Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
05

В Земетчине Пензенской области открыли аллею новобрачных05.08.2013

 

В Земетчине Пензенской области открыли аллею новобрачных

 

Аллея новобрачных открыта в поселке Земетчино Пензенской области. Торжественное событие было приурочено к празднованию 85-летия со дня образования района.

«Молодожены Андрей и Евгения Егоревы, зарегистрировавшие брак 2 августа, посадили на аллее первое в своей семейной жизни дерево», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального управления ЗАГС.

Все участники мероприятия поздравили молодую пару с созданием семьи и пожелали счастья, взаимопонимания и рождения детей.

Фото управления ЗАГС Пензенской области

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=118842&cid=7

 

Василий Бочкарев: Главы районов должны убеждать семьи заводить детей 06.08.2013

 

Василий Бочкарев: Главы районов должны убеждать семьи заводить детей

 

…«Если посмотреть на динамику прироста инвестиций, то мы пока выдерживаем темп, который задали в прошлые годы. По итогам шести месяцев объем инвестиций у нас вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметил министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков.

Чтобы увеличить эти показатели, необходимо готовить квалифицированных специалистов, начиная со школьной скамьи. Наличие грамотного персонала на местных предприятиях - один из главных моментов, которые учитывает инвестор. Однако из-за невысокой рождаемости в скором времени может случиться так, что готовить будет некого.

Для исправления ситуации Василий Бочкарев предложил главам муниципальных образований вести детальную работу с каждой конкретной семьей, где вполне могут быть дети, но их рождение супружеская пара почему-то откладывает на потом. Чиновникам рекомендовано разобраться в причинах - будь это низкие доходы потенциальных родителей, жилищные проблемы или отсутствие достойной зарплаты. Решением этих вопросов должен озаботиться лично глава города или района.

В обсуждениях должны принимать участие и бизнесмены в качестве потенциальных работодателей. Причем во внимание нужно брать как супружеские пары, не имеющие детей, так и семьи, где растут один или два ребенка.

http://www.tv-express.ru/news_info/27142/

 

07.08.2013

 

В список на улучшение жилищных условий включены 30 кузнецких семей

 

В апреле текущего года в рамках подпрограммы «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере», действующей в Кузнецке, выплаты на приобретение или строительство жилья получили 13 семей. Еще один сертификат на сумму 233 685 рублей был выделен в июле.

По состоянию на 5 августа в список на получение социальной выплаты в рамках реализации данной подпрограммы включены 30 молодых кузнецких семей.

В целом во втором по величине городе Пензенской области с 2011 года по настоящее время сертификаты на улучшение жилищных условий получили 53 ячейки общества, сообщает пресс-служба администрации города.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/08/07/...

 

07.08.2013

 

В Наровчате состоялось вручение медалей

 

На прошлой неделе медали "Материнская доблесть" были вручены жителям села Наровчат Е.А. Пименовой и Е.Ф. Карасевой

Награды вручил заместитель главы администрации Наровчатского района И. И. Бормотов. Он поблагодарил многодетных матерей за рождение и достойное воспитание детей.

http://www.narovchat.ru/news-3-1376.html

 

В области проведут мониторинг семей07.08.2013

 

В Пензенской области проведут мониторинг семей

 

Губернатор озабочен демографической ситуацией, складывающейся в нашем регионе. Пути решения проблемы он предложил на одном из заседаний в правительстве.

Так, 6 августа во время оперативного совещания Василий Бочкарев поручил кабинету министров разработать программу по повышению эффективности демографической политики. Губернатор решил акцентировать внимание, в первую очередь, на мониторинге семей и, в частности, женщин фертильного возраста на предмет рождения детей.

— Сегодня главы районов и городов должны провести мониторинг семей и на основе полученных результатов выяснить, что необходимо сделать для увеличения показателей рождаемости — оказать содействие в приобретении жилья в ипотеку, выделении земельных участков, подведении коммунальных систем. Вместе с тем, службы занятости должны помочь семье с трудоустройством, — отметил Василий Бочкарев.

По мнению губернатора, необходимо составить списки семей, с которыми предстоит вести работу: «она должна осуществляться на высоком профессиональном уровне, а не для отчета перед областным руководством», — резюмировал он.

Фото: partbilet.ru

http://ng58.ru/news/society/...

 

В Пензенской области земельные участки с начала года получили 735 многодетных семей08.08.2013

 

В Пензенской области земельные участки с начала года получили 735 многодетных семей

 

735 многодетных семей в Пензенской области получили земельные участки в рамках долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в жилищной сфере на 2010–2015 годы».

«С заявлением о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства обратились 1 тыс. 482 многодетные семь, из них на учет поставлены 1 тыс. 252 семьи. В настоящее время 471 семья уже зарегистрировала право собственности на земельный участок», — сообщили ГТРК «Пенза» в министерстве труда, социальной защиты и демографии региона.

В ведомстве добавили, что две многодетные семьи получили разрешение на строительство индивидуального жилого дома и четыре — уже приступили к строительству: это две семьи из Пензы и по одной из Шемышейки и Башмакова.

Из семей, бесплатно получивших земельные участки в собственность для индивидуального жилищного строительства, 67 — являются потенциальными участниками жилищных программ, 197 — планируют строительство индивидуального жилого дома за счет собственных средств, а 9 — намерены вести строительство с использованием материнского капитала.

Фото «Клуба регионов»

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=119202&cid=7

 

Экзотика под марш Мендельсона08.08.2013

 

Экзотика под марш Мендельсона

 

Церемония выездных регистраций брака среди пензенцев с каждым годом становится все популярнее.

 

Два раза жениться

Свадьба на природе, в светлом шатре, на лужайке играет оркестр... Теперь такое торжество можно не только увидеть в западной мелодраме, но и устроить его для себя.

В этом случае торжественная церемония (но не сама роспись!) проводится не в стенах загса, а там, где пожелают будущие молодожены: на загородной базе отдыха, в старинной усадьбе… Да хоть на берегу пруда в лесу!

При этом на руках у пары уже должно быть свидетельство о регистрации брака. Потому что по закону работники загса не имеют права выносить регистрационную книгу из стен госучреждения. (Это возможно только в исключительных случаях, когда из-за обстоятельств пара женится в больнице или в колонии. А также в специально отведенных местах: в Пензе — это галерея «Классика света» и картинная галерея.)

Сейчас многие пары хотят, чтобы их свадьба была совершенно особенной, запомнилась на всю жизнь. Фантазия влюбленных неисчерпаема.

Но организовать такое мероприятие своими силами им сложно. Поэтому они обращаются за помощью в специализированные агентства. Те советуют будущим супругам регистрировать брак заранее — например, в будни. А потом устроить «театрализованное представление» с родственниками и гостями.

— Наши сотрудники видели немало таких пар, — говорит замначальника Управления ЗАГС по Пензенской области Инесса Христофорова. — Порой, погнавшись за эффектами, они слишком легкомысленно относятся к регистрации в загсе. Некоторые молодые люди приходят за документами едва ли не в пляжной одежде.

 

Ведущий или регистратор?

В самом деле, реклама выездных регистраций (особенно в теплое время года) становится очень активной и даже навязчивой. Некоторые праздничные агентства даже не стесняются обманывать будущих клиентов.

Звоню по одному из указанных в рекламном проспекте номеров. Милый женский голос буквально поет:

— Мы поможем сделать ваше торжество незабываемым.

— А кто будет вести мероприятие?

Девушка запинается, но не теряется:

— Работники загса, но неофициально. Не волнуйтесь, все переговоры мы возьмем на себя.

Две недели назад моя знакомая была приглашена на такой — организованный агентством — праздник создания семьи.

— Ведущая пришла на мероприятие в шортах и футболке! — рассказывает она. — Слова читала по бумажке. В общем, никакой торжественности...

 

С чего начинается семья

Что до идей, то праздничные агентства всегда идут навстречу молодоженам. Они могут организовать морскую свадьбу или сказочную — с принцем на белом коне… Да хоть спортивную на футбольном поле!

— Вы только представьте, как будут себя чувствовать жених и невеста в необычных костюмах перед строгой и официальной работницей загса, — рекламирует свои услуги одно из праздничных агентств. — И совсем другое дело, когда молодых на морской свадьбе женит адмирал, а на свадьбе по теме «Три мушкетера» — кардинал.

— Наши сотрудники тоже могут подстроиться под молодоженов, немного поменять текст, вот только ряжеными не будут, — говорит Инесса Христофорова. — Но смысл церемонии в официальном учреждении — понять и принять ответственность этого момента. Семья — не спектакль, не забава.

 

БУДЬ В КУРСЕ!

Официальная выездная регистрация в музее Радищева (с участием сотрудников загса) под Кузнецком обойдется молодой паре в 3 тысячи рублей. В цену входит посещение усадьбы, услуги сотрудников музея, наряженных в старинные русские платья.

В Москве расценки на выездные церемонии составляют порядка 30 — 40 тысяч рублей.

В Пензе услуги агентства по организации неофициальной выездной регистрации стоят в пределах 15 —18 тысяч рублей. В цену входят: аренда места проведения; оформление этого места, создание антуража (арка, ковровая дорожка, цветочные композиции и т.д.); услуги ведущего; музыкальное оформление (это может быть струнный квартет, саксофонист, современная аппаратура или что-то иное); фуршет в беседке (шампанское и фрукты).

Ирина БАЛАШОВА

Фото: my-svadba.ru

http://pravda-news.ru/topic/21746.html

 

08.08.2013

 

Дети, данные Богом

 

Семья Дементьевых в Бикмурзине - редкое явление: у 40-летних супругов семеро детишек!

И в этом нет случайности. Раиса стала многодетной мамой потому, что сама воспитывалась в семье, где было шестеро детей. И когда встретила своего суженного - Василия, сразу решила - быть большому семейству.  Этому не противился и молодой супруг: воспитаем всех, сколько Бог подарит. Но вначале молодым пришлось пройти серьезное испытание. Первенец - Славик - родился слабеньким. А когда его определили в инвалиды, были доброхоты, кто советовал сдать мальчика в спецучреждение. Но родители наотрез отказались. И бросив вызов судьбе, не побоялись родить еще четырех дочек и двух сынков.

И будто в награду за мужество все они растут здоровенькими, смышленными и хорошо учатся в школе. Да и Слава ныне ходит у отца в помощниках, вместе с ним пропадает в хозяйстве. Василий Дементьев работает токарем, он мастер на все руки – может подменить и сварщика, и кузнеца. «Ценят моего Василия на работе. Он не пьет и не курит. В этом году  нашей семье дали двух бычков от хозяйства, а к осени обещают телочку. Пока  же держимся на молоке от своих коз», -  говорит Раиса. Да и вообще, на судьбу молодой женщине роптать не приходится. Четыре года назад (в семье было пятеро детей) в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей», Дементьевы построили и переехали в новый собственный дом. В нем  пять комнат, есть газ, вода, работает канализация.  Кроме того, через  комплексный  центр социального обслуживания населения многодетным выделили 50 тысяч рублей, на что они купили себе баню. «В этом году семью (она заметно выросла)  ждет еще один приятный сюрприз – предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий в размере 500 тысяч рублей на приобретение, строительство или реконструкцию жилья. Этим правом в нашей области по решению губернатора Василия Бочкарева могут воспользоваться те семьи, где воспитывается пять и более несовершеннолетних детей, и она состоит на учете нуждающихся.

В нашем районе эту поддержку получают  три многочисленных семейства», – говорит директор КЦСОН Надежда Музафярова. Вот так плавно Дементьевы, благодаря статусу многодетной семьи, переходят из одной программы  в другую. Живут Дементьевы скромно, но при этом не считают себя обделенными. На весь день Раиса готовит для домочадцев шестилитровую кастрюлю с супом либо  второе, сама печет хлеб. Отсутствием аппетита дети не страдают. Бюджет семьи состоит из  зарплаты мужа (7 тысяч рублей в месяц), детских пособий (на всех 5700 рублей), пенсии Славы (4 тысячи) и доплаты на коммунальные услуги (700 рублей летом). Пришло время готовить детей в школу. В семье Дементьевых пять учеников: идет в первый класс Ольга. В дошколятах остается одна двухлетняя Виктория. И наш вопрос, хватит ли средств, чтобы собрать такую ораву к началу учебного года, Раису не ставит в тупик: «Даст Бог, соберемся. Мы во всем привыкли полагаться на свои силы». А нам к этому остается добавить, что  мир тоже не без добрых людей. Тем более, что в нашем районе проходит акция «Соберем ребенка в школу!». Согласитесь, Дементьевы именно та семья, которая имеет полное право воспользоваться поддержкой своих земляков.

http://www.selvesti.ru/news-3-1922.html

 

09.08.2013

 

Единственный в Пензе детский дом ликвидируют

 

Сейчас воспитанники учреждения на проспекте Строителей на отдыхе в Мордовии, но, говорят, сюда они больше не вернутся: единственный в Пензе детский дом закрывают.

Сотрудники еще ходят на работу, приводят территорию в порядок, чтобы оставить здание в достойном виде. Помощник воспитателя Мария Седова уже ищет себе новое место. Она знает, что безработной не останется, но все равно переживает.

«Жалко уходить отсюда: и коллектив хороший, и дети. Почему учреждение закрывают, даже не знаю», - призналась Мария.

Воспитанникам о закрытии родного учреждения пока не сообщали, боятся слез. Но плачущих будет немного. Сейчас в детском доме числятся 32 ребенка, хотя еще зимой их было 77. Многие не скрывали, что предпочли бы расти в обычных семьях.

«Я просто хочу своих личных маму и папу, но здесь тоже неплохо», - пояснила воспитанница детского дома Мария Черевань.

Тогда же детдомовец Алеша Вахабов с восторгом рассказывал, как впервые съездил к своим потенциальным маме и папе: «Они добрые, хорошие».

Мечты большинства сирот осуществились.

«Мы устроили детей в приемные семьи, семьи опекунов, вернули родителям. Некоторые ушли от нас по достижении совершеннолетия», - сообщила директор детского дома г. Пензы Татьяна Каравайкина.

Она говорит, что документов о ликвидации у нее еще нет, но неофициальные новости уже есть: пензенский дом соединят со спасским.

«У нас огромное здание. Наверное, содержать его экономически не выгодно. К тому же приоритет сейчас отдается приемным и замещающим семьям, и это правильно», - отметила директриса.

В последние годы пензенцы охотно становятся опекунами и приемными родителями даже для сирот-подростков, которых раньше брать никто не желал. В 2013-м в детский дом не поступило ни одного нового воспитанника.

Кто займет здание на проспекте Строителей, пока неизвестно.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/08/09/...

 

10.08.2013

 

Для Баракиных из Шемышейки День физкультурника – семейный праздник

 

Баракины - известные спортсмены. А началось все с главы семьи - Николая Ивановича. Теперь физкультурой и спортом занимаются, как говорится, и отцы, и дети. Еще и внуки подрастают на смену.

Николай Иванович еще со школы увлекся футболом, волейболом, шахматами. Но и природу очень любил. Профессию себе выбрал, связанную с лесным хозяйством. Много лет был главным лесничим, а  свободное время посвящал спорту: и сам занимался, и друзей, коллег вовлекал. Он ежегодно организовывал и спонсировал районные соревнования, посвященные Дню работников леса. В программу, как правило, входили состязания по футболу, волейболу, шахматам. В них могли участвовать все желающие, и нередко приезжали команды из соседних районов. Он также активно помогал в организации традициионых состязаний между трудовыми коллективами "Подлесный" и "Армиевский", лыжного пробега на призы земляка кавалера трех орденов Славы Н.С. Кудашова. По выходным он собирал молодежь Лесного, приезжавшую в Шемышейку играть в волейбол. Увлеченный человек, лидер по натуре, отличный организатор, он был и остается настоящим энтузиастом физкультуры и спорта в районе. Сегодня сказали бы "фанат спорта".

С работы Николай Иванович ушел по инвалидности - стало сдавать зрение. Но спорт не оставил. Регулярно принимает участие в районных и областных состязаниях по шахматам для людей с ограниченными физическими возможностями и занимает в них призовые места, был и чемпионом области в этом виде спорта. Он постоянно в курсе спортивных новостей района, области, России.

Активный футбольный болельщик, периодически посещает матчи футболистов в Пензе.

С супругой Татьяной Васильевной они вырастили и воспитали сына Максима и дочь Ольгу. С легкой руки Николая Ивановича они детства любят физкультуру и спорт, успешно занимались спортивным ориентированием, а Максим еще в футбол играл и не раз участвовал в областных состязаниях. Ольга два года была чемпионкой области в своей возрастной группе. Максим пять лет назад стал чемпионом Поволжья по русской лапте среди банковских работников.

Сегодня у детей - свои семьи. Ольга живет и работает в Москве, у нее подрастает сын Даниил. А Максим женился на спортсменке, чемпионке области по настольному теннису Оксане, с которой вместе учился в сельхозакадемии, у них подрастают две дочки - Даша и Аня. И старшая Даша очень любит посещать спортзал вместе с родителями.

http://www.nov-vremya.ru/news-5-2489.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг