Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
11

11.11.2013

 

Депутат ГД Елена Мизулина предложила запретить суррогатное материнство

 

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила рассмотреть возможность запрета суррогатного материнства.

Об этом она заявила во время выступления на конференции, приуроченной к 400-летию Дома Романовых, пишет «Интерфакс».

По ее мнению, суррогатное материнство уничтожает естественные способы воспроизводства человека и грозит вымиранием людей, отмечает «Forbes».

Депутат также обеспокоена тем, что у детей, рожденных таким путем, фактически две матери, что противоестественно.

«У них две кровные матери, та, которая зачала, и та, через кровь которой девять месяцев ребенок получал духовную и физическую пищу», – сказала Елена Мизулина.

С аналогичным предложение выступал депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Он считает, что суррогатное материнство – не последний шанс бездетных пар, а «прихоть и демонстрация своего финансового благополучия».

Суррогатное материнство стало широко обсуждаться в обществе поле того, как поп-звезда Филипп Киркоров заявил, что от суррогатной матери у него родились девочка и мальчик. Затем таким же путем появилась двойня у Максима Галкина и Аллы Пугчевой. О своем желании воспользоваться услугами суррогатной матери вскоре заявили певица Валерия и ее супруг Иосиф Пригожин, а также Лолита Милявская.

Суррогатное материнство известно с древних времен. В Древнем Риме мужья отдавали своих жен внаем супружеским парам, не имеющим детей. Малыш, рожденный от наемной матери, считался законным ребенком бесплодной супружеской пары. У древних евреев бездетные жены прибегали к помощи рабынь, которые рожали ребенка от их мужа.

В настоящее время суррогатное материнство запрещено в ряде государств – во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции и некоторых штатах США.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

11.11.2013

 

Многодетные? Имеете право на участок!

 

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев почти три года назад обязал муниципалитеты выделять земельные участки под строительство домов для многодетных семей с учетом доступности инфраструктуры – электрических, газовых и водных сетей.

В Пензенской области эта проблема находится под личным контролем губернатора В.К. Бочкарева. За время действия программы с 2010 года с заявлениями о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства обратились 1482 семьи, 1252 были поставлены на учет. По состоянию на август текущего года 735 многодетных семей, имеющих трех и более детей, получили бесплатные земельные участки под жилищное строительство. 471 семья уже зарегистрировала право собственности. 42 - получили разрешение на строительство и четыре из них приступили к работам.

Из тех, кто бесплатно получил земельные участки в собственность, 67 семей - потенциальные участники жилищных программ, 197 - планируют строительство за счет собственных средств, а 9 - рассчитывают привлечь на эти цели средства материнского капитала.

- В Спасском районе на 1 ноября текущего года проживает 91 многодетная семья. Право на получение земельных участков имеют 47 семей, но воспользовались им и с начала действия программы и подали заявления 25, - сообщила начальник отдела архитектуры и строительства администрации Спасского района С.Б. Фатеева, – 12 из них уже выбрали участки на ул. Совхозная, Российская, Молодежная и в с. Липлейка, каждый площадью 800 кв. метров.

Елена Мякинина

http://www.vestnik58.ru/news-25-1601.html

 

В Пензе впервые пройдет встреча семей, в которых родились недоношенные дети13.11.2013

 

В Пензе впервые пройдет встреча семей, в которых родились недоношенные дети

 

Встреча медицинской общественности с семьями, в которых родились недоношенные дети, впервые состоится в Пензе в преддверии Международного дня недоношенных детей, отмечаемого 17 ноября.

«Родившиеся раньше срока дети сейчас стали полноценными членами общества, они нормально растут, развиваются и радуются жизни. Цель такой встречи — общение с родителями и их подрастающими детьми, оказание им информационной и психологической поддержки и привлечение внимания общественности к данной проблеме», — сообщили ГТРК «Пенза» в министерстве здравоохранения региона.

Ежегодно на планете около 15 млн. детей рождаются недоношенными. В Пензенской области число родившихся недоношенными ежегодно составляет порядка 500 человек, в том числе 35–40 двоен и 1–2 тройни.

В разных регионах России открыто более 20 перинатальных центров, которые оказывают всю необходимую помощь женщинам в вынашивании ребенка, а затем выхаживают детей весом от 500 граммов.

В Пензенской области все необходимые условия по выхаживанию маловесных детей созданы в перинатальном центре на базе пензенской областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова.

Кроме того, региону на строительство нового перинатального центра выделена федеральная субсидия в размере 2 млрд. 61 млн. рублей. Его возведение начнется в 2014 году на территории областной больницы имени Н.Н. Бурденко. Сдать в эксплуатацию намечено не позднее 2015 года. Планируется, что медучреждение станет клиникой широкого профиля.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Пензенской области

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=131968&cid=7

 

13.11.2013

 

В Наровчате прошел культурно-спортивный праздник

 

Открытие праздника состоялось в физкультурно-оздоровительном комплексе "Звездный". Заместитель главы администрации Наровчатского района И. И. Бормотов поздравил жителей с праздником и пожелал удачи всем участникам спортивных состязаний. Желающие могли принять участие в соревнованиях по настольному теннису, бильярду, а спортивные семьи поучаствовать в "Веселых стартах". К участникам обратился начальник отдела молодежной политики, культуры и спорта С. В. Касимцев. Он подчеркнул, что сегодняшний праздник называется "Православие и спорт", поскольку с середины XVII века 4 ноября в нашем государстве отмечается как день иконы Казанской Божьей Матери, а с 2005 года в России это еще и День народного единства.

Наверное, "Веселые старты" спортивных семей вызвали самый большой интерес болельщиков. Ведь соревновались папы, мамы и их дети в возрасте до восьми лет. Сколько положительных эмоций, азарта, рвения к победе можно было увидеть. Семьи Попылькиных из с. Сканова, Поляковых, Комбеевых, Шараповых, Якушиных, Спицыных из Наровчата показали свои ловкость, умелость и спортивный дух. Разнообразные конкурсы и состязания выявили самых лучших. Победу в "Веселых стартах" одержала семья Спицыных, вторыми стали Якушины, а третье место заняла семья Шараповых. Всем спортивным семьям вручены грамоты и памятные подарки.

Не менее интересными оказались и соревнования по настольному теннису и бильярду. Победителем в состязаниях по настольному теннису стал Тальянов Дмитрий (с. Наровчат), второе место занял Хромов Виталий (с. Наровчат) и третье место у Шатунова Алексея (с. Сканово). А самыми продолжительными по времени стали соревнования по бильярду. Конечно, бильярд-это очень красивая игра, требующая от игрока целеустремленности, логического мышления, выдержки и аккуратности. Первые два места поделили жители с. Паны Минкин Валерий и Коробейко Денис, третье место у наровчатца Гришаткина Алексея. Победителям вручены грамоты и памятные призы.

В заключение праздника состоялся праздничный концерт, на котором выступили воспитанники Новопичурской Воскресной школы подворья Троице-Сканова монастыря.

http://www.narovchat.ru/news-5-1540.html

 

В Пензенской области ежегодно рождается около 500 недоношенных детей13.11.2013

 

В Пензенской области ежегодно рождается около 500 недоношенных детей

 

17 ноября в регионе пройдут мероприятия, посвященные этой проблеме.

Международный день недоношенных детей отметят в Пензе 17 ноября. Этот день был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми.

Ежегодно на планете около 15 млн. детей рождаются недоношенными. В Пензенской области число родившихся недоношенными ежегодно составляет порядка 500 детей, в том числе 35-40 двоен и 1-2 тройни, пятая часть таких детей — дети с очень низкой массой тела до 1500 грамм.

Все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные — особенно. Врачи стремятся привлечь внимание к этой проблеме, в том числе и в России, где количество рожденных недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела растет.

Цель мероприятий, проводимых в Международный день недоношенных детей, одна — информирование общества об опасности и последствиях преждевременных родов, а также о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности.

В Пензенской областной детской клинической больнице им. Н. Ф. Филатова в настоящее время на базе перинатального центра созданы и постоянно совершенствуются все необходимые условия по выхаживанию маловесных детей, поскольку здесь концентрируются все преждевременные роды Пензы и Пензенской области.

— Данная медицинская организация оснащена современной аппаратурой как для первичной реанимационной помощи новорожденным, так и для выхаживания в условиях реанимации новорожденных — кювезы, дыхательная аппаратура, инфузионные стойки, — говорят в региональном Минздраве.

Яна ТИМОШЕНКО

Фото: detki-ok.ru

http://pravda-news.ru/topic/24929.html

 

Снова жених и невеста!13.11.2013

 

Снова жених и невеста!

 

Некоторые пары в Пензе регистрируют свой брак не один раз.

Золотая свадьба. Полвека вместе! Сколько любви, доверия, уважения должно быть отмерено Богом каждому из супругов, чтобы и спустя 50 лет после регистрации брака сохранить теплоту и нежность к своей второй половинке. Иных отношений в таких семьях в отделе загс Железнодорожного района Пензы не встречали.

 

Праздник в подарок

— В 2007 году в Пензенской области был принят Закон «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет». Заявление на получение выплаты подается в отдел загс по месту жительства. Сотрудники со своей стороны решили предложить супругам еще и церемонию торжественной регистрации, — рассказывает начальник отдела Инна Пантелеева.

Эта идея возникла не случайно. Супругам, отмечающим 50-летие совместной жизни, — за 70. Времена, когда они заключали брак, были нелегкие. Какие там лимузины и шикарные застолья! Ситцевое платье, рейсовый автобус, роспись — и на работу. Вот и решили специалисты загса восполнить этот пробел и дать этим парам возможность наверстать упущенное.

Регистрируют в загсе также серебряных и бриллиантовых юбиляров. Безусловно, есть в этом глубокий смысл — показать молодому поколению достойный пример для подражания.

 

Семейная эстафета

— Не каждая золотая пара соглашается на проведение торжественной церемонии. Порой помехой становятся преклонный возраст, болезни, плохое самочувствие. Но для тех, кто хотел бы сыграть золотую свадьбу, мы готовим индивидуальный праздник, — рассказывает Инна Александровна. — Как же трогательно выглядят убеленные сединами супруги! Волнуются так, будто и не было всех этих лет, и они впервые переступают порог загса и слышат марш Мендельсона.

«Невесты», как и положено, приходят на торжественную регистрацию в светлых платьях и костюмах, с элегантными букетами, заботливо приготовленными родственниками, «женихи» — в костюмах. Как и молодожены, супруги ставят свои росписи, только теперь уже в свидетельстве о регистрации 50-летия совместной жизни. Первый поцелуй и, конечно, «горько!».

Один из самых трогательных моментов церемонии — зажжение очага любви. Красивая чаша с огнем символизирует те чувства, которые вспыхнули полвека назад и не угасли сегодня. Родственники, пришедшие поздравить юбиляров, передают чашу по кругу с поздравлениями и пожеланиями.

— И вот что интересно, — замечает Инна Александровна, — у каждой пары, чью юбилейную свадьбу мы регистрируем, в этот год происходит как бы передача семейной эстафеты — создают семьи их дети или внуки.

 

Опоздала на работу – попала в загс

В отделе загс Железнодорожного района вспоминают, как этой осенью, накануне Дня учителя, «горько!» звучало для Лидии Михайловны и Виктора Григорьевича Горячкиных. Вообще-то день их свадьбы — 30 сентября, но и этот праздник важен для семьи. Лидия Михайловна, ее дочь Татьяна, зять Сергей и внучка Александра — педагоги!

— Я ведь не собиралась за Витю замуж выходить, — призналась Лидия Михайловна. — Когда училась в Пензе, жила у тети, а в соседях — мой будущий суженый. Я ему понравилась, и он посватался. Отказать не посмела: Витя маму недавно потерял. Решила: заявление подам, а в загс не пойду, утром потихоньку убегу из дома.

Но, видно, судьбу не обманешь: в день, на который была назначена регистрация, Лида проснулась рано. Выходит в 7 часов утра на порог, а Виктор уже у калитки: «Не спишь? Вот и я всю ночь глаз не сомкнул. Хотел в шесть прийти, но подумал, что рановато».

Деваться некуда — сели на автобус и поехали в загс (он тогда на Московской располагался).

На обратном пути молодой муж спохватился: а хватит ли у него денег на проезд. Но гордая Лидия за себя заплатила сама.

Какое-то время супруги продолжали жить врозь. Но вскоре молодая жена переехала к мужу. И до сих пор иначе как «милый» его не называет и жизни без него не представляет.

Оба супруга выбрали важные и благородные профессии. Виктор Григорьевич — строитель. Полстраны объездил по комсомольским путевкам!

А Лидия Михайловна — учитель математики. Средняя школа села Новая Яксарка Шемышейского района, школа № 13 города Пензы (ныне гимназия), институт усовершенствования учителей и пензенская школа № 4 — все это этапы ее трудовой биографии.

— Теперь готовимся к бриллиантовой свадьбе, — смеются Горячкины. — Получили приглашение на церемонию, которая состоится в 2023 году.

Кстати, о семейных эстафетах. В этом году вышла замуж внучка Горячкиных Александра.

Екатерина РОГОЖКИНА

Фото: фото из архива отдела ЗАГС Железнодорожного района Пензы

http://pravda-news.ru/topic/24911.html

14.11.2013

 

Третий не лишний

 

Хорошие новости в сфере рождаемости: по данным областного министерства труда, социальной защиты и демографии, по состоянию на 1 октября в семьях нашего региона родились 1 293 третьих и последующих детей.

Этот обнадеживающий результат достигнут отчасти благодаря введению с 1 января 2013 года нового вида пособий. Ежемесячная выплата в размере 5 339 руб. положена семьям, в которых появился третий малыш. На сегодняшний день в области таких 831.

Общая сумма выплаты за 9 месяцев 2013 года составила 25,2 млн рублей, из них 22,6 млн. рублей - средства федерального бюджета.

По данным Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, всего с января по сентябрь этого года родились 10 712 детей. Рост рождаемости по сравнению с прошлым очевиден - тогда за весь 2012 год на свет появились 10 925 ребятишек.

Марина Кириллова

«Наша Пенза», № 46, 13 ноября 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2013/11/14/...

 

На бесплатные земельные участки претендуют 1,7 тыс. пензенских многодетных семей 14.11.2013

 

На бесплатные земельные участки претендуют 1,7 тыс. пензенских многодетных семей

 

1 тыс. 723 многодетные семьи Пензенской области изъявили желание бесплатно получить земельный участок для строительства индивидуального жилья. Об этом первый заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона Михаил Новиков сообщил на совещании в правительстве в среду, 13 ноября.

 

«Представили мотивированный отказ от получения участка по разным причинам 103 семьи. 1 тыс. 454 семьи поставлены на учет. На сегодняшний день земельные участки получили 847 семей. Зарегистрировали право на них 585 семей. В текущем году этой категории граждан будет предоставлено еще 550 участков», — пояснил Михаил Новиков.

Он отметил, что всего в регионе на получение бесплатного земельного участка для строительства жилья имеют право 3 тыс. 394 многодетных семьи.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=132092&cid=7

 

15.11.2013

 

В Шемышейском районном Доме культуры прошел конкурс "Поющая семья"

 

В нем приняли участие семьи из тринадцати сел района и Шемышейки.

Проведение семейных конкурсов в нашем районе стало доброй традицией. Не раз выбирали и успешные, и спортивные семьи. Теперь вот искали самую поющую. Приятно, что претенденты на это звание нашлись практически в каждом селе.

Как любой серьезный конкурс, этот тоже оценивало компетентное жюри. На этот раз требовательное, как никогда ранее. Оценивалось все, начиная с внешнего вида артистов и заканчивая качеством "минусовки" или аккомпанемента. Были и новшества. После выступления каждой семьи члены жюри высказывали свои замечания и пожелания, делились впечатлениями. Это правильно. При подведении итогов ни у конкурсантов, ни у зрителей в зале уже не возникло вопросов, кому и за что присудили то или иное место.

А места распределились следующим образом. Третье место заняла семья Титиных из Шемышейки. На втором месте - семья Мироновых. Уверенную победу одержала семья Востоковых.

Специальные призы от редакции нашей газеты получили семья Атюшовых из Назимкина, от члена жюри Л.Е. Макаровой - С. Аторин из Синодского, зрительских симпатий - семья Костиных из Каржиманта. Спонсорскую помощь на проведение конкурса оказали предприниматели А.В. Климова и И. Моисеева.

Фотографии с конкурса в разделе Фотогалерея.

http://www.nov-vremya.ru/news-7-2750.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг