Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
05

05.11.2013

 

В Пензенской области школьница ушла из дома, чтобы заставить поволноваться родителей

 

В Пензенской области 15-летняя школьница ушла от родителей, воспитывающих трех детей, чтобы обратить на себя их внимание.

«В полицию обратилась 42-летняя жительница Спасска. Она сообщила, что ее дочь утром ушла из дома, сказав, что направляется на кружок в школу, и не вернулась. Ее сотовый телефон был отключен. Подростка искали сотрудники уголовного розыска, вневедомственной охраны и ГИБДД, а также участковые уполномоченные. Они проверяли дворовые территории, магазины, парки и скверы, заброшенные здания», - рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Через 18 часов после начала поисков пропавшая нашлась в одном из домов Спасска, куда она зашла позвонить, чтобы сообщить матери о своем местонахождении.

«Она пояснила, что решила уйти из дома, чтобы обратить на себя внимание родителей, воспитывающих трех детей, и заставить их поволноваться. Ночевала школьница у своей подруги, проживающей в городе Спасске», - добавили в пресс-службе УМВД.

Инспекторы ПДН вернули школьницу родителям, с которыми провели профилактическую беседу.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

05.11.2013

 

3 по 50 и даже больше

 

В Доме культуры села Пригородное состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали супружеские пары, отметившие в этом году золотые свадьбы.

Таких супружеских союзов среди зареченцев три, а одна супружеская чета отметила 60 лет совместной жизни. Также прозвучали поздравления в адрес вновь созданных семей. После всех добрых слов, прозвучавших в адрес виновников торжества, состоялся концерт, организованный районным отделом культуры. Особых аплодисментов удостоились воспитанники детских садов села, впервые выступавшие с такой огромной для них сцены. Большим сюрпризом для собравшихся стало выступление главы местного сельсовета Игоря Цырульникова, исполнившего песню "Река судьбы".

http://www.serdobsky.ru/news-8-3247.html

 

48 многодетных матерей получили медали06.11.2013

 

48 многодетных матерей получили медали «Материнская доблесть»

 

 

В целях укрепления института семьи и поощрения женщин, воспитавших троих и более детей, Законом Пензенской области была учреждена региональная награда — медаль «Материнская доблесть».

По распоряжению губернатора Василия Бочкарева медалями II и III степени награждены 48 многодетных матерей, шестеро из которых воспитали пятерых и более детей.

Накануне празднования Дня матери наградные комплекты медалей будут переданы в районы области, где впоследствии их вручат многодетным матерям, — добавили в ведомстве.

Фото: penza.ru

http://ng58.ru/news/society/...

 

07.11.2013

 

Из федерального бюджета выделят средства на поддержку пензенских многодетных семей

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень субъектов, которые в 2014 году из федерального бюджета будут получать софинансирование расходов на ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении третьего ребенка.

В перечень включен 51 регион, среди которых – и Пензенская область.

«В утверждаемый ежегодно перечень включаются субъекты Российской Федерации, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по Российской Федерации, а также регионы с естественной и миграционной убылью населения», – отмечается в справке к распоряжению.

В этом году субсидии на выплаты для многодетных семей из федерального бюджета получили 50 регионов. В 2014 году к ним добавится Карачаево-Черкесская Республика.

Предполагается, что введение ежемесячных выплат для семей с тремя и более детьми повысит рождаемость.

В настоящее время в Пензенской области при рождении третьего и последующего детей семья может рассчитывать на получение 5339 рублей в месяц. Выплата производится, пока ребенку не исполнится три года.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

07.11.2013

 

«Папа, мама, я – спортивная семья»

 

В физкультурно-оздоровительном комплексе Мокшана прошел семейный спортивный праздник «Мама, папа, я - спортивная семья», участниками которого стали молодые семьи с детьми в возрасте 5-7 лет. В состязаниях приняли участие семьи из Мокшана: Жуковы, Князевы, Дорофеевы, Богомазовы, Черных, Рассказовы, Орловы, Тарховы, Лопановы. А также семьи Панюховых и Муртазиных из Нечаевки и семья Хлыстовых из Богородска. На церемонии открытия собравшихся приветствовали заместитель главы районной администрации Валентина Дружинина и неоднократные участники семейных состязаний - семья Буниных. Семьи состязались в пяти различных эстафетах. По итогам соревнований призами и дипломами администрации Мокшанского района были отмечены все команды. Среди семей с мальчиками победила семья Черных. В соревнованиях семей с девочками самой подготовленной оказалась семья Князевых. Большую помощь в подготовке мероприятия оказало Управление образованием администрации Мокшанского района и коллектив физкультурно-оздоровительного комплекса.

http://www.selpravda.ru/news-5-2268.html

 

08.11.2013

 

357 пензенских семей состоят на учете как неблагополучные

 

357 пензенских семей, в которых воспитываются 506 несовершеннолетних, состоят на учете в учреждениях социального обслуживания как находящиеся в социально опасном положении.

С начала года специалисты социальных служб провели по неблагополучным семьям 843 рейда, во время которых беседовали с родителями об ответственности за воспитание и содержание детей.

276 семьям предложены продуктовые наборы или бесплатное питание, 579 - путевки в оздоровительные лагеря и санатории.

Родители и дети из 528 семей направлены для получения психолого-педагогической помощи по улучшению микроклимата в семьях или вопросам воспитания детей.

Родители из 158 семей были приглашены на комиссию по делам несовершеннолетних. 76 подростков получили направления на консультацию к наркологу. Кроме того, с начала 2013 года 77 родителей по направлениям специалистов по соцобслуживанию бесплатно пролечены от алкогольной зависимости, сообщает пресс-служба Социального управления Пензы.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/11/08/...

 

08.11.2013

 

Семьи пензенцев разбиваются из-за негативного воздействия масс-медиа – психологи

 

Эксперты объясняют рост числа разводов среди пензенских пар дурным влиянием средств массовой информации и восприятием брака как легализованной формы интимных отношений.

По данным регионального управления ЗАГС, за девять месяцев текущего года жители области сыграли 8348 свадеб и 4725 раз расторгли брачный союз. Это значит, что на каждую свадьбу приходится почти 0,6 случая развода. Для сравнения, в 2012 году с января по сентябрь включительно 8556 пар заключили брак, а 4537 – расстались.

По наблюдениям сотрудников регионального управления ЗАГС, чаще всего разводятся супруги, прожившие в браке менее пяти лет.

«В прошлом году было несколько случаев, когда пары приходили с заявлениями о разводе почти сразу после свадьбы», - сообщила начальник территориального одела ЗАГС Железнодорожного района Инна Пантелеева.

Большинство супругов объясняют свое решение банальной фразой: «Не сошлись характерами». А вот люди в возрасте, по наблюдениям работников ЗАГС, редко решаются на развод. Хотя есть и исключения.

«Если люди женятся в позднем возрасте, то такие браки, как правило, не самые крепкие: под давлением родственников, не одобряющих этот шаг, пары быстро разводятся», - отметила ведущий специалист-эксперт территориального отдела ЗАГС Ленинского района Ольга Райкова.

Тенденция к увеличению числа разводов характерна не только для Пензенской области, но и для страны в целом. По данным Росстата, в последние 10 лет количество разводов в России на 1000 человек населения колеблется в пределах 4,2-4,9 случаев. В 50-е годы прошлого столетия этот показатель был равен 0,5.

По мнению специалистов, количество разводов возросло из-за неготовности людей нести ответственность даже за самого себя, не говоря уже о людях, живущих рядом. Зачастую брак воспринимается молодыми людьми как увлекательное приключение. А когда жизнь перестает соответствовать выдуманным идеалам, то на смену пылкой влюбленности и страсти, в лучшем случае, приходят более глубокие и спокойные чувства. В худшем случае, идиллия превращается в череду бытовых проблем, которые вторая половинка со всеми своими «недостатками» не может решить. В таком случае ничто не помешает закончить эту историю любви и начать новую – с другим человеком.

«Я женат в третий раз и надеюсь, что в последний. У меня за плечами – два брака, в каждых отношениях родился ребенок. Мои бывшие супруги – очень хорошие женщины. Но в какой-то момент я понимал, что любовь закончилась, что больше нет «бабочек в животе», былой страсти, что мы с женой просто стали людьми, живущими на одной территории. И в этот момент всегда появлялась девушка, которая могла во мне возродить прежние чувства. В последний раз я женился полтора года назад, до этого почти год мы жили вместе. С детьми мы решили не торопиться», - рассказал ИА «Пенза-Пресс» пензенец Вадим Житов.

«Мы с бывшим мужем встречались со студенческой скамьи, учились в одной группе и, казалось, были просто созданы друг для друга. По окончании университета он сделал мне предложение, которое я с радостью приняла. С началом семейной жизни появились конфликты, но я воспринимала их как нечто само собой разумеющееся, некую притирку. Оказалось, мой муж был другого мнения. Не прошло и года после свадьбы, как он сказал, что еще слишком молод для семьи, и предложил развестись», - поделилась жительница Пензы Наталья Котова.

По словам врача-психотерапевта Анатолия Загребаева, развод является апогеем конфликта между супругами. В основе разлада, как правило, кроется одна и та же причина – неготовность к браку, стереотипное, «детское» поведение супругов, эгоизм.

«К сожалению, многие воспринимают брак как легализованную форму интимных отношений, а не как возможность развития. Каждый из супругов считает себя совершенным человеком и решение конфликта видит только в «совершенствовании» своего партнера, но не себя самого», - пояснил Анатолий Загребаев.

 

Традиционно считается, что в семейной жизни есть три кризиса. Первый из них наступает, приблизительно, после года семейной жизни – присущие состоянию влюбленности розовые очки спадают, и наступают будни. В таких случаях принято говорить, что семейная лодка разбилась о быт.

Второй кризис наступает после трех лет брака. Чаще всего к этому сроку в семье уже появляются дети, а вместе с ними – и бессонные ночи, и новые для молодых родителей вопросы воспитания. Супругам приходится делить свою любовь уже не на двоих, а на троих, и не все проходят это испытание.

Следующий острый момент – это семь лет семейной жизни. К этому времени накапливаются новые проблемы. Чаще всего они связаны с самореализацией одного из супругов. На одну чашу весов ложатся семейные ценности, на другую – цели внешнего мира, и добиться равновесия удается не всегда.

Однако у каждой семьи – индивидуальный сценарий. По мнению Анатолия Загребаева, увеличившееся по сравнению с серединой прошлого века число разводов – следствие складывающегося под влиянием масс-медиа потребительского отношения к жизни. Реклама с экранов телевизоров призывает брать от жизни все, и молодые люди, в чьем подсознании эта мысль укоренилась, спешат воспользоваться таким советом – потреблять жизнь по максимуму, ничего не отдавая взамен. Люди считают, что им все что-то должны, в то время как они сами никому ничем не обязаны.

 

Поддерживает мысль о том, что причины неудач в семейной жизни связаны с неправильными жизненными ориентирами супругов, и председатель Союз православных женщин Пензенской епархии Людмила Голяева.

«Без семьи нет будущего. Однако нынешняя молодежь не осознает этого, она ориентирована иначе. Мы проводили анкетирование среди пензенских старшеклассников и студентов техникумов, и далеко не все назвали семью своим жизненным приоритетом. Многие гораздо больше ценят карьеру, успех, престиж, материальные блага», - сказала Людмила Голяева.

В погоне за идеалами внешне счастливой жизни - уже не до супруга с его внутренним миром, не до поиска компромиссов в решении общих проблем. Глядя на родителей, ведущих активные бои на внешних рубежах, дети неосознанно копируют эту модель поведения.

«Мы проводим беседы с молодежью, рассказываем о том, какой должна быть православная семья, что в ней обязательно должны быть дети. Раньше мы проводили такие занятия только для девочек, но потом поняли, что совместные беседы – более результативные, ведь семейные ценности важно прививать и мальчикам, и девочкам. Кроме того, нередко инициаторами разводов и даже абортов становятся мужчины», - пояснила Людмила Голяева.

Более того, в программе пензенских школьников даже появился новый предмет – семьеведение. По данным городского управления образования, в этом учебном году его изучают около девяти тысяч подростков.

«В рамках этого учебного курса школьники осваивают такие понятия как «семейные традиции», «обязанности родителей и ребенка», «функции семьи», разбирают конкретные семейные ситуации и конфликты, участвуют в ролевых играх», - пояснили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе управления образования Пензы.

 

Сделать вывод о том, помогут ли полученные знания на практике, можно будет уже через несколько лет, когда сегодняшние подростки повзрослеют. Хотя степень «взрослости» в отношении брака – понятие относительное.

«Нет универсального возраста, наиболее благоприятного для того, чтобы выходить замуж и жениться. Создавать семью нужно, будучи совершеннолетним, а совершеннолетие определяется не возрастом, а совершенством личности, готовностью нести ответственность за другого человека», - подчеркнул Анатолий Загребаев.

Что касается совершеннолетия в его традиционном понимании, не может не радовать тот факт, что, по словам работников ЗАГС, сейчас по сравнению с 90-ми годами снизилось число браков между подростками. Вступать в семейные отношения в столь нежном возрасте, как правило, заставляет не буйство чувств, а следующие за ними вынужденные обстоятельства. Однако даже ребенок скрепляет такие союзы лишь ненадолго, ведь главное в семье – это зрелость во всех ее проявлениях, что совсем не присуще современным Ромео и Джульеттам.

Источник фотографии: open.az, files.nicwebsite.ru, oril.exo.in.ua, media-cn1.pogovorim.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/52937-1

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг