Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
02

02.10.2013

 

В Наровчатском районе с начала года родился 61 ребенок

 

С момента регистрации брака в течение 12 месяцев первый ребенок родился в 10 семьях, которые имеют полное право на участие в губернаторской программе "Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере" на 2010-2015 годы.

Вторым ребенком обзавелись 27 семей, третьим - восемь, четвертым -два, в одной молодой семье родился седьмой ребенок. У одиноких матерей на свет появилось двое детей. Самыми распространенными именами среди мальчиков сейчас являются Артем, Владислав, Илья. Из редких - Олег, Николай, Матвей, Максим, Макарий. Девочек родители предпочитают называть Виктория, Варвара, Дарья, Александра, Вероника. Реже встречаются имена Татьяна, Софья, Полина, Ника, Злата, Василиса, Милана. Чаще всего женщины рожают в возрасте от 21 до 30 лет, реже от 18 до 20, - как сообщила специалист территориального отдела ЗАГС Наровчатского района О. Н. Ванягина.

Напоминаем, что при рождении в семьях третьего и последующих детей в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года, до достижения ребенком трехлетнего возраста предусмотрено ежемесячное пособие в размере 5339 рублей. Пособие оформляется на одного из родителей, если среднедушевой доход семьи не превышает показатель среднедушевого денежного дохода населения по Пензенской области, составляющего на 2013 год 14171 руб. 50 коп.

Что касается показателя смертности населения, то он по-прежнему превышает показатель рождаемости. По Наровчатскому району на сегодняшний момент умерло 157 человек. Это на одного человека меньше аналогичного периода прошлого года.

С начала года зарегистрировано 30 браков и 18 разводов. Из общего числа разводов 14 браков распались по решению суда, остальные по взаимному согласию. Среди браков, заключенных в 2013 году, расторгнутых нет, из браков 2012 года расторгнуто три, из заключенных в 2011 году расторгнуто два брака.

В Наровчатском районе продолжается чествование семейных пар "со стажем", которым положена выплата в размере 5 тысяч рублей. С начала 2013 года супругами, прожившими в браке 50 и более лет, подано 15 заявлений. В октябре этого года годовщину свадьбы отметит семья Шуруповых из села Мелюковка, вместе они прожили 60 лет.

http://www.narovchat.ru/news-3-1479.html

 

02.10.2013

 

Приемная семья поселилась в детском саду

 

«Папка, а у нашей Линды щеночек родился!» - 5-летний Ромир буквально прыгал от счастья возле собачьей конуры. Тут же рядом собрались и остальные ребятишки большой и дружной семьи Алякиных.

Не спеша подошел глава семейства Михаил Григорьевич, вытирая испачканные в моторном масле руки чистой ветошью: «Ну-ка, что у нас там... И точно, ощенилась. А не отметить ли нам это дело сегодня чаепитием на веранде? Мамка как раз пирогов напечет, посидим с самоваром...».

 

ДЕТСАД ДЛЯ СЕМЬИ

Глядя на Алякиных, трудно представить, что все пятеро детишек в этой семье - приемные. Самый младший - Ромир, на год постарше Владик, Вите девять лет. А есть еще 2 сестры, Вике 12 лет, а Тане - 11. Вместе с родителями - семь человек, настоящая семь-Я.

В село Засурское Лунинского района Алякины переехали около четырех лет назад из Курганской области. Михаил и Татьяна жили на соседних улицах, стали встречаться, поженились, родили двух дочерей. Тамара и Мария уже взрослые, упорхнули из родительского гнезда, вышли замуж, сами стали мамами...

«Переехать в Лунинский район нам посоветовали знакомые, - откровенничает Татьяна Михайловна. - Сказали, что продается здание бывшего детского садика, где можно организовать семейный детский дом. Вот мы и рискнули! Климат нам сразу понравился, правда, здание садика требовало капитального ремонта. Глава районной администрации лично решал вопрос, чтобы к дому подключили воду и газ».

 

ОДИН ЗА ДРУГИМ

В свой детский сад Алякины стали брать ребятишек, чьих родителей лишили прав.

«Мы с мужем всегда мечтали о сыновьях, - говорит Татьяна Михайловна. - Первым взяли Витю, ему тогда 8 было, а сейчас он уже 23-летний парень. Давно уже самостоятельный, семьей обзавелся. Потом в РАЙОНО предложили взять на воспитание еще двух ребятишек, чтобы создать полноценную приемную семью. Так что с 2001 года мы считаемся приемной семьей.

Затем троих детей взяли, у которых мама сильно выпивала. Ребята были запущенными, но все равно мы их любили как своих. Потом, через год, мать исправилась, ее восстановили в родительских правах, и ребятишек ей вернули. А я уже так к ним привязалась, так плакала, говорила, что больше ни одного ребенка не возьму».

Но не выдержало материнское сердце Татьяны. И в семье снова появились приемные дети - сестренки Вика и Таня Секисовы. Одной - три, другой - два года. Их папа с мамой были лишены родительских прав.

Затем Алякины взяли Витю Землякова, который жил со своей непутевой мамой в доме напротив. «Его родительницу лишили прав после одного происшествия, - вспоминает Татьяна Михайловна. - Годовалого малыша нашли осенью в огороде, он лежал в коробе от коляски, чумазый, голодный и замерзший. Мы завернули бедняжку в куртку, отвезли в больницу, а потом забрали себе...».

Следом за Витей в семье появились Владик Тамаров и Ромир Усов.

 

В ОЖИДАНИИ КАМИНА

Ребятишки Алякиных учатся в местной восьмилетней школе. Вика дополнительно занимается в художественном кружке, а Таня и Витя - в театральном. Кстати, в будущем старшая сестренка хочет работать в полиции, а младшая - медсестрой. По дому тоже всем дел хватает: то уборку сделать, то посуду помыть, то картошки почистить. У семьи большое подсобное хозяйство: куры, утки, индоутки, бройлеры, свиньи, козы...

Летом все вместе любят ходить на пасеку. Михаила Григорьевича и Татьяну Михайловну дети называют мамой и папой.

«Мы любим собираться всей нашей большой и дружной семьей, - улыбается многодетная мама. - Бывает, в город все выберемся, в кино или зоопарк. А частенько на веранде поставим самовар на углях, шашлыков нажарим и устраиваем посиделки до позднего вечера, пока маленькие не начнут глаза тереть.

Вот похолодает, может, к тому времени Миша камин доделает - будем собираться долгими зимними вечерами, читать книги, рассказывать истории... Все лучше, чем когда дети в Интернете часами просиживают».

...Во время нашей беседы неожиданно зазвонил сотовый телефон хозяйки дома. Оказалось, звонил бывший ее воспитанник.

Когда-то Алякины брали Ваню вместе с сестрой. Сестра выросла, живет сейчас своей семьей. А Ваньку соседи сбили с толку, наобещали, что с ними он будет жить вообще как у Христа за пазухой. Вот парень и поддался на уговоры. А потом вдруг оказался соседям не нужен, и пришлось ему перебираться в детский дом.

Сейчас Ивану 16 лет, он все еще надеется вернуться к Алякиным. Ведь тепло их семейного очага смогло отогреть не одну одинокую детскую душу!

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 40, 1 октября 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/ml/2013/10/02/...

 

03.10.2013

 

В мэрии Пензы 50 молодым семьям вручили жилищные сертификаты

 

В среду, 2 октября, в администрации Пензы состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о праве на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения пятидесяти молодым семьям.

Начальник социального управления Сергей Волков, обращаясь к собравшимся, выразил уверенность, что жилищные сертификаты станут неоценимым вкладом в обеспечение комфортных условий проживания, что еще более сплотит и укрепит семьи.

«Данная программа, безусловно, является весомой поддержкой молодым ячейкам общества, которые хотят улучшить свои жилищные условия. Это способствует стремлению работать и зарабатывать деньги, стимулирует рождаемость, регулирует демографическую ситуацию в городе и стране в целом.

Очень хочется пожелать всем успехов в решении жилищных проблем, ведь для молодых семей самым главным вопросом является наличие своего жилья», - отметил Сергей Владимирович.

Обладатели жилищных сертификатов в свою очередь поблагодарили пензенские власти за помощь молодым семьям в решении этого важного вопроса.

«В Пензе с 2005 года действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. За период ее реализации с 2005 по 2012 годы жилищные условия улучшили 1 960 молодых семей.

В 2013-м на 139 молодых семей выделена социальная выплата на общую сумму 71,3 млн. рублей, в том числе 21,32 млн. - за счет средств федерального бюджета, 24,98 млн. - за счет средств бюджета Пензенский области, 25 млн. рублей - за счет городской казны.

Социальное управление Пензы направило в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области список из 1 523 молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2014 году. В настоящее время участниками данной подпрограммы являются 1 587 ячеек общества», - сообщает пресс-служба мэрии Пензы.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/10/03/...

 

«Свидетельства земляка» получили две новорожденные кузнечанки03.10.2013

 

«Свидетельства земляка» получили две новорожденные кузнечанки

 

В Кузнецке появилась новая добрая традиция: вручать родителям новорожденных кузнечан «Свидетельства земляка». Сегодня в родильном отделении Кузнецкой городской детской больницы семьи Калашниковых и Кондрашовых получили первый документ для своих дочерей, который им вручил глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский.

«С недавних пор мы приветствуем здесь всех молодых кузнечан, и от лица городского сообщества и властей вручаем новоиспеченным землякам первый документ в их жизни. Человек вырастет и его память запечатлеет тот момент, когда он вышел в мир, когда при первых глотках воздуха он стал кузнечанином. Сегодня весь город приветствует земляка, рад ему, а также рассчитывает и надеется на него», - сказал мэр города, поздравив родителей новорожденных со знаменательным событием.

Напомним, что вручение «Свидетельств земляка» впервые состоялось 28 сентября текущего года, когда под эгидой «Недели Землячества» документ был вручен семи молодым горожанам.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/4567

 

05.10.2013

 

Министр труда пообещал сохранить материнский капитал после 2016 года

 

Программа материнского капитала обязательно будет сохранена после 2016 года, но может претерпеть некоторые изменения. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

По его словам, могут появиться новые программы материнского капитала или переформатированы возможности его использования. Другие подробности не уточняются.

До настоящего момента члены правительства не высказывались столь категорично по поводу сохранения материнского капитала. 18 сентября президент Владимир Путин заявил, что власти «постараются» сохранить важнейшие элементы программы.

Немного позднее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что программу «нужно продлить», возможно, немного изменив. За сохранение материнского капитала выступает, в том числе и вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок.

Против продления программы в кабинете министров выступает Минфин. В начале сентября глава ведомства Антон Силуанов заявлял, что решение по маткапиталу пока не принято, но министерство считает разумным мнение «экспертов», которые предлагают отменить маткапитал.

В начале августа Минфин представил свои соображения по оптимизации бюджета. Одним из них стало прекращение программы материнского капитала, в результате чего в 2016 году экономия может составить 580 миллиардов рублей.

Материнский капитал выдается с 2007 года россиянкам, родившим или усыновившим второго, третьего и последующего ребенка. В 2013 году маткапитал составляет около 409 тысяч рублей.

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/10/05/...

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг