Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
21

21.10.2013

 

Жениться – надо голову включить!

 

В последнее время создается впечатление, что в Правительстве РФ объявлен конкурс на самую оригинальную в истории страны инициативу. Например, не так давно в некоторых СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с инициативой о повышении госпошлины на расторжение брака с каждого из супругов от четырехсот рублей до тридцати тысяч...

 

НАДО БЫЛО ГОЛОВУ ВКЛЮЧАТЬ!

- Давайте это обсудим и с экспертами, и с обычными людьми, - сказал Дмитрий Медведев. - Нужно объяснить, почему, например, государство предлагает ввести высокую госпошлину за расторжение брака, мотивы понятны - надо голову включать, когда вы брак регистрируете, в противном случае наступает имущественная санкция, которая заключается в том, что для того, чтобы его расторгнуть, тебе придется заплатить гораздо больше денег, чем при его регистрации.

По информации управления ЗАГС Пензенской области, за девять месяцев 2013 года в области зарегистрировали 8 348 браков и составили 4 725 актов о расторжении брака. В прошлом году за этот же период было зарегистрировано 8 556 браков и составлено 4 537 актов о расторжении брака. То есть жениться стали немножко реже, разводиться - чуть чаще.

ПРИЧИНЫ РАЗВОДОВ

В загсах расторгаются браки супругов, у которых нет взаимных претензий по совместно нажитому имуществу, и отсутствуют несовершеннолетние совместные дети. Таких разводов - 20%. Остальные 80% супругов разводятся через суд. По каким же причинам пензенцы разводятся чаще всего?

- Это могут быть вредные привычки одного из супругов, - комментирует Инесса Христофорова, заместитель начальника управления ЗАГС Пензенской области, начальник отдела организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, аналитики, отчетности и информационных технологий. - Это и невозможность иметь совместных детей. Еще одна причина, которую довольно часто называют, - несходство характеров. Иногда так говорят и когда не хотят называть истинные причины развода.

Еще одна причина разводов, ставшая отражением реальности последних лет, это когда супруги не живут вместе из-за работы. Например, когда муж уезжает на заработки в другой регион на длительный срок. В данном случае финансовое благополучие семьи, ради которого пензенцы едут в более развитые регионы, эту саму семью и разрушает.

 

КАК ПОДАТЬ НА РАЗВОД?

Алгоритм действий при разводе несложен. Нужно прийти вдвоем в отдел ЗАГС по месту жительства одного из супругов или в тот загс, где регистрировался брак. С собой необходимо иметь паспорта, свидетельства о браке, квитанцию об оплате госпошлины за расторжение брака.

Внимание: сейчас она составляет 400 рублей с каждого супруга! Тоже жалко, конечно, но свобода стоит дороже, правда? Затем подается заявление, и по истечении месяца, если супруги не передумали, брак будет расторгнут.

Как уже говорилось, так разводятся семьи, которые не успели еще нажить совместное имущество и родить совместных детей. Сотрудники загса в обязательном порядке проводят с супругами, желающими развестись, беседы, отговаривая от необдуманного шага.

 

Когда развестись действительно необходимо

Психологи говорят, что у любви есть некоторый возраст - три года. Якобы природа это время держит мужчину и женщину вместе для того, чтобы поднять на ноги ребенка. Потом наступает охлаждение. Люди просто становятся друг другу чужими, начинают искать отношения на стороне. Но... раз уж люди планировали семью, они должны приложить усилия, чтобы ее сохранить.

И все же, какими должны быть действительно объективные причины, по которым брак нужно расторгнуть?

- На мой взгляд, объективной причиной для развода могут стать вредные привычки одного из супругов, - считает Инна Анатольевна. - Например, алкоголизм, наркомания, игромания. Они разрушают позитивный микроклимат в семье, негативно сказываются на душевном равновесии детей и другого супруга. Во всех остальных случаях сохранить семью можно, но это требует большой работы со стороны каждого из супругов.

 

Повышение госпошлины улучшит статистику

А что думают работники загса о повышении госпошлины за развод?

- Возможно, эта мера снизит количество зарегистрированных разводов, статистика будет лучше, - говорит Инесса Анатольевна. - Но хорошо ли это? Допустим, семьи фактически нет, а люди вынуждены состоять в браке, потому что у них нет денег на развод?

На мой взгляд, эта мера в перспективе лишь увеличит количество гражданских браков. А это неправильно, ведь преимущества официального брака перед гражданским очевидны. Это и правовая защищенность детей, и стабильность отношений.

Нельзя не учитывать красоту свадебной церемонии, о которой мечтает каждая девушка. А как быть с семейными праздниками, юбилеями, со всеми прекрасными семейными традициями, которые еще живут в нашем сознании? Я уверена, что институт брака сохранится и в будущем.

Мы же со своей стороны надеемся, что браки в Пензенской области регистрировались и будут регистрироваться, счастливых семей станет больше, в этих семьях родятся здоровые и крепкие дети, а демографическая ситуация в Пензенской области заметно улучшится.

Владислав Серов

«Любимая газета - Пенза», № 42, 16 октября 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2013/10/21/...

 

22.10.2013

 

У библиотеки в Арбекове посадили «Семейную аллею»

 

В Октябрьском районе Пензы появилась новая аллея - «Семейная». Ее заложили участники общегородского субботника, состоявшегося 19 октября.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе пензенской мэрии, деревья высадили на проспекте Строителей, рядом с новым корпусом областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова. В экологической акции приняли участие глава администрации Октябрьского района Надежда Козенко и молодые семьи с детьми.

В рамках субботника жители района облагородили и уже существующие скверы («Дом архитектора», «Химмашевский», «Административный», «Октябрьский», «40 лет Победы»), парки «Олимпийский» и имени семьи Ульяновых, зеленую зону вдоль улиц, а также территории образовательных учреждений.

«В общей сложности было убрано 98 тысяч квадратных метров территории и высажено более 1 900 растений», - резюмировали в пресс-службе мэрии.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/10/22/...

 

22.10.2013

 

Житель Поима Дмитрий Проскурдин принял участие во Всероссийском форуме приемных семей

 

О детях-сиротах и оставшихся без попечения родителей говорить стали все чаще. Появилась даже тенденция к закрытию детских домов. Не потому, что сирот стало меньше, просто все больше счастливых, благополучных семей отваживаются на такой ответственный шаг, как усыновление. Чтобы пройти нелегкий путь от мысли до осознанного принятия решения, потенциальным усыновителям приходится не только выяснять «перечень документов», учиться ориентироваться в формах принятия ребенка в семью, но и решать внутренние противоречия: «справимся ли, не пожалеем ли о судьбоносном решении?»

Многие темы, обсуждавшиеся на форуме, звучали как вопросы - реальные вопросы, которые специалистам раз за разом приходится слышать от потенциальных усыновителей. В то же время выступление делегатов съезда - приемных родителей «со стажем» - это истории конкретных детей, которые, к счастью, избежали участи расти в казенном доме. Такие истории - самая эффективная пропаганда семейных ценностей.

Пензенскую область на форуме представляли девять человек. Все они смогли оценить практическую пользу мероприятия. Рассказывает Дмитрий Проскурдин:

-Еще до начала форума мы познакомились с выставкой, на которой было представлено множество памяток, буклетов, журналов и даже дисков с информацией, полезной и для тех, кто только хочет взять детей в семью, и для тех, кто уже воспитывает приемных детей, и даже для добровольцев, которым небезразлична судьба детей-сирот. Ведь большинство людей, решившихся на усыновление, пугает процедура сбора документов, а недостаточная осведомленность во многих вопросах попросту приводит в растерянность. Я, например, до сих пор плохо представлял разницу между усыновлением и опекой. Если бы несколько лет назад мы с женой располагали той информацией, с которой я имел возможность познакомиться на форуме, многих трудностей удалось бы избежать.

Правовая незащищенность, неграмотность, если хотите, мешает многим потенциальным родителям. Медицинские и юридические аспекты опеки и попечительства, поддержка государства - все приходится учитывать. Форум же предполагал помимо пленарного заседания, которое проходило в Колонном зале Дома союзов, еще и работу дискуссионных площадок. На площадку приглашались приемные родители, представители власти, заинтересованные некоммерческие организации, эксперты. Все вместе обсуждали вопросы региональной политики поддержки приемных семей (очень бурно, например, прошло обсуждение системы мотивации потенциальных приемных родителей, что в нашей ситуации важнее - денежные выплаты или дополнительные услуги). Говорили и о совместном преодолении трудностей, речь в основном, шла о семьях, решившихся на усыновление ребенка-инвалида. Своим опытом поделились и приемные родители - создатели и активные участники некоммерческих организаций, объединившихся для решения проблем защиты прав детей-сирот и поддержки замещающих семей. На одной из дискуссионных площадок обсуждались взаимосвязь общества, СМИ и приемных семей: каково отношение к таким семьям сегодня и как средства массовой информации помогают в семейном устройстве детей-сирот. По предварительной записи в ходе форума можно было получить консультацию психолога и юриста.

Самым же ценным оказалось неформальное общение, знакомство с другими приемными родителями. Я, например, познакомился на форуме с семьей из Ростова: воин-афганец, инвалид второй группы воспитывает семерых детей, в том числе троих приемных, - конечно, нам было о чем поговорить. Со многими родителями мы не только обменялись своими историями, но и адресами-телефонами. Без сомнения, мы продолжим общение и после форума.

Важно то, что обсуждение проблем приемных семей вынесли на такой высокий уровень. А это значит, они начнут потихоньку решаться. Пусть не за год, не за два, но детей из казенных домов забирать станет проще. И в дружных, благополучных семьях чаще будут задумываться о том, что, возможно, они смогли бы сделать счастливым еще хотя бы одного ребенка.

http://www.selsknov.ru/news-3-1372.html

 

23.10.2013

 

Пензенские семьи выставили свои работы в Музее народного творчества

 

На этот раз на выставке в Музее народного творчества не имеет значения, какой вид техники выбран для исполнения работы. Главное, что в витринах зала написано «Семья Горячевых», «Семья Бученковых», «Семья Филатовых».

Организатором мероприятия выступил центр развития детского и юношеского творчества № 2. Он выставил изделия своих воспитанников. Дети мастерили их вместе с родными.

«Мамы, бабушки моих учениц представлены здесь как мастера. Уровень некоторых работ настолько высок, что их можно выставить как произведения декоративно-прикладного творчества», - рассказала педагог дополнительного образования дома творчества № 2 Ирина Игнатьева.

«Мы садимся за стол и занимаемся бисероплетением. Еще я вяжу крючком, а моя бабушка - спицами», - поведала воспитанница дома творчества № 2 Анастасия Горячева.

«Когда в семье все хорошо, хочется что-то делать, заниматься чем-то. Я даже быстрее выполняю домашние дела, чтобы поскорее сесть за работу. Люблю вышивание, бисероплетение», - призналась участница выставки Надежда Горячева.

Каждая семья на презентации выставки делилась секретами своего мастерства, но основной все же один - мир и согласие дома. А совместное творчество этому только помогает.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/10/23/...

 

24.10.2013

 

Как грамотно организовать свадебный кортеж?

 

Распространенность такси в современном городе сложно переоценить, поскольку зачастую именно эти машины способны помочь в затруднительных ситуациях. Например, при необходимости к назначенному времени за короткий период добраться до аэропорта, вокзала либо на важную деловую встречу. В последние годы такси довольно востребовано в качестве машин, сопровождающих торжественные события – свадьбы, выпускные балы, юбилеи, корпоративные праздники.

Свадебные торжества характеризуются в основном большим количеством гостей, которые планируют отдыхать и не задумываться о проблемах с доставкой до памятных мест, которые обычно посещают молодожены. Причем для более красивого оформления таких поездок предпочтительнее использование одинаковых машин премиум или бизнес-класса в едином кортеже. Не все могут похвастаться наличием необходимого числа похожих друг на друга автомобилей.

Мерседес на свадьбу вполне можно арендовать в компании, занимающейся предоставлением услуг такси. Шикарное авто в любом цвете выигрышно выделит из общей массы потока машины брачной кавалькады. Аренда такси надежнее, чем договоренность с друзьями и родственниками насчет автомобилей, поскольку здесь присутствуют документально заверенные обязанности обеих сторон по оплате и предоставлению необходимого перечня услуг. Поэтому форс-мажоры довольно редки и при возникновении быстро разрешаемы. Наличие достаточного числа машин позволит гостям полностью окунуться в атмосферу праздника и не обременять себя необходимостью развозить других участников торжества. Автомобили из такси подаются в чистом и аккуратном виде с соответствующими украшениями, если это оговорено заранее. Они довольно комфортабельны и вместительны.

Стоимость такси в таком случае зависит от многих факторов. Это и километраж, и временной показатель, и марка машины, и возможное число пассажиров. Причем при продолжительной аренде цена одного часа проката снижается. При довольно многочисленной свадьбе оптимальным транспортным средством для транспортировки гостей станет микроавтобус. Он особенно удобен для перевозки детей, так довольно просторен и позволяет установить детские кресла, которые смогут обеспечить необходимую степень безопасности поездки.

Следует отметить, что водители в обязательном порядке проверяются на отсутствие алкоголя и профпригодность при поступлении на работу и в течение непосредственной деятельности. Поэтому имеющиеся вакансии старого такси заполняются людьми, которые мастерски подкованы в вопросах грамотного управления автомобилем.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

Обладателями земельных участков стали еще 25  многодетных семей Кузнецка25.10.2013

 

Обладателями земельных участков стали еще 25 многодетных семей Кузнецка

 

Сегодня счастливыми обладателями земельных участков стали еще 25 многодетных семей. Документы на право собственности в торжественной обстановке им вручили глава города Валентина Майорова и глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский. «Сегодня с уверенностью можно сказать, что программа поддержки молодых семей действительно работает. Надеюсь, вы правильно распорядитесь своей собственностью, используйте этот шанс – однократный подарок государства, для строительства жилья, учитывая интересы своих детей, а мы вас в ваших начинаниях поддержим. Со временем район, где вы получили земельные участки, будет ликвидным, у города в этом направлении есть перспективные планы. Поддержка многодетных семей – это наша стратегическая задача», - сказал Сергей Златогорский.

С 2012 года 108 кузнецких семей уже получили документы на право собственности земельными участками. Земли были выделены в районе бывшего аэродрома и других районах города. Сегодня своей очереди дожидаются еще 34 семьи, комитет по управлению имуществом продолжает работу по формированию земельных участков для многодетных семей Кузнецка.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/4654

 

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг