Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
05

Секрет ее молодости05.11.2013

 

Секрет ее молодости

 

4 ноября для Матрены Тимофеевны Матвеевой тройной праздник: помимо государственного и православного, она отмечала свой личный - 95-й день рождения. С этой датой ее поздравил глава администрации Сергей Златогорский, вручив имениннице письмо от Президента России Владимира Путина и памятный подарок. Матрена Тимофеевна Матвеева свой возраст принимает как дар, посланный сверху. Она считает, что 95 –это не предел и у нее хватит запаса сил и здоровья отпраздновать свое столетие. Этому веришь, когда видишь, с какой любовью и заботой к ней относятся дети и внуки. Глава администрации пожелал юбилярше сохранять настрой на долгую счастливую жизнь и радовать своим присутствием родных и близких людей.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/4682

 

05.11.2013

 

В музее Ульянова откроется выставка «Золотое дерево ремесел»

 

В среду, 6 ноября, в 13:00 в пензенском музее И. Н. Ульянова (ул. Красная, 54) открывается выставка работ воспитанников и педагогов Центра детского творчества Лунинского района «Золотое дерево ремесел».

На выставке будут представлены произведения объединений: бисероплетение, вышивка, мягкая игрушка, лоскутное шитье, оригами, вязание, выжигание по дереву. Многие работы ребята выполнили по старинным технологиям, которые они освоили в ходе этнографических экспедиций по селам района. Помимо детских на выставке вниманию посетителей будут представлены и произведения педагогов центра.

Впервые пройдут мастер-классы по различным направлениям деятельности. Так, среди приглашенных народных умельцев свое творчество представит Татьяна Скрипова, один из опытнейших мастеров-берестянщиков.

«В дальнейшем музей планирует продолжить сотрудничество с учреждениями дополнительного образования и провести серию выставок работ воспитанников, показав всю широту и многогранность народных промыслов нашей губернии», - сообщает пресс-служба Управления культуры и архива Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/11/05/...

 

05.11.2013

 

Место единения мусульман

 

В Лопатине ведется строительство мечети.

На днях на строительной площадке будущей Соборной мечети (в районе автозаправки «Татойл») я пообщался со «строительной бригадой». В ее состав, как оказалось, вошли (сразу и не узнаешь, глядя на рабочую одежду, мастерки и ведра с раствором) председатель строящейся мечети Р.Д. Шаипов, имам хатыб Карлыганской мечети С.М. Атяков и помощник Н.К. Шабанов.

– Вот так, запросто, сами участвуете в стройке? – интересуюсь у «строителей».

– Это святое для каждого мусульманина дело, – положив мастерок на кирпичи, говорит С.М. Атяков. – Ведь мечеть будет не только культовым центром, но и местом единения мусульман, центром сохранения культуры, местом встреч людей доброй воли. Я хочу подчеркнуть – ДОБРОЙ воли. Двери будут открыты для всех. Ведь мы, представители разных религий – и христианской, и мусульманской, живем в нашем общем доме, Лопатинском районе, в дружбе и согласии. Было бы неплохо, если бы жители, по возможности, принимали участие и в восстановлении храма, и в строительстве Соборной мечети. Ни от какой помощи не откажемся.

http://slovonashe.ru/news-3-1256.html

 

06.11.2013

 

Жительница Белинского района отметила 100-летний юбилей

 

В субботу, 2 ноября, жительница села Волчково Белинского района Анна Пулькова отметила столетие.

Представители органов местного самоуправления и социальных служб приехали к долгожительнице, чтобы поздравить ее с юбилеем и вручить поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина и памятные подарки.

Анна Павловна родилась в деревне Озерки Белинского района. С 15 лет начала свою трудовую деятельность разнорабочей в колхозе «Гигант». Занималась посадкой, прополкой и уборкой овощей. Ее трудовой стаж составляет более 45 лет.

Анна Пулькова - вдова участника Великой Отечественной войны. Она родила и воспитала шестерых детей, имеет 15 внуков, 12 правнуков, 2 праправнуков.

«Несмотря на возраст, Анна Павловна - веселый, энергичный и жизнерадостный человек. Она шьет, прядет и занимается прополкой огорода. Свой юбилей долгожительница отметила в кругу большой семьи», - сообщает администрация Белинского района.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/11/06/...

 

06.11.2013

 

Маленькая хозяйка большой пасеки

 

Большинство считает пчеловодство исконной вотчиной настоящих мужчин.

Хозяйка преуспевающей пасеки из села Алешкина Неверкинского района Светлана Мальчикова убеждена, что если по-настоящему любить пчел, то при желании не только крепкий мужчина, но и любая женщина может создать рентабельное пчеловодческое хозяйство. Эта хрупкая девушка (и фамилия-то такая славная у нее – Мальчикова!) уверенно справляется с большой пасекой, в которой более 150 пчелосемей, снимая за сезон до двух тонн экологически чистого меда.

http://www.selvesti.ru/news-13-2053.html

 

08.11.2013

 

В Средней Елюзани прошла акция в защиту хиджаба

 

В селе Средняя Елюзань прошла акция в поддержку традиционного одеяния мусульманок - хиджаба. На конкурс, состоявшийся в минувший вторник, 5 ноября, были также приглашены верующие из Пензы, Лопатина, Индерки и Верхней Елюзани.

«Шесть девушек-конкурсанток продемонстрировали свои наряды, соответствующие традициям ислама: повседневный, вечерний, купальный, спортивный и школьный костюмы, свадебное платье.

Также участницы конкурса объяснили, почему они носят хиджаб, рассказали, как быстро и правильно завязать платок, а также ответили на вопросы викторины. В конце каждая получила памятный подарок», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Духовного управления мусульман Пензенской области.

Кроме того, все участники мероприятия - и конкурсантки, и зрители - получили возможность пообщаться за тарелкой плова и чашкой чая. По мнению организаторов, подобные встречи помогают распространить идеи любви и сплоченности между мусульманами.

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/11/08/...

 

08.11.2013

 

Вымирать нельзя рожать!

 

В ближайшее время, по словам специалистов, в России ожидается спад рождаемости. Это связано с тем, что в возраст деторождения вступает малочисленное поколение 90-х, отягощенное грузом социальных проблем. В связи с этим на конференции, проходившей в региональном институте народосбережения, выступил политолог Анатолий Бодров, предложивший пути решения данного вопроса.

 

НА ОДНУ ЖЕНЩИНУ – ПОЛТОРА РЕБЕНКА

- Большую озабоченность у нас вызывает очень низкий коэффициент рождаемости. Для сравнения: чтобы воспроизводство населения проходило естественно, необходимо, чтобы на одну женщину приходилось 2,19 рождения. В конце 80-х годов этот коэффициент составлял 1,9. В 90-е он достиг отметки 1,29.

В настоящее время коэффициент повысился, но этого недостаточно. И если среднее значение по России составляет 1,69 рождения на одну женщину детородного возраста, то Пензенская область отстает: у нас коэффициент 1,48. И это говорит о том, что демографический кризис в нашем регионе еще не преодолен! - заметил Бодров.

Кроме этого, политолог отмечает спад рождаемости в сельской местности:

- В 80-е годы показатель рождаемости в городе составлял 1,7, а в селе - 2,4. То есть получалось, что село перекрывало естественную убыль города и являлось «поставщиком» населения в общем. Сейчас же проблема в том, что сельские женщины не мотивированы на рождение детей и показатели рождения в городе и селе практически одинаковые.

 

АБОРТ ЗА СВОЙ СЧЕТ?

Каким же образом предлагается исправить данную ситуацию? Как вариант - профилактикой абортов. Эта работа уже ведется, и с 90-х годов до 2011 года абсолютное число абортов в Пензенской области сократилось в 4,2 раза. Тем не менее, количество прерываний беременности в регионе выше среднероссийского показателя на 32,7 процента. И, что особо настораживает, у нас продолжает расти число абортов у первобеременных, что в 30 процентах случаев ведет женщин к бесплодию.

- В связи с этим предлагаю примитивные меры регулирования числа абортов, - сказал Анатолий Бодров. - То есть законодательно запретить оплачивать из фонда медицинского страхования операции по прерыванию беременности немедицинского значения (а это 71 процент от всех абортов).

- Но сегодня многие частные медицинские организации имеют лицензию на эти услуги. Таблетированная (нехирургическая) форма прерывания беременности в частных организациях очень доступна, в том числе и для молодежи, - заметила Елена Столярова, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области. Получается, что «наказание рублем» в данном случае, скорее всего, эффективно.

 

ЗА СВОИХ ЖЕНЩИН РОССИЯНЕ БУДУТ ДРАТЬСЯ С МИГРАНТАМИ?

Ежегодно порядка 320 тысяч человек приезжает работать в Россию.

- Нам без мигрантов никуда, - признался Бодров, - в то же время в России уже возникают на этой почве бытовые конфликты, которые впоследствии выплескиваются в такие события, как в Бирюлево.

К тому же, если коренное население не будет воспроизводить детей, нас ожидает интенсивный миграционный процесс. Но...

- Если семья живет бедно, она не задумывается о ребенке, - пояснил Анатолий Бодров.

- Мы провели исследование, в ходе которого выяснилось, что первого ребенка семья рожает, потому что «надо», второго - потому что «мальчик у нас есть, теперь нужна девочка». А относительного третьего ребенка у людей возникает вопрос: «Как мы будем жить? Как будем кормиться?». А ведь для государства приоритет - многодетные семьи!

В связи с этим президент предложил реализовать в стране «Комплексную стратегию народосбережения». В Пензенской области данная стратегия уже реализуется: принята концепция демографической политики Пензенской области до 2015 года, реализуется целый ряд специальных социально-экономических программ, но... по-прежнему чего-то не хватает. Догадаются ли когда-нибудь наши власти, чего именно?

На протяжении 20 лет население страны сокращается ежегодно почти на миллион человек. И при сохранении нынешнего положения дел население страны к 2050 году уменьшится со 143 миллионов до 107 миллионов человек.

Ряд исследователей считают, что уменьшение численности населения затрагивает русский народ в большей степени, чем другие: до 2050 года 85-90 процентов убыли населения будет приходиться на русских. Таким образом, прогнозируется, что в 2050 году доля русских в России будет составлять 46,5 процента.

Количество жителей Пензенской области с 1990 года снизилось почти на 200 тысяч человек. По данным последней переписи населения, сегодня в регионе насчитывается 1 миллион 364 тысячи жителей. За последние годы ежегодно умирало 25 тысяч человек, а рождалось 10-12 тысяч. Как и в целом по стране, в Пензенской области отмечается весьма тревожный факт: почти одну треть от числа умерших составляют работоспособные люди, причем 80 процентов из них - мужчины. Средняя продолжительность жизни мужчин в регионе - 63 года, женщин - 72 года.

Екатерина Козина

«Любимая газета - Пенза», № 45, 6 ноября 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2013/11/08/...

 

www.zspo.ru08.11.2013

 

Василию Курышеву вручена медаль за межнациональное согласие

 

Курышев Василий Алексеевич шестой год возглавляет местное отделение мордовской национальной автономии Пензенской области. Задача ее – укрепление культурных связей между русскими и мордвой.

Первого ноября председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев вручил в Круглом зале библиотеки имени Лермонтова города Пензы Почетную грамоту губернатора Пензенской области Василия Бочкарева за значительный вклад в сохранение и укрепление межнационального единства. Иван Белозерцев от имени главы Республики Мордовия вручил нашему земляку медаль «За межнациональное согласие».

http://www.nov58.ru/news-10-1894.html

 

08.11.2013

 

Пензенские следопыты РГО приняли участие в первом Всероссийском молодежном слете

 

Пензенские следопыты Русского географического общества приняли участие в первом в истории Всероссийском молодежном слете, который прошел с 2 по 6 ноября 2013 года в культурно-выставочном комплексе «Этномир» в Калужской области.

 

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, главный командор Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Л.А.Загоскина при Пензенском РГО Андрей Сушков, главный наставник следопытов РГО Денис Горбунов и Елизавета Богданович — активный член молодежного совета следопытов РГО стали активными участниками всероссийского Слета.

 

В Слете участвовало около 200 человек из 60 регионов Российской Федерации. За все время работы молодежного слета, он превратился в активную дискуссионную площадку, где обсуждались вопросы современной молодежной политики, презентовались примеры успешной работы с молодежью в регионах, осуществлялся обмен опытом. Юные участники приняли участие в мастер-классах, конкурсах и викторинах, прослушали лекции известных путешественников, а также для них организаторы подготовили экскурсионную программу по достопримечательностям столицы и уникальному выставочному центру «Этномир».

 

«Общественное молодежное движение под эгидой РГО в нашем регионе возникло не на пустом месте. Еще в декабре 2012 года ко мне обратились молодые люди — члены РГО с идеей создания молодежного центра «Следопыты РГО» при Пензенском областном отделении, которую мы на региональном Совете незамедлительно поддержали. А когда 30 апреля этого года Владимир Путин — Председатель Попечительского Совета РГО призвал приступить к созданию молодежного движения под эгидой РГО, мы и наша пензенская молодежь с радостью восприняли этот призыв. Именно в этот исторический момент мне посчастливилось присутствовать на заседании Попечительского Совета РГО в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. В середине лета нами был создан молодежный центр при Пензенском РГО, который объединяет сейчас вокруг себя свыше сотни юных граждан», - рассказал председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

 

Во время торжественного открытия мероприятия было озвучено послание Президента Русского географического общества Сергея Шойгу, в котором он выразил приветствие всем участникам, а также отметил, что Слет станет доброй традицией, которая будет способствовать реализации новых идей и проектов, воспитанию у молодого поколения чувства любви к родной стране и жажде новых открытий.

 

Андрей Сушков и Денис Горбунов выступили перед аудиторией с презентацией Молодежного центра имени Л.А.Загоскина, в ходе которой осветили его работу с момента создания до настоящего времени. Доклад молодых людей произвел впечатление на собравшихся в аудитории, поскольку данное организованное начинание юных граждан под эгидой РГО является фактически первым в России примером, где деятельность молодежью выполняется под централизованным руководством регионального отделения и в соответствии с уставом Русского географического общества.

 

«Безусловно, впереди еще много предстоит доработок всей системы построения нашего молодежного центра, поскольку идет развитие общества в целом, а приходящие к нам дети и молодые люди бывают очень разные. Естественно, что наша методика привлечения их в наш центр и дальнейшая работа с ними - пока не отлажена в совершенстве, но при поддержке Пензенского областного отделения РГО и Исполнительной дирекции РГО, нам удается справляться с возникающими трудностями в нашей работе. И что самое главное - нам это интересно, и мы понимаем значимость этого нужного нашей стране дела», - отметил главный командор Андрей Сушков.

 

По мнению известного общественного деятеля, Президента Российской ассоциации учителей географии Александра Лобжанидзе, следует в рамках общего направления молодежной политики развивать в дальнейшем 4 главных темы, соответствующих уставной деятельности РГО. Например, эколого-географическую, военно-патриотическую, этногеографическую и научно-туристическую.

 

«Обсуждались темы о межрегиональном взаимодействии, о роли наставников в молодежном движении, затронуты вопросы мотивации участников. Несомненно, опыт, полученный в ходе работы Слета, станет основой развития молодежного движения у нас в регионе под эгидой РГО, и в ближайшее время будут подведены итоги работы, проанализированы опросы участников и будет подготовлена общеполагающая резолюция. Мы, молодежь хотим быть полезны своей стране, и этот потенциал надо направить во благо нашей Родины», - сообщил пресс-центру наставник следопытов Денис Горбунов.

 

У пензенской делегации интервью взяли журналисты центральных российских телеканалов: «ОРТ» и «НТВ», в котором пензенцы подробно рассказали о своей проделанной работе.

 

«Все мероприятия Пензенского РГО проводятся нами с участием молодежи, и они — для молодежи! Соответственно, в этом направлении мы будем двигаться исключительно вперед!», - сказал в завершении беседы Игорь Пантюшов.

Фотоматериал: Ильи Мельникова, Андрея Сушкова, Дениса Горбунова

Материал подготовил руководитель пресс-центра Пензенского РГО Роман Кашин

http://www.penza-online.ru/news.33556.htm

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг