Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
25

25.11.2013

 

В Пензенской области разбойник под угрозой электрошокера сорвал с пенсионерки крестик

 

В полицию Бессоновского района Пензенской области поступило сообщение о нападении на пенсионерку.

Житель села Лопатки приехал к своему соплеменнику в Чемодановку на дружеские посиделки, однако деньги быстро кончились. Тогда 37-летний мужчина отправился просить их у пожилой соседки, которая доверчиво открыла дверь незнакомцу.

«Я спрашиваю: «Вам чего надо?» А он просит пожалеть его, якобы его жена бросила. Я попыталась закрыть дверь, но он сразу за нее ухватился», - рассказала потерпевшая.

Справиться со здоровым мужчиной пенсионерке не удалось - тем более, что он шел на дело не с пустыми руками.

«Со слов заявительницы, он проник в дом, причинил ей телесные повреждения электрошокером и похитил золотые изделия», - сообщил заместитель начальника УМВД России по Бессоновскому району Николай Рассказов.

Похищенное - серьги, цепочку и ладанку с крестиком - у разбойника на следующий день изъяли при задержании сотрудники полиции. В тот же вечер по звонку потерпевшей на место прибыла оперативно-следственная группа с экспертом-криминалистом и кинологом. Путем подворового обхода удалось выяснить, к кому из местных приезжал лихой гость, а затем задержать и его самого - уже дома, в Лопатках.

Учитывая, что ранее он уже был судим за подобные преступления, суд вряд ли проявит к нему снисходительность.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

25.11.2013

 

В Пензе устанавливают личность девушки, повесившейся в лесу на Западной Поляне

 

В Пензе выясняются обстоятельства смерти девушки, тело которой было обнаружено прохожими утром 24 ноября в лесу на Западной Поляне.

«На вид девушке – около 25-27 лет. На руках обнаружены следы от инъекций. Экспертиза покажет, содержались ли в ее организме наркотические и алкогольные вещества», - сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Людмила Фомина.

При осмотре, кроме странгуляционной борозды, повреждений не обнаружено. Следственный отдел СУ СК РФ по Пензенской области проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В настоящее время также проводится опрос граждан, проживающих в близлежащих домах – на улице Мира, Попова, студентов из ближайших общежитий для выяснения обстоятельств происшествия, а также установления личности девушки.

Всех, кто владеет какой-либо информацией о происшествии или личности погибшей, просьба сообщить по телефону 36-17-02.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

25.11.2013

 

После визита цыганок у пенсионерки пропали 40 000 рублей

 

В воскресенье, 24 ноября, в 12:00 в пензенский отдела полиции № 5 поступило сообщение о краже, которая произошла на улице Терновского.

В квартиру пожилой женщины зашли две женщины цыганской внешности с ребенком. После их ухода пенсионерка обнаружила, что у нее пропали 40 000 рублей.

Обе женщины похожи: им на вид 30 лет, рост 155-160 см, худощавые. Одна из них была в черной кожаной куртке, длинной черной юбке и темном платке. На второй была черная короткая болоньевая куртка и серая юбка.

Ребенку на вид 7-8 лет, плотного телосложения. Он был одет в черную куртку, черные брюки и вязаную шапку.

Полицейские проводят проверку по факту кражи, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

За последние дни это уже не первый случай, когда доверчивые пензячки становятся жертвами мошенниц. Так, 20 ноября около 15:00 на улице Коммунистической жительница Пензы, пожелавшая избавиться от «порчи», отдала ворожеям золотые серьги, цепочку, браслет и 400 рублей. В этот же день еще одна пензячка за «снятие порчи» отдала 17-летней цыганке 2 000 рублей, кольца и телефон.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/11/25/...

 

25.11.2013

 

В Пензе из мастерской украли мастер-модели оловянных солдатиков

 

В полицию Железнодорожного района Пензы поступило сообщение о том, что из мастерской одного из предприятий была совершена кража.

По словам заявители, вечером 24 ноября в период с 18.00 до 19.30 неизвестные выдавили оконную раму, пробрались в производственное помещение и оттуда похитили 20 мастер-моделей оловянных солдатиков весом 2 кг.

В настоящее время полиция выясняет, кто может быть причастным к преступлению.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/53446

 

26.11.2013

 

В Пензе ВИЧ-инфицированный уколол использованной иглой сожительницу

 

Подводить итоги года по ВИЧ-заболеваниям еще рано. Однако к 1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом - врачи оглашают цифры и говорят о ситуацию в регионе.

В настоящее время в области проживают 1 477 ВИЧ-инфицированных. За последние 10 месяцев выявлено 199 новых случаев заболевания. Кузнецк, Кузнецкий, Иссинский и Лунинский районы находятся под особым контролем специалистов.

«По сравнению с прошлым годом за 10 месяцев возросло количество случаев заражения СПИДом (с 54 в 2012 году до 59 за 10 месяцев текущего) при незащищенных половых контактах, а также среди людей, ведущих гомосексуальный образ жизни (7)», - сообщил врач-эпидемиолог Игорь Пацик.

Кроме того, заражения происходят и в среде наркоманов. Преимущественное большинство ВИЧ-инфицированных - люди трудоспособного возраста от 20 до 40 лет.

«Это заболевание находится на стыке нескольких медицинских дисциплин: наркологии, туберкулеза и общей лечебной сети, потому что ВИЧ-зараженнные могут попадать в поле зрения других специалистов», - заметил главный врач Пензенского клинического центра специализированных видов медпомощи Сергей Рыбалкин.

В 2013 году было запланировано провести обследование 184 тысяч человек. Но уже проверили большее число людей. В списке обязательных категорий - доноры, медицинские работники и группа лиц, контактных с ВИЧ-инфицированными, находящиеся в местах лишения свободы и иностранные граждане.

Кстати, у десяти мигрантов выявили это заболевание. Имеют место и криминальные истории с заражением.

«Один из ВИЧ-инфицированных пациентов заразил свою жену в отместку за то, что она хотела расстаться с ним. Мужчина уколол супругу использованной иголкой шприца. Теперь она находится у нас под наблюдением, возбуждено уголовное дело», - рассказал Игорь Пацик.

Минимальная сумма, которая уходит на лечение одного пациента - от 300 тысяч рублей в год. При этом полностью избавиться от «чумы XXI века» пока невозможно.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/11/26/...

 

26.11.2013

 

У башмаковской пенсионерки аферистки выманили 105 тысяч рублей

 

Пожилая жительница Башмаковского района стала очередной жертвой мошенников. О своей беде пенсионерка рассказала сотрудникам полиции.

12 ноября в дом пожилой женщины зашли две незнакомки лет 30-35. Они представились социальными работниками и сообщили, что вскоре произойдет денежная реформа. «Доброжелательницы» предложили обменять старые деньги на банковские билеты нового образца и унесли с собой все сбережения бабушки - 105 тысяч рублей.

Это уже не первый случай, когда под предлогом денежной реформы аферисты выманивают у пожилых людей деньги. Напомним: в этот день, 12 ноября, аналогичный случай произошел в Белинском районе. В дом местной жительницы зашла незнакомка, представившаяся сотрудницей пенсионного фонда. Мошенница предложила старушке поменять деньги. Та отдала гостье 68 тысяч рублей, а взамен получила бумажки, имитирующие банковские купюры.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/11/26/...

 

Идет охота на доход, идет охота26.11.2013

 

Идет охота на доход, идет охота

 

Брать кредиты мы стали гораздо чаще.

Предновогодний месяц для банкиров – время «Ч» – «чёса». По всем ресурсам закидываются сети для простодушных – желающих лихо отметить праздники и шикануть в кредит. Это время активной охоты на наши доходы.

Мой банк, через который я получаю зарплату, прислал мне любезнейшее письмо с предложением воспользоваться предновогодним кредитом на самых выгодных условиях. Причем «только для меня, как надежного клиента». Телефон разрывается от эсэмэсок других банков и фирм, желающих «сделать мой праздник ярким и незабываемым».

А с огромных баннеров, из телеящиков, газетных и интернет-страниц обволакивает реклама: «Распродажи! Новогодние скидки! Дешевые кредиты! Торопись!»

И начинается столпотворение, обычно в магазинах бытовой техники. В магазине «Юст», например, в декабре объемы продаж увеличиваются на 30 процентов. Причем многие оформляют покупки в кредит, благо сделать это можно прямо в магазинах. Побывав в крупном пензенском супермаркете перед Новым годом, я была поражена: у входа во все отделы стояли девушки в униформе и каждого проходящего спрашивали: «Не хотите оформить кредит?» А рядом с кассой выстроилась огромная очередь оформляющих эту услугу.

Вспомнилась знакомая, чья безработная дочь купила перед Новым годом в кредит сотовый телефон за 16 тысяч. В ночь на 31 декабря она его потеряла. Ее мама-уборщица потом полгода выплачивала взносы и проценты по кредиту, проклиная банк и того клерка, который оформил эту сделку.

 

Центробанк предостерегает

В одном из зареченских банков рассказали, что у них самый популярный кредит, особенно в декабре, – «До получки». По нему можно взять до 15 тысяч рублей, чтобы накрыть стол побогаче, купить новогодние подарки. А потом 2 – 4 месяца расплачиваться за пышный праздник.

В двух зареченских банках сообщили, что в этом году число обратившихся за кредитами увеличилось примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. По словам банкиров, традиционно спрос на потребительские кредиты возрастает в ноябре-декабре и чаще всего зареченцы берут кредит в размере 100 – 200 тысяч рублей на срок 3 – 5 лет. А это уже финансовая кабала.

По данным же Центробанка, в целом число банковских должников в России растет, в том числе и закредитованных. Количество клиентов, которые имеют за плечами 5 и более кредитов, за год увеличилось в 1,5 раза. Центробанк разработал специальную памятку, в которой предостерегает население против «быстрых кредитов», они самые дорогие. А коммерческим банкам советует ввести ограничения для семей, которые не имеют достаточно средств, чтобы вносить кредитные выплаты.

Татьяна Сальцова.

Светлана Оксенюк.

http://zarpressa.ru/2013/weekly.php?news=4820

 

28.11.2013

 

Младенец замерз в коляске

 

В селе Пригородном Сердобского района женщина оставила ночевать своего 8-месячного сынишку в холодных сенях, а утром нашла его уже мертвым. Пришедшие на похороны сельчане вместо соболезнования высказывали горе-матери лишь свои упреки....

Семья Игнатовых (имена и фамилия изменены), в которой произошла ужасная трагедия, многодетная. В гражданском браке Ирина и Сергей нажили троих детей: Тане - шесть лет, Леше - три. Роману едва исполнилось 8 месяцев.

От первого брака у Ирины есть еще двое детей: дочь 1992 года рождения и сын - 2002-го. Но они живут с отцом, с матерью не общаются. Ирина сделала свой выбор в пользу Сергея.

Он работает штамповщиком на заводе. Сама Ирина осталась без работы, когда закрыли единственный в селе колхоз. Игнатовы живут в старом доме, который принадлежит отцу Сергея. В нем всего одна комната с четырьмя маленькими окошками. В небольших сенях, где как раз и замерз малыш, семейство хранило разный хлам.

Роман родился... прямо на улице в апреле этого года. Ирина почувствовала приближающиеся роды и побежала к соседям, чтобы вызвать скорую, но не успела. Мальчик появился на свет прямо на лавочке во дворе.

«Но это все цветочки, - говорит продавец местного магазина, которая живет с Игнатовыми по соседству. - Ему исполнилось два месяца, и горе-мамаша загуляла. И повсюду с собой малютку таскала! Этой весной она вообще пропала вместе с Ромой, три дня их искали. Обнаружили в овраге у речки. Мальчонка тогда воспаление легких подхватил.

После того случая в дом Игнатовых зачастили соцработники: нерадивых родителей хотели лишить прав, а детей оформить в приют. Ирина тогда за ум взялась, закодировалась, но...».

Сами работники социальной службы не могут поверить, что она так поступила с малюткой. С Игнатовыми они работают уже шестой год, последнее время их дела хоть как-то стали налаживаться.

«Семья состоит у нас на учете с 2007 года как малообеспеченная, - говорит замдиректора центра соцобслуживания населения Сердобского района Татьяна Антонова. - Проблема родителей в том, что они педагогически несостоятельны. Таких семей много, им думается, что родили ребенка, а он сам как-нибудь вырастет».

Старшенькая Таня проживает в отделении соцприюта. Родители поместили туда девочку из-за нехватки средств на детский сад. Отец часто приходит навещать ребенка, а на выходные забирает дочку домой.

«Танюша общительная девочка, достаточно развитая в бытовом плане, - говорит Татьяна Александровна. - Она у нас всех детей на горшки сажает, кровать сама всегда убирает. На утренниках выступать любит, поет и танцует. Все наряды для нее, конечно, в диковинку. Девочка плохо говорит, с ней работает логопед».

По словам Татьяны Александровны, у Ирины были проблемы с алкоголем. И, боясь лишения родительских прав, она согласилась закодироваться. После этого соцработники, посещающие семью ежемесячно, ни разу не заставали женщину нетрезвой.

«Дела их действительно шли к лучшему, мы были у них 17 октября. Их холодильник был полон, а комната прибрана. А это уже достижение! - говорит Татьяна Антонова. - На плите стоял еще не остывший суп. На выделенный материнский капитал Игнатовы собирались приобрести свое жилье. Мы им тоже помогали чем могли, дрова привозили, одежду».

Оставшийся сын Леша сейчас находится в больнице, его тоже определяют в приют.

А следственные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего. По предварительным данным, в ночь на 17 ноября мальчик не мог заснуть в жарко натопленной избе, и мать вынесла ребенка на неотапливаемую веранду. Когда малыш заснул, она оставила его в коляске, а сама ушла спать в жилую комнату.

Смерть ребенка наступила в результате общего переохлаждения организма. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области, в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям родителей.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 48, 26 ноября 2013 года

http://www.penzainform.ru/press/ml/2013/11/28/...

 

В Пензе пенсионерка перечислила телефонным мошенникам 100 тысяч рублей28.11.2013

 

В Пензе пенсионерка перечислила телефонным мошенникам 100 тысяч рублей

 

Свои накопления пожилая женщина передала через таксиста.

Накануне в полицию обратилась жительница Октябрьского района, которая стала очередной жертвой телефонных мошенников.

— 26 ноября в 7.00 на ее домашний телефон позвонил неизвестный, — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области. — Голосом, похожим на голос сына, он сообщил, что для его освобождения от уголовной ответственности за совершенное ДТП необходимо перечислить 200 тысяч рублей.

По словам стражей порядка, через полчаса после звонка пожилая женщина передала 100 тысяч рублей водителю такси, который в торговом центре перечислил их на неизвестные номера и при этом не представил чеков.

— По факту мошенничества проводится проверка, — добавляют в ведомстве.

Артем КРАСНОВ

Фото: serg-blinoff2009.ya.ru

http://pravda-news.ru/topic/25472.html

 

30.11.2013

 

А мошенники плетут свои сети

 

Слова "мошенник" и "аферист" вызывают, пожалуй, у каждого из нас негативные чувства. Но почему же к людям, которых мы так называем, неприязни мы не испытываем?

– Все дело в том, что распознать обманщиков не так- то просто, – рассказывает А.С. Горшков, начальник ОУУП И ПДН Малосердобинскоко отделения полиции, – они очень быстро находят понимание у доверчивых граждан. К группе риска относятся пожилые люди, которые испытывают дефицит общения и потому рады поговорить даже с незнакомым человеком. Рассказывают им и о родственниках, и о своих болезнях. Поэтому, когда им предложат чудодейственное лекарство, то готовы заплатить не столько за исцеление, сколько за внимание, любые деньги.

Кроме того, пожилые люди, как правило, очень законопослушны. И если человек представляется сотрудником какой-либо службы, они впускают его в дом. В нашей области участились случаи, когда мошенники, таким образом, проникали в жилища пожилых людей, делали вид, что проверяют газовое или электрическое оборудование и выписывали большие штрафы. Штраф взимался здесь же на месте. И лишь потом выяснялось, что это был обман.

Уважаемые малосердобинцы!

Не будьте доверчивыми. Не отвечайте на звонки и СМС, пришедшие с незнакомого номера. Если вам сообщили, что родственник совершил правонарушение и за деньги можно дело уладить, перезвоните родственнику и выясните правду. Если к вам пришли сотрудники какой-либо службы, потребуйте у них удостоверение и, позвонив в организацию, проверьте, направляли ли этого сотрудника к вам сегодня. Запомните! Ни одна организация не взимает плату и штраф наличными деньгами. Не впускайте в дом незнакомых людей. Не разменивайте незнакомцам деньги и не давайте номера телефонов своих близких и не называйте адрес проживания. Мошенники могут этим воспользоваться. Уходя из дома даже ненадолго, закрывайте его на замок, а не как принято еще в наших селах, приставив палочку к двери. Будьте бдительны!

Елена ФЕДОТОВА.

http://www.trud58.ru/news-21-2351.html

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг