Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В День Петра и Февронии в Пензе наградят 70 образцовых семей

 

01.07.2013

 

В понедельник, 8 июля, в Пензе отметят День семьи, любви и верности. Праздничные мероприятия состоятся в парке культуры и отдыха имени В. Г. Белинского. Они начнутся в 11:00 с зажжения священного огня у иконы благоверных супругов Петра и Февронии Муромских, покровителей христианского брака.

«Кроме того, в рамках праздника пройдет церемония награждения 70 семейных пар, проживших в браке более 25 лет и воспитавших детей достойными членами общества, заслуживших уважение сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в администрации парка.

Планируется, что в церемонии награждения примут участие губернатор Василий Бочкарев и председатель Законодательного собрания Иван Белозерцев.

По окончании праздника каждая семья сможет зажечь лампаду и увезти в свой дом частичку священного огня от иконы Петра и Февронии. Кроме того, для гостей мероприятия выступят местные творческие коллективы.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|01.07.2013 14:25|

Им бы понедельники взять и отменить...

Гость|01.07.2013 23:20|

Кто отбирал пары?

Гость|02.07.2013 06:34|

Повесть о Петре и Февронии

В городе Муроме правил князь Павел. К его жене дьявол прислал летающего змия на блуд. Ей он являлся в своём виде, а другим людям казался князем Павлом. Княгиня во всем призналась своему мужу, но тот не знал, что делать. Он велел жене выспросить у змия, от чего тому смерть может прийти. Змий рассказал княгине, что смерть его будет «от Петрова плеча, от Агрикова меча».

У князя был брат по имени Петр. Он начал думать, как убить змия, но не знал, где взять Агриков меч. Один раз в церкви Воздвиженского монастыря ребёнок показал ему Агриков меч, который лежал в щели между камней алтарной стены. Князь взял меч.

Однажды Петр пришёл к брату. Тот был дома, в своей комнате. Потом Петр пошёл к снохе и увидел, что брат уже сидит у неё. Павел объяснил, что змий умеет принимать его облик. Тогда Петр велел брату никуда не уходить, взял Агриков меч, пришёл к снохе и убил змия. Змий явился в своём естестве и, умирая, обрызгал Петра кровью.

Тело Петра покрылось язвами, он тяжело заболел, и никто не мог его вылечить. Больного привезли в Рязанскую землю и стали там искать врачей. Его слуга пришёл в Ласково. Зайдя в один дом, он увидел девицу, ткущую полотно. Это была Феврония, дочь древолаза, добывающего мёд. Юноша, видя мудрость девицы, поведал ей о беде, постигшей его господина.

Гость|02.07.2013 06:35|

Феврония ответила, что знает врача, который сможет вылечить князя, и предложила привезти Петра к ней в дом. Когда это было исполнено, Феврония вызвалась сама взяться за лечение, если Петр возьмёт ее в жены. Князь не принял всерьёз ее слов, ибо не считал возможным жениться на дочери древолаза, но пообещал сделать это в случае исцеления.

Она дала ему сосуд своей хлебной закваски и велела идти в баню, помазать там закваскою все язвы, кроме одной. Петр, желая испытать ее мудрость, послал ей пучок льна и приказал соткать из него рубашку, порты и полотенце за то время, пока он будет в бане. В ответ Феврония послала ему обрубок полена, чтобы князь сделал из него за это время ткацкий станок. Петр сказал ей, что это невозможно. А Феврония ответила, что так же невозможно выполнить и его повеление. Петр подивился ее мудрости.

Наутро он проснулся здоровым — на теле была лишь одна язва, —но не выполнил обещания жениться на Февронии, а послал ей подарки. Она их не приняла. Князь уехал в город Муром, но язвы его умножились и он вынужден был со стыдом вернуться к Февронии. Девушка исцелила князя, и он взял ее в жены.

Павел умер, и Петр стал править Муромом. Бояре не любили княгиню Февронию из-за ее происхождения и наговаривали на неё Петру. Один человек рассказал, например, что Феврония, вставая из-за стола, собирает в руку крошки, как голодная. Князь велел жене пообедать вместе с ним. После обеда княгиня собрала со стола крошки. Петр разжал ее руку и увидел в ней благовония.

Гость|02.07.2013 06:37|

Потом бояре прямо сказали князю, что не желают видеть Февронию княгиней: пусть возьмёт себе какое хочет богатство и уходит из Мурома. То же самое они повторили на пиру самой Февронии. Она согласилась, но захотела взять с собой только супруга. Князь следовал Божиим заповедям и потому не расстался с женой, хоть и пришлось при этом отказаться от княжества. А бояре были довольны таким решением, ибо каждый из них сам хотел быть правителем.

Петр и Феврония уплыли из города по Оке. На том судне, где была Феврония, находился ещё один человек с женой. Он-взглянул на Февронию с неким помыслом. А она велела ему зачерпнуть воды по правую и по левую сторону лодки и отпить. И потом спросила, какая вода вкуснее. Услышав, что одинаковая, Феврония пояснила: одинаково и естество женское, поэтому нечего помышлять о чужой жене.

На берегу приготовили еду, и повар подрубил маленькие деревца, чтобы повесить на них котлы. А Феврония благословила эти деревца, и наутро они сделались большими деревьями. Петр и Феврония собирались ехать дальше. Но тут пришли вельможи из Мурома и стали просить князя и княгиню вернуться, чтобы править городом.

Петр и Феврония, возвратившись, правили кротко и справедливо.

Супруги умоляли Бога о том, чтобы умереть одновременно. Они хотели быть похороненными вместе и велели высечь в одном камне два гроба, которые имели между собою лишь перегородку. Одновременно князь и княгиня приняли монашество. Петр получил во иночестве имя Давид, а Феврония стала Ефросинией.

Ефросиния вышивала воздух для храма. А Давид прислал к ней письмо: он ждал ее, чтобы вместе умереть. Монахиня просила его подождать, пока она закончит вышивать воздух. Во втором письме Давид писал, что может ждать недолго, а в третьем — что ждать больше не может. Тогда Ефросиния, закончив вышивать лицо последнего святого, одежды же не закончив, послала сказать Давиду, что готова к смерти. И, помолясь, они оба умерли 25 июня.

Тела их положили в разных местах: Давида — у соборной церкви Богородицы, а Ефросинию — в Воздвиженском женском монастыре. А общий их гроб, который они сами повелели себе вытесать, поставили в церкви Богородицы.

Наутро их отдельные гробы были пусты, а тела святых покоились «в едином гробе». Люди перехоронили их по-прежнему. А наутро снова нашли их в общем гробу. Тогда люди не посмели больше касаться тел святых и, исполнив их волю, похоронили вместе, в соборной церкви Рождества Богородицы. Те, кто верою приходят к их мощам, получают исцеление.

Гость|02.07.2013 11:44|

ДА ДЕВКИ РАНЬШЕ ПЛЕЛИ А СЕЙЧАС ПРОСТИТУЦИЯ

Гость|02.07.2013 13:03|

Гость писал(a):

Повесть о Петре и Февронии

идите в ****, задолбали эти попики своими "праздниками", а там сразу, купите, купите, купите!!! Твари

Гость|02.07.2013 20:55|

У моих родителей в этом году 55 лет супружеской жизни,но в парк Белинского их поздравить почему-то не пригласилинтересно,по каким критериям отбирают семьи?Они оба еще и ветераны труда!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/01/v_den_petra_i_fevronii_v_penze_nagradyat_70_obraztcovih_semej.html

 

Выставка «Пенза. Пески истории» пополнилась новой скульптурой

 

04.07.2013

 

Выставка «Пенза. Пески истории», работающая на базе Пензенского государственного краеведческого музея, пополнилась новой песчаной скульптурой.

«В яркий день посетители выставки могут определить время по удивительно простому приспособлению - солнечным часам, выполненным из песка», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в учреждении культуры.

Любопытно, что речь о солнечных часах как о символе города шла в начале 2013 года на заседании оперативного штаба по подготовке к 350-летнему юбилею Пензы. Директор одного из рекламных агентств отстаивал идею о том, что солнечные часы - символ, несущий высокий смысл и мощную позитивную энергетику, источник тепла, жизни, света и красоты.

Солнечные часы не стали символом Пензы, однако нашли себе место на выставке «Пенза. Пески истории», посвященной юбилею города. Экспозиция работает без выходных, с 10:00 до 20:00. Стоимость билетов для взрослых - 100 руб., для детей до 16 лет - 50 руб. Детей до трех лет в сопровождении взрослых пускают бесплатно.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/07/04/vistavka_penza_peski_istorii_popolnilas_novoj_skulpturoj.html

 

Солнечные часы на песочной выставке показывают неточное время

 

05.07.2013

 

У выставки «Пенза. Пески истории» появился новый экспонат - солнечные часы. Это незапланированная работа, ее установили в качестве бонуса для зрителей.

«Погода, слава богу, наладилась, стало солнечно. У нас была довольно просторная площадка, и мы решили ее чем-то занять. Совершенно случайно в голову пришла мысль сделать солнечные часы, и они неплохо вписались», - рассказал автор работы Александр Жидков.

Дольше всего Александру пришлось повозиться не с самой стрелкой часов, а с орнаментом, который украшает постамент. Тем не менее, зрителей больше всего привлекает в часах точность, а эти, похоже, серьезно отстают.

«Наверное, они показывают естественное время, а у нас же всякие переводы были», - предположила одна из зрительниц.

Двухчасовой интервал автор объясняет просто - эстетической заботой о своем зрителе.

«Площадка прямоугольная. Если бы мы выставляли часы по солнцу, пришлось бы устанавливать их по диагонали, а это не очень красиво», - объяснил Александр Жидков.

И все же свою главную функцию солнечные песочные часы, несмотря на неточность, выполняют: время на них неуклонно идет вперед, приближая нас к историческому моменту - Дню города, сразу после которого фигуры снесут, а песок вывезут.

Зато освободится место для новой истории. А об этой у пензенцев останутся лишь мимолетные воспоминания и несколько фотографий.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/07/05/solnechnie_chasi_na_pesochnoj_vistavke_pokazivayut_netochnoe_vremya.html

 

В Пензу прибыли первые гости фестиваля памяти Лермонтова

 

05.07.2013

 

В пятницу, 5 июля, в Пензу начали прибывать первые гости 42-го лермонтовского фестиваля. Очередная годовщина со дня смерти великого поэта откроется вечером памяти, который начнется в драмтеатре в 17:00.

На мероприятии выступят поэты Андрей Дементьев, Марина Кудимова и Николай Переяслов, певцы Сергей Захаров, Евгений Южин и Марк Тишман.

«Пензенская земля удивительно гостеприимна, и за годы участия в лермонтовских праздниках я стал близок местной творческой среде. Сегодня мы примем участие в вечере, посвященном Лермонтову (а это мой самый любимый поэт), 350-летию Пензы, поэзии... Надеюсь, Пенза будет довольна», - заявил Андрей Дементьев.

Продолжится проведение очередной годовщины со дня смерти Лермонтова в «Тарханах». По словам заместителя начальника областного управления культуры Кирилла Застрожного, в 11:00 состоится церемония возложения цветов, а в 12:00 начнется торжественная часть в Зеленом театре.

Планируется, что это мероприятие станет генеральной репетицией торжеств, которые пройдут в 2014 году в честь юбилея Лермонтова.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/07/05/v_penzu_pribili_pervie_gosti_vserossijskogo_lermontovskogo_prazdnika.html

 

Поклонники творчества М. Ю. Лермонтова провели митинг в сквере

 

05.07.2013

 

В сквере имени Лермонтова прогуливались девушки в пышных юбках, музыканты играли под открытым небом. Все это было придумано для того, чтобы погрузить пензенцев на несколько веков назад, в ту эпоху, когда жил и творил Михаил Юрьевич.

«Думаю, если сравнивать с современностью, тогда была более неторопливая эпоха. В таких платьях тогдашние женщины за маршрутками бы не побегали», - заметила преподаватель театральной студии Снежана Пыркова.

Уже в 42-й раз в преддверии традиционного праздника в «Тарханах» в сквере Лермонтова прошел митинг. Почтить память великого поэта приходят все пензенцы, неравнодушные к произведениям творца.

«Недавно я перечитывала поэму «Демон», и так прочувствовала ее. В этом мне помогли иллюстрации замечательного художника Врубеля. Думаю, тогда это было событием века», - высказалась одна из участниц митинга.

«В этом старом тенистом парке витает дух Михаила Юрьевича Лермонтова. Это очень ценно и важно для нас», - заключил секретарь правления Союза писателей России Николай Переяслов (г. Москва).

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/07/05/poklonniki_tvorchestva_m_yu_lermontova_proveli_miting_v_skvere.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг