Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
12

12.11.2013

 

В Пензенской области с начала года зафиксировано 400 фактов сбыта фальшивых купюр

 

Сотрудники полиции предупреждают - в Пензе вновь зафиксированы факты сбыта фальшивых купюр. Подделка денег всегда относилась к числу тяжких преступлений.

Так, в средневековье фальшивомонетчиков по приговору суда живыми варили в кипятке. Теперешнее наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом, относится к преступникам более гуманно. Быть может, потому, что вершить преступления им зачастую помогает людская невнимательность.

В магазине одной из крупных российских продуктовых сетей этот посетитель купил совсем немного - овощи и порцию салата, но, как оказалось позже, главной целью посещения торговой точки были вовсе не покупки. Молодой человек на кассе расплатился фальшивой пятитысячной купюрой, получил сдачу уже настоящими дензнаками и благополучно скрылся. Детекторов подлинности банкнот на кассе не оказалось.

Между тем, далеко не всегда для определения подлинности денег нужна специальная аппаратура. Эксперт криминалистического центра Валерия Никитина показывает элементарные признаки подделки, которые легко можно заметить невооруженным глазом - стоит только стать чуточку внимательнее.

На подлинных дензнаках - изображения четкие, с оптическим эффектом объема и рельефными выпуклостями, легко различимыми на ощупь. На просвет хорошо видны водяные знаки, структура купюры однородная, краска не расплывается.

С начала года в Пензенском регионе зафиксировано 400 фактов сбыта фальшивых банкнот - причем мошенники отдают предпочтение крупным купюрам достоинством в 500, тысячу и пять тысяч рублей.

«Уважаемые жители Пензенской области, если Вы обнаружили, либо располагаете сведениями о фактах сбыта фальшивых купюр, - позвоните по телефону «02». Не пытайтесь их сбывать самостоятельно, расплачиваясь за услуги или приобретая товары, поскольку это преступление, предусмотренное статьей 186 Уголовного Кодекса РФ», - обратился начальник отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Пензенской области Владимир Моргунов.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

12.11.2013

 

Пензенец лишился денег и документов, помогая незнакомцу зарядить телефон

 

В полицию обратился житель Октябрьского района Пензы, сообщивший, что из его квартиры была совершена кража.

Мужчина рассказал, что он впустил в свою квартиру неизвестного, просившего помощи с зарядкой мобильного телефона. После ухода незнакомца хозяин обнаружил пропажу 43 тысяч рублей, а также паспорта и удостоверения инвалида на свое имя.

«По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.

Злоумышленнику на вид 30-35 лет, рост – 170 см, худощавого телосложения, волосы темные короткие. Был одет в темную болоньевую куртку, черные спортивные брюки и черные ботинки.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

В Пензе осуждена мать, поставившая дочь в угол на шесть часов12.11.2013

 

В Пензе осуждена мать, поставившая дочь в угол на шесть часов

36-летняя жительница Пензенской области осуждена за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенное с жестоким обращением. Женщина поставила свою 11-летнюю дочь в угол с 22.00 до 4 часов утра.

«В тот же период мать выразила угрозу физического насилия, заявив девочке, что выбьет ей зубы за то, что та не вымыла посуду. Кроме того, подсудимая не выполняла элементарные гигиенические нормы по уходу за несовершеннолетними детьми, в результате чего 11-летняя девочка, 6-летний мальчик и 4-летняя девочка заболели педикулезом», — сообщила ГТРК «Пенза» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

Она уточнила, вину в совершении преступления женщина признала в полном объеме, раскаялась в содеянном.

«В соответствии с позицией государственного обвинителя судом был вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей», — добавила собеседница гостелерадиокомпании.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=131732&cid=7

 

12.11.2013

 

Продажа трактора через Интернет оказалась мошенничеством

 

Объявление о продаже трактора на одном из крупных российских сайтов оказалось удочкой интернет-мошенников, на которую попался житель Камешкирского района.

7 ноября мужчина сделал заказ на приобретение трактора «МТЗ-82». Вскоре с ним связался «продавец», который попросил перечислить на банковский счет предоплату в размере 10 тысяч рублей. В тот же день потенциальный покупатель перевел требуемую сумму, однако «железного коня» так и не получил.

«По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/11/12/...

 

13.11.2013

 

Жертвами вымогателей становятся их знакомые

 

На территории г.Каменки и Каменского района продолжаются дерзкие преступления, больше свойственные лихим 90-м. Речь идет о вымогательствах. Но если раньше таким видом преступности занимались отчаянные лица и зачастую в отношении состоятельных граждан, то теперь вымогать деньги стало модно среди лиц, не привлекавшихся ранее за серьезные преступления, злоупотребляющих спиртными напитками.

Так, в один из дней в июле 2013г. житель с. Завиваловка Каменского района А., разбив окно, ночью проник в дом гр-ки П., стал избивать ее, требуя 100 рублей на спиртное. П. отказалась отдать деньги, после чего ее сын выгнал А. из дома. За это преступление А. был осужден к 1 году реального лишения свободы.

Похожий случай произошел в Каменке в сентябре 2013 г. Гр-ну Ш. не понравилось, как с ним по телефону разговаривал гр-н В., после чего на следующий день он приехал к В. домой и начал избивать его, требуя при этом отдать ему 2 000 рублей. В. пообещал отдать деньги позже и сообщил о случившемся в полицию. Затем, в ходе назначенной встречи под предлогом передачи потерпевшим гр-ну Ш. части требуемой суммы, Ш. был задержан сотрудниками полиции. Уголовное дело в отношении него расследовано и направлено в суд.

Больше всего удивляет дерзость и наглость, с которой совершались эти преступления: преступники знали до этого потерпевших, понимали, что те могут указать на них, обратившись в полицию, и, тем не менее, стремление к наживе и понимание, что жертвы слабее них и не окажут должного сопротивления, толкнули на преступление.

А.ПИСАРЕВА, заместитель начальника СО ОМВД России по Каменскому району, майор юстиции.

http://www.novkamen.ru/news-3-1722.html

 

13.11.2013

 

В Наровчате расстреляли плафоны световых фонарей возле районного Дома культуры

 

Внимательные прохожие обнаружили, что плафоны на металлическом ограждении исчезли, а если приглядеться повнимательней, то их попросту расстреляли. И эту догадку подтвердили сотрудники полиции, начавшие проверку по двум заявлениям - от главы администрации Наровчатского сельсовета Д. В. Тришина и предпринимателя Кривозубовой В. П., возле магазина которой тоже были "расстреляны" фонари.

Кто же те "ковбои", решившие порезвиться в самом центре Наровчата? Кто посмел вот так запросто наплевать на всех тех, кто изо дня в день старается сделать Наровчат еще уютней, еще краше?

Их нашли без особого труда. Четверо молодых людей Чекмарев Д. В., Ивенев Д. О.,Послушаев М. В. из Наровчата и их друг Учувадов Н. В. из Шемышейского района после приятного отдыха в баре "Визит58" решили, так сказать, порезвиться. И пневматические пистолеты у двоих товарищей оказались, и мишени в виде фонарей возле РДК и магазина автозапчастей. В общем, постреляли. За что и были привлечены к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство и ст. 20.21 КоАП РФ за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте. Вину свою признали, повесили новые плафоны и заплатили штраф на четверых в совокупности 3500 рублей. Но, наверное, самое действенное наказание - это осуждение общественности, на что мы и надеемся, называя фамилии этих нарушителей.

http://www.narovchat.ru/news-6-1541.html

 

14.11.2013

 

Пензенский хакер нанес производителям ПО ущерб в 750 тыс. рублей

 

Вынесен приговор 21-летнему жителю Пензы, которого судили сразу по двум статьям - нарушение авторских и смежных прав, а также создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ.

Как сообщили в следственном комитете, работники которого и вели дело, хакер был признан виновным.

«Скачав из сети Интернет контрафактное программное обеспечение, он незаконно дважды установил его на компьютер организации. При этом за свои услуги обвиняемый получил денежное вознаграждение в размере тысячи рублей. Кроме того, осужденный совершил модификацию системной информации, нейтрализовав средства индивидуальной защиты программного лицензионного продукта. Это позволило неоднократно запускать данную программу без введения установленного правообладателем кода», - сообщил следователь Октябрьского отдела управления СКР по Пензенской области Магомед Абдулаев.

За интернет-пиратство пензенец получил наказание в виде полутора лет лишения свободы условно. По подсчетам сыщиков, его действиями правообладателю был нанесен ущерб на сумму свыше 750 тысяч рублей.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

В Белинском районе женщина обокрала пенсионерку под предлогом денежной реформы14.11.2013

 

В Белинском районе женщина обокрала пенсионерку под предлогом денежной реформы

 

Сотрудники полиции Белинского района Пензенской области разыскивают рыжеволосую женщину 35–40 лет, подозреваемую в мошенничестве. Днем 12 ноября она пришла в дом к пенсионерке и, представившись работником пенсионного фонда, рассказа о якобы предстоящей денежной реформе.

«Незнакомка предложила пенсионерке обменять имеющиеся у нее сбережения на денежные знаки нового образца. Пожилая женщина отдала 68 тыс. рублей и получила бумажные листы, имитирующие банковские купюры», — сообщили ГТРК«Пенза» в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

В ведомстве отметили, что по факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=132090&cid=7

 

15.11.2013

 

Пензенец задержан в Воронеже за изнасилование 17-летней девушки

 

Житель Пензы задержан в Воронеже по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней.

Сообщение от пострадавшей поступило в полицию в среду, 13 ноября. Оперативная группа, выехавшая на место происшествия, установила, что девушка пришла в квартиру своего знакомого. Мужчина начал приставать к ней, а затем совершил насильственные действия.

«Благодаря грамотно спланированной работе оперативных сотрудников злоумышленник был задержан на территории Северного микрорайона. Им оказался 34-летний житель Пензы, временно работавший в областном центре», - сообщает пресс-служба воронежского ГУ МВД.

Материалы по данному факту были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/11/15/...

 

15.11.2013

 

Житель Пензы отправился в колонию за неуплату алиментов

 

За злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание 15-летней дочери житель Октябрьского района Пензы отправился в колонию-поселение.

В сентябре прошлого года судебные приставы уже привлекали пензяка к уголовной ответственности: нежелание платить алименты дочке привело его в колонию-поселение на два месяца. Но и после этого должник не сделал для себя никаких выводов: работу не искал, на учет в центр занятости не встал, самостоятельно алименты не выплачивал. В итоге его задолженность превысила 300 тысяч рублей.

«Судебные приставы возбудили в отношении горе-отца уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ («злостное уклонение от уплаты денежных средств на содержание детей»). Мировой судья, рассмотрев дело, решил, что исправлению и перевоспитанию должника-алиментщика будет способствовать лишение свободы сроком на семь месяцев с отбыванием в колонии-поселении», - сообщила ИА «ПензаИнформ» главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП по Пензенской области Ксения Пивоварова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/11/15/...

 

16.11.2013

 

В Пензенской области мужчина украл с дачи патефон и женскую одежду

 

Усиленная охрана садоводческих товариществ решает очень многие проблемы, которые каждый год начинаются после окончания дачного сезона и массового отъезда огородников в город. В бесхозных домиках могут появиться непрошеные гости.

«Весной мы задержали гражданина, который проник в садоводческое товарищество, в домик, и в отсутствие хозяев проживал там. Мы его отработали на причастность к другим преступлениям, оказалось, что он совершил порядка 20 краж», - сообщил заместитель начальника УМВД России по Пензе Андрей Гаврюшин.

Крадут, в основном, металлические предметы и бытовую технику, но могут не погнушаться ничем. Так, мужчина, задержанный стражами порядка во время рейда по садоводческим участкам, признался, что украл с одной из дач газовый баллон, патефон и женскую одежду. Если баллон ему удалось пристроить в незаконный пункт приема цветмета, то старинный аппарат и женские вещи оказались не нужны даже бродяге, и он выкинул их в ближайший мусорный бак.

Схема ограбления садово-огородного участка - довольно стандартна.

«Я выпил, перелез через калитку и зашел в домик садового товарищества. У меня с собой кусок арматуры был - я замок поддел, расковырял и зашел», - признался задержанный.

Сотрудники полиции обращаются к председателям садоводческих товариществ - а их на территории Пензы более 100 - усилить охрану на осенне-зимний период. Сами стражи порядка обещают до весны регулярно проводить масштабные профилактические рейды.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

16.11.2013

 

В Пензенской области бродяга украл с дачи электропроводку

 

В дежурную часть полиции Вадинского района поступило сообщение о краже в селе Ягановка.

Из дома, который используется под дачу, бесследно исчезла электропроводка и розетки. Злоумышленники проникли в помещение, повредив замок. Однако когда именно была совершена кража, заявители уточнить не смогли, назвав промежуток времени между началом сентября и настоящим временем.

«В ходе проверки оперативники установили причастность к совершению преступления 27-летнего жителя Республики Мордовия, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, ведущего бродяжнический образ жизни», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.

По факту кражи проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг