Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
12

12.10.2013

 

Первой – век

 

В начале октября Сердобской средней общеобразовательной школе №1 исполняется 100 лет.

В 1906 году в Сердобске, тогда еще уездном центре Саратовской губернии, было открыто реальное училище. Оно арендовало различные помещения, пока в 1913 году не перешло в специально построенное здание, в котором сейчас находится МОУ СОШ №1. Автором проекта был инженер Илья Израилевич Робинович. При училище были фруктовый сад и огород, занимавшие почти 3 га земли. С самого начала обучение проводилось по кабинетной системе. Некоторые классы не изменили своего местоположения и до сих пор: кабинеты физики, химии, биологии. На втором этаже здания располагалась училищная церковь.

После октябрьской революции, в результате преобразований, ремесленное училище стало школой крестьянской молодежи, а с 1921 г. школой 2 ступени. Это было единственное в городе учебное заведение с 9-летним сроком обучения и профессиональными уклонами: педагогическим, агрономическим и торговым. В 1934 г. оно обрело свое нынешнее название: средняя школа №1. Выпуск 1941 г. весь ушел на фронт. Участниками Великой Отечественной войны были 24 учителя, не все педагоги и ученики вернулись с полей сражений. Но те, кто вернулся, успешно продолжили свою деятельность в тяжелые послевоенные годы. В самом здании школы во время войны размещался эвакогоспиталь, о чем напоминает мемориальная доска, установленная на стене учебного заведения. Многие выпускники рассказывают своим внукам об уроках известных учителей-участников ВОВ.

Известно, что фамилия первого директора реального училища была Сапунов. В 1936 г., когда школа сделала свой первый выпуск, ею руководил Андрей Козлов. Немало педагогов, пользовавшихся большим уважением у горожан, трудилось в стенах ставшего родным за вековую историю учебного учреждения. Это и Отличник народного просвещения, кавалер ордена Трудового Красного Знамени19 Виктор Шевченко, и Отличник просвещения СССР Владимир Бурмистров, и Заслуженный учитель школы РФ Леонид Соболев, и Заслуженный учитель РСФСР Александр Худобин, и многие, многие другие. За годы своего существования школа выпустила огромное количество не просто талантливых, но и выдающихся личностей. Среди них доктора наук, Лауреаты Госпремии СССР, видные военачальники, руководители крупных предприятий.

http://www.serdobsky.ru/news-13-3170.html

 

14.10.2013

 

В Пензе библиотеки успешно занимаются патриотическим воспитанием детей

 

На минувшей неделе пензенские библиотекари выступили на Межрегиональном обучающем семинаре «Современные формы и методы популяризации государственных символов и чтения военно-патриотической литературы в библиотеках, обслуживающих детей и юношество».

Это мероприятие проходило в Чебоксарах, в нем участвовали 55 специалистов из 13 регионов России.

«Исторические реконструкции, квесты, литературные дискуссии, электронные ресурсы, знакомящие подростков с государственной символикой страны - это лишь часть тем, рассмотренных на семинаре», - сообщили в региональном управлении культуры и архива.

Сотрудница Пензенской областной библиотеки для детей и юношества Надежда Грекова рассказала на этом мероприятии о реализации проекта по патриотическому воспитанию детей «Любовью к Родине дыша…».

Эта разработка была реализована в 2011 году. Как пояснили в областной библиотеке, главными участниками стала группа подростков от 10 до 15 лет из пензенских кадетских школ № 46 и 70.

По словам сотрудников культурного учреждения, в результате реализации проекта у ребят возник интерес к чтению патриотической литературы, выросла личностная активность учащихся, сформировался интерес к научно-исследовательской работе и краеведению.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/10/14/...

 

14.10.2013

 

Воспитанники Неверкинской школы-интерната отличились в областном конкурсе

 

Воспитанники Неверкинской специальной школы-интерната приняли участие в областном конкурсе "Лучший по профессии". В нем оспаривали мастерство учащиеся девяти школ-интернатов и детских домой Пензенского региона. В составе каждой команды выступали по два человека: юные швея и столяр.

Наш район представляли Ольга Андреева и Николай Еремеев, учителями которых являются Людмила Иванова и Владимир Китаев. Ребята в своих номинациях выступили уверенно и обошли всех соперников. В итоге наша команда завоевала первое место. Победителям вручены дорогие подарки: по десять пар коньков, роликов, лыж, а также пылесос и швейная машина. "Но главный приз - это поездка наших ребят на межрегиональный конкурс в Москву, который состоится в столице 18 октября. Пожелаем им удачи!", - говорит учитель трудового обучения Михаил Микушов, сопровождавший школьную команду на областном конкурсе. На снимке: победители областного конкурса "Лучший по профессии" Ольга Андреева и Николай Еремеев со своими наставниками.

http://www.selvesti.ru/news-11-2019.html

 

В Пензе 10-классники создали социальный проект к юбилею Пензы15.10.2013

 

В Пензе 10-классники создали социальный проект к юбилею Пензы

 

С этим проектом ученики школы №58 попали в финал областного этапа конкурса «Я – гражданин России».

Илья Сажнев, Кирилл Балаев и Константин Соустин — этих ребят не назовешь обычными школярами, бесцельно слоняющимися по двору и просиживающими штаны в социальных сетях. С помощью заместителя директора школы по учебной работе Валентины Скородумовой и при поддержке других педагогов и одноклассников ребята создали проект «Я памятник тебе воздвиг рукотворный, город мой, Пенза». Ребята корпели над ним целый год.

— Для выбора темы был проведен мозговой штурм, хотелось сделать для города что-нибудь значимое и интересное, — рассказывает Илья Сажнев. — Думали заняться благоустройством сквера, сделать экспозицию в школьном музее, но потом приходили к выводу, что все это не оригинально.

— В какой-то момент сошлись во мнении, что далеко не все горожане знают людей, которые внесли в историю Пензы значительный вклад, — продолжает Кирилл Балаев. — Мы убедились в этом, проведя опрос: 90 процентов респондентов не смогли назвать 10 фамилий известных пензенцев.

Так была определена тема проекта: ребята решили разместить в общественных местах информацию о таких людях.

— Начали со сбора информационного материала для социальной рекламы. В работе принимал участие почти весь класс, — говорит Костя Соустин.

В итоге проектная группа выбрала 27 исторических персонажей – ученых, изобретателей, путешественников, людей искусства. Потом были созданы ролики, плакаты и стикеры (наклейки) с биографиями этих людей.

Впоследствии стикеры были наклеены на обложки учебников не только этой, но и соседних школ. Плакаты появились в лифтах, а ролики транслировались в маршрутных такси.

Школьники сами договаривались о размещении информации, приобретая опыт деловых переговоров. Таким образом, проект самим ребятам дал многое: они расширили свой кругозор, почувствовали себя патриотами малой родины, получили навыки работы в коллективе.

О том, что сами они оценили этот опыт, и он им понравился, говорит следующий факт: школьники засели за новое детище, посвященное 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Артем КРАСНОВ

Фото: Владимир ГРИШИН

http://pravda-news.ru/topic/23935.html

 

Ученица 1-й гимназии – победительница летних чтений16.10.2013

 

Ученица 1-й гимназии – победительница летних чтений

 

Эльвира Ладина, ученица 8 класса 1 гимназии, стала победительницей летних чтений, проходивших в юношеской библиотеке под девизом «Прокатись на книжной карусели».

Ежегодно сотрудники библиотеки организуют конкурсы и творческие викторины в рамках программы «Молодежь, время читать!». По мнению библиотекарей, ребята получают новые интересные задания, и каждый раз выявляются самые талантливые читатели. Победительница конкурса творчески подошла к выполнению всех заданий. Школьница одержала победу также в конкурсе «Город моей мечты», посвященном 350-летнему юбилею Пензы в 2013 году, объявленном Пензенской областной библиотекой для детей и юношества и участвовала в интернет-конкурсе фотографий «Стоп кадр. Земля – мой дом». Смонтированный Эльвирой видеоролик занял первое место в номинации «С днем рождения, любимый город». А фотография яркой радуги над небом Пензы была отмечена дипломом. Самая лучшая награда для читателя – это книга! Эльвире Ладиной был вручен ценный подарок – устройство для чтения электронных книг.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/4612

 

В Пензе обсудили необходимость программы духовно-нравственного воспитания молодежи17.10.2013

 

В Пензе обсудили необходимость программы духовно-нравственного воспитания молодежи

 

Искоренение жестокости на телевидении и в обществе в целом является одним из важных шагов к становлению гармоничной личности. К такому мнению пришли участники пленарного заседания Общественной палаты Пензенской области, которое состоялось в Законодательном собрании региона в четверг, 17 октября.

Участники заседания обсудили, как в условиях современных реалий и с чьей помощью можно воспитать патриота и гражданина.

«Главенствующая роль — у школы, семьи и того общества, где живет подрастающее поколение. Сейчас очень мало говорится о патриотическом воспитании, любви к своей родине, к малой родине и вообще о любви друг к другу», — сказала секретарь общественной палаты Пензенской области Елена Блащук.

Участники заседания, среди которых представители законодательной, исполнительной власти, родительской общественности, а также СМИ, отметили, что сегодня в регионе для достижения этой цели делается много. Действуют более 5 тыс. организаций, которые работают на духовно-нравственное, патриотическое, физическое воспитание молодежи.

«Однако без участия общественности мы не сможем воспитать гармонично развитого молодого человека, чтобы он был и духовно, и нравственно, и физически воспитан. Поэтому задача, которая ставится сегодня, — использовать весь имеющийся в регионе потенциал», — подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

Конкретные рекомендации получат все необходимые структуры. Одна из них — разработка долгосрочной целевой программы мероприятий по духовно-нравственному воспитанию молодежи на основе историко-культурного наследия края.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=128898&cid=7

 

17.10.2013

 

Пензенских школьников научат петь хором советские хиты

 

В 16 регионах России стартовал пилотный проект: школьники учатся петь хором по специальной программе.

Уже со следующего года в школах Пензенской области могут ввести специальную программу, по которой на уроках музыки, кроме изучения истории развития музыки и биографий знаменитых композиторов, школьники будут активно заниматься хоровым пением.

В октябре президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству заявил, что в школьной программе мало времени уделяется литературе и музыкальному образованию, и отметил, что реализуемую в настоящее время инициативу по возрождению школьных хоров нужно развивать. В феврале текущего года вице-премьер Ольга Голодец поручила министерствам образования и культуры проработать вопрос преподавания в школах хорового пения, сообщает Rbc.ru.

«На уроках музыки ребята предпочитают петь хором – это не так волнительно, как петь сольно. Дети поют с удовольствием, однако в 8-9 классах уже меньше – большую часть занятия мы можем слушать произведения, обсуждать их, изучать историю их создания», - рассказала учитель музыки МОУ СОШ №9 города Сердобска Людмила Федотова.

Пока новая программа реализуется в 16 регионах страны, однако со следующего учебного года ее планируют ввести повсеместно. Репертуар песен, рекомендованный программой, подбирался в соответствии с возрастом школьников. Так, например, ученикам среднего звена рекомендованы «С чего начинается Родина», «Катюша», «На безымянной высоте» и многие другие.

Ученики начальной школы научатся хором петь народные песни, например, «Во поле береза стояла», и песни из советских мультфильмов – «Вместе весело шагать», «Чунга-Чанга» и т.д.

По мнению специалистов, хоровое пение развивает в ребятах чувство коллективизма и помогает укрепить здоровье.

«У подводников в настоящее время есть такое упражнение – они выходят на улицу и поют хором, чтобы развивать легкие, учиться глубоко дышать. Кроме того, хоровое пение развивает в детях чувство гармоничности, слух, положительно влияет на психологическое здоровье. Недаром раньше хоры были так популярны», - отметила заместитель директора по учебной работе Детской школы искусств Сердобского района Пензенской области Инна Дуванова.

Однако, чтобы научить детей петь хором по-настоящему, в школах нужны специалисты-хоровики, отмечают преподаватели.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/52159/...

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг