Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
29

В Пензенской области к 1 сентября готовы 244 школы29.07.2013

 

В Пензенской области к 1 сентября готовы 244 школы

 

В регионе продолжается приемка образовательных учреждений к новому учебному году.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Пензенской области, приемки осуществляет рабочая группа, состоящая из представителей Минобра, Роспотребнадзора, Управления надзорной деятельности ГУ МСЧ по Пензенской области, а также представителей областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

По состоянию на конец прошлой недели в регионе принято 244 общеобразовательных учреждения.

 

Читайте также:

Депутаты проверят все пензенские детские лагеря

Артем КРАСНОВ

Фото: susanin.udm.ru

http://pravda-news.ru/topic/21454.html

 

29.07.2013

 

Ребята из регионального бизнес-лагеря посетили предприятия Пензенской области

 

Первым пунктом экскурсии, которая проходила 25 июля 2013 года, стала мебельная компания «Лером» – российское предприятие, специализирующееся на производстве корпусной мебели для жилых помещений. Ребята узнали, что предприятие оснащено передовым высокотехнологичным оборудованием мировых лидеров станкостроения. В производстве мебели компания соблюдает все необходимые технологии. Также ребята посетили гостиничный развлекательный комплекс «Русская охота», который начал свою историю в 2002 году с маленького помещения для отдыха. Воспитанники бизнес-лагеря получили массу полезной информации об организации и ведении успешного бизнеса.

http://www.selpravda.ru/news-11-2027.html

29.07.2013

 

В ожидании бесплатных учебников

 

В школах обещают, что они будут. Но многие родители решили подстраховаться.

Не за горами 1 сентября, пора подумать об учебниках. В прошлом году обеспечение школьной литературой вызвало массу вопросов. Чиновники пообещали провести «работу над ошибками». А что по факту?

«Уважаемые родители! Фонд учебной литературы на 2013 - 2014 учебные годы сформирован. Все ваши дети получат учебники бесплатно», - такое объявление висит на сайте гимназии № 13.

Беседуем с мамой одного из третьеклашек.

- Да, - подтверждает она, - и в устной форме учебники обещаны железно. Но вот рабочие тетради, различные пособия с дисками приходится приобретать самим. На все про все потратили примерно две тысячи рублей.

Тоже мама третьеклассника, но уже из гимназии № 44. Говорит, что, в принципе, могли бы обойтись бесплатными учебниками, но она, как и многие другие родители, предпочла их купить. Почему? Чтобы в последующие годы можно было в учебник заглянуть, что-то повторить.

Ну и потом, они в мягких обложках, со вставками для рукописных ответов - другими словами, достаются от предыдущих учеников в сильно потрепанном виде. Эта мама потратила на учебники 3 500 рублей.

В пензенской школе № 7 с родителей учеников одного из классов младшего звена еще весной собрали более 2 500 рублей на учебники. Эти книги детям давно выдали.

По признанию одной из мам, посоветовавшись, родители решили подстраховаться, не надеясь на государство, потому что в прошлом году не всем ребятам хватило бесплатных учебников по математике.

В лицее № 2 картина разнится: четвероклассникам всю необходимую литературу уже выдали, а восьмиклассникам и десятиклассникам пока обещают. Мамы и бабушки уверены, что слово администрация сдержит...

Очевидно, что ситуация с учебниками в этом году гораздо лучше, чем в прошлом. Но родители все равно волнуются.

Мария Сайганова, Артем Краснов

«Пензенская правда», № 55, 26 июля 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/pp/2013/07/29/...

 

29.07.2013

 

Больше половины школ области уже готовы к учебному году

 

«Мы стремимся к тому, чтобы к 15 августа все основные школы были осмотрены комиссиями и рекомендованы к приемке», - заявила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

В Пензенской области 444 школы. К концу июля больше половины уже осмотрены рабочей группой, в состав которой входят представители областного министерства образования, Роспотребнадзора, главного управления МЧС.

Ранняя приемка общеобразовательных учреждений практикуется третий год. Она началась 26 июня, двери перед комиссией распахивали школы, которые не нуждались в капитальном ремонте и прочих масштабных преобразованиях.

В целом на подготовку к новому учебному году запланировано больше 200 миллионов рублей.

«Серьезный капитальный ремонт ведется в школе села Поим (Белинский район), в Никольском районе, Верхнем Ломове. Работы идут полным ходом, у нас есть уверенность в том, что школы вовремя будут отремонтированы и дети придут в совершенно новые учреждения», - заключила Светлана Константиновна.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/29/...

 

29.07.2013

 

Работа с детьми – ее призвание

 

Первый учитель, классный руководитель – это люди, которые навсегда остаются в нашей памяти, но, к сожалению, очень часто мы забываем о воспитателях, которые были с нами до школы. А ведь они сыграли немалую роль в нашей жизни: это они вели нас к школьной парте, они учили нас элементарным, на первый взгляд, вещам, они объясняли нам, что такое дружба. И эти люди заслуживают того, чтобы мы о них помнили.

Мария Васильевна Макеева уже три года как вышла на заслуженный отдых, но с удовольствием согласилась рассказать о том, как ей работалось воспитателем и о том, как складывается ее жизнь сейчас.

– Я закончила Городищенское педагогическое училище по специальности “учитель начальных классов”. Когда приехала сюда, в школе мест не было, и я устроилась воспитателем в садик. Так с 1978 года началась моя трудовая деятельность. В 2010 году ушла на заслуженный отдых в возрасте 58 лет, за это время у меня было 8 выпусков. Я бы и еще с удовольствием поработала, но здоровье не позволяет.

 

–Вы не жалеете, что попали именно в садик, а не в школу?

– Нет, ни капли. Я рада, что так все сложилось. Я очень сильно люблю детей, меня к ним тянет, мне всегда удавалось найти с ними общий язык. Работа с детьми очень интересна, они все разные и нужно к каждому найти свой подход: с кем-то поласковее, с кем-то построже. Я считаю, что работать воспитателем должен человек, который имеет к этому призвание, с детьми работать по принципу "свои часы отработал и ладно" просто недопустимо.

 

– Помнят ли вас дети, которые к вам ходили?

– Да, они меня не забывают. При встрече обнимают, спрашивают, как дела у меня. Даже приглашали на выпускные вечера в школе и обязательно дарили букет цветов, это очень приятно. Не забывают обо мне и коллеги, так же приглашают на различные мероприятия, заходят поздравить с днем рождения. Отношения у нас в коллективе всегда были очень хорошие и теплые. До сих пор обращаются за советом, когда при встрече, а когда и по телефону позвонят с волнующими их вопросами.

 

–Тяжело было уходить из детского сада?

– Конечно, я и сейчас скучаю по работе, по ребятишкам, а в первое время вообще не могла ни ходить мимо садика, ни даже смотреть в его сторону, так это меня волновало.

 

– Скажите, какие качества должен иметь воспитатель для плодотворной работы с детьми?

– В первую очередь, любовь к детям, ответственность, трудолюбие и терпимость. Но воспитатель должен уметь работать не только с детьми, но и с родителями, это тоже очень важно.

 

– А чем вы занимаетесь теперь?

– Внуками. Раньше ведь на них времени не было (смеется), вот теперь нагоняю упущенное. Занимаюсь домашними делами. У меня очень много комнатных растений, я вообще люблю цветы. Не забываю и про общественную жизнь, с удовольствием посещаю различные мероприятия. Была вот и на празднике, посвященном Дню пожилых людей в районной библиотеке, было очень интересно. Приятно, что меня не забывают, что вот Вы пришли ко мне сегодня.

Общаясь с этой женщиной, я поняла, что такое призвание от Бога. Ей был дан дар свыше. Что говорить о маленьких детях, когда меня, взрослого человека, влекло что-то непонятное к ней.

Не хотелось уходить из ее уютного дома, хотелось слушать и слушать бесконечное количество рассказов, связанных с ее работой. Удивило то, что Мария Васильевна помнит почти всех своих детей по именам, в запасе у нее огромное количество историй про детишек! Этот человек поразил меня своей жизнерадостностью. Выйдя от Марии Васильевны, я поняла, что широко улыбаюсь и не могу заставить вести себя иначе.

Светлана БАРДИНА.

http://www.trud58.ru/news-13-2052.html

 

30.07.2013

 

В Пензе скоропостижно скончалась заслуженный учитель России Галина Пьянова

 

Управление образования города Пензы с глубоким прискорбием сообщает о скоропостижной кончине на 74-м году жизни заслуженного учителя России, ветерана педагогического труда, бывшего директора школы №58 Галины Федоровны Пьяновой.

Прощание с покойной состоится в четверг, 1 августа, с 12.00 до 13.00 в ритуальном зале больницы имени Захарьина.

Соболезнования родным и близким покойной выражает руководство управления, а также пензенская мэрия и городская дума, отмечая, что Галину Федоровну всегда отличали чувство ответственности, глубокой заинтересованности в работе и активная жизненная позиция.

http://www.tv-express.ru/news_info/27058/

 

В Пензе простились в заслуженным учителем России Галиной Пьяновой01.08.2013

 

В Пензе простились с заслуженным учителем России Галиной Пьяновой

 

Церемония прощания с заслуженным учителем РФ, бывшим директором школы №58 Галиной Пьяновой состоялась в ритуальном зале клинической больницы скорой помощи имени Г.А. Захарьина в Пензе в четверг, 1 августа.

Почтить память педагога пришли председатель Законодательного собрания региона Иван Белозерцев, глава города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации города Роман Чернов, заместитель председателя Пензенской городской думы Борис Дрякин, представители педагогической общественности города, ученики и друзья Галины Федоровны.

Как ранее сообщалось, Галина Пьянова проработала в школе 49 лет. По отзывам ее коллег, какие бы должности она не занимала, во всем проявляла два главных качества настоящего профессионала: мудрость и человечность.

Коллеги и друзья рассказывают и еще не верят, что ее нет. Галина Пьянова для них повсюду, даже в стенах, которые она ежегодно красила собственноручно. Они отмечают, что это один из тех случаев, когда человек перерастает себя и становится навсегда «живой историей», так как все его дела продолжают процветать.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=118686&cid=7

 

Два пензенских педагога удостоены звания «Заслуженный учитель России»01.08.2013

 

Два пензенских педагога удостоены звания «Заслуженный учитель России»

 

Учитель начальных классов средней общеобразовательной школы села Наровчат Пензенской области Татьяна Шабаева и учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №1 поселка Мокшан Любовь Потапова удостоены почетного звания «Заслуженный учитель РФ».

Как сообщили ГТРК «Пенза» в министерстве образования региона, данные педагоги были награждены в соответствии с указами президента России №638 и №640 от 25 июля 2013 года за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд.

«В настоящее время в системе общего, дополнительного и профессионального образования Пензенской области работают 232 заслуженных учителя РФ», — уточнили в министерстве.

Фото министерства образования Пензенской области

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=118690&cid=7

 

02.08.2013

 

Без застолий на выпускном

 

Отныне те, кто заканчивает четвертый класс, должны приходить на выпускной в школьной форме. Управление образования Пензенской области предлагает учебным заведениям сделать более строгим прощание с начальной школой и тем самым оградить родителей от лишних трат, а при организации выпускных балов для 11-классников отказаться от застолий в пользу работающих буфетов.

«Мы будем настоятельно рекомендовать уйти от столов, каждый будет сам решать, что и на какую сумму он купит себе в буфете. Сбор за ужином в 23 часа организовывать не нужно», - заявила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Тему ухода от лишних сборов денег с родителей Светлана Константиновна подняла, рассказывая о новом законе об образовании.

Его обсуждение шло в течение двух лет, а с 1 сентября 2013 года он вступает в силу. Планируемые рекомендации вполне согласуются с главным принципом федерального документа - государство гарантирует бесплатное и доступное образование.

«Иногда ведутся разговоры об ограниченном числе предметов. Такие слухи не имеют ничего общего с тем, о чем говорится в законе. Образование останется бесплатным, доступным. Для этого нужно сделать все, независимо от того, где ребенок проживает», - добавила Копешкина.

И никакого уменьшения количества часов по тому или иному предмету не будет. Бесплатным остается и дошкольное образование. Деньги с родителей берутся только за содержание ребенка в саду, а учить его государство должно за свой счет.

Закон об образовании Пензенской области уже приведен в соответствие с федеральным.

http://www.znamyatrud.ru/news-10-2033.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг