Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
14

Пензенский губернатор награжден орденом «Волонтерская доблесть»14.10.2013

 

Пензенский губернатор награжден орденом «Волонтерская доблесть»

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев награжден орденом «Волонтерская доблесть» за неоценимый вклад, личное участие и помощь в работе движения по поддержке одаренных детей, а также за многолетнее попечительство московского международного форума «Одаренные дети».

Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального правительства, решение о награждении было озвучено в ходе торжественного открытия всероссийского форума «Актуальные проблемы активизации работы с одаренными детьми на региональном уровне», состоявшегося в Москве.

Как отметила на церемонии заместитель председателя правительства – руководитель представительства правительства региона при правительстве Российской Федерации Елена Дубинчук, в Пензенской области уделяется большое внимание развитию творческого потенциала юного поколения и выявлению одаренных детей.

«С 1998 года в Пензе ежегодно проводится областной конкурс детского художественного творчества «Одаренные дети», который становится все более многочисленным, отбирая наиболее талантливых победителей для участия в международном этапе конкурса. По количеству школ детского и юношеского творчества, организаций дополнительного образования детей, область может конкурировать с наиболее благополучными в социальном плане регионами России», — добавила она.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=128670&cid=7

 

Десять известных деятелей Пензы награждены юбилейными медалями 14.10.2013

 

Десять известных деятелей Пензы награждены юбилейными медалями

 

Десять человек были награждены юбилейными медалями «В память 350-летия Пензы» в понедельник, 14 октября. Это люди, которые внесли значительный вклад в развитие культуры, науки, спорта и других сфер. Торжественная церемония состоялась в губернаторском доме.

Первым медалью был награжден заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный, сын известного поэта. Для него это оказался не единственный праздник.

«Эта награда будет для меня особой, потому что вручают мне ее в день моего рождения. Два года назад, в день моего 60-летия, Роман Чернов и Иван Белозерцев вручили мне награду за заслуги перед городом Пензой», — отметил он.

В числе награжденных юбилейной медалью: Галина Репная, Валерий Сазонов, Сергей Казаков, Наталья Кугель, Марина Осипова, Лариса Рассказова. Как сказал глава города Юрий Алпатов, наградить медалью можно было бы все 1,5 млн. человек, проживающих на Пензенской земле, потому что каждый вкладывал в нее свою частичку. Однако все же пришлось выбирать самых-самых.

Таким образом, торжественная церемония награждения не закончится, а продлится до конца 2013 года.

Помимо медалей вручали также благодарности тем, кто активно помогал в организации главного городского праздника. В их числе и Оксана Чубарь, директор гостелерадиокомпании «Пенза».

Ирина Одуло, Марат Янборисов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=128674&cid=7

 

В Пензе памятник Карлу Марксу установят в 2014 году 14.10.2013

 

В Пензе памятник Карлу Марксу установят в 2014 году

 

Памятник Карлу Марксу в Пензе установят в 2014 году. Об этом было заявлено в ходе комиссии гордумы в понедельник, 14 октября. В 2013 году на перекрестке Лермонтова и Куйбышева намечен лишь перенос сетей, рытье котлована и строительство фундамента под монолит. Депутаты также обсудили, сколько миллионов при реконструкции зоопарка еще не освоено, а также что будет со сквером Лермонтова в преддверии юбилея великого поэта.

«Через программы капитального строительства эта работа не пойдет. На планерке в администрации было указано, что все объекты, связанные с Лермонтовым — это улица, сквер и памятник — подлежат восстановительным и ремонтным работам», — сказал заместитель главы администрации города Пензы Евгений Рыжов.

Капитальных работ на этих объектах проводить не планируется. Однако там все же установят освещение и отремонтируют асфальтовое покрытие.

Что касается «юбилейных» объектов, в ближайшие три месяца должны завершить ремонт в центре культуры и досуга, участок улицы Гагарина с выходом на трассу М5 «Урал» и дорогу-дублер в районе Окружной.

Зоопарк переходит на следующий год. На этом объекте осталось освоить еще 24 млн. рублей.

Дарья Шметкова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=128668&cid=7

 

Пензенский ученый на Украине выступил с докладом о голодоморе14.10.2013

 

Пензенский ученый на Украине выступил с докладом о голодоморе

 

И.о. заведующего кафедрой истории России, краеведения и методики преподавания истории историко-филологического факультета педагогического института Пензенского государственного университета Виктор Кондрашин выступил с докладом «Голод 1932–1933 годов — общая трагедия народов СССР» в ходе VI международного симпозиума по истории сталинизма, состоявшегося в Киеве.

«Доклад вызвал очень бурную реакцию украинских историков и представителей украинской общественности – сторонников концепции геноцида голодомором Украины. По итогам состоявшейся на симпозиуме дискуссии директор Института истории Украины Национальной академии наук Украины Валерий Смолий пригласил пензенского ученого еще раз приехать в страну и выступить с докладом по теме голодомора на ученом совете института», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе ПГУ.

Как отметили в вузе, Виктор Кондрашин принял приглашение и вместе с украинскими коллегами посетил мемориальный комплекс в Киеве, посвященный голодомору 1932–1933 годов.

VI международный симпозиум по истории сталинизма, посвященный национальной политике сталинского руководства СССР и ее результатам, организован Фондом первого президента России Б.Н. Ельцина и издательством «Российская политическая энциклопедия». Его участниками стали наиболее авторитетные специалисты по сталинской эпохе и истории СССР из 16 стран, среди которых Украина, Россия, Белоруссия, Казахстан, Франция, Германия, Англия, Италия и США.

Фото пресс-службы Пензенского государственного университета

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=128608&cid=7

 

15.10.2013

 

В Пензе педагоги и депутаты обсудили концепцию единого учебника истории

 

Нужен ли России единый учебник истории? В Пензенском регионе ответ на этот непростой вопрос общими усилиями ищут учителя, ученые и депутаты областного парламента. Сейчас существует более 100 пособий по данному предмету, но во многих из них - заметные расхождения в трактовке одних и тех же событий.

«Нужны какие-то единые стандарты к учебнику истории. Мы живем в XXI веке, веке информационной эволюции, и мы должны знать опыт других стран. Я думаю, что речь идет не об одном учебнике, а о нескольких, и это будет неплохо. Но единый учебник, я думаю, просто противоречит здравому смыслу», - считает депутат Законодательного Собрания Пензенской области Виктор Кондрашин.

Как выяснилось, основные расхождения в пособиях прослеживаются по трем темам: становление древнерусского государства, Великая Отечественная война и последнее 20-летие. Однако привести все к единому знаменателю вряд ли получится.

«Меняется мировоззрение человечества, меняется мировоззрение конкретной нации в связи с развитием конкретного государства. Естественно, меняется отношение и к прошедшим историческим событиям, их интерпретация. Появляются новые исторические данные, которые нужно вплетать в ткань уже существующей науки. И это нормальный научный процесс, который должен отражаться в учебниках истории», - отметила учитель истории и обществознания школы №36 Пензы Наталья Переяслова.

Тем не менее, проект единого учебного пособия уже готов - правда, коррективы в него еще вносят. Но, возможно, уже в следующем году школьники будут учить историю по новому учебнику истории.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

В «Тарханах» отметили 199 годовщину со дня рождения Михаила Лермонтова 15.10.2013

 

В «Тарханах» отметили 199 годовщину со дня рождения Михаила Лермонтова

 

Торжества по случаю 199-летия со дня рождения классика русской литературы Михаила Лермонтова состоялись в Пензенской области во вторник, 15 октября. По сложившейся традиции в музее-заповеднике «Тарханы» собралось много гостей.

Торжества начались с возложения цветов к могиле поэта. Большие корзины несли взрослые, букеты сжимали в руках самые юные — воспитанники детского сада села Лермонтово.

Лауреат Лермонтовской премии, главный редактор журнала «Сура» Борис Шигин исполнил для собравшихся несколько песен и романсов, а директор областной лермонтовской библиотеки Марина Осипова представила только что разработанный новый символ учреждения. Особо отметим, что библиотека в этот день также отмечает день рождения — 121 по счету.

Как заметила директор музея-заповедника Тамара Мельникова, день рождения Лермонтова — это семейный праздник.

В следующем году «Тарханы» вместе со всей страной отметят 200-летие поэта.

Инесса Романова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=128740&cid=7

 

16.10.2013

 

В Пензенской области отметили 199-летие со дня рождения Михаила Лермонтова

 

По традиции, основные празднества состоялись в Тарханах, где прошло детство великого поэта. Здесь возложили цветы на могилу Михаила Лермонтова, после чего прошел литературно-музыкальный вечер «Тебе, поэт…», закончившийся осмотром музея-заповедника.

«Судьба Михаила Лермонтова до сих пор волнует историков, романистов, искусствоведов и читателей, потому что таит еще много неизвестного, непознанного и потому загадочного. Он навсегда остался молодым, о многом мечтавшим, но не все осуществившим. Так и осталось недочитанное им собрание сочинений Жуковского, не дочитаны произведения Шекспира на английском языке, не написана романтическая трилогия из жизни трех эпох русского общества и не издан литературный роман. Но тем, что он успел, тем, что создал за свои неполные 27 лет, не перестанет удивлять и восхищать читателей и в 21 веке», – уверена научный сотрудник музея-заповедника «Тарханы» Елена Родина.

День рождения Лермонтова в этот день отмечали не только в Пензенской области, но и по всей России, где любят и ценят творчество классика. Так, к примеру, в Новгородском государственном университете состоялась Международная научная конференция «Лермонтов и история», в Пятигорске – поэтический митинг, в Ярославле – бал-маскарад. В Петербурге в эти дни стартовал традиционный фестиваль «Лермонтовские дни» – показы фильмов по произведениям поэта, экскурсии, «VIII Лермонтовские чтения» при участии литературоведов из России и зарубежья.

В следующем году Россия отметит 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова. В честь этой знаменательной даты в регионе подготовлены ряд крупных проектов.

«Одним из главных событий станет театральный фестиваль «Маскерадъ», где будут сыграны пьесы Лермонтова. Уже сейчас руководство драмтеатра отсматривает спектакли, в том числе постановки театров дальнего зарубежья. Пензенские актеры работают над пьесой «Вадим», - рассказал Кирилл Застрожный.

По его словам, еще одним крупным событием станет всероссийский кинофестиваль «Герой нашего времени» - документальные краткометражные фильмы расскажут зрителям о современниках. Предложение о проведении кинофестиваля поступило губернатору региона от участников медиафорума «Поиск провинции». Это мероприятие состоится в Пензе и Тарханах.

«Не забываем и про благоустройство музея «Тарханы». Здесь запланировано строительство корпуса приема посетителей, создание выставочного зала, ремонт дороги. Реконструирован фасад усадьбы. 15 октября отпразднуем 199-летние поэта. В это день организуем серию телемостов с городами, связанными с Михаилом Лермонтовым», - отметил замминистра культуры и архива.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

17.10.2013

 

Пенза является одним из самых привлекательных для туристов городов

 

Пенза является одним из самых популярных мест для путешествий по России в период золотой осени.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на исследование, проведенное одним из российских сервисов онлайн-бронирования отелей. Кроме города на Суре, в число востребованных туристами направлений вошли Астрахань, Волгоград, Карелия (Кижи), Камчатка, Кисловодск, Нижний Новгород, города Золотого кольца и Псков. Рейтинг был составлен по данным запросов россиян, организующих свои путешествия по стране самостоятельно в октябре 2013 года.

Эксперты определили основные достопримечательности в городах, которые притягивают туристов этой осенью. В Пензенской области таковой является скульптурный парк «Легенда», который ежегодно посещают более 30 тысяч человек со всего мира. На сегодняшний день в парке представлено 275 уникальных произведений из мрамора, гранита, дерева, металла, бронзы, выполненных 178 скульпторами из 59 стран.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

В Пензе отметят 95-летие создания ВЛКСМ17.10.2013

 

В Пензе отметят 95-летие создания ВЛКСМ

 

95-летию создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи отметят в Пензенской области во вторник, 29 октября. Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального правительства, в этот день в здании филармонии на улице Кирова состоится торжественное мероприятие.

«Это будет традиционная встреча членов пензенского комсомола», — отметили в правительстве.

По словам заместителя председателя правительства Валерия Савина, комсомол — это целая эпоха в истории страны и для многих юношей и девушек он стал настоящей школой жизни.

«Наверняка, для каждого, кто состоял в комсомоле, это был один из самых ярких периодов жизни. Сегодня молодежные движения России продолжают лучшие традиции, заложенные данной организацией», — добавил он.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=128916&cid=7

 

18.10.2013

 

Это что ж стоит такое на окраине села?

 

Строительство сторожевой башни в Малой Сердобе ведется на благотворительные пожертвования уже больше года.

При въезде в село нельзя не заметить это необычное сооружение. Башня представляет собой квадратный сруб, верхняя часть которого как бы нависает над всей остальной частью. Венчает строение так называемая дозорная вышка. Возможно, что такая вот сторожевая башня стояла на окраине нашего села 300 лет тому назад, когда образовалась Малая Сердоба и главным ее предназначением являлась защита земель от врагов и охрана своей территории. В настоящее время строительные работы продолжаются. Строение огораживается частоколом. Планируется рядом с башней установить часовенку.

И по задумке главы администрации района в нескольких метрах от башни разместятся две аллеи: аллея новобрачных и аллея новорожденных. Молодожены и родители новорожденных могут посадить деревца. Некоторые саженцы рябинок и елей, высаженные весной, уже принялись и пошли в рост. Начало доброму делу положено! Есть надежда, что здесь будет парковая зона. Но как скоро это произойдет неизвестно. А хотелось бы уже ранней весной 2014 года увидеть здесь влюбленных молодоженов и счастливых родителей.

 

Наталья ЖУРЛОВА.

http://www.trud58.ru/news-22-2253.htm

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг