Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
07

Пензенская семья стала участником всероссийского форума многодетных семей07.10.2013

 

Пензенская семья стала участником всероссийского форума многодетных семей

 

Многодетная семья из Пензы стала участником всероссийского форума, который проходит в Москве. Его главная цель — объединить многодетных родителей, поднять волнующие их вопросы и найти решения, чтобы доказать: много детей не проблема, а счастье.

В семье Городиских — восемь детей. Родители — волонтеры благотворительной организации «Благовест», которая и познакомила их с ребятами. На вопрос, что придает сил растить шестерых абсолютно разных подростков и двоих малышей, Наталья Городиская отвечает просто: «Любовь».

«Главное — научить всех родителей хотеть и не бояться иметь как можно больше спасенных любовью детей», — отметила Наталья Городиская.

Репортаж Милы Ефимчевой и Марата Янборисова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=127750&cid=7

 

07.10.2013

 

Наказана за жестокое обращение с ребёнком

 

Судимостью поплатилась за жестокое обращение с ребёнком 24-летняя жительница Кузнецка.

Женщина рассталась с мужем, сын остался с ней, что не мешало родителям бывшего супруга общаться с малышом. В первых числах июля, взяв трёхлетнего внука к себе, они заметили на его теле синяки и ссадины. Мать мальчика пояснила, что отстегала его крапивой за непослушание. Бабушка с дедушкой не оставили этот случай без внимания и обратились с заявлением в МО МВД России “Кузнецкий”.

В ходе расследования молодая женщина рассказала, что вечером 1 июля она с ребёнком поехала со своим другом за водой в Ульяновку. Когда подъехали к роднику, мальчик вышел из машины и стал бегать около дороги. Мать несколько раз делала сыну замечания, но он не слушал её. Тогда женщина сорвала росшую у обочины ветку крапивы, схватила ребёнка, задрала ему майку, спустила шорты и ударила несколько раз крапивой в область поясницы и ягодиц. От боли и жжения малыш заплакал...

За нанесение телесных повреждений, не имеющих признаков причинения вреда здоровью, суд приговорил женщину к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

http://www.kuzrab58.ru/news-11-3020.html

 

08.10.2013

 

В Пензенской области 847 многодетных семей получили землю

 

На территории Сурского края проживают 6 329 семей, имеющих трех и более детей.

Из них претендовать на бесплатное получение земельных участков для строительства индивидуального жилья имеют право 3 389 семей, в которых третий и последующие дети рождены начиная с 1 января 2011 года.

«На учет для предоставления участков поставлена 1 471 семья. 847 уже получили земельные участки, из них 585 зарегистрировали свои права на землю в Росреестре Пензенской области», - сообщает пресс-служба регионального Минтруда.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/10/08/...

 

10.10.2013

 

В Пензенской области 831 семье выплачиваются пособия на третьего и последующих детей

 

Органами социальной защиты населения в Пензенской области 831 многодетной семье назначено и выплачено ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста на общую сумму 25,2 млн. рублей. Данные цифры были озвучены на заседании коллегии в Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, посвященной реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Всего в Пензенской области за 9 месяцев 2013 года родилось 1293 третьих и последующих детей. Выплаты в размере 5399 рублей в месяц за третьего и последующих детей от дня рождения до достижения ребенком трех лет получают родители 64% таких детей.

«Данные выплаты устанавливаются в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает показатель среднедушевого денежного дохода населения по Пензенской области (устанавливается Федеральной службой статистики) 14 тыс. 171,50 рублей», - напомнили в Министерстве.

Родители могут обращаться в органы социальной защиты населения за получением пособия в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Информацию о мерах государственной поддержки семей с детьми можно найти здесь: http://trud.pnzreg.ru/demogr/gpssd

http://www.penza.ru/news/2013/10/10/10050869

 

10.10.2013

 

В пензенском ЗАГСе провели необычное бракосочетание

 

Пензенские молодожены не перестают удивлять сотрудников пензенских ЗАГСов: церемонии бывают самые необычные.

На государственную регистрацию Бобуржон Азизов и Махлие Каримова, уроженцы Узбекистана, пришли в национальных одеждах.

Ранее в этом же ЗАГСе заключила брак не менее ярка пара: Рауль Закарадзе, уроженец Грузии, приготовил для свадебной церемонии не классический костюм жениха, а национальную грузинскую одежду. Выбор его жены Ирины Закарадзе пал на длинное закрытое платье со шлейфом.

«Это были очень красивые свадьбы. Такие церемонии у нас нечасто бывают», - отметила начальник территориального отдела ЗАГС Октябрьского района Светлана Шишенкова.

Чаще, по ее словам, в пензенском ЗАГСе можно увидеть граждан в неформальных одеждах.

«Байкерские свадьбы уже не в новинку. Часто невеста и жених приходят на церемонию в кожаных куртках, банданах. И гости - в колоритных нарядах. А этим летом, например, пара вообще пришла жениться налегке: жених - в шортах, майке, кедах, галстуке и шляпе. Невеста – в шортиках, маечке и фате. Из ЗАГСа оба уехали на велосипедах», - рассказала Светлана Шишенкова.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/51917/...

 

10.10.2013

 

33 молодые семьи получили соцвыплаты на жилье

 

9 октября еще 33 зареченским семьям, являющимся участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы, вручили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

 

Собравшихся на торжественной церемонии в ДК «Современник» с этим знаменательным событием от имени Главы Администрации города Вячеслава Гладкова и от себя лично поздравил заместитель Главы Администрации Александр Мухин. Он подчеркнул, что органы местного самоуправления делают все того, чтобы помочь молодым семьям улучшить жилищные условия. Особе же внимание уделяется многодетным семьям, а потому, как отметил Александр Мухин, у присутствующих здесь молодых семей все еще впереди.

Елена В. Уйменова

http://www.penza-online.ru/news.33281.htm

 

С начала года более 1,2 тысячи семей Пензенской области стали многодетными10.10.2013

 

С начала года более 1,2 тысячи семей Пензенской области стали многодетными

 

В них родились третьи и последующие дети.

Для многодетных семей Пензенской области установлены меры социальной поддержки. При рождении третьего и последующих детей со дня рождения и до достижения ребенком трех лет, семья получает пособие в размере 5339 рублей. Но только в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает показатель среднедушевого денежного дохода населения по Пензенской области (устанавливается Федеральной службой статистики) 14 171,50 рублей

— За 9 месяцев этого года в регионе родилось 1293 третьих и последующих детей. Ежемесячное пособие назначено и выплачено 831 многодетной семье на общую сумму 25,2 млн. руб., — рассказали в Министерстве труда Пензенской области. — По закону, семьи могут обратиться за пособия в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Более подробную информацию о мерах государственной поддержки семей с детьми можно найти на официальном сайте Министерства труда и соцподдержки trud.pnzreg.ru/demogr/gpssd

Елена СИНИЦЫНА

Фото: smr-myhotel.ru

http://pravda-news.ru/topic/23775.html

 

11.10.2013

 

Пензенцы стали вступать в брак в более зрелом возрасте, чем 10 лет назад

 

Сотрудники ЗАГС и психологи рассказали ИА «Пенза-Пресс», почему все больше молодых людей предпочитают регистрировать отношения в более осознанном возрасте и чем грозят ранние браки.

В пятницу, 11 октября, отмечается Международный день девочек, который призван привлечь внимание к проблемам представительниц слабого пола.

Празднику всего год. ООН утвердила его в 2012 году. По данным организации, в первую очередь, он посвящен социальным проблемам, в числе которых – последствия ранних, или, как еще называют, детских браков. По данным статистики, до сих пор в развивающихся странах 90 процентов детей рождаются у 15–19-летних девушек.

Однако в России в целом и в Пензенской области в частности тенденция к заключению ранних браков стала снижаться.

«Если еще около 10 лет назад в регионе заключалось достаточно много браков среди 18-летних, 19-летних возлюбленных, то сейчас в брак вступают в более осознанном возрасте», - рассказала заместитель начальника управления ЗАГС Пензенской области Инесса Христофорова.

По статистике, ранние браки, заключенные в возрасте до 25 лет, заканчиваются разводом чаще, чем более поздние.

«Это связано с тем, что молодые люди еще эмоционально неустойчивы. Брак будет крепче, если человек эмоционально более зрелый, а решение о супружестве принимается не в порыве страсти, эмоций, а осознанно. Многие, поженившись в раннем возрасте, чувствуют, что не готовы к ответственности, к рождению детей, что еще не «нагулялись», отсюда и большая вероятность разводов», - рассказала педагог-психолог Анна Смирнова.

По мнению специалистов, на интерес к половым отношениям, раннее пробуждение сексуальности влияют СМИ, кинофильмы и даже мультфильмы, а также обстановка в семье.

«Если родители ведут аморальный образ жизни, то это, конечно, повлияет на ребенка», - пояснила Анна Смирнова.

В Международный день девочек также решаются проблемы образования юных представительниц слабого пола, их развития и здоровья.

За равные права на образование, за пропаганду прав девочек выступает и пакистанская 16-летняя правозащитница Малала Юсуфзай, которая накануне, 10 октября, получила премию имени Сахарова «За свободу мысли».

Малала стала символом борьбы за права женщин. Однажды, когда девушка ехала в школьном автобусе, ей в голову выстрелили талибы. Ее пытались убить за то, что она писала в блоге для Би-би-си о жизни девочек в долине Сват после прихода талибов. Малала Юсуфзай выжила, переехала с семьей в Англию и продолжила борьбу за права женщин.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг