Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
06

06.10.2013

 

С. Копешкина: Употребление школьниками наркотиков – большая беда

 

Как остановить волну распространения и употребления психоактивных веществ в молодежной среде, и какие меры должны предпринять взрослые, чтобы оградить учащихся от наркотического искушения?

Эти вопросы стали главными на расширенном заседании совета профилактики при Министерстве образования Пензенской области. На него пригласили руководителей учебных заведений, специалистов медицины и правоохранительных структур.

Министр образования Светлана Копешкина сразу подчеркнула, что проблема действительно существует, и с каждым днем она становится все острее.

«Сейчас есть школьники, употреблявшие наркотики, некоторых из ребят неоднократно задерживали. Это большая беда, и она не может не волновать», - заявила Светлана Константиновна.

По данным полиции, роста преступности в этом году среди несовершеннолетних не зарегистрировано. Однако тревожных фактов хватает: ежегодно выявляется порядка 75 подростков, употребляющих наркотики.

«В доме у несовершеннолетней учащейся центра образования были обнаружены и изъяты шесть пакетиков с растительным веществом, которое, по словам девочки, она приобрела для себя через Интернет», - сообщил зам. начальника управления УМВД России по Пензенской области Андрей Шилин.

Особое беспокойство у представителей сферы образования и правоохранительных органов вызывает бесконтактное распространение курительных смесей. Чтобы справиться с этой системой и защитить молодежь, участники совещания намерены действовать сообща и усиливать профилактическую работу.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/10/06/...

 

07.10.2013

 

Вертуновские педагоги думают о будущем родного села

 

Проект «Живи, село!», разработанный учителем математики Ларисой Трифоновой, учителем иностранного языка Викторией Чулковой и учителем русского языка и литературы Натальей Каляевой, старается привлечь внимание общественности к проблеме оттока молодежи из села, улучшить демографическую ситуацию, приобщить подростков к социально-значемому труду.

В Вертуновке есть перспективы. До районного центра – всего 7 километров, до областного – дорога с твердым покрытием с регулярным транспортным сообщением. Хороший климат. Местность лесистая: зеленая зона занимает 22% от площади села. Есть река и три пруда.

В четырех километрах от села находится железнодорожная станция, через которую поезда идут на Москву, Астрахань, Мурманск и в других направлениях.

В селе есть средняя школа, детский сад, филиал районной музыкальной школы, фельдшерско-акушерский пункт, торговый центр. Вертуновка полностью газифицирована, здесь центральное водоснабжение. Работает автозаправочная станция. Сельские жители имеют доступ к сети Интернет.

В 2011 году построен и освящен храм в честь Святителя Николая.

Хозяйственную деятельность осуществляют общество с ограниченной ответственностью «Вертуновское», занимающееся производством сельскохозяйственной продукции, предприятия малого и среднего бизнеса: кооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства. Основные направления, по которым они работают, - строительство, коммунальные и бытовые услуги, сельское хозяйство.

Инициативная группа провела диагностический анализ, чтобы выяснить интересы, склонности, стиль жизни, узнать, о чем мечтают юноши и девушки, удовлетворены ли они организацией досуга. Была еще одна важная цель: выявить точку зрения родителей на будущую самостоятельную жизнь детей.

На вопросы анкеты ответили 104 учащихся 5-11 классов, 20 педагогов, 52 родителя, 15 представителей работающей молодежи и 24 представителя сельского социума.

Так разработчики проекта выяснили, что подавляющее большинство – 88% опрошенных – хотят начать самостоятельную жизнь в городе. Из них 38% считают, что там после учебы проще устроиться по интересующей специальности; 24% подростков видят в этом возможность найти высокооплачиваемую работу; 22% респондентов хотели бы уехать в город, чтобы расширить возможности культурного досуга и только 4% связывают свой выбор со сменой жизненного уклада.

Около 70% родителей учеников Вертуновской средней школы считают, что в селе недостаточно перспектив для молодых людей как в экономической, так и в социальной сфере.

Интересно, что люди не только высказывали претензии, но и предлагали пути решения проблемы. На вопрос «Что бы вы предложили сделать для закрепления молодежи на селе?» многие отвечали, что надо усилить работу по обучению и дальнейшему трудоустройству молодежи в селе, улучшить культурно-массовую работу, построить бассейн, игровые, спортивные и хоккейные площадки на территории школы.

Чтобы подняться к вершинам человеческой радости, сделать мир, страну, родное село лучше, чище, краше, не надо придумывать другое небо и другие звезды и пытаться их достать.

Нужно просто любить мир, Родину, край и не уставать жить и трудиться для них. Такой вывод сделали разработчики проекта.

http://www.vestibek.ru/news-10-1879.html

 

10.10.2013

 

Педагог на все времена

 

В понедельник, 7 октября, была торжественно открыта памятная доска Заслуженного учителя РСФСР Худобина Александра.

Имя Почетного гражданина г.Сердобска теперь увековечено на здании школы №1, где более 30 лет трудился Александр Иванович. Со дня, когда учебное заведение получило сегодняшнее название, и до 1970 г., Худобин преподавал свою любимую математику. Трехлетнее отсутствие на педагогическом поприще было обусловлено войной. Талантливый математик был призван в Красную армию рядовым матросом и сразу попал в страшную мясорубку, обороняя Севастополь. Оказавшись в окружении, вместе с сослуживцами Александр Иванович был пленен. После ВОВ Худобин вернулся в родную школу, но, как и все военнопленные, с пятном на репутации, поставленным спецорганами.

Невзирая на определенные преграды, чинимые карательной машиной, он все годы своей жизни верой и правдой служил любимому делу - преподавательству. Все, кто знал его, помнят Александра Ивановича как очень скромного и порядочного человека. Помимо работы в школе он занимался творчеством. Худобин автор целого ряда учебников по математике, сборника задач по алгебре с элементарными функциями (в соавторстве с братом Николаем). Многим своим ученикам настоящий педагог привил истинную любовь к самой точной из всех наук.

Алексей Никишкин

http://www.serdobsky.ru/news-13-3172.html

 

10.10.2013

 

Славься, Учитель!

 

4 октября в торжественной обстановке чествовали ветеранов педагогического труда и тех, кто только делает первые шаги на этом непростом пути, всех тех, кого объединяет общий праздник - День Учителя.

Отдать дань уважения учителям, еще раз сказать им слова благодарности за их нелегкий, но незаменимый труд, сердобчане смогли на ярком празднике, который состоялся в стенах Дома искусств.

В торжественной обстановке прошло чествование большой армии лучших педагогов школ района за различные достижения в их профессиональной деятельности. И, конечно, в этот день в адрес педагогических коллективов прозвучало очень много теплых слов от ведущих праздника, организаторов, гостей и участников концертной программы.

Череду поздравлений открыл глава Сердобского района Дмитрий Глухов. Как человек, выросший в педагогической семье, он близко знаком с этой профессией, понимает всю ее сложность, особенно в современных общественных условиях. От всей души он поздравил районное педагогическое сообщество с Днем учителя, выразив надежду на то, что его представители всегда будут добрыми, уважаемыми людьми, которых ученики помнят всю жизнь. С профессиональным праздником героев дня поздравили глава администрации Сердобского района Александр Бедикин, руководитель аппарата администрации города Сердобска Галина Руденко, начальник отдела образования Елена Алексеева.

Им предстояло выполнить почетную миссию и наградить лучших педагогических работников Сердобского района. Достойная плеяда учителей была отмечена в это день Почетными грамотами и благодарственными письмами за успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процесса.

Вот уже второй год в канун профессионального праздника отдел образования Сердобского района присуждает отраслевую премию "Признание". В этот раз обладателями золотых статуэток стали 11 педагогов.

Не была забыта еще одна славная традиция этого дня. Бывшие ученики имели возможность со сцены обратиться к своим любимым наставникам и вручить им букет цветов и памятный сувенир.

Прекрасным подарком в честь Дня учителя стал небольшой концерт пензенского артиста Альберта Ибраева, исполнившего самые любимые свои песни и известные шлягеры, и творческих коллективов Сердобского района.

http://www.serdobsky.ru/news-13-3164.html

 

Никольской школе присвоено имя заслуженного учителя РСФСР Бориса Прозорова11.10.2013

 

Никольской школе присвоено имя заслуженного учителя РСФСР Бориса Прозорова

 

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области утвердили законопроект, которым средней общеобразовательной школе №1 города Никольска присвоено имя Бориса Прозорова. Соответствующее решение принято на очередной сессии в пятницу, 11 октября.

«С соответствующей инициативой выступил педагогический коллектив образовательного учреждения. Ее поддержали и администрация Никольского района, и собрание представителей города Никольска», — сообщила депутатам министр образования региона Светлана Копешкина.

Она отметила, что эта школа одна из старейших в Пензенской области.

«Борис Прозоров — человек, который много лет работал в сфере образования. Большой жизненный цикл связан именно с никольской школой», — уточнила министр.

Борис Аристархович Прозоров с 1951 года работал учителем математики средней школы №1 Никольска, с 1956 по 1960 годы был заведующим районным отделом народного образования Никольского района. В 1960–1962 годах — заместителем директора никольской школы, а с 1962 по 1983 годы — ее директором.

За время работы Бориса Прозорова в этой должности была проведена реконструкция здания школы — построен второй этаж, где разместились дополнительно 240 мест, кинозал, две лаборантских и астрономическая площадка.

Борису Прозорову присвоены почетные звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Ветеран труда», «Ветеран Великой Отечественной войны», «Почетный гражданин города Никольска».

За боевые заслуги он награжден орденами Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

Фото с официального сайта школы №1 города Никольска

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=128496&cid=7

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг