Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
27

27.11.2013

 

В Москве задержали 14 экстремистов со взрывчаткой

 

В ночь на 27 ноября в Восточном округе Москвы оперативники задержали членов экстремистской организации «Ат Такфир валь-Хиджра».

У задержанных изъяли три самодельных взрывных устройства с детонаторами, пистолеты, гранаты, патроны, экстремистскую литературу.

В полиции полагают, что задержанные занимались преступными деяниями, а деньги, полученные незаконным путем, шли на финансирование их организации.

Ранее в Подмосковье уже задержали предполагаемого участника «Ат Такфир валь-Хиджра», сообщает Lenta.ru. Следователи предполагают, что мужчина вербовал женщин в организацию. Всего ему удалось завербовать четырех москвичек и одну жительницу Подмосковья.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/53519

 

28.11.2013

 

В Иссинском районе силовики задержали «экстремистов»

 

Сегодня, 28 ноября, завершились командно-штабные учения, которые на протяжении двух дней проходили на территории Иссинского района Пензенской области. Они были направлены на пресечение условного акта терроризма на одном из объектов промышленности.

В ходе первого этапа отрабатывалось взаимодействие правоохранительных органов и местной власти в условиях чрезвычайной ситуации, а также поиск условных террористов - с привлечением кинологических групп.

Вторым этапом стало задержание экстремистов, которые засели в одном из сельских домов.

Оперативный штаб при проведении учебной контртеррористической операции, решал не только боевые задачи. Отрабатывалось обеспечение безопасности и эвакуация населения из опасной зоны, а также ликвидация последствий теракта с использованием отравляющих веществ. Дом, где засела противоборствующая сторона, бойцы спецназа штурмовали не только с земли, но и с воздуха.

По оценке руководителя и членов Оперативного штаба в Пензенской области, поставленные задачи выполнены в полном объеме, цели учений достигнуты.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

В Пензенской области предотвратили условный теракт28.11.2013

 

В Пензенской области предотвратили условный теракт

 

Теракт на объекте промышленности пресечен на территории Иссинского района. Таков итог плановых учений «Технология-2013». Оперативный штаб Пензенской области отрабатывал действия по розыску и задержанию группы условных террористов и оценивал готовность местных властей к подобным ситуациям.

В результате боестолкновения условные террористы были уничтожены. Представители оперативного штаба Пензенской области констатируют — цели достигнуты.

Наряду с боевыми задачами хорошую оценку получили и действия по обеспечению безопасности, эвакуации населения из опасной зоны и ликвидации последствий условного теракта с использованием отравляющих веществ

Юлия Денисова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=134210&cid=7

 

28.11.2013

 

В Иссинском районе прошли контртеррористические учения

 

27 и 28 ноября в Иссинском районе Пензенской области прошли антитеррористические учения. Сотрудники спецслужб пресекли условный теракт на одном из промышленных объектов.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления ФСБ, учения прошли в два этапа.

На первом отрабатывалось взаимодействие правоохранительных структур и органов местного самоуправления. Участники тренировки в условиях сложнопересеченной местности искали с собаками группу террористов, а затем проводили операцию по задержанию.

Вторым этапом учений стало проведение контртеррористической операции. Силовики заблокировали условных террористов в одном из населенных пунктов района, а затем уничтожили их в бою.

«Наряду с боевыми задачами решались задачи по обеспечению безопасности и эвакуации населения из опасной зоны, а также ликвидации последствий условного теракта с использованием отравляющих веществ», - добавили в пресс-службе УФСБ.

По оценке руководителя и членов оперативного штаба задачи, поставленные перед участниками, были выполнены в полном объеме.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/11/28/...

 

28.11.2013

 

Выстрел в висок

 

С 1780 по 1917 год нашим краем правили 22 губернатора. И только двоим из них фатально не повезло, они стали жертвами террористов.

 

ОТ ГУСАРА ДО ШЕФА ЖАНДАРМОВ

Николай Селиверстов родился в 1830 году в семье богатого симбирского дворянина. Окончил школу гвардейских подпрапорщиков и семнадцати лет от роду был выпущен корнетом в лейб-гвардии гусарский полк. В 29 лет он стал полковником и порученцем у шефа жандармов князя Долгорукого. Далее служил на различных должностях в МВД, а в 1867-м генерал-майору вверили Пензенскую губернию.

За работу губернатор взялся со всем рвением - в городе открылась земская фельдшерская школа, женская гимназия, окружной суд и общество взаимного кредита. За это Николая Дмитриевича избрали почетным гражданином Пензы и всех уездных городов. Через несколько лет он стал товарищем (заместителем) шефа жандармов. А после убийства начальника пару месяцев даже возглавлял секретное ведомство.

 

ВЫСТРЕЛ В ОТЕЛЕ

Днем 18 ноября 1890 года к управляющему парижским «Гранд-Отель де Бад» прибежал перепуганный камердинер Селиверстова финн Миллер. «Генерал убит!» - выкрикнул он и, лишившись сил, повалился на стул. Гостиничный доктор Портеле бросился на второй этаж и обнаружил... живого генерала, но без сознания, с огнестрельной раной на левом виске.

Вскоре в гостиницу прибыли комиссар полиции Поль Гюенен, прокурор республики Банастон, следователь Гийо и легендарный в те времена шеф полиции Горон.

Первым допросили Миллера. «Около 11 часов с письмом пришел некто Падлевский, - рассказал тот. - Генерал, прочитав послание, приказал мне его впустить. Когда я вернулся через полчаса, господин лежал в кресле, а по его виску струилась кровь...».

В номере обнаружили 4 000 рублей. Получается, киллер не ограбил жертву. Убийство было заказным.

К счастью, сохранилась главная улика - письмо: «Генерал, приезжайте в четверг в cercle-russ, во-первых, потому что это интересно, а во вторых, потому что будет много хорошеньких женщин. Мишель Бернов».

На столе лежал и начатый ответ: «Мсье, я получил...». Видимо, запись прервал выстрел. Французские сыщики поднажали на Бернова, и тот назвал адрес Станислава Падлевского. Преступника дома не оказалось, зато здесь нашли революционные агитки и вскрытую пачку с патронами.

Ночью 20 ноября генерал Селиверстов умер. За его телом приехала племянница, похороны назначили на 21-е число. Но в русское посольство пришло письмо с угрозами взорвать церковь, где будут отпевать убитого. Обыскав православный храм на рю Дарю, полицейские ничего не нашли. Однако на всякий случай отпевание начали на полтора часа раньше. Затем гроб отвезли на Северный вокзал и поездом отправили в Россию.

 

КТО НАЖАЛ НА КУРОК?

Версий существовало две. Официальная - месть. Дело в том, что поляк Падлевский был известен в Австрии и Германии как социалист. В 1885-м его арестовали и приговорили к двум годам тюрьмы. Но Селиверстов настоял на том, чтобы революционера выдали российским властям. Те заменили заключение ссылкой на Кавказ. Уже находясь в России, бунтовщик симулировал сумасшествие и три года провел в психиатрической клинике. Лишь в январе 1890-го он вышел на свободу и решил расквитаться с обидчиком.

Впрочем, бульварные французские газеты уверяли, будто дело попахивает клубничкой. В прессе муссировалась версия о том, что Селиверстов когда-то отбил зазнобу у Падлевского, за что и поплатился.

Финал истории туманный. Документы, в которых говорилось о дальнейшей судьбе террориста, не сохранились. Доподлинно известно лишь то, что его арестовали.

P.S. В честь Пензенских губернаторов даже называли улицы: Адлерберговская (сейчас Авиационная), Александровская (Пролетарская), Вигелевская (Дзержинского), Панчулидзевская (Пугачева), Горяйновская (Космодемьянской), Селиверстовская (низ Московской и Каракозова), Сперанского (Железнодорожная), Мирская (в память о князе Святополк-Мирском) и Толстовская, которую большевики переименовали в Толстого.

Владимир Вержбовский

«Аргументы и факты - Пенза», № 48, 27 ноября 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/af/2013/11/28/...

 

28.11.2013

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании Государственной комиссии по химическому разоружению

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании Государственной комиссии по химическому разоружению, которое состоялось в Москве под председательством полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича  в среду, 27 ноября 2013 г.

В рамках заседания, представители субъектов Округа рассмотрели вопросы реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». В частности, на заседании шла речь о строительстве объектов социальной инфраструктуры на территории регионов, где осуществляются процедуры по уничтожению химического оружия.

Открывая заседание, Михаил Бабич отметил, что в качестве основных задач реализации ФЦП в 2014 году определены следующие: завершение создания мощностей для полного уничтожения химического оружия, подготовка исходных данных для разработки проектной документации на ликвидацию последствий деятельности вышеуказанных объектов, а также обеспечение безопасного их функционирования.

Проведению Госкомиссии по химразоружению предшествовало заседание Межведомственной рабочей группы по разработке перспектив использования имущественных комплексов объектов по уничтожению химического оружия после завершения их эксплуатации.

Основное внимание во время обсуждения было уделено перспективам использования инфраструктуры объектов «Горный» в Саратовской области, «Марадыковский» в пос. Мирный Кировской области и «Леонидовка» в Пензенской области.

Для вовлечения имущественных комплексов этих объектов в хозяйственный оборот были рассмотрены инвестиционные предложения, сформированные на основе государственно-частного партнерства с созданием экономически выгодных производств.

По словам Михаила Бабича, «чем ближе сроки завершения ликвидации химического оружия, тем активнее встает вопрос вовлечения объектов химразоружения в гражданский оборот. Необходимо, чтобы к этому процессу подключились органы исполнительной власти регионов, где находятся объекты. Инвесторов нужно заинтересовать, показать перспективы, убедить. Рассчитывать здесь только на интерес со стороны бизнеса неправильно. Позиция государства - максимально использовать весь потенциал объектов и все мощности, а бизнес, зачастую, хочет взять в оборот лишь отдельные интересные ему сегменты. Мы должны участвовать в дальнейшей судьбе этих объектов с понятной пользой для государства».

Михаил Бабич также подчеркнул, что «необходимо найти «золотую середину», с одной стороны, решить проблемы объектов, проблемы людей, которые там работают, это, в первую очередь, задача государства, с другой стороны, необходимо создать условия для реализации проектов в форме частно-государственного партнерства».

«Появились проекты, интерес со стороны бизнеса есть, процесс пошел. Необходимо сформулировать техническое задание для инвесторов по дальнейшему использованию объектов химразоружения. Разработать единый подход к оценке технико-экономического обоснования проектов. В рамках Межведомственной рабочей группы есть заинтересованность в том, чтобы после завершения процедуры уничтожения химоружия и ликвидации последствий проведения работ на этих объектах, туда приходили крупные инвесторы», - резюмировал Полномочный Представитель Президента в ПФО.

Уничтожение химического оружия в Российской Федерации осуществляется на шести объектах: в пос. Горный Саратовской области, г. Камбарка Удмуртской Республики, пос. Мирный Кировской области, пос. Леонидовка Пензенской области, г. Щучье Курганской области и г. Почеп Брянской области. В декабре текущего года запланирован ввод седьмого объекта в пос. Кизнер Удмуртской Республики.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.03.1996 № 305, на территории шести субъектов Российской Федерации за счет инвестиций федерального бюджета предусмотрены мероприятия по обеспечению опережающего развития социальной инфраструктуры в районах проведения работ по уничтожению химического оружия на общую сумму до 10% от объемов капитальных вложений на строительство объектов по уничтожению химического оружия.

http://www.penza.ru/news/2013/11/28/10100381

 

30.11.2013

 

Любитель чужого оружия

 

В славном городе Заречном местный житель пытался вынести на себе из чужой квартиры сейф с охотничьим ружьем и едва не надорвался.

К моменту совершения этого преступления Евгений Яценко уже был судим по статье, связанной с приобретением и хранением наркотиков. Было это в конце октября 2012 года. Тогда Яценко отделался условным сроком.

И вот как-то наш герой в отсутствие хозяев решил наведаться в квартиру своего знакомого. Он знал, что у его отца имеется охотничье гладкоствольное ружье «ИЖ-27» 12 калибра. Почему оно не давало Яценко покоя, одному богу известно.

Квартира находилась на первом этаже, окно лоджии было открыто, и попасть туда не составило труда. Потом Яценко разбил стекло балконной двери и проник непосредственно в квартиру. Сейф он обнаружил в бельевом шкафу. Попытался вытащить его, но поднять так и не смог.

Но неудача не смутила охотника за оружием. Он открыл входную дверь, поймал такси и отправился к своему приятелю, у которого на время позаимствовал углошлифовальную машину.

«На том же такси Яценко вернулся к месту преступления. Через оставленную им незапертую входную дверь он повторно проник в квартиру, после чего, используя углошлифовальную машину марки «Макита», спилил запорную планку двери сейфа и совершил хищение двухствольного охотничьего ружья».

Впрочем, гражданин Яценко недолго радовался своему счастью. Вскоре его задержали. Ружье изъяли, а на грабителя завели уголовное дело по статье 226 УК РФ, предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы.

В принципе, Евгению Яценко повезло больше. Во-первых, потерпевшие отказались от материальных претензий к подсудимому. Во-вторых, он отделался малой кровью: получил три с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима. И это с учетом рецидива. Но приятного все равно мало.

Андрей Южин

«Любимая газета - Пенза», № 48, 27 ноября 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2013/11/30/...

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг