Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
01

В Заречном решается судьба детского лагеря «Комарики»01.10.2013

 

В Заречном решается судьба детского лагеря «Комарики»

 

Глава администрации Заречного Пензенской области Вячеслав Гладков инициировал дискуссию о судьбе детского оздоровительного лагеря «Комарики», который находится на балансе муниципального комбината благоустройства и в настоящее время не функционирует.

«В лагере нет воды, канализации, дороги, корпуса стоят на земле, из-за чего мы каждую весну меняли там полы, да и по пожарной безопасности там было не все гладко. Звучали разные предложения: полностью восстановить лагерь для детей, создать на территории базу для сборов спортсменов, загородный клуб, баню», — сообщил в своем блоге в «Живом журнале» Вячеслав Гладков.

По его словам, нельзя оставлять лагерь в таком состоянии, однако потратить на восстановление и реконструкцию «Комариков» сотни миллионов рублей учитывая, что «Звездочка» загружена не полностью, нецелесообразно.

В течение месяца управление общественных связей города будет принимать предложения о судьбе лагеря. Следующая встреча для обсуждения концепции состоится в ноябре.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=126814&cid=7

 

03.10.2013

 

Цена юбилея

 

350-летие города Пензы отмечали с размахом. Праздник прошел, а вопросы остались. Например, во сколько это мероприятие обошлось казне? Да, именно казне, поскольку частных спонсоров у него оказалось не так уж и много.

Основные источники финансирования юбилея - это, естественно, федеральный и региональный бюджеты. То есть, считай, деньги налогоплательщиков. О том, сколько стоили помпезные объекты, которые демонстрировали высоким столичным гостям, мы поговорим чуть позже. Сейчас речь о дорогах.

То, что в Пензе дороги вечно были «в хлам», никому из автомобилистов рассказывать не стоит. Повезло, что случился юбилей. Из федерального бюджета выделили огромные деньги. Об откатах и постоянной смене подрядчиков - разговор отдельный. Сейчас о том, сколько все это дорожное удовольствие нам в итоге стоило.

Получателем денег из федерального бюджета являлось управление капитального строительства города Пензы. Бюджетная статья: «Развитие региональной и муниципальной сети дорог общего пользования».

Реконструкция улично-дорожной сети, затрагивающей улицы Ленина, Гагарина, Леваневского, Окружную протяженностью 3 километра 858 метров обошлись только федеральному бюджету в 131 миллион рублей.

Идем далее: реконструкция улицы Окружной от улицы Мира до улицы Воронова протяженностью 4 километра 312 метров обошлась в 93 миллиона 630 тысяч рублей.

А вот тут нужно конкретно цитировать: «Реконструкция улично-дорожной сети на улице Урицкого на участке нового мостового перехода через реку Суру до улицы Долгова, с ремонтом Чеховской развязки и с реконструкцией улиц Сурской и Огородной, капитальный ремонт улицы Бакунина, строительство подземных переходов на улицах Урицкого - Суворова - Чехова - Бакунина».

Я, правда, никаких подземных переходов пока там не наблюдаю. Но стоимость этого проекта обошлась в 131 миллион 151 тысячу рублей.

Еще одна глобальная реконструкция - технологический проезд через Суру, а следовательно, через плотину ТЭЦ-1. Длина - 254 метра. Стоит 20 миллионов 548 тысяч рублей. И еще один пункт: «Реконструкция улично-дорожной сети улицы Окружной от улицы Карпинского до 1-го Окружного проезда стоимостью 29 миллионов 490 тысяч рублей.

Конечно, хорошо, когда дороги ремонтируют, да еще на такие большие суммы, но каким образом?! Дорожное полотно от аэропорта до завода «Пензмаш» должно было быть сдано в эксплуатацию еще летом 2011 года. Едва успели к приезду Сергея Нарышкина. Но это отдельная тема. И мы о ней еще вспомним.

Павел Романов

«Любимая газета - Пенза», № 40, 2 октября 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2013/10/03/...

 

03.10.2013

 

Пензенская область занимает лидирующие позиции в рейтинге самых социально-устойчивых регионов России

 

По итогам сентября 2013 года Пензенская область занимает лидирующие позиции в рейтинге самых социально-устойчивых регионов РФ. Данный список ежемесячно готовится Фондом «Петербургская политика» и Комиссией Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеральным отношениям.

Пензенский регион в сентябре набрал 8,4 балла (как и в прошлом месяце). Согласно данным Фонда, такой результат стал возможен благодаря нескольким значимым событиям, среди которых открытие первого пускового комплекса мостового перехода через реку Суру в Пензе, подписание программы развития АПК до 2020 года, одобрение областным правительством проекта строительства в Мокшанском районе технополиса стоимостью более 5,7 млрд. рублей и презентация инвестиционного потенциала региона в Стамбуле.

Важнейшим событием также названо подписание губернатором Василием Бочкаревым и генеральным директором ООО «Ташир Инвест» Алексеем Ломоносовым протокола о намерениях, о реализации в регионе проектов по строительству тепличного хозяйства и торгово-офисного комплекса с общим объемом инвестиций 183 млн. долларов.

В числе самых социально-устойчивых регионов Ивановская, Калужская, Белгородская, Сахалинская области, республики Саха, Мордовия, Хакасия, Ямало-ненецкий автономный округ.

http://apnews.ru/news-1-11290.html

 

04.10.2013

 

Уроженец Кузнецка передал городскому музею археологические находки

 

Уроженец Кузнецка Андрей Васин, ныне проживающий в Пензе и с детства увлекавшийся историей и археологией Кузнецкого края, сделал кузнецкому музею подарок.

В дар музею Андрей Васин передал кованые предметы и подборку пуговиц, найденных им во время экспедиции недалеко от Сызрани.

«Все предметы несут определенную историческую информацию. Медные и свинцово-оловянные пуговицы принадлежали крестьянам, жившим в XVIII-XIX веках. Среди них пуговицы для повседневной одежды, в том числе с припайкой ушек. Особый интерес представляют пуговицы-гирьки, украшавшие крестьянские праздничные кафтаны.

Все предметы после изучения и исторической идентификации займут место в экспозиции либо будут использованы в сменных выставках», - сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/10/04/...

 

04.10.2013

 

Геральдисты со всей страны прибыли в Пензу на 27-й слет

 

Природа словно старалась для геральдистов: к их приезду установилась теплая безветренная погода. Участники 27-го слета гербоведов страны решили один день провести в «Тарханах», а уж после взяться за работу. Они собрались в регионе для обобщения опыта.

«Мы можем рассказать, как надо работать, а вообще цель - пропаганда геральдики», - заявил председатель областного отделения Союза геральдистов России Игорь Шишкин.

Пензенская область единственная в России, где все муниципальные образования имеют свои гербы и флаги. Глава правления союза геральдистов Константин Моченов помогал муниципалитетам создавать символику.

«Я помню, как в старом здании драмтеатра проходило вручение свидетельств, сцена была уставлена флагами и гербами. Это было одно из самых торжественных мероприятий, в которых мне приходилось участвовать», - признал исполнительный директор правления Союза геральдистов России Константин Моченов.

«Нужно выпускать как можно больше сувенирной продукции с официальной символикой, размещать ее в школах, библиотеках, общественных местах», - решил тогда губернатор Василий Бочкарев.

Все это теперь распространено повсеместно: и символика на сувенирах, и демонстрация гербов, как например, на баннерах на границах муниципальных образований.

«Я считаю, что геральдика вообще способствует выработке такого качества, как патриотизм», - высказал свое мнение участник слета Владимир Иванов (Донецкая область).

Слет геральдистов пройдет в областном центре, также гербоведы посетят Заречный, но вначале их ждут «Тарханы», что в Белинском районе, на гербе которого журавль, знак изобилия, и раскрытая книга с пером, ведь именно на территории этого района когда-то провел свое детство поэт Михаил Лермонтов.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/10/04/...

 

В акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке» примут участие 15 регионов04.10.2013

 

В акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке» примут участие 15 регионов

 

Пензенская область инициировала этот проект и к нему присоединились 300 библиотек страны.

Пензенская областная библиотека для детей и юношества проводит первую межрегиональную акцию «День Лермонтовской поэзии в библиотеке», посвященную 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Акция состоится в день рождения поэта — 15 октября 2013 года.

— К участию в ней приглашены библиотеки, обслуживающие детей и молодежь, в государственных, муниципальных образованиях и в муниципальных образовательных учреждениях Пензенской области и Российской Федерации, — сообщили в Управлении культуры и архива Пензенской области.

Свое участие в проведении Дня Лермонтовской поэзии подтвердили 300 областных, городских, районных, сельских, школьных библиотек из 15 регионов России: Хабаровского и Приморского краев, Республик Чувашии, Марий Эл и Мордовия, Белгородской, Владимирской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской и Пензенской областей, а также городов Курска, Иркутска и Калуги.

К участию в акции приглашены дети и взрослые.

Яна ТИМОШЕНКО

http://pravda-news.ru/topic/23598.html

 

Команда из Пензенской области стала лучшей на Кубке России по дистанционным конным пробегам04.10.2013

 

Команда из Пензенской области стала лучшей на Кубке России по дистанционным конным пробегам

 

Уже второй раз за этот год.

В городе Спасск Рязанской области прошел Кубок России по дистанционным конным пробегам. Во второй раз за этот год сборная Пензенской области заняла первое командное место на всероссийском старте.

Первый раз на Чемпионате России в Загорново, Раменского района, на дистанции 80 км трое из четырех спортсменов «Велеса» в условиях сильной жары завершили дистанцию и стали единственными, кто сохранил команду.

— В этот раз дистанция была более серьезная — 120 км. За команду могли заявиться три спортсмена. Ими стали Магомет Салпагаров на Бизани, Николай Мельбард на Али-Бабе и Сергей Бондаренко на Ахтубе. В личном зачете они заняли второе, третье и четвертое место соответственно. Несмотря на то, что маршрут закончили все наши всадники, командный результат шел по двум лучшим. Их общее время 14:44:50, — рассказали в областном спорткомитете.

Яна ТИМОШЕНКО

http://pravda-news.ru/topic/23589.html

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг