Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
10

10.09.2013

 

Маленькие мамы

 

При беременности и родах в подростковом возрасте физических и психологических травм не избежать.

Медицинские работники неизменно указывают на опасности, которые таит в себе беременность в раннем возрасте. Дети у матерей-подростков часто появляются на свет недоношенными, с недостаточным весом и имеют физические и невралгические отклонения чаще, чем младенцы матерей, возраст которых за 20 лет. Кроме того, смертность в предродовой, родовой и младенческий период выше именно у малюток юных матерей.

Ранняя беременность опасна с врачебной точки зрения и для самой девушки. Ее собственный организм еще не полностью окреп, развивающийся плод становится для него дополнительной нагрузкой, и его вынашивание может протекать с осложнениями. Беременность у девочки, рост которой еще не прекратился, влечет за собой увеличение ее потребности в питании. Как правило, основные резервы организма истощаются, что приводит к недоеданию женщины и рождению ребенка ослабленным. Наличие тяжелой анемии может способствовать преждевременным родам и смертности как матери, так и плода.

У молодых девушек отмечается большое число токсикозов, хронической гипоксии плода, наблюдаются осложнения во время родов, для предупреждения которых необходим соответствующий уход. Однако подростки предпочитают не пользоваться дородовой помощью, не обращаются к врачу-гинекологу, не посещают "Школу материнства".

Помимо всего прочего, иметь ребенка - значит изолировать себя от общества сверстников и полностью поменять образ жизни. Кроме этого, объекты привязанности юной особы (партнер, родные) становятся недоступными или их реакции оказываются не совпадающими с ее прогнозом. Так, боясь порицания со стороны родителей, почти 40% девушек скрывают беременность и, сохраняя ее, не обращаются к гинекологу. Очень часто семейные конфликты оказываются роковыми, они подталкивают девушек к уходу из дома. Многие бросают учебу, теряют перспективы получения желанной профессии.

В то же время беременность (чаще ненамеренная) является для девочки-подростка психической травмой. Юные матери оказываются неспособными воспринимать эмоциональные и экспрессивные сигналы, подаваемые новорожденным. Это нарушает необходимую обратную связь и искажает формирование психических функций ребенка. Глубокую эмоциональную травму беременные испытывают еще и потому, что, несмотря на внешнее безразличие общества к их судьбам, они находятся под сильным "нравственным давлением", следствием чего является желание скрыть беременность или прервать ее любыми средствами. К последним мерам прибегает почти треть девушек.

В большинстве случаев только после рождения ребенка приходит прозрение, что это событие наложит свой отпечаток на всю последующую жизнь. Именно во взгляде на ребенка как на "обузу" таится несчастье. Таким образом, отношение юной матери к своему материнству во многом зависит от собственных личных и духовных качеств. Тем не менее влияние на формирование самосознания оказывает и социальное окружение. Например, отношение отца ребенка и родителей молодой пары является одним из ведущих факторов, формирующих здоровье новорожденного. Не стоит забывать об этом. И, если в вашей семье случилась ранняя беременность, необходимо предпринять все от вас зависящее для того, чтобы появившийся на свет ребенок рос здоровым и счастливым малышом. Ведь он-то, по сути, совсем ни в чем не виноват.

Марина Бушуева, психолог медико-социального кабинета женской консультации

Фото с сайта t-s.kz

http://www.serdobsky.ru/news-4-3062.html

 

10.09.2013

 

Три ребёнка в семье Мицук – по традиции

 

На вадинской (исконно – керенской) земле у семьи с украинско-белорусской фамилией, приехавшей из Киргизии, родился третий сын.

В нашем районе 55 многодетных семей. Семья Сергея и Светланы Мицук входит в их число. Они приехали в Вадинск в 2008 году из Киргизии. Там жили в селе Панфиловка Панфиловского района (как известно, в Киргизии были народные волнения, а всем хочется жить в мире и спокойствии, отчего семья Мицук и решила сменить место жительства).

Здесь, в Вадинске, живёт троюродная сестра Сергея. Поэтому сюда и переехали. Вместе с молодой семьёй поселилась в нашем районе и мать Сергея.

Мицук продали в Панфиловке дом, на вырученные деньги приобрели жильё в двухквартирном доме в Вадинске. Квартира благоустроенная, двухкомнатная, места не очень много, но ничего, хватает – как говорится, в тесноте да не в обиде. Рядом с домом есть приусадебный участок, на котором семья выращивает картофель и другие овощи.

Первое время, по признанию Сергея и Светы, их тянуло на родину, было тоскливо. Сейчас, конечно, уже привыкли и рады тому, что у них здесь есть.

Сергей сначала работал на пилораме ПМК, позже устроился в лесничество, где и сейчас трудится. Светлана работала на маслозаводе обычным рабочим, потом сыроделом. После того, как завод перестал функционировать, она стала домохозяйкой – занялась домашними делами.

У Сергея зарплата средняя. Выручают семью детские пособия. 13 тысяч рублей Света получила на рождение третьего ребёнка. На него же маме сейчас выплачивают ежемесячно 5339 и 580 рублей. Ещё 580 – это ежемесячное пособие за грудное вскармливание. На каждого ребёнка государство выплачивает по 290 рублей в месяц.

Сергей и Светлана вместе уже пятнадцать лет, в зарегистрированном браке тринадцатый год. В 2001 году их семья пополнилась – родился сын. Ребёнок запланированный и долгожданный. Имя ему Сергей дал своё. Сергей Сергеевич, как сам. Можно сказать, семейная традиция.

В 2005 году родился ещё один сыночек, он тоже запланированный. Отец назвал его Евгением.

После появления второго ребёнка о третьем Мицук и не думали. Воспитание детей – процесс очень трудоемкий. Ведь ребенок требует внимания, заботы и любви. А если он не один... И бессонные ночи, и куча грязного белья… Но мама Светы, у которой трое детей, когда-то сказала дочке: «А как же я вас троих родила?» Это означало, что Свете суждено родить троих? Поэтому третий ребенок, так или иначе, всегда был в мыслях молодой мамы, просто надо было дождаться, когда придёт время.

И в этом году, 30 июня, появился на свет тот самый третий запланированный ребёнок. Теперь уже в Вадинске… Родился третий помощник. Третий сын. Выбирала ему имя сама Светлана. Назвали Андреем.

Третий ребёнок… На заботы молодая мама теперь уже смотрит совсем по-другому, у неё всё получается и всё «горит» в руках, а тем более, если есть помощники. По сравнению с двухмесячным комочком счастья, двое первых сыновей кажутся уже большими. Старший сын четы Мицук Серёжа в этом году пошёл в седьмой класс, а средний Евгений – во второй. Дети – это радость для родителей.

Многодетная семья для супругов Мицук – это норма, так как они сами воспитывались в таких семьях. У Светланы две сестры, у Сергея – брат и сестра.

За третьего ребёнка семья Мицук получит материнский (семейный) капитал. Они уже знают, куда направят эти средства. В планах – сделать к своей квартире пристрой. Семья-то большая – пять человек в ней. Так пусть у каждого ребёнка будет своё пространство в доме.

Сейчас Светлана с головой погружена в приятные заботы о младшем сыне, конечно же, не обходится и без помощи мужа и детей. В этом году, например, посадкой картофеля, уходом за ним занимались исключительно мужчины семейства Мицук. Вот так сыновья уже с детства приучаются к труду. Чтобы маме было легче. А самая главная забота матери, чтобы дети были сыты и чисто одеты. Но не только дети… Ведь муж – это тоже, большой ребёнок. Приехал отец семейства домой с работы – надо его накормить, напоить.

Пусть в вашей семье, Сергей и Светлана, будет всегда тепло и уютно. Сергею и Жене – успехов в наступившем учебном году. А самому маленькому Андрюше – крепкого здоровья!

http://www.vestivad.ru/news-3-1284.html

 

11.09.2013

 

В области впервые вынесен приговор за разглашение тайны усыновления

 

Впервые в Пензенской области суд вынес обвинительный приговор за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителей, совершенное из низменных побуждений (ст. 155 УК РФ).

Напомним: инцидент произошел в мае этого года в одном из сел области. Мужчина, знавший о том, что 9-летний мальчик усыновлен его знакомыми, в присутствии других людей и приемной матери сообщил ребенку о факте его усыновления и назвал его подкидышем.

Здоровье и нормальное психическое развитие ребенка, а также формирование его как личности после такого заявления были поставлены под угрозу.

«Виновному назначено наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 5% из зарплаты в доход государства», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/09/11/...

 

11.09.2013

 

В канун юбилея в Пензе будут зарегистрированы 168 браков

 

В канун празднования 350-летия Пензы сотрудники городских загсов зарегистрируют появление 168 новых семей.

Как правило, молодые люди избегают связывать себя узами Гименея 13-го числа, да еще в пятницу. Однако в этом году 60 пар будущих молодоженов решили сыграть свадьбу именно в пятницу, 13 сентября. Примечательно, что в территориальном отделении ЗАГСа Ленинского района на 13 сентября 2013 года выпадает регистрация тысячной записи акта о заключении брака.

Церемония бракосочетания 13 и 14 сентября будет проводиться по особому сценарию.

«Сотрудники загсов, поздравляя молодоженов с заключением брачного союза, будут делать акцент на том, что это событие совпадает с юбилеем Пензы.

В будущем эти пары станут отмечать юбилеи семейной жизни вместе с любимым городом. К примеру, когда семья отметит деревянную свадьбу (пять лет супружества), Пензе исполнится 355 лет.

Таким образом, мы воспитываем в молодых семейных парах патриотизм: ведь всю жизнь они будут помнить, что день их свадьбы совпал с юбилеем родного города», - пояснила ИА «ПензаИнформ» заместитель начальника Управления ЗАГС Пензенской области Инесса Христофорова.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/09/11/...

 

11.09.2013

 

Живут в новом доме и радуются

 

Красавец дом построили себе супруги Молины из села Обвал, участвуя в жилищной программе «Дом для молодой семьи».

Проезжая по трассе из Обвала в Каменку, невольно обращаешь внимание на роскошное домовладение, расположенное вдоль дороги. Не заметить его просто невозможно, большая территория огорожена декоративным панельным забором, а посередине выделяется своим фасадным видом современное жилище.

В 2006 году семейная пара подала заявление в администрацию Каменского сельсовета на улучшение жилищных условий. Александру и Светлане посоветовали принять участие в программе «Дом для молодой семьи».

Оформив необходимые документы, они в 2007 году встали на очередь на получение ипотечного кредита по этой программе. Довольно быстро им выдали в Пензе заем в сумме 552 тысячи рублей, с отсрочкой платежей на два года. На эти средства они заключили договор на строительство дома с ООО «Авантаж». Строители постарались на славу, и уже 1 ноября 2007 года Молины переступили порог собственного дома. 50 тыс. рублей они получили на приобретение мебели.

- Но нам хотелось большего. Этих средств нам явно не хватало на проект дома, который мы с мужем решили осуществить. Пришлось много потрудиться, чтобы заработать необходимые средства. Постепенно   обустраивая жилище и добавляя свои изюминки в элементы дома, воплотили в жизнь свою мечту. Хотя не сразу все получалось, стройка дело такое, - рассказывает Светлана, хозяйка усадьбы.

Родив второго ребенка, с помощью материнского капитала супруги погасили часть кредита. Со временем расплатились с ним полностью.

Наконец завершили строительство дома. Живут в нем и радуются. Светлана работает руководителем местного БДЦ. Ее муж Александр трудится в своем фермерском хозяйстве. В семье подрастает сын Сергей - школьник и дочка Катюша.

Молины служат ярким примером для молодежи, как обычная сельская семья смогла улучшить свои жилищные условия, обустроить и создать уют в своем семейном «гнездышке».

http://www.organizator58.ru/news-3-1157.html

 

В канун дня памяти свв. Петра и Февронии в Москве будет совершен молебен о сокращении разводов11.09.2013

 

В канун дня памяти свв. Петра и Февронии в Москве будет совершен молебен о сокращении разводов

 

В субботу, 14 сентября, в 18.00 в храм Иоанна Богослова на Новой площади будет доставлен ковчег с мощами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Ректор Российского православного университета, настоятель храма игумен Петр (Еремеев) после всенощного бдения совершит у святыни торжественный молебен.

«Любовь — это дар, который необходимо не только беречь, но и развивать. И препятствия на ее пути — это не беда, а неизбежные испытания, которые дают нам возможность сделать любовь еще более совершенной. Наша молитва у ковчега с мощами святых Петра и Февронии — это живое общение с теми, кто прошел этим нелегким путем и вышел победителем, — отмечает отец Петр. — И чем больше людей обратится к опыту духовной жизни, к опыту совершенной любви этих русских святых, тем больше будет в нашей стране счастливых и крепких семей».

По окончании молебна всех гостей ожидает дружеское чаепитие у самовара во дворе храма.

Праздник продолжится на следующий день — в воскресенье, 15 сентября, во дворе храма на Новой площади пройдет праздничный концерт. Перед студентами РПУ и гостями праздника с народными песнями и плясками выступит фольклорно-этнографический ансамбль «Веретенце».

Адрес: Новая площадь, д.12.

Вход свободный, приглашаются все желающие.

В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, и имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении 15 сентября дополнительного дня празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3225857.html

 

Свадьбы в День города пройдут по особому сценарию11.09.2013

 

В Пензе свадьбы в День города пройдут по особому сценарию

 

Для многих молодеженов юбилей города станет началом их новой семьи.

 

168 пар зарегистрируют официальный брак в канун 350-летия Пензы. Об этом сообщили сегодня в региональном управлении ЗАГС. В ведомстве также отметили, что церемония заключения брака будет проведена по особому сценарию.

— Мы поздравляем все пары, решившие вступить в брак в дни празднования 350-летия города Пензы, и желаем счастья, любви и взаимопонимания, — добавляют в управлении.

http://ng58.ru/news/news/...

 

12.09.2013

 

Семья из Бековского района стала победителем всероссийской спартакиады

 

На спартакиаде трудовых коллективов России, проходившей в Йошкар-Оле с 5 по 10 сентября, семья Муленко из Бековского района, представлявшая коллектив ООО «Бековский сахарный завод», одержала победу в соревнованиях спортивных семей.

«В программу состязаний входили легкая атлетика, настольный теннис и спортивный туризм. Алексей, Елена и Никита Муленко успешно справились с испытаниями, оставив позади девять лучших спортивных семей России», - сообщает администрация Бековского района.

Напомним: среди победителей всероссийской спартакиады также мокшанские гиревики Александр Дементьев и Сергей Киселев и чемпионы соревнований по армрестлингу Владимир и Александр Грушины из Иссы.

 

http://www.penzainform.ru/news/sport/2013/09/12/...

 

13.09.2013

 

В Русском Камешкире прошли «Веселые старты» для детей и родителей

 

В соревнованиях, проходивших в физкультурно-оздоровительном комплексе Русского Камешкира, приняли участие не только младшие школьники, но и их мамы и папы.

 

В Русском Камешкире прошли «Веселые старты» для детей и родителей   В Русском Камешкире прошли «Веселые старты» для детей и родителей

 

Совместные занятия спортом – лучший способ провести свободное время. В соревнованиях, проходивших в физкультурно-оздоровительном комплексе Русского Камешкира, приняли участие не только младшие школьники, но и их мамы и папы. Седьмого сентября педагоги Камешкирской средней школы организовали соревнования, участниками которых стали десять семейных команд. «Веселые старты», где дети наравне с взрослыми соревновались в скорости и ловкости, привнесли немало радости всем участникам соревнований.

http://www.nov58.ru/news-5-1813.html

 

13.09.2013

 

Развитие института семьи – главная составляющая улучшения демографической ситуации – Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

 

В городе Заречном Пензенской области в пятницу, 13 сентября 2013 года, состоялась церемония открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Лесной». В ней приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, глава администрации города Заречный Вячеслав Гладков, баскетболист, заслуженный мастер спорта, 10-кратный чемпион России Сергей Панов и хоккеист, заслуженный мастер спорта, двухкратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

«Развитие института семьи – главная составляющая улучшения демографической ситуации в стране и в регионе, в частности. Спорт играет в этом немаловажную роль. Все спортивные объекты строятся для того, чтобы дети вместе с родителями могли проводить свободное время, - отметил Губернатор Василий Бочкарев во время церемонии открытия комплекса. – Сегодня в нашей области создается вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни: возводятся школы, детские сады, спортивные и культурные объекты, жилые дома».

Глава администрации города Заречный Вячеслав Гладков выразил слова благодарности областным властям за помощь в возведении данного объекта и подчеркнул важность этого физкультурно-оздоровительного комплекса для развития инфраструктуры города.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лесной» представляет собой систему спортивно-бытовых объектов: большой зал для игровых видов спорта площадью 1100 кв.м., зрительный зал на 920 посадочных мест, а также малый зал с площадкой для бокса и каратэ. Спортивным ядром ФОК является футбольное поле, две мини-футбольных площадки, легкоатлетическая дорожка, прыжковая и метательная зоны, игровая площадки.

http://www.penza.ru/news/2013/09/13/19302479

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг