Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
11

11.11.2013

 

Суд вынес приговор по делу о теракте в «Домодедово»

 

Московский областной суд вынес приговоры обвиняемым по делу о теракте в аэропорту «Домодедово». Как сообщает 11 ноября «Интерфакс», все четверо фигурантов дела признаны виновными.

Ислам и Илез Яндиевы, а также Башир Хамхоев получили наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев был приговорен к десяти годам колонии общего режима. Помимо этого, осужденные будут должны выплатить от 50 до 500 тысяч рублей потерпевшим по гражданским искам.

Рассмотрение дела по существу началось в августе 2012 года. В октябре 2013 года приговорить обвиняемых к срокам от 10 лет до пожизненного требовала прокуратура. По версии обвинения, подсудимые помогли приехать в Москву из Ингушетии смертнику Магомеду Евлоеву и передали ему взрывчатку.

В своем последнем слове Ислам Яндиев заявлял, что раскаивается в содеянном, в то время как Башир Хамхоев просил оправдать его за недоказанностью вины. Ахмед Евлоев, брат предполагаемого смертника, утверждал, что ему не было известно о готовившемся теракте.

24 января 2011 года в зоне прилетов международных авиарейсов смертник привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 человек, еще 172 получили ранения различной степени тяжести. По данным следствия, организатором теракта был лидер террористической группировки «Имарат Кавказ» Доку Умаров.

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/11/11/...

 

16.11.2013

 

В школе в Земетчинском районе псевдограната стала причиной экстренной эвакуации

 

16 ноября в селе Раево Земетчинского района Пензенской области школьный повар обнаружила на входе в учебное учреждение странный предмет, прикрепленный скотчем к калитке.

Внешне этот предмет был похож на гранату, а потому женщина немедленно сообщила о своей находке директору школы. Руководитель учебного заведения позвонила в полицию и организовала эвакуацию учащихся, которые к этому времени пришли на уроки.

«Личный состав ОМВД России по Земетчинскому району был поднят по тревоге. Незамедлительно были оповещены все экстренные службы. В короткое время полицейские прибыли на место происшествия», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.

Специалисты установили, что находка, насторожившая работников школы, - всего лишь стеклянный флакон из-под автомобильного дезодоранта, а потому не представляет никакой опасности. После проверки школьники смогли вернуться на занятия.

«По факту случившегося проводится проверка. Сотрудники полиции выясняют, кто и с какой целью установил подозрительный предмет на территории учебного заведения», - добавили в пресс-службе управления

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

16.11.2013

 

На территории школы утром нашли поддельную гранату

 

Сотрудники правоохранительных органов Земетчинского района расследуют обстоятельства инцидента, произошедшего утром в субботу, 16 ноября, в селе Раево.

Около 8:00 повар сельской средней школы обнаружила предмет, похожий на гранату. Он был примотан скотчем к калитке, установленной при входе на территорию учебного заведения. Сотрудники школы эвакуировали школьников и позвонили в полицию.

«Личный состав ОМВД России по Земетинскому району был поднят по тревоге. Оповестили все экстренные службы. Полицейские, прибывшие на место происшествия, установили, что подозрительный предмет является стеклянным флаконом из-под автомобильного дезодоранта, напоминающим гранату, и не представляет опасности», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

Школьники вернулись на уроки, а сотрудники правоохранительных органов занялись выяснением того, кто и с какой целью прикрепил к калитке «гранату».

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/11/16/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

10.11.2013

 

В Пензе состоялся международный форум «Экстремизму – отпор!»

 

В Пензенском государственном университете состоялся II Международный молодежный юридический форум «Экстремизму - отпор!». Молодые юристы из нескольких стран в течение двух дней занимались выработкой способов противодействия экстремизму и терроризму.

Для участия в форуме в Сурский край приехали гости из Саратовской и Ульяновской областей, Ставропольского края, Республики Дагестан, а также Сирии, Китая, Туркменистана, Иордании, Казахстана, Азербайджана и Молдавии.

Работа форума проходила в рамках пяти секций: «Проблемы молодежного экстремизма в современной России»; «Религиозный экстремизм»; «Роль общественных институтов в борьбе с экстремизмом и терроризмом»; «Национальная политика в Российской Федерации»; «СМИ и социальные сети: положительное и негативное влияние на борьбу с экстремизмом и терроризмом».

По словам начальника Управления Судебного департамента в Пензенской области Марины Даневской, во всем мире отмечается рост молодежного экстремизма. В связи с этим необходимо усиливать профилактическую работу среди несовершеннолетних через систему гражданского воспитания.

Так, во время форума было решено добавить новые дисциплины - «Целеполагание» и «Конфликтология» - в программу проекта «Школа права - Academia Legis», стартовавшего в декабре 2012 года.

Раз в две недели учащихся 10-х и 11-х классов знакомят с основами российской правовой системы. Также проводятся выездные занятия в судах.

«Мы будем общаться со старшеклассниками на понятном для них языке, не нагружая какими-то терминами, постараемся сделать так, чтобы им было максимально ясно все то, что мы хотим донести до них в рамках этого проекта», - рассказал в 2012 году студент ПГУ Сергей Анисимов.

Как пояснили в пресс-службе облсуда, за полгода в Академии Legis прошли обучение около 200 старшеклассников из лицея современных технологий и управления № 2 гензы, 29 впоследствии поступили на юридический факультет ПГУ.

Завершился форум работой дискуссионной площадки молодежного правительства Пензенской области для социально-активной молодежи «Споры».

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/11/10/...

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг