Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
20

20.10.2013

 

Покупка заговоренного пледа оставила пензенскую пенсионерку без сбережений

 

В Пензенской области все сбережения пенсионерки Галины Ниязовой пропали после визита в ее дом двух цыганок, сообщивших женщине, что на нее наложена порча.

«Сначала одна зашла и предложила мне плед. Я говорю: «Не надо». Она говорит: «Тогда дай попить». Ну, вроде воды попить грех отказать. Пошла на кухню – она за мной. Дала бокал, а она: «Болеешь, сильно ты болеешь», – рассказала пенсионерка.

По словам ведуньи, порчу на женщину навел кто-то из родных. Гостья начала читать над хозяйкой молитву, к которой присоединилась ее соплеменница, явившаяся в квартиру по ходу разговора. Цыганки убеждали бабушку, что предлагаемый ими на продажу плед - заговоренный, а потому поможет от всех недугов. За целительное чудо-покрывало просили всего тысячу рублей.

«Что ж, тысячу рублей, так тысячу рублей. Я согласилась. Пошла в спальню, взяла тысячу, а остальные деньги сунула обратно в шифоньер», – сказала потерпевшая Галина Ниязова.

Все это время знахарки примечали, где хранятся деньги. Одна стала читать молитву над данной ей купюрой, закрыв хозяйке обзор. В это время вторая вытащила из шкафа заначку. Пропажу денег владелица обнаружила только после ухода непрошеных гостей.

«Уважаемые граждане! Убедительная просьба - не впускайте посторонних граждан в ваше жилье. Ни под каким предлогом не вступайте в связь с гражданами, помните, что мошенники не остановятся ни перед чем, дабы довести свой умысел до конца. Обо всех подобных случаях следует обращаться в правоохранительные органы по телефону 02», – посоветовал заместитель начальника отдела полиции №3 по оперативной работе МВД России по городу Пензе Владимир Ведясов.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

21.10.2013

 

Более половины семей перестанут получать детское пособие

 

С первого октября семьи, не подтвердившие документально статус малоимущих, перестанут получать детское пособие. Освободившимися средствами предполагается мотивировать женщин на рождение второго ребенка.

 

«НЕЭФФЕКТИВНЫЕ» 290 РУБЛЕЙ

- Чтобы женщина решилась на рождение второго ребенка, мы должны принять меры, чтобы в течение полутора лет после родов обеспечить ее достойным пособием, - заметила на конференции федерации профсоюзов Пензенской области Елена Столярова, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области. - Проанализировав ситуацию, мы сделали следующие выводы.

Неработающая женщина за первого ребенка получает ежемесячное пособие в 2 400 рублей, а за второго - 4 900 рублей. И работающая женщина, получающая среднемесячную легальную заработную плату, получает столько же. Следовательно, рожать второго ребенка для нее нагрузка.

Поэтому, чтобы стимулировать ее на рождение второго ребенка, нужно изыскать из бюджета и доплачивать ей еще по 2,5 тысячи рублей в месяц. Губернатор поддержал нашу идею, поэтому теперь идет работа по поиску данных средств. И ее мы начали с поиска неэффективных расходов.

В связи с этим и была пересмотрена программа по детскому пособию в сумме 290 рублей: вдруг кто-то получает эти «деньжищи» просто так?

- Это пособие выплачивается семьям, в которых не обеспечивается среднедушевой доход в 6 134 рубля, - сказала Елена Столярова. - И с 1 июля мы начали работу по выяснению обоснованности получения данного пособия. В результате из 103 тысяч семей свое положение малоимущих не смогли подтвердить 56 тысяч. Они с первого октября этого года будут лишены детского пособия.

 

«ЧЕРНАЯ» ЗАРПЛАТА НЕ ДАЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ. НО СКОРО НЕ БУДЕТ И ЕЕ?

290 рублей - сумма, конечно, небольшая. Поэтому министерство и рассчитывало, что сильно никто по этому поводу возмущаться не будет. Но оно ошиблось. Жалобы посыпались со всех сторон.

- Особенно много пришло писем из Кузнецка, - пояснила Елена Алексеевна. - Я зачитаю некоторые из них: «Я беременная мама-одиночка. Работаю неофициально, поэтому не могу подтвердить доход своей семьи. Мне отменили детское пособие», «Меня волнует вопрос, почему вы отказываете мне в выплате детского пособия в размере 290 рублей на ребенка в возрасте до 16 лет? Имею неофициальный доход, живу с гражданским мужем, у него тоже неофициальный доход». А вот письмо из Сосновоборска: «Мы оба работаем неофициально, и нам отменили детское пособие».

Писем - много. Люди не могут получить справку о доходах и, следовательно, детское пособие, потому что работают нелегально. С другой стороны, если бы они работали официально, с их заработных плат шли бы отчисления, которые нам необходимы, чтобы поддержать женщин, родивших второго ребенка.

В результате министр сняла копии со всех полученных писем и отправила их в прокуратуру. Так что люди, которые попытались бороться за крошечное пособие, могут в скором времени остаться и без средств к проживанию. Не каждый «черный» работодатель может материально «осилить» легализацию своего дела. Но это уже другая тема.

Екатерина Козина

«Любимая газета - Пенза», № 42, 16 октября 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2013/10/21/...

 

21.10.2013

 

Жительница Пензы отдала мошенницам 30 тысяч рублей за президентскую премию

 

Жительница Ленинского района Пензенской области сообщила в полицию о том, что из ее квартиры похитили 30 тысяч рублей.

Со злоумышленницами пенсионерка столкнулась на улице – возле дома ее окликнули две незнакомые женщины, назвали по имени-отчеству и представились социальными работниками. Мошенницы сообщили, что пенсионерке положена президентская премия и сказали, что для ее оформления необходимо пройти в квартиру.

Женщина привела незнакомок домой, там злоумышленницы сказали, что для получения премии необходимо заплатить определенную сумму.

«Бабушка прошла в комнату, где был спрятан кошелек со сбережениями, достала оттуда купюру и отдала ее незнакомкам. После этого они стали отвлекать внимание потерпевшей, а затем быстро покинули квартиру», - рассказали ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального УМВД.

По факту кражи проводится проверка, устанавливаются лица, причастные к преступлению.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/52279

 

22.10.2013

 

В Пензе жертвой мошенников стал развозчик пиццы

 

Поздним вечером в понедельник, 21 октября, жертвой мошенников стал курьер, который развозил по городу пиццу.

В 23:45 мужчина обратился в полицию и рассказал о случившемся. По словам пострадавшего, в 19:30 он получил заказ на доставку пиццы в городскую больницу № 2.

Подъехав к медучреждению, курьер позвонил заказчику. Трубку взял мужчина, который попросил его о дополнительной услуге - купить в магазине пива и пополнить счета двух абонентских номеров на 5 600 рублей, пообещав при встрече отдать всю сумму.

Пострадавший выполнил просьбу заказчика, однако деньги так и не получил: номер, с которого ему звонили, оказался отключенным.

«В настоящее время по факту мошенничества ведется проверка, устанавливаются все обстоятельства случившегося», - пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/10/22/...

 

23.10.2013

 

В Пензе «соцработницы» украли сбережения у ветерана ВОВ

 

Пенсионеры остаются излюбленной добычей мошенников. Они активно используют доброту и доверчивость старшего поколения. Несмотря на многочисленные призывы быть начеку, еще одна престарелая женщина впустила домой незнакомых людей и осталась без крупной суммы денег.

30 тысяч рублей похитили аферистки, представившиеся соцработницами, у ветерана Великой Отечественной войны. Бабушка шла на службу в церковь. Почти у храма-часовни на проспекте Победы ее окликнула молодая обходительная незнакомка.

«Она представилась соцработницей, сказала, что президент мне как ветерану назначил премию или подарок», - рассказала потерпевшая Раиса Федоровна.

Пенсионерку попросили вернуться домой. В подъезде к ним присоединилась якобы напарница девушки, у которой была с собой только пятитысячная купюра. У старушки потребовали сдачу, и та, не подумав, прямо при гостях полезла в сервант с тайником.

Чтобы украсть деньги, хозяйку отвлекли - зачем-то послали за трехлитровой банкой. Добродушная Раиса Федоровна покорно выполнила просьбу, хотя когда вернулась с кухни, начали закрадываться сомнения, но было поздно.

«Я тут и догадалась, что этой банкой мне по голове и треснут. Девушки убежали», - сказала Раиса Федоровна.

Мошенницы ограбили фронтовика на 30 тысяч рублей. Догнать их пожилая женщина не сумела - воровки выскочили из подъезда, сели в машину и умчались прочь. Стражи порядка активно ищут преступниц и рекомендуют всем пензенцам быть осторожными.

«Уважаемые граждане, если к вам на улице обращаются незнакомцы с сомнительными предложениями, звоните в полицию. Ни в коем случае не приглашайте их к себе домой», - обратился начальник отдела уголовного розыска ОП №1 УМВД России по городу Пенза Александр Емелин.

http://tv-express.ru/proisshestviya

 

23.10.2013

 

Новую бронзовую мышь на «Памятнике пропуску» от вандалов защитит надежное крепление

 

Маленькая фигурка, отлитая из бронзы, практически готова вернуться на законное место. Это точная копия предшественницы, которую вандалы спилили с «Памятника пропуску» в городе Заречный Пензенской области.

Монумент, единственный в своем роде, открыли к 55-летию города в мае 2013 года. Но менее чем через четыре месяца мышку украли. Авторы решили сделать еще одного грызуна.

«Тому человеку, кто похитил мышку, пламенный привет. Я ему не советую рисковать своей свободой. И вообще, воровство - это один из смертных грехов, пусть он об этом помнит», - сказал скульптор Герман Феоктистов.

На изготовление новой фигуры ушло три дня - осталось отшлифовать бронзовое изваяние, а главное - хорошенько продумать крепление. Теперь это, если помнить о сноровке преступников, едва ли не важнейшая деталь.

«Крепеж сделаем более мощным, сделаем более серьезную проварку. Сварка - это шов, который видно. А мы старались сделать более деликатно, более красиво», - отметил скульптор Валерий Кузнецов.

Кстати, пока делали новую мышку, кто-то повредил еще одну молодую по современным меркам скульптуру.

К юбилею города на улице Московской установили памятник ювелиру, но целым и невредимым он просуществовал относительно недолго. Хулиганы отломили бронзовую ложечку, которая была в стакане. Причем, скульпторы говорят, что сделать это просто так, рукой, невозможно. Скорее всего, в ход пошел какой-нибудь инструмент или, что еще хуже, тяжелый ботинок.

Сейчас памятник находится под видеонаблюдением, о чем прохожих предупреждают специальные наклейки. Что же касается зареченской мышки, то на контрольно-пропускной пункт закрытого города ее должны вернуть в первых числах ноября.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/52387-1

 

Полиция задержала цыган, напавших на пенсионерку24.10.2013

 

В Пензенской области задержали цыган, напавших на пенсионерку

 

Сотрудники полиции задержали в Поиме цыган, напавших на пенсионерку в селе Александровское Пензенской области в апреле 2013 года.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по региону, злоумышленники ворвались в дом к пожилой женщине в ночное время. Угрожая насилием, они заставили потерпевшую отдать свои сбережения — 100 тыс. рублей, после чего связали пенсионерку и скрылись. Во время опроса местных жителей сотрудники уголовного розыска выяснили, что похожих по приметам мужчину и женщину видели в селе за день до нападения: они ходили по домам и торговали различными вещами.

Однако номер автомобиля, на котором приехали подозреваемые, никто не запомнил. Это обстоятельство затруднило их поиск.

 

Спустя несколько месяцев оперативникам удалось выйти на след злоумышленников. Ими оказались жители села Поим. В результате были задержаны 42-летний мужчина и 45-летняя женщина. Третий соучастник преступления находится в розыске.

Фото: murrshako-rom.ucoz.ru

http://ng58.ru/news/news/...

 

25.10.2013

 

Жительница Пензенской области отдала 35 тыс. рублей за несуществующий билет на самолет

 

Жительница Пензенской области обратилась в полицию и сообщила о том, что стала жертвой мошенников.

По данным пресс-службы регионального УМВД, женщина по Интернету заказала авиабилеты «Москва-Душанбе», заплатив при этом с помощью банковской карты 35 688 рублей.

«Позднее на электронную почту заявительницы пришло сообщение о банкротстве компании, аннулировании заказа и возврате уплаченных денег, однако до настоящего времени деньги возвращены не были», - сообщили в пресс-службе управления.

Полицейские проводят проверку по факту мошенничества.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/52476

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг