Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
25

25.11.2013

 

Эксперты проверят, как в пензенских школах занимаются физической активностью детей

 

Участники оперативного заседания в правительстве Пензенской области 25 ноября обсудили способы повышения двигательной активности школьников.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал поручение председателю правительства Юрию Кривову собрать предложения о том, как сделать досуг молодежи интересным и полезным для здоровья. В первую очередь, необходимо выяснить мнение молодежи, отметил глава региона.

«Нужно выяснить, какие новые направления в спорте и культуре они хотели бы развивать в Пензе. Эти мероприятия собирали бы большое количество детей, в том числе и из других регионов. Мы ко многим вещам подходим классически, а тут нужно творчество, новый взгляд. Надо подумать, что можно сделать. Вероятно, в лесных массивах можно устраивать праздники, где народ бы хорошо проводил время без алкоголя. Такой опыт есть в Нижнем Новгороде. Проведите конференцию и обсудите этот вопрос», - поручил Василий Бочкарев.

Также глава региона отметил, что необходимо повышать двигательную активность школьников, которые слишком много времени проводят за компьютером. Один из способов – установить в школьных коридорах шведские стенки, на которых на переменах занимались бы дети.

«Школьникам не хватает движения. Нужно выводить их на улицу для занятий, чтобы дети были на свежем воздухе: играли в футбол, ходили бы на лыжах. Не нужно закрывать их в помещениях. Создайте команду, устройте состязания между школами. Если это заработает, у нас будет ресурс спортсменов. Здоровый ребенок начнет лучше учиться, не будет так уставать», - сказал губернатор.

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина доложила, что уже созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители здравоохранения, спорта, культуры. Они выезжают в районы и проводят беседы с населением, включая подрастающие поколение.

Глава региона указал, что для решения поднятой проблемы необходимо развивать дополнительное образование детей, увлекать подростков. При этом большое значение имеет желание педагогов заинтересовать школьников, повести за собой.

Василий Бочкарев дал поручение министру здравоохранения региона Владимиру Стрючкову собрать рабочую группу, в которую бы вошли эксперты и родители, чтобы проверить, какие меры принимаются в школах, чтобы повысить двигательную активность ребенка.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

25.11.2013

 

В детском саду №3 Шемышейки в средней группе состоялось необычное занятие

 

В гости к детям пришли работники историко-краеведческого отдела Шемышейской райбиблиотеки. И пришли не с пустыми руками.

Начали с того, что детей одели в костюмы разных национальностей: русский, мордовский, татарский. Ребятам объяснили, что каждая вещь означает, и как ее носят. Дети были в восторге от своих нарядов.

Затем дело дошло до старинной домашней утвари. Ребята увидели: деревянные ложки, ковши, берестяной туесок, глиняную крынку, светец, веретено, о роли которых в жизни наших предков подробно рассказали работники музея. Но и ребята в долгу не остались. Они прочитали стихи почти о каждом предмете, с удовольствием отгадывали загадки. Финалом стала игра "Отгадай по вкусу", где детям предлагалось отведать пищу, которую употребляли в старину.

Мероприятие всем очень понравилось, поэтому решили встретиться еще не один раз.

http://www.nov-vremya.ru/news-11-2783.html

 

25.11.2013

 

Посиделки удались

 

Но в школе № 2 классный руководитель 1б класса Т. В. КАРВАЦКАЯ не расставалась со своими воспитанниками на долгое время. В дни каникул она провела с учениками тематический вечер под названием «Деревенские посиделки». Для проведения мероприятия были использованы народные костюмы и декорации русского быта из школьного музея. Всё это воспитывает в детях любовь и уважение к русскому народному творчеству, традициям.

На вечер были приглашены и родители.

Дети исполнили русскую народную песню «Во кузнице» и задорные частушки. Под весёлую музыку и аплодисменты родителей ребята плясали «Барыню», а под русскую народную песню «Я на горку шла» выступил ансамбль ложкарей.

При организации программы большое значение уделялось игре, так как детская игра воспитывает и развивает в ребёнке богатство личности. Родители же были не просто зрителями, а принимали активное участие в празднике: читали скороговорки, участвовали в конкурсах.

«Деревенские посиделки» закончились чаепитием с баранками и пирогами. Вечер получился радостным и эмоциональным, все получили заряд бодрости и энергии. Спасибо Вам, Татьяна Владимировна!

Екатерина ЗАДКОВА.

http://www.kurant-mayak.ru/news-16-2208.html

 

25.11.2013

 

Новый взгляд

 

В генза в декабре будет проходить второй ученический Форум гражданских инициатив «Новый взгляд» в рамках регионального проекта «Я - гражданин России».

Организацию и проведение форума осуществляют Законодательное Собрание Пензенской области, Министерство образования, Молодежный парламент при Законодательном Собрании и Центр развития творчества детей и юношества.

Участниками форума «Новый взгляд» решили стать ученики 10-11 классов Пачелмской школы №1. Под руководством консультанта – учителя географии Н.Ф. Ежковой они провели работу, способствующую формированию опыта законотворческой деятельности учащихся и повышению правовой культуры.

Для участия в форуме старшеклассники сформировал и портфолио, которое включает в себя:

1. Проект школьной конституции с описанием механизма ее создания.

2. Эссе по теме: «Правовая культура школьников».

3. Фотоотчет о проведенных мероприятиях.

Творческая группа провела собственные исследования по проблемам правовой культуры по следующему алгоритму: составили вопросы для диагностики правовой культуры; провели мониторинг. На основе полученной информации отработаны результаты и сформулированы выводы, продуманы способы повышения правовой культуры.

Н. Петровец,

методист отдела образования.

http://www.rodzem58.ru/news-14-1568.html

 

"Богатырские игры" прошли в Кузнецке25.11.2013

 

"Богатырские игры" прошли в Кузнецке

 

С самого раннего утра, 23 ноября, коридоры всех общеобразовательных школ города Кузнецка стали заполняться родителями и детьми в спортивной форме. В этот день состоялись массовые состязания по перетягиванию каната, армрестлингу, гиревому спорту в рамках областной акции «Богатырские игры», участниками которой стали более 8000 кузнечан.

Школьные площадки для проведения акции были выбраны не случайно: дети пригласили родителей и с гордостью и восхищением участвовали в состязаниях, наблюдали за происходящим, стараясь поддержать маму и папу и самим быть на высоте.

Чтобы мероприятие прошло более красочно, в каждой школе продумали элементы народной стилизации: участников угощали чаем с баранками, а школьники оделись в косоворотки.

Проведению акции предшествовали торжественные открытия в спортивных залах. Всех участников поздравили с праздником здоровья, силы, мужества и красоты, пожелали победы и спортивных достижений. Не остались в стороне сотрудники школы, которые быстро влились в ряды родителей для поддержания боевого духа.

Ученики и родители смогли проявить в соревновании свои лучшие качества: мужество, смелость, взаимовыручку, смекалку.

Перетягивание каната – самый зрелищный вид и самая жаркая борьба. Особый трепет вызывали моменты, когда папа вставал рядом со своим ребенком, чтобы дать тактические наставления.

Самой сплоченной и дружной командой стала команда родителей. Их возрастная группа и весовая категория прошла по всем параллелям!

Мероприятия получились зрелищными, яркими, и вызвали у детей и родителей массу положительных эмоций.

Праздник силы, спорта и единства во всех школах города Кузнецка удался.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/4777

 

26.11.2013

 

В школах Пензы появятся специальные службы примирения

 

Конфликты в школах будут разрешать специальные службы примирения. Их необходимость и перспективы работы обсудили на областной конференции. Подобные организации есть уже в 15 регионах России, в том числе 4 в Москве. Гости из столицы и рассказали сурским педагогам о том, как работают школьные миротворцы.

«Это команда взрослых и детей, которая может грамотно урегулировать конфликтные и напряженные ситуации в школе. Также они будут решать проблемы администрации и родителей или учителей и родителей», - пояснила руководитель службы примирения района Коньково (г. Москва) Наталья Путинцева.

В нашей области эксперимент по созданию школьных служб примирения стартовал год назад. Эксперимент идет в Нижнеломовском, Сердобском и Каменском районах.

На конференцию в Пензу приехали начинающие миротворцы: им еще ни разу не приходилось помогать разбираться кто прав, а кто виноват, но они уже прошли курс медиаторов (так называются сотрудники служб примирения) и готовы к работе.

«Например, поругались ученики четвертых классов: допустим, мальчик отобрал у девочки ручку. Они могут прийти в нашу службу, и мы разрешим их конфликт», - рассказала сотрудница школьной службы примирения (г. Нижний Ломов) Анна Плотникова.

Планируется, что в школах областного центра тоже появятся аналогичные организации.

«Задача их состоит в том, чтобы перевести самостоятельное детское решение конфликтов, которое обычно происходит в драках, в цивилизованное русло», - сообщил ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Пензенской области Олег Бабкин.

Одна из пензенских школ, гимназия № 6, создала службу примирения еще до официального старта эксперимента в областном центре. Там просто почувствовали необходимость в подобной структуре.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/11/26/...

 

26.11.2013

 

Новости из школ района

 

Обитель минеральной воды

Для воскресеновских школьников организовали автобусную экскурсию в село Куваку. Дети посетили сельский музей, познакомились с производством знаменитой минеральной воды «Кувака», с ассортиментом предприятия. А также побывали на прудах, где сейчас ведется рыбное хозяйство. Ребята понаблюдали, как разводят и отлавливают рыбу. Экскурсия всем очень понравилась.

 

Где рождаются игрушки

Школьники из Засечного знакомятся с предприятиями города. С начала нового учебного года учащиеся школы села Засечного начали экскурсии по фабрикам и предприятиям Пензы в рамках реализации проекта «Промышленный туризм». Одним из предприятий, которое посетили учащиеся 6 «б» класса, стала фабрика игрушек. Интересно было посмотреть, как пластмассовые заготовки превращаются в изящные кукольные головки, а кусочки искусственного меха – в игрушечных зайчиков, кошечек, мишек.

 

Экскурсия в прошлое

Школьники вспомнили о героизме своих дедов и прадедов. Учащиеся 8 класса Алферьевской школы вместе с классным руководителем Г.О. Святовой во время осенних каникул посетили экспозицию военной техники. Ребята познакомились с историей создания и участия данных видов танков и пушек в годы Великой Отечественной войны, задумались о прошлом наших дедов и прадедов, вспомнили, в каких войсках они воевали.

*****

Одна из школьных недель в поселке Мичуринском была посвящена Михаилу Юрьевичу Лермонтову, 200-летие которого этой осенью отмечает вся страна. Учащиеся принимали участие в конкурсах чтецов, сочинений и рисунков, посвященных творчеству нашего великого земляка. Ученики младших классов вместе с родителями и учителями съездили на родину М.Ю. Лермонтова и посетили музей-усадьбу «Тарханы». Атмосфера поэзии, дух старины и великолепная осенняя природа надолго запомнятся детям. Завершилась неделя литературно-музыкальной композицией, в которой звучали стихотворения и романсы на стихи Лермонтова. Ребята из старших классов воспроизвели сцены творческой биографии поэта. Особенно понравился зрителям вальс в исполнении учащихся кадетского класса.

http://www.surskieprostori.ru/news-10-2169.html

 

27.11.2013

 

В Пензенской области конфликты между школьниками решает «служба примирения»

 

26 ноября состоялась пятая, юбилейная областная конференция уполномоченных по правам участников образовательного процесса. Эта должность была введена в школы еще пять лет назад - в целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов.

Раз в год они собираются вместе, чтобы поделиться опытом. Уполномоченные по правам участников образовательного процесса появились в российских школах не так давно - пять лет назад, однако наработок уже много.

«Школа - это большой организм, поэтому вопросов возникает много. Скорее всего, человек, который выступает защитником всех, выражает интересы и детей, и родителей, и педагогов, и даже администрации, является той единицей, которая может урегулировать возникающие проблемы», - считает уполномоченный по правам участников образовательного процесса средней школы города Нижний Ломов Ирина Шалимова.

К решению проблем привлекут и самих школьников - как участников так называемых «служб примирения».

«Это группа детей, как правило, отобранных из старших классов, которые обучаются способам разрешения конфликтов неагрессивным путем. В дальнейшем они помогают младшим школьникам и учащимся среднего звена решать школьные проблемы, не доводя их до уровня больших конфликтов, до уровня завуча, директора», - рассказала начальник отдела областного Центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей Любовь Денисова.

В качестве пилотного проекта службы примирения уже созданы в трех районах: Сердобском, Нижнеломовском и Каменском.

«У нас существует специальная система. Сначала проходит встреча индивидуально с каждой конфликтующей стороной, а потом совместная встреча, когда мы решаем вопрос с глазу на глаз с обеими сторонами», - сказала ученица школы №1 города Каменка Виктория Амирова.

«С нашей стороны, подход к детям более простой. Дети могут легче открыться нам, чем учителям, потому что они чувствуют наше доверие к ним», - отметила ученица каменской школы №1 Юлия Мерняева.

Планируется, что такие службы появятся в каждом образовательном учреждении Пензенской области.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

28.11.2013

 

Школьники учились быть вежливыми

 

В Бековской районной библиотеке работает школа вежливых наук.

Светлана Викторовна Лашова в игровой форме провела урок вежливости в 4 классе БСШ №2. Дети путешествовали по стране «Этикет», делали остановку на станциях «Спасибоград», «Приветск», «Город Этикетск».

Мальчишки и девчонки с удовольствием выполняли задания, изучали азбуку вежливых наук. Это ведь так важно знать с детских лет правила этикета и применять их в жизни.

http://www.vestibek.ru/news-10-1975.html

 

В ПГУ планируют открыть три школы для вундеркиндов29.11.2013

 

В ПГУ планируют открыть три школы для вундеркиндов

 

Сразу три школы для детей с особыми предрасположенностями к точным и естественным наукам планируется открыть на базе Пензенского государственного университета. Об этом ректор ПГУ Александр Гуляков сообщил в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 1. Пенза».

Он отметил, что речь идет о создании при вузе физико-математической, химико-биологической и инженерной школ.

«Мы не будем ждать, когда ребята к нам пойдут, а решили сами объехать все учебные заведения Пензенской области, чтобы выявить учащихся 8, 9, 10 и 11 классов, склонных к физико-математическому мышлению», — отметил Александр Гуляков.

Он добавил, что обучение планируется проводить на бесплатной основе.

«Занятия будут идти в каникулярное время, в выходные дни. А учить наукам школьников будут наши преподаватели», — подчеркнул ректор ПГУ.

Интервью с Александром Гуляковым выйдет в эфир канала «Россия 1 Пенза» в программе «События недели» в 10.20 в воскресенье, 1 декабря.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=134492&cid=7

 

29.11.2013

 

О чем мечтают дети в преддверии Нового года

 

Наступает время волшебства и исполнения желаний. Корреспондент газеты «Вперед» Александра Максимова поинтересовалась у учащихся лицея, каких чудес они ожидают от наступающего нового 2014 года.

Марина Гусева, 4 класс:

— Я жду подарков от родителей и Деда Мороза. Потому что верю: он существует на белом свете. Недавно я написала ему письмо. В нем рассказала Деду Морозу о своих желаниях. Каких? — это пока секрет. Мама пообещала отослать письмо по почте.

Наташа Симбирцева, 6 класс:

— Хочу, чтобы наша страна победила в олимпиаде в Сочи. Обязательно буду смотреть соревнования по телевидению, и болеть за наших спортсменов. А еще жду с нетерпением новогодних каникул. Это замечательное время.

Мария Симбирцева, 3 класс:

— Хочу закончить вторую четверть на одни «пятерки». И мечтаю о настоящей снежной зиме, катании на лыжах.

Алена Милайкина, 10 класс:

— С нетерпением жду сочинскую олимпиаду. Мечтаю, чтобы Россия выиграла в ней. Я люблю спорт. Занимаюсь армрестлингом, играю в баскетбол. Имею первый взрослый разряд по армрестлингу. А еще хочу, чтобы вся моя семья была здоровой и счастливой.

Юлия Замятина, 10 класс:

— Хотелось бы первое полугодие закончить на одни «пятерки». Для своих родных и друзей я желаю здоровья, хорошего настроения и частых встреч. И чтобы моя заветная мечта сбылась.

Вадим Лисиченко, 10 класс:

— Для начала хотелось бы снега… Зимы. Новогодних праздников.

http://www.vpered58.ru/news-10-1855.html

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг