Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
16

16.09.2013

 

Пензенские спасатели не допустили возникновения ЧС в дни празднования

 

После завершения торжественных мероприятий, посвященных 350-летнему юбилею Пензы, начальник регионального ГУ МЧС Сергей Козлов подвел итоги работе спасателей.

«Сразу после получения программы празднования мы провели целый комплекс мероприятий, в первую очередь надзорно-профилактических и оперативных. Для личного состава был объявлен режим повышенной готовности.

Проделанная нами работа позволила не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций. Во многом это произошло благодаря поведению жителей города», - заявил Сергей Козлов.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/09/16/...

16.09.2013

 

В Никольском районе начался месячник гражданской обороны

 

С 15 сентября по 15 октября в Никольском районе проходит месячник гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

«В плане мероприятий предусмотрены встречи с жителями района, на которых будут рассматриваться вопросы безопасности жизнедеятельности. Кроме того, пройдут тренировки и обучающие занятия по оказанию первой медицинской помощи и эвакуации населения.

Также в ходе месячника в организациях состоится смотр-конкурс на лучшую учебно-материальную базу в сфере ГО и ЧС», - сообщает администрация Никольского района.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/09/16/...

 

17.09.2013

 

Операция "АРСЕНАЛ"

 

На территории области проводится операция «Арсенал».

МО МВД  России «Башмаковский»  сообщает, что в период с 16.09.2013 года по 20.09.2013  года на территории Пензенской области проводиться комплексная оперативно-профилактическая операция «Арсенал», осуществляемая с целью предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В рамках которой жителям Башмаковского района напоминаю о добровольной сдаче на возмездной основе (за денежное вознаграждение) незаконно хранящегося у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Установленные расценки определяют предельные размеры выплат за единицу сданных предметов. Комиссией органов внутренних дел размер выплат за сданное вооружение определяется с учетом его технического состояния в пределах установленных норм. При этом максимальной оценке подлежат лишь технически исправные предметы вооружения, находящегося в боевом состоянии. В отдельных случаях размер выплат может быть увеличен (оружие, имеющее историческую ценность, редкие экземпляры оружия, современные виды оружия). Выплата вознаграждения производится отделами внутренних дел, осуществившими прием добровольно сданного оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

За более подробной информацией обращаться в МО МВД России «Башмаковский», расположенного по адресу: Пензенская область, р.п. Башмаково, ул. Плеханова, 10 «А», либо по телефону: 8(84143)4-10-59 или по тел.: 8(84143)4-17-02 (и.онспектора ЛРР Цацын В.Н.)

Начальник МО МВД России «Башмаковский»

подполковник полиции Абросимов В.А.

http://www.vestibash.ru/news-21-2308.html

 

18.09.2013

 

Учения прошли успешно

 

На прошлой неделе в Пачелме прошли совместные тренировочные учения филиала «Каменкамеж- райгаз» Пачелмского эксплуатационного участка газового хозяйства с дежурными, диспетчерскими и аварийно-диспетчерскими службами предприятий и организаций района.

По тревожному сигналу: «Взрыв газа в подъезде жилого дома с возгоранием и разрушениями подъезда» – уже через пять минут к многоквартирному дому на улице Бурденко прибыли спецмашины, развернулся штаб под руководством представителя МЧС Н.С. Лебедева.

Как рассказал начальник аварийно-диспетчерской службы филиала «Каменкамежрайгаз» ОАО «Пензагазификация» С.С. Андриянкин, все службы сработали хорошо. Бригада АДС Пачелмского газового хозяйства, бригада ОАО «МРЭСК Волга-Пенза-энерго», ПЧ-39, полиция, служба «скорой помощи», ООО «Исток», ОАО «Ростелеком» оперативно выполнили поставленные задачи. Начальник районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель главы администрации района В.И. Абаев контролировал события и со своей стороны добавил вводные команды: эвакуировать всех жильцов дома и воспитанников детского сада, находящегося напротив.

Жильцы дома и персонал детсада с пониманием отнеслись к этому мероприятию. В итоге последствия условного взрыва ликвидированы, «пострадавшие» доставлены в больницу, «завалы» разобраны. Учения прошли успешно.

http://www.rodzem58.ru/news-18-1472.html

 

18.09.2013

 

В Пензе начата подготовка к всероссийской тренировке по гражданской обороне

 

Подготовка к участию во всероссийской тренировке по гражданской обороне, которая состоится 4 октября, начата в Пензенской области.

Как сообщила ИА «PenzaNews» начальник группы информации и связей с общественностью ГУ МЧС России по региону Анна Шупилова, в настоящее время готовится соответствующая нормативно-правовая база.

«Кроме того, запланированы Дни открытых дверей в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Пензенской области и в местах проведения курсов ГО в Пензе, Кузнецке, Сердобске. Помимо этого, намечены заседания комиссий по эвакуации населения, а также тех, в компетенции которых находятся вопросы повышения устойчивости функционирования объектов экономики, развертывания пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, постов радиационного, химического и биологического наблюдения», — добавила собеседница агентства.

http://penzanews.ru/society/72822-2013

 

19.09.2013

 

Сирена вместо звонка

 

3 сентября, в день солидарности в борьбе с терроризмом, учащиеся школы № 2 почтили память погибших во время терактов минутой молчания и провели акцию против террора.

Страшный урок преподнесли нам Беслан, Москва, Будённовск, Волгодонск и другие города, на себе почувствовавшие разрушительную силу террора. Безопасности образовательных учреждений уделяется всё больше внимания, и наш район не стал исключением.

В каждом образовательном учреждении района разработан план по антитеррористической защищённости. Десять учреждений города оборудованы «тревожной кнопкой», что обеспечивает прибытие вооружённого наряда в считанные минуты после получения сигнала о тревоге. Система видеонаблюдения установлена в бассейне «Волна». В ночное время сторожевую охрану имеют 31 учреждение и 5 филиалов, вневедомственную – 2.

В целях усиления антитеррористической защищённости днём в учреждениях образования пропускной режим обеспечивают дежурные вахтёры, в обязанности которых входит не контроль за сменной обувью, как думают многие родители, а контроль за входом – выходом, ведение журнала регистрации посетителей.

При свободном пропуске учащихся, воспитанников, работников задача вахтёра — знать их в лицо. В нашем маленьком городе в лицо знают и родителей, но это не даёт им право беспрепятственно проходить в учебные учреждения.

Дважды в месяц во всех учреждениях образования вместо звонка раздаётся сигнал о тревоге. Это директор нажимает кнопку автоматической сигнализации. Одновременно все учащиеся, находящиеся в этот момент в школе, должны выйти к безопасным объектам, обозначенным на схемах эвакуации. Задача – успеть выйти без паники. А главное – не растеряться в нужный момент и знать, как действовать в чрезвычайной ситуации.

Все эти меры позволяют детям чувствовать себя спокойно и безопасно.

Ольга ПОПОВА.

http://www.kurant-mayak.ru/news-16-2078.html

 

20.09.2013

 

Жителя р. п. Башмаково задержали с 14 патронами в кармане

 

В Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения оружия.

«Сотрудники полиции задержали в рабочем поселке Башмаково местного жителя 1967 года рождения, совершившего административное правонарушение. Мужчина был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе личного досмотра оперативный дежурный обнаружил в кармане его брюк 14 патронов калибра 5,6 мм», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

Боеприпасы изъяли. В случае, если вина сельчанина будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет и крупный штраф.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/09/20/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

18.09.2013

 

Суд приговорил 19-летнего расиста из Пензы к обязательным работам

 

Первомайский районный суд вынес обвинительный приговор 19-летнему жителю Пензы, размещавшему в сети Интернет видеоролики экстремистского содержания.

Как рассказала ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова, молодой человек копировал на персональный компьютер и затем размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоматериалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства человека по признаку расы, национальности.

Таким образом, ролики становились доступными для неограниченного круга лиц.

Молодому расисту не удалось уйти от ответственности. Суд назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/09/18/...

 

Совет муфтиев требует пересмотреть дело о  «Смысловом переводе священного Корана» 21.09.2013

 

Совет муфтиев требует пересмотреть дело о «Смысловом переводе священного Корана»

 

Российские мусульмане возмущены решением суда Новороссийска.

Октябрьский районный суд города-героя признал экстремистским перевод смыслов Священного Корана на русский язык Эльмира Кулиева, изданный в 2002 году.

Новороссийской транспортной прокуратурой установлено, что в тексте книги «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык» содержится информация возможно экстремистского содержания.

- Так, согласно справке об исследовании Экспертно-криминалистического центра ГУВД МВД РФ по Краснодарскому краю в данной книге имеются высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам отношения к определенной религии; содержатся высказывания, в которых речь идет о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признаку отношения к религии, в частности, мусульман над не мусульманами, - сообщает муниципальная новостная лента города-героя.

Решением Октябрьского районного суда Новороссийска от 17.09.2013 заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Книга «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» признана экстремистской.

Совет муфтиев России (СМР) сделал ответное официальное заявление, где высказал свое категорическое несогласие. Они подчеркнули, что российские мусульмане возмущены решением Октябрьского суда.

- Это безрассудное решение районного суда в своей кощунственности превосходит даже абсурдное решение ленинского районного суда Оренбурга от 2012 года, - говорят муфтии.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России

Согласно решению суда, книга не только объявлена экстремистской и запрещена, но и приговорена к уничтожению.

- С глубоким сожалением мы вынуждены констатировать, что, запрещая основной письменный источник второй по количеству приверженцев религии в России, районный суд, во-первых, грубо нарушает Конституцию РФ и нормы международного права о свободе совести и вероисповедания, во-вторых, подрывает веру мусульман в российское право, российскую судебную систему, в конце концов, в справедливость российских властей, - подчеркнули составители обращения.

Муфтии попросили власти Российской Федерации «прекратить позорную практику запрета традиционной религиозной литературы мусульман и изменить абсурдную процедуру рассмотрения подобных дел в судах».

А немного позже на официальном сайте Cовета муфтиев России появилось обращение председателя организации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина к Владимиру Путину. Руководитель Совета требует дополнительно рассмотреть дело о «Смысловом переводе священного Корана на русский язык».

- Мы требуем вернуть дело на дополнительное рассмотрение с соблюдением всех процессуальных норм и особенно – с привлечением к экспертно-оценочной работе специалистов-профессионалов по Исламу, - заявил Равиль Гайнутдин.

Ответа от главы государства пока не последовало.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Мнением о сложившейся ситуации поделилась с «КП» старший помощник Новороссийского транспортного прокурора Оксана Зотова.

- Стоит обратить особое внимание, на то, что книга не Священный Коран, а именно смысловой перевод, выполненный определенным лицом - Эльмиром Кулиевым.

Эксперты заключили, что она содержит целый ряд экстремистских высказываний. А именно моментов, где речь идет о преимуществе мусульман над не мусульманами, дана негативная оценка лицам, не относящимся к мусульманской религии. Есть также высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий мусульман по отношению к не мусульманам, а также высказывания побудительного характера, призывающие к таким действиям. В России есть федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», согласно ему книга признана экстремистской и запрещена.

Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что речь идет о конкретном переводе, а не о Священной книге.

http://penza.kp.ru/daily/26136.7/3026463/

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг