Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
09

09.12.2013

 

Золотая чета

 

В последний день осени 50 лет совместной жизни отметили Александр Михайлович и Людмила Ивановна Усковы.

Торжественное мероприятие по поводу золотой свадьбы было организовано клубом "Ветеран" при Центре социального обслуживания населения, членами которого супруги являются, и отделение ЗАГС по Сердобскому району.

Александр Михайлович - известный многим сердобчанам по своей деятельности. 47 лет он отдал благородной профессии, проработав врачом - терапевтом. Его супруга Людмила Ивановна трудилась на железной дороге, награждена медалью "Материнская доблесть". Прожив с любви и согласии полвека, они вырастили и воспитали троих детей, двое из которых продолжили дело отца и трудятся в медицине.

Золотая свадьба этих замечательных людей была организована сотрудниками ЗАГС по всем канонам. Марш Мендельсона, кольца, памятное свидетельство, вальс и супружеский поцелуй - все это тронуло гостей и виновников торжества до глубины души, нахлынули воспоминания и слезы счастья. Любовь и уважение, понимание и терпение - рецепт долголетия семейной жизни Усковых, которому теперь следуют их дети. Поздравления в адрес молодоженов в этот день прозвучали не только от родных и близких, но и от организаторов этого светлого праздника.

http://www.serdobsky.ru/news-3-3371.html

 

09.12.2013

 

"Девичье царство" семьи Зубриловых

 

В ноябре исполнилось пятнадцать лет совместной жизни супругов Зубриловых. Так получилось, что в семье рождались только дочери. Говорят, это к спокойной старости родителей. Старшей, Ольге, четырнадцать лет, Катюшке — одиннадцать, а Свете — четыре года.

Если младшая дочка из «Аленького цветочка» искала свое счастье за тридевять земель, то Светочке Зубриловой так далеко ходить не надо: счастье она нашла в родном доме. Старшие сестренки над ней не надышатся и всегда ее защищают, даже если девочка не совсем права, и заступаются за нее, когда мама недовольна поведением дочки. Елена Ивановна сидела с младшенькой до тех пор, пока девочке не исполнилось три года. Потом устроилась на работу в Пензу, в цех, где делают печенье. Режим удобный: два дня — на работе и потом столько же дома. Сергей Алексеевич работает тоже в Пензе, сварщиком. Так что девочки вполне самостоятельные. Со временем они научились хозяйничать. Все домашние заботы делятся поровну. При уборке в квартире Ольга наводит порядок в комнатах, а Катя — на кухне и в коридоре. Старшая сестра и ужин приготовит, и пирог испечет, а когда мама на работе, младшую сестренку в детский сад отведет.

У дочек разные характеры, разные интересы, у каждой свой вкус в одежде— и в еде, — рассказывает Елена Ивановна. — Ольга требовательная и к себе, и к другим. У Кати более мягкий характер. А Света уж слишком обидчивая: чуть что не по ее — сразу в слезы. Старшие девочки посещают танцевальный кружок в сельском Доме культуры. У Светы же пробудился интерес к рисованию.

Обе школьницы хорошо учатся. А в летние каникулы сестренки гостят у бабушки, матери Сергея. Она живет в Пачелме и всегда с нетерпением ждет приезда внучек, старается их чем-нибудь порадовать, например, свяжет к зиме теплую кофточку или носочки. Ездить в Пачелму теперь проще. Недавно Сергей купил новую «Калину», куда как раз умещается вся семья. Лена очень благодарна свекрови за заботу, свои родители у нее умерли. От них ей достался дом, где теперь и живут Зубриловы. Он был небольшой, но Сергей сделал пристрой и все «удобства». Теперь в доме четыре комнаты, у каждой девочки — своя, отдельная. Все строго следят за чистотой. Ведь что ни говори, стыдно жить в беспорядке, когда в доме четыре пары женских рук. Недавно вот обновили зал, поклеили новые обои. Сергей же занимался своей, мужской, работой: нарастил батареи в большой комнате, чтобы его любимые девочки не замерзли. Значительную помощь оказало и руководство отдела социальной защиты населения. Зубриловым, как многодетной семье, выделили по десять тысяч рублей на каждого ребенка. На эти деньги они вставили пластиковые окна. Что касается материнского капитала, то еще не решили, на что его потратить. Вероятнее всего, он пойдет на улучшение жилищных условий. Когда в семье возникают проблемы, их решают сообща. Ведь всем известно, что с трудностями вместе справиться проще. Чувство локтя, любовь и взаимопонимание всегда присутствуют в этом доме. И обеспечивает такую теплую атмосферу каждый член семьи. Правда, Сергею и Елене часто не хватает времени для личного общения. Но поверьте, чтобы ощущение духовной близости не уходило, нужно совсем немного…

http://www.surskieprostori.ru/news-11-2195.html

 

10.12.2013

 

Рождение первенца – праздник в семье

 

24 ноября, в День Матери, в молодой семье Николая и Екатерины Сорокиных произошло радостное событие: родилась дочка Дашенька.

Девочка-первенец сделала счастливыми семейную пару, зарегистрировавшую свой брак в начале текущего года. Переполненные эмоциями, новоиспеченные родители и сейчас принимают поздравления от родных и знакомых. Маму с дочкой уже выписали из роддома.

Мама чувствует себя хорошо, ребенок здоров. В территориальном отделе ЗАГС девочку зарегистрировали: это один из самых приятных моментов в нашей работе – регистрация малышей.

Поздравляю счастливых родителей с рождением дочки! Желаю малышке расти здоровой и счастливой на радость маме и папе, а также множество приятных моментов, положительных эмоций, связанных с воспитанием ребенка.

За 11 месяцев текущего года в Малосердобинском районе родилось 57 детей (за аналогичный период прошлого года – 58). Рождаемость остается на уровне прошлого года. Наиболее "урожайным" оказался в этом плане ноябрь – в этом месяце появилось на свет 6 малышей.

Надо признать, что демографическая ситуация в Малосердобинском районе продолжает оставаться сложной. По сравнению показателями других районов по рождаемости детей мы значительно отстаем. Это не может не тревожить малосердобинцев. И поэтому каждому появившемуся на свет малышу мы очень рады.

В. Елизарова, начальник территориального отдела ЗАГС Малосердобинского района.

http://www.trud58.ru/news-13-2374.html

 

11.12.2013

 

В маленьком селе Азрапино живет творческая семья Мироновых

 

Недавно в редакцию пришла женщина, в которой мы узнали одну из участниц районного конкурса "Поющая семья", его призера Лидию Васильевну Миронову, и задали ей несколько вопросов.

- Лидия Васильевна, вы завоевали в конкурсе почетное второе место. Как вам это удалось сделать?

- Я долго анализировала наше выступление и поняла, что только поддержка всех  близких и родных помогла нам пробиться в число призеров конкурса,  ведь конкуренция была большая. На сцене вместе со мной выступали мой муж  Владимир Николаевич и  наша дочка Людмила. Для участия в конкурсе  она специально приехала  из  Пензы.

- Сколько  вы готовили этот номер?

- Он у нас практически был готов. Мы  всей семьей участвуем в художественной самодеятельности, и исполненная на конкурсе  песня - одна из наших  самых любимых.

- Участие мужчины в концерте, да и еще в конкурсе - это большая редкость. Как вам удалось уговорить своего мужа?

- Мы с ним всегда все делаем вместе: и работаем, и отдыхаем. Очень часто он меня провожает по вечерам на работу и обратно в Мачкасский Дом культуры. Ночью по дороге и обратно мы поем песни, и кажется, что дорога из Азрапино до Мачкасс становится короче. Хотя Владимир Николаевич много работает в СПК "Колос", но находит время и для участия в каждом нашем концерте, аккомпанирует на баяне, вместе мы готовим различные номера.

-Так вы работник культуры?

-Да. Я менеджер культурно-массовых мероприятий в Мачкасском Доме культуры.

- Как же вам удается все успевать: готовить мероприятия, вести домашнее хозяйство, тем более, что вы проживаете в соседнем селе?

-У меня большая группа помощников. Прежде всего, я тесно работаю с Мачкасской основной школой. С директором школы Т.Н. Прокудиной мы тесно сотрудничаем. Педагогический коллектив совместно с директором школы также является активным участником всех наших мероприятий. Сельские жители поддерживают мои идеи и с удовольствием принимают участие в концертах, конкурсах. Это В.С. Емелькина, Л.А. Чиркаева, Е.Г.Борискина, семья Барановых,  а М.Н. Очкина и М.П.Очкина - бессменные ведущие всех концертов. Сейчас совместно с участниками художественной самодеятельности  мы готовим материал о нашем селе для районного  краеведческого музея и концертную программу. И  всегда в группе поддержки мой муж Владимир,  дочь Людмила  и, конечно, песня. Всегда за любой работой я пою, и дело спорится.

- Ваше любимое время года?

-Конечно, лето. В это время приезжают близкие родственники из Москвы, собираемся за столом или выезжаем на природу и всегда поем наши любимые народные и современные песни.

Пока материал готовился к печати, в редакцию пришло письмо от жителей Мачкасс. Они благодарят Лидию Васильевну, Владимира Николаевича, их дочь Людмилу и весь коллектив художественной самодеятельности за творческий подход в подготовке каждого мероприятия, за организацию досуга для молодежи.

По словам жителей, в сельский Дом культуры приходит молодежь не только из Каржиманта и Азрапина, но и из соседних населенных пунктов Лопатинского района - Бузовлева, Луначарского! А это - лучший показатель работы Дома культуры и его руководителей.

http://www.nov-vremya.ru/news-3-2826.html

 

Преодолеть бесплодие - это реально11.12.2013

 

Преодолеть бесплодие – это реально

 

13 декабря 2013 года Медицинская компания ИДК из города Самара приглашает семейные пары, столкнувшиеся с проблемами бесплодия на День открытых дверей в Кузнецке. В рамках мероприятия жителям города представится возможность получить бесплатную консультацию врача-репродуктолога Медицинской компании ИДК по преодолению бесплодия. Прием будет проводиться в женской консультации Кузнецкой городской детской больницы с 9 .00 до 18.00 часов.

Тел. для записи 8(84157) 3-40-88,

8-800-250-24-24 звонок бесплатный!

http://gorodkuzneck.ru/news/id/4855

 

Максим и Дарья Ревуновы признаны лучшей студенческой семьей 12.12.2013

 

Максим и Дарья Ревуновы признаны лучшей студенческой семьей

 

Студенты Пензенского государственного университета Максим и Дарья Ревуновы стали победителями областного межвузовского конкурса «Лучшая студенческая семья – 2013», который состоялся в педагогическом институте ПГУ в среду, 11 декабря.

Как сообщил ГТРК «Пенза» представитель пресс-службы университета, всего в конкурсе приняли участие шесть пар из четырех вузов города.

«Соревнование открыли традиционные визитки. В рамках конкурса «Взаимопонимание» парам было предложено отвечать на вопросы друг о друге. В кулинарном конкурсе важно было быстро приготовить вкусное и красивое блюдо», — уточнил собеседник гостелерадиокомпании.

По его словам, сложным для пар оказался конкурс «Семейные ситуации» — было предложено решить конфликты, которые могут возникнуть в молодой семье.

«Самым веселым стал творческий конкурс. Впервые мужьям пришлось петь песни Григория Лепса и Ивана Дорна на мотив любимой колыбельной. В завершение вечера перед зрителями выступили творческие коллективы разных вузов города, в частности победители нынешнего сезона пензенской областной лиги КВН «Контрольный выстрел», — добавил он.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=136090&cid=7

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг