Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
24

24.09.2013

 

В Литве из-за убийства школьницы потребовали вернуть смертную казнь

 

После того, как в Литве была изнасилована и убита 17-летняя школьница, в стране потребовали вернуть смертную казнь. С таким требованием, как передает Delfi.lt, выступил депутат Сейма, староста фракции «Порядок и справедливость» Пятрас Гражулис.

Парламентарий уже зарегистрировал соответствующие поправки в Уголовный кодекс. В пояснительной записке он отметил, что «криминогенная ситуация и наглость преступников становятся неуправляемыми, общество чувствует себя небезопасно, поэтому возвращение смертной казни — это одна из мер воссоздания чувства безопасности».

Гражулис также сослался на недавнее социологическое исследование, проведенное компанией Spinter tyrimai. Оно показало, что возврат смертной казни поддерживает примерно половина жителей Литвы. Среди преступлений, за которые следует казнить, респонденты в основном называли особо жестокие убийства, изнасилования детей, некоторые предлагали казнить за торговлю людьми и продажу наркотиков.

Опрос проводился в апреле 2013 года среди жителей Литвы в возрасте от 18 до 75 лет. Статистическая погрешность, как отмечается, составляла около трех процентов.

Жестокое убийство, вызвавшее резонанс в Литве, было совершено на прошлой неделе. Жертвой стала 17-летняя жительница Паневежского района, предполагаемые преступники — несколько молодых людей, ранее судимых. По предварительной версии, они похитили школьницу, изнасиловали, а затем убили, оставили труп в машине и подожгли.

Двое подозреваемых уже задержаны. Суд санкционировал их арест.

В связи с произошедшим также был поднят вопрос об эффективности работы службы «112» (Единого центра помощи). Как выяснилось, школьница после того, как ее похитили, несколько раз звонила по этому номеру, она рассказала, что ее изнасиловали и собираются убить (звонки были сделаны, когда преступники везли жертву в багажнике машины). Как констатировали позднее в МВД республики, сотрудники центра «не сделали все возможное», чтобы установить местонахождение жертвы.

Смертная казнь в Литве была отменена в 1998 году. Отказ от этой меры наказания был одним из условий вступления республики в ЕС.

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/09/24/...

 

23.09.2013

 

У жителя Пачелмы изъяты боеприпасы

 

Сотрудники полиции изъяли боеприпасы у жителя поселка Пачелма Пензенской области 1977 года рождения.

«Мужчина был задержан за появление в общественном месте в состоянии опьянения. При его личном досмотре было обнаружено шесть патронов калибра 5,6 мм, еще пять — калибра 7,62 мм и один — 5,45 мм», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

В ведомстве добавили, что изъятые боеприпасы направлены на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

http://penzanews.ru/incidents/72930-2013

 

26.09.2013

 

В Пензенской области пьяный юноша из «спортивного интереса» обстрелял автобус с детьми

 

Молодой парень - житель одного из сел Пензенской области - открыл огонь по автобусу, в котором юные спортсмены возвращались домой с региональных соревнований.

«Злоумышленник дважды выстрелил в транспортное средство. В результате было повреждено заднее стекло автобуса. Дети не пострадали. Сотрудники полиции незамедлительно выехали на место происшествия и по горячим следам задержали подозреваемого. Им оказался 19-летний житель села Индерка. Ранее он дважды привлекался к уголовной ответственности», - сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Стрелок пытался убежать, но когда его все же задержали, пояснил, что стрелял по автобусу с детьми из «спортивного интереса». У юноши изъяли пневматический пистолет, заряженный металлическими шариками. Кстати, сам нарушитель правопорядка был пьян. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Однако любители на досуге побаловаться с оружием встречаются не редко. Житель одной из арбековских многоэтажек, выйдя поздно вечером на балкон, стал свидетелем аналогичного случая. Мужчина из дома напротив, заметно пошатываясь, периодически заряжал винтовку - было оружие боевым или нет, неизвестно. Когда свет на лоджии его квартиры потухал, во дворе отчетливо раздавались звуки выстрелов. Так продолжалось несколько раз. Обеспокоенный телезритель вызвал полицию, стражи порядка взяли показания и обещали разобраться.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

26.09.2013

 

Любитель старины попался на патронах

 

Юрий Дорохов работал сборщиком мебели, а в свободное время занимался археологическими раскопками. Летом 2012 года 34-летний мужчина одолжил у своего знакомого металлоискатель, с которым исследовал остров Пески в надежде найти что-нибудь стоящее.

- В августе - сентябре 2012 года в районе улицы Тельмана Юрий действительно обнаружил массу редких вещей. Здесь были кольца, серьги и даже небольшие вазочки, которые лежали в земле с начала XX века. Среди находок оказались и четыре патрона калибра 7.62 от револьвера 1898 года выпуска.

Их, как и все прочее, Дорохов забрал себе, - рассказала 19 сентября корреспонденту «Репортера» Татьяна Цибарева, помощник прокурора Ленинского района города Пензы.

Патроны представляли небольшую историческую ценность, хотя и очень хорошо выглядели. О том, что для их хранения нужно соответствующее разрешение, Дорохов, очевидно, не подумал.

Вряд ли бы об этой истории кто-нибудь узнал, если бы не обыск, который полицейские провели в доме мужчины. Проходил он в рамках другого уголовного дела, но правоохранители все же заинтересовались необычными патронами.

- Юрию предъявили обвинение по ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов). 13 сентября 2013 года Ленинский районный суд приговорил Дорохова к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил, - отметила Татьяна Цибарева.

Имя фигуранта уголовного дела изменены по этическим соображениям.

Александр Поляков

«Репортер - Пенза», № 39, 24 сентября 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/report/2013/09/26/...

 

27.09.2013

 

Зареченец обвиняется в краже охотничьего ружья у знакомого

 

На скамье подсудимых скоро окажется 24-летний житель закрытого города: мужчину обвиняют в том, что он похитил у знакомого охотничье ружье.

По версии следствия, зареченец, узнав, что отец его знакомого хранит в квартире гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-27 12-го калибра, решил его похитить.

В один из дней, убедившись, что в квартире никого нет, мужчина проник в нее через балкон. В спальне он обнаружил сейф и попытался похитить его, но сделать это не удалось: металлический ящик оказался слишком тяжелым.

Неудача не остановила злоумышленника - он съездил за шлифовальной машинкой и, вернувшись в квартиру, спилил планку, запирающую сейф. Затем он забрал оттуда ружье стоимостью 13 266 рублей и скрылся.

Впоследствии стражи порядка установили причастность мужчины к совершению преступления и возбудили по факту кражи уголовное дело.

«В настоящее время документы переданы в суд для рассмотрения по существу», - пояснила старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

Стоит отметить, что в 2012 году зареченец уже был судим за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, но тогда он получил условное наказание. Теперь же, если виновность мужчины подтвердится, ему грозит реальный срок.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/09/27/...

 

28.09.2013

 

Путин предложил взыскивать ущерб с родственников террористов

 

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который предлагает возмещать нанесенный терактом ущерб за счет родственников террориста и «лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему». Согласно информации на сайте нижней палаты парламента, документ уже направлен в профильные комитеты.

При этом родные и близкие совершившего терракт будут расплачиваться за него только при наличии достаточных оснований полагать, что деньги и ценности получены ими в результате террористической деятельности.

Кроме того, президент предлагает дополнить Уголовный кодекс серией новых наказаний за терроризм, в том числе за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, а также за организацию террористического сообщества и участие в нем. Между тем, как отмечают опрошенные газетой «Коммерсантъ» эксперты, доказать факт «обучения терроризму» практически невозможно.

В настоящее время ущерб, причиненный в результате теракта, возмещает сам преступник, а также, согласно закону «О противодействии терроризму», государство.

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/09/28/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

22.09.2013

 

Полиция пресекла сход националистов в Петербурге

 

Полиция Санкт-Петербурга пресекла сход националистов в центре города, который был созван из-за крупной перестрелки на улице Ломоносова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя регионального управления МВД.

Собеседник агентства добавил, что правоохранительные органы задержали более двадцати человек. Задержанные, по его словам, не подчинились неоднократным требованиям полиции. О каких именно требованиях идет речь, он не сказал.

«Фонтанкау» со своей стороны сообщает почти о 60 задержанных. Полицейские с 18:00 задерживали и уводили в автобусы людей, которые казались им подозрительными. По информации портала, на сход собралось человек 100-150. Они были без символики и держались рассредоточено.

Националист Николай Бондарик, который анонсировал этот сход, заявил радиостанции «РСН», что среди задержанных есть несовершеннолетние, которые случайно оказались в районе акции.

В полиции между тем сообщили о возбуждении уголовного дела по факту перестрелки. Как сказано на сайте МВД, его возбудили по статье 213 УК («хулиганство»). Как уточняется, правоохранительные органы сейчас допрашивают свидетелей и изучают записи с камер видеонаблюдения.

Перестрелка, из-за которой был созван сход, произошла возле одного из баров на Ломоносова в ночь на 21 сентября. По данным полиции, в результате пострадало два человека - молодые люди 17 лет и 21 года, получившие ранения из пневматического пистолета.

Из-за чего именно произошла перестрелка, в полиции пока не сообщили. По словам очевидцев, которые опубликовали в Интернете видео с места происшествия, не менее 25 кавказцев обстреляли из травматических пистолетов посетителей и охранников одного из баров. Портал «Диалог» сообщает, что конфликт случился после того, как кавказцев в бар не пустила охрана.

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/09/22/...

 

26.09.2013

 

В Екатеринбурге попытка увековечить память жертв теракта в Беслане обернулась судом

 

Несогласованную акцию прервала полиция [фото].

Поступок уличных художников в Екатеринбурге вызвал неоднозначную реакцию у горожан. Пока одни считают, что ребят нужно наказать, другие предлагают водить к их творению экскурсии.

Накануне во дворе дома №64 на улице Шефской группа граффитчиков стала через трафареты что-то наносить черной краской на стену трансформаторной подстанции. Одна картинка, вторая, десятая, тридцатая... На каждой - портрет и цифра, год рождения. Когда количество граффити перевалило за сотню, стало понятно, что они складываются в буквы. Б... Е... С... Л... Художники хотели сделать 30-метровую надпись «Беслан», составленную из изображений всех 334-х погибших, большинство из которых - дети, в этом маленьком североосетинском городе во время теракта в школе 1 сентября 2004. Но не успели. Ребята не шумели, буквы писали отличающиеся от тех трех, которые не вписываются в закон. Но кто-то из жителей окрестных домов все равно вызвал полицию.

Граффитчики не успели закончить надпись в память о жертвах бесланского теракта.Организатора разрисовки подстанции «за несанкционированную акцию» доставили в отделение. О нем ничего не известно. Парень не называет свое настоящее имя и не показывает лицо. Слава для него не главное. Главное - закончить эту надпись, чтобы и на Урале никогда не забывали о страшной трагедии на юге страны. Ну а пока художника ждет суд и административный штраф в размере до полутора тысяч рублей.

- Заплачу штраф за него! - написал на своей страничке в Фейсбуке политолог, депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев. - После того, как в Екатеринбурге появилось триста тридцать четыре имени, мне не стыдно жить в моем городе. Ибо у моего города есть совесть. Этот памятник делали десятки людей. Думали, вырезали трафареты, наносили на стену... У этого памятника много авторов, и у него нет авторов. А те, кто делал и плакал, не хотят известности. Ибо это памятник, у которого не должно быть автора. Ибо автор каждый из нас... Наши память и совесть...

«Я горжусь своим городом!», «Очень честный и искренний поступок людей!», «Надо туда экскурсию школьную организовать!» - писали люди в комментариях к тексту Киселева. Много слов в поддержку уральских художников можно найти и в других блогах. Но есть и те, кто ребят осуждает.

«А есть ли в городе памятник героям Сталинграда, может быть, жертвам Блокады Ленинграда? У художника непорядок в голове. Беслан должен быть в Беслане. А Екатеринбург - в Екатеринбурге», - пишет, например, karin_dima.

А как вам такая акция?

Анастасия ШАРОВА

Фото: из блога Константина Киселева – Акция пришлась не всем по душе

http://penza.kp.ru/daily/26139.4/3028579/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг