Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
26

26.08.2013

 

В пензенских школах отменили учебные эвакуации, запланированные на 1 сентября

 

Тренировки по эвакуации планируется провести до конца первой декады месяца.

Учебной тревоги 1 сентября не будет. Напомним, в День знаний после торжественных линеек и уроков мира во всех школах Пензенской области планировалось провести еще и по занятия по пожарной безопасности.

Однако ГУ МЧС России по Пензенской области совместно с региональным министерством образования было принято решение перенести тренировки по эвакуации детей на случай возникновения пожара. В День знаний их устраивать не станут - подобные мероприятия спасатели и педагогические коллективы общеобразовательных учреждений намерены провести до 10 сентября.

http://www.tv-express.ru/sobitiya/...

 

Тренировки в пензенских школах пройдут не 1 сентября, а в течение первой декады — МЧС26.08.2013

 

Тренировки в пензенских школах пройдут не 1 сентября, а в течение первой декады – МЧС

 

Главное управление МЧС России по Пензенской области совместно с министерством образования региона приняли решение о переносе тренировочных занятий в общеобразовательных заведениях по эвакуации детей на случай возникновения пожара.

«Эти мероприятия состоятся не 1 сентября, как планировалось ранее, а в первые дни нового учебного года и завершатся до 10 сентября», — пояснили ГТРК «Пенза» в пресс-службе МЧС.

Как ранее сообщалось, тренировки и эвакуации людей на случай возникновения пожара планировалось провести во всех образовательных учреждениях области в День знаний, который в этом году приходится на воскресенье.

По словам начальника, на протяжении последних 10 лет была проведена большая работа по приведению образовательных учреждений региона в должное противопожарное состояние, что позволило не допустить возгораний на этих объектах.

Фото пресс-службы главного управления МЧС РФ по Пензенской области

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=121288&cid=7

 

26.08.2013

 

На уроки – по пропускам

 

В правительстве Пензенской области в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии.

Приближается учебный год, поэтому один из основных вопросов, поставленных губернатором Василием Бочкаревым, касался безопасности детей.

Министр образования области Светлана Копешкина рассказала, что 1 сентября в школы региона пойдут 113 тысяч детей. На 19 августа было принято 82,4 процента учебных заведений.

- У нас часть школ охраняется сотрудниками ЧОПов, часть - патрулями полиции, которые в этом году максимально приближены к образовательным учреждениям, - отчитался глава администрации Каменского района Константин Грошев.

Василий Бочкарев подчеркнул, что необходимо включить в маршруты патрулирования полиции все школы. А самим учебным заведениям рекомендовано внедрить пропускную систему. Такой опыт имеется в Пензе и Заречном.

Внедрение пластиковых пропусков - недешевый проект. Зато он помогает родителям и персоналу контролировать посещаемость в режиме реального времени. (На телефон при использовании пропуска приходит СМС).

Владислав Беляков

«Пензенская правда», № 63, 23 августа 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/pp/2013/08/26/...

 

В Пензенской области пройдет месячник гражданской обороны28.08.2013

 

В Пензенской области пройдет месячник гражданской обороны

 

Месячник гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности пройдет в Пензенской области с 15 сентября по 15 октября. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Василий Бочкарев.

«Разработать план проведения месячника и организовать работу по его исполнению, поручено региональному управлению жилищно-коммунального хозяйства совместно с главным управлением министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пензенской области», — уточнили в правительстве.

В пресс-службе отметили, что руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований также рекомендовано разработать и утвердить планы проведения месячника.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=121978&cid=7

 

В администрации города прошло заседание антитеррористической комиссии29.08.2013

 

В администрации города прошло заседание антитеррористической комиссии

 

Началу учебного года было посвящено заседание антитеррористической комиссии, которое прошло сегодня в администрации города Кузнецка. В нем приняли участие глава города Валентина Майорова, глава администрации Сергей Златогорский, представители служб города, руководители образовательных учреждений Кузнецка. В ходе заседания было обращено внимание на обустройство всех школ города системой видеонаблюдения, соблюдением требований к оформлению документации, стендов на заданную тему и должностных инструкций в части антитеррористической защищенности. Сотрудникам образовательных учреждений напомнили, что от них требуется фактическое знание своих обязанностей и умения действовать в проблемной ситуации. Кроме того, было отмечено, что необходимо работать с родителями, которые должны контролировать своих детей и не допускать их нахождения на улице после 22 часов. Глава администрации Сергей Златогорский также акцентировал внимание на безопасность маршрутов, по которым дети ходят в школу. «Мы за лето сохранили всех ребятишек, так давайте сделаем все, чтобы учебный год прошел без потерь»,- подытожил заседание глава администрации Сергей Златогорский.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/4420

 

30.08.2013

 

Житель Засечного незаконно хранил дома ружье и боеприпасы

 

Во вторник, 27 августа, в доме у жителя села Засечного Пензенского района полиция обнаружила незарегистрированное ружье и боеприпасы.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, стражи порядка получили информацию, что ранее судимый 55-летний мужчина хранит дома оружие.

Узнав об этом, они решили провести обыск, в ходе которого имеющиеся у них сведения подтвердились. В квартире полицейские нашли двуствольное охотничье ружье, 13 охотничьих патронов 12-го калибра и 50 патронов калибра 5,6 мм.

Мужчина пояснил, что все это он приобрел в 2001 году у жителя Шемышейского района, после чего решил оформить ружье на себя, однако из-за того, что оно ранее не было зарегистрировано, процедура оказалась невозможной.

В настоящий момент по факту незаконного оборота оружия и боеприпасов возбуждено уголовное дело.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/08/30/...

 

30.08.2013

 

Добровольная сдача оружия освобождает от ответственности

 

ОМВД России по Каменскому району напоминает, что в соответствии с требованиями приказа МВД России №288 от 1999 года владельцам оружия необходимо представлять в отдел лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Каменскому району документы на продление разрешения (лицензии) на огнестрельное оружие не позднее, чем за месяц до окончания срока действия разрешения. Срок действия указан в разрешениях серии РОХа, РСОа и ЛОа на обратной стороне.

В соответствии с утвержденным приказом МВД Российской Федерации от 27 апреля 2012 года №373 для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление. К заявлению прилагаются:

-копия паспорта;

-копия разрешения, подлежащего продлению;

-медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;

-копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляются при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения);

- копии охотничьего билета или членского охотничьего билета (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);

-приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);

-две фотографии размером 3х4 см;

-оружие на осмотр (обязательно).

Копии документов представляются вместе с подлинниками.

Также напоминаем о том, что продолжается проведение оперативно-профилактического мероприятия «Оружие» по добровольной сдаче незаконно хранящегося у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. Граждане, сдавшие вышеуказанные предметы, от уголовной ответственности освобождаются.

По всем интересующим вопросам жители могут обращаться в кабинет №49 ОМВД России по Каменскому району. прием граждан осуществляется еженедельно по вторникам и пятницам, с 9.00 до 18.00, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.

http://www.novkamen.ru/news-6-1638.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг