Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
08

В Пензенской области музыкой, танцами и рисованием занимаются около 20 тыс. детей08.09.2013

 

В Пензенской области музыкой, танцами и рисованием занимаются около 20 тыс. детей

 

Около 20 тыс. учащихся с 1 по 9 классы, что составляет 18% школьников региона, занимаются в кружках музыкального, танцевального и художественного профилей в Пензенской области. В среднем по России этот показатель составляет около 15%.

В ходе августовского педсовета педагоги обсудили варианты современной работы с учащимися, чтобы количество детей, влюбленных в искусство, росло. Один из них — работа выездных классов. Другая задача для руководителей всех школ искусств — пересмотреть перечень специализаций. Сегодня в Пензенской области дети все чаще выбирают эстрадный вокал и эстрадные танцы. В частности, из-за того, что не понимают ценности других направлений.

В настоящее время в регионе создана двухуровневая система художественного образования. Она включает 3 средних специальных учебных заведения и 58 учреждений дополнительного образования, в том числе 45 детских школ искусств, 8 музыкальных и 5 художественных.

«Мы крайне заинтересованы в будущем российской нации, чтобы каждый талантливый человек, независимо от того, где он родился и проживает, имел возможность развить свой талант», — сказал заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=123134&cid=7

 

10.09.2013

 

Пензенские вузы не вошли в список лучших университетов мира

 

Лучшая позиция в списке среди российских вузов – у МГУ им. М.В. Ломоносова, он на 120 месте.

В рейтинг лучших мировых университетов по версии британской компании QS вошли 18 российских вузов, однако пензенских среди них не оказалось.

Лучшая позиция в списке среди российских вузов – у МГУ им. М.В. Ломоносова, он на 120 месте. Однако всего год назад столичный МГУ находился на 116 месте рейтинга.

240 позицию занимает Санкт-Петебургский государственный университет. В 2013 году он был только на 253 месте. На 334 – МГТУ им. Н.Э. Баумана. Чуть ниже, на 352 месте, – Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

В мировой рейтинг, кроме столичных вузов, попали и региональные – Уральский федеральный университет, Томский государственный университет, Казанский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Воронежский государственный университет и другие.

Лидерами мирового рейтинга являются Массачусетский технологический институт (MIT), Гарвардский университет, Кембриджский университет.

При составлении рейтинга учитывались репутация вуза в академической среде, отношение работодателей к выпускникам, численность иностранных преподавателей и студентов, цитируемость публикаций сотрудников вуза, пишет РИА Новости.

По мнению экспертов, российские вузы пока занимают не самые лучшие позиции в мировом рейтинге, однако скоро ситуация может измениться. Не так давно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов. На эти цели планируется выделить 9 млрд. рублей.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Как ранее сообщало ИА «Пенза-Пресс», 4 сентября состоялась торжественная церемония подписания соглашений о взаимодействии между Россотрудничеством, восемью российскими вузами и НОУ «Открытая русская школа». В числе высших учебных заведений, заключивших соглашение, – Пензенский госуниверситет.

Планируется, что в рамках договоренности Россотрудничество будет способствовать развитию международных связей в области образования, привлечению иностранных студентов на учебу в РФ и укрепление положительного образа российского образования за границей.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

Пензенские педагоги могут принять участие в конкурсе «Серафимовский учитель» 10.09.2013

 

Пензенские педагоги могут принять участие в конкурсе «Серафимовский учитель»

 

Пензенские педагоги могут принять участие в конкурсе «Серафимовский учитель», который проходит в регионах ПФО. Прием заявок уже стартовал. До 1 ноября учителя духовно-нравственного образования могут попробовать свои силы, поделиться опытом и перенять опыт коллег.

«В заявке на участие в конкурсе должна быть приложена программа образования, некий интеллектуальный продукт о воспитании детей и подростков. Эта программа должна иметь учебные, воспитательные, просветительские задачи. Со своими сценариями праздников, с новыми разработками», — сказала советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимевский учитель» Ольга Бараева.

Конкурс «Серафимовский учитель» направлен на повышение общественного статуса и материальную поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения. Участие в нем в течение шести лет принимают учителя из различных регионов России.

Звание «Серафимовский учитель» присваивается один раз. Из всех участников прошлого года таким титулом могут похвастаться всего девять человек. Среди них и педагог Ольга Серова, которая вместе с коллегами написала азбуку-путеводитель по Нижнему Новгороду, понятную даже дошкольникам. С этим пособием учитель и отправилась на конкурс педагогов, а еще приложила свои многолетние труды с детьми.

«Мои дети очень часто становились победителями. Сама я участвовала в рождественских чтениях, поэтому накопился определенный опыт. Я все это собрала и представила на суд комиссии. Жюри сделало вывод, что я достойна этого высокого звания», — отметила она.

По словам организаторов, премия для победителей сопоставима с президентским грантом. Однако, самое главное, победители получают общественное признание, что очень нужно им самим и обществу, а образовательные программы становятся общим достоянием.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=123418&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг