Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Желающие вступить в брак пензенцы обручились у «Ростка»

 

08.07.2013

 

Возле стелы «Росток» состоялась помолвка сразу нескольких пар. Здесь собрались молодые люди, которые собираются в ближайшее время вступить в брак. Чтобы показать им пример, на праздник пригласили тех, кто отметил золотой юбилей свадьбы.

«Секрет семейного долголетия в доверии. Не в ревности, а именно в доверии. Не надо хлопать дверью, ругаться и уходить из дома. Нужно любить, ценить и уважать друг друга», - наставляли супруги Григорий и Валентина Новохацкие.

Молодым людям рассказали о том, как у наших предков происходила помолвка. Впрочем, древние традиции дополнили современными пиротехническими средствами.

После этого представитель загса официально объявил о помолвке молодых людей и сказал, что в ближайшее время ждет их на регистрацию брака.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/08/zhelayushie_vstupit_v_brak_penzentci_obruchilis_u_rostka.html

 

Самым крепким семьям Ленинского района вручили подарки

 

08.07.2013

 

Ромашка - главный символ Дня семьи, любви и верности, но этим людям гадать на цветах не нужно, их чувства проверены временем. Работники Ленинской администрации на базе 58-й средней школы чествовали крепкие супружеские пары.

В центре внимания были семьи, которые даже спустя полвека смогли сохранить любовь, уважение и преданность.

«Мы пригласили на территорию школы шесть супружеских пар Ленинского района, которые прожили в любви и верности 50 и более лет. Они прошли испытания судьбы, преодолели различные жизненные ситуации и сохранили свои чувства.

На празднике будут присутствовать и молодые семьи. Они смогут почувствовать, что верность и любовь - основное, что должно быть в жизни человека», - рассказала заместитель главы администрации Ленинского района г. Пензы Галина Губанова.

Хранить любовь на протяжении полувека сложно, признаются юбиляры. Но все супруги, как один, сходятся во мнении: союз долгие годы скрепляли такие чувства, как уважение и терпение, а еще - умение уступать.

«Я до сих пор не знаю, что такое любовь. Вот она ушла на рынок, ее нет час, два. Я все окна просмотрю, вдруг что случилось, и бегу встречать. Наверное, это можно назвать любовью», - высказался пензенец Владимир Сергеев.

Супружеским парам посвящались лирические песни и зажигательные танцы. Были и неожиданные сюрпризы. Торговый союз «Магазин моего района» приготовил для гостей праздника вкусные подарки, чтобы подсластить полувековую жизнь юбиляров.

Гости мероприятия говорят, что 50 лет вместе для них не предел. Впереди еще не один юбилей супружеской жизни.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/08/samim_krepkim_semyam_leninskogo_rajona_vruchili_podarki.html

 

70 семейных пар области удостоились медалей «За любовь и верность»

 

08.07.2013

 

В парке имени Белинского собрались те, кто может служить для других примером настоящего супружеского счастья. Все эти пары, а их 70, прожили в браке более 20 лет, а некоторые вообще 50.

Василий и Валентина Аббакумовы на днях справили золотую свадьбу.

«Я ее очень любил. И она меня тоже», - рассказал Василий Митрофанович.

«Бывает, и вспылишь, ведь не всегда все гладко идет. Но потом прощаешь», - призналась Валентина Александровна.

Семейным парам, прожившим душа в душу более 20 лет, губернатор и председатель областного Законодательного собрания вручили общественные награды - медали «За любовь и верность».

«В этот праздник мы должны не только поздравлять, но и говорить, говорить о самом главном: как нам создать и сохранить семью, чтобы в ней были дети, которые стали бы не просто продолжателями рода, но счастьем этой семьи», - высказался Василий Бочкарев.

В наши дни семейные ценности некоторыми стали трактоваться по-своему. Мол, ничего страшного, если разок изменю телом, а душой-то останусь верен. Но так не бывает.

«Если один лебедь погибает, то второй сам себя убивает. Дело в верности. С Запада к нам пришло такое понятие, как гражданский брак, но такого не бывает. Все должно совершаться по вере нашей», - отметил настоятель храма Живоносного источника Божией Матери протоиерей Алексей Спирин (с. Большая Валяевка).

Всероссийский праздник - День семьи, любви и верности - в Пензе отмечается уже в 6-й раз, начиная с 2008 года, когда он был утвержден на государственном уровне. Это произошло ровно через 780 лет после смерти Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака, чей союз считается образцом христианского супружества.

«Любовь и единодушие их брачного союза завершились христианской кончиной в один день и в один час 8 июля 1228 года», - поведал настоятель Успенского храма Сергий Лоскутов.

Князь Петр и его жена Феврония Муромские были канонизированы Русской Православной Церковью в 1547 году. До 1917-го 8 июля широко отмечалось в нашей стране как День семьи и любви, а вот слово «верность» к официальному названию праздника добавили уже после возрождения торжества.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|08.07.2013 18:41|

Детей рожают для себя

Гость|08.07.2013 18:42|

Наконец то стали о семье говорить

Гость|08.07.2013 18:43|

Семью пропагандировать надо, а то кругом одни сожители

Гость|08.07.2013 18:44|

Слава Богу, опомнилисьще немного и до однополых браков могли докатиться

Гость|08.07.2013 18:46|

Мы прожили больше 20 лет, родили троих детей. Никто ни разу никуда не приглашал. А тех, кто от разных мужиков нарожали - пожалуйста.

Гость|08.07.2013 18:49|

А что за странная выборка семей, которых пригласили и которым вручалась награда? По каким критериям отбирали? Ведь ясно же, что семей, проживших в браке более 20 лет, на самом деле гораздо больше 70 в нашем городе. Вот к примеру мои родители.

Гость|08.07.2013 20:12|

Гость писал(a):

А что за странная выборка семей, которых пригласили и которым вручалась награда? По каким критериям отбирали? Ведь ясно же, что семей, проживших в браке более 20 лет, на самом деле гораздо больше 70 в нашем городе. Вот к примеру мои родители.

Устроили очередной пиар для себя. Списали энное кол-во бабла остальное сами разделилиашли критерий более 20 лет, можно более 70 пар набрать проживших около 50 лет и более лет.Одним словом отпиарились как всегда.Стыдно!....

Гость|08.07.2013 20:20|

Гость писал(a):

Устроили очередной пиар для себя. Списали энное кол-во бабла остальное сами разделилиашли критерий более 20 лет, можно более 70 пар набрать проживших около 50 лет и более лет.Одним словом отпиарились как всегда.Стыдно!....

прожили более 25 лет 3 детей и всех выучили---и конечно ничего не заслужили ВСЕ КАК ВСЕГДА ВЕЗДЕ СВОИ ЛЮДИ А ОСТАЛЬНЫЕ КТО ЛЮДИ ЧТО ЛИ

Гость|08.07.2013 21:44|

Действительно, как всегда позорно, как всегда непонятно, как всегда 9/10 выделенных средств устроители потратили на свой банкет, а за копейки купили дряни и подарили кому попало! Чем те 70 выбранных лучше остальных??? Я так думаю не менее 1/3 населения города прожили не меньше 20 лет в браке!

Гость|08.07.2013 22:43|

В прошлом году я об этом писала, вот теперь снова - более тридцати лет прожили вместе, никто никуда не приглашал и даже открытку не прислал - точно - все для особых.

Гость|09.07.2013 00:12|

Вы и есть ОСОБЫЕ-ПОЗДРАВЛЯЕМ!!е обижайтесь,живите дружно,счастливо!!!

Гость|09.07.2013 09:57|

В прошлом году отметили серебрянную свадьбу. Надеялись пригласят на этот праздник. Но, увыожет надо заявку самим присылать? Могли бы приглашать пары у кого это год юбилейный.

Гость|09.07.2013 10:29|

Помогите решить квартирный вопрос, будут вам и семьи, и дети. Сейчас в Пензе можно найти приличную работу с нормальной зарплатой, на которую вполне можно жить, а не выживать. Но жилье до сих пор остается недоступным большинству, а молодые семьи должны жить отдельно и детей воспитывать в своих квартирах, а не в съемных.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/08/70_semejnih_par_oblasti_udostoilis_medalej_za_lyubov_i_vernost.html

 

В Пензенской области младенческая смертность ниже средней по России

 

12.07.2013

 

В четверг, 11 июля, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева провела с регионами видеоселекторное совещание по вопросу младенческой и материнской смертности.

Как было отмечено в ходе совещания, за 5 месяцев 2013 года показатель младенческой смертности по Российской Федерации составил 8,4 на 1 000 родившихся живыми. Однако цель - снижение этого показателя до 8,2 в соответствии с Указом Президента РФ - пока не достигнута.

А вот в Пензенской области дело обстоит гораздо лучше, чем во многих регионах страны: младенческая смертность за пять месяцев текущего года составила 4,9.

По предварительным данным за шесть месяцев 2013 года в Сурском крае показатель младенческой смертности - 4,6 на 1 000 родившихся живыми, а рождаемость составила 10,1 на 1 000 человек населения. За минувшие полгода в нашей губернии родилось 6 833 ребенка.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/12/v_penzenskoj_oblasti_mladencheskaya_smertnost_nizhe_srednej_po_rossii.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг