Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

На Украине пьяные милиционеры избили супружескую пару из России

 

03.07.2013

 

В украинском селе Роскошное (Кировоградской области) двое милиционеров, находясь в нетрезвом состоянии, избили граждан России. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Инцидент произошел утром в понедельник, 1 июля. По данным областной прокуратуры, между правоохранителями (находившимися в это время вне службы) и супружеской парой из России произошел конфликт. Что стало его причиной, агентство не уточняет.

Завязалась драка, в ходе которой милиционеры нанесли россиянину телесные повреждения. Пострадавший получил, в частности, сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. Его жена получила травму шеи.

Информацию о том, что в Кировоградской области двое пьяных милиционеров избили супружескую пару, ранее распространила местная ячейка оппозиционной партии «Свобода». Она, правда, не сообщала, что пострадавшие — россияне, и утверждала, что инцидент произошел еще 30 июня. Кроме того, по сведениям «Свободы», в ходе нападения на супружескую чету «с женщины были сорваны золотые украшения».

Оппозиция утверждала, что власти пытаются «замолчать» это происшествие.

В свою очередь, пресс-секретарь областной прокуратуры Наталья Алексеенко рассказала изданию Gazeta.ua, что пострадавшие россияне находились на Украине в гостях у родственников. Ссора между супругами и милиционерами произошла возле местного бара. Представительница прокуратуры при этом утверждает, что россияне также были «выпившие».

Милиционеры, избившие супругов, задержаны. Начато уголовное производство по статье «Хулиганство».

Представители «Свободы», комментируя инцидент, напомнили, что украинские милиционеры совсем недавно уже попадали в криминальную хронику: речь идет о резонансном преступлении в Николаевской области, где двух сотрудников милиции обвинили в изнасиловании и избиении женщины.

Глава МВД Украины Виталий Захарченко, выступая 2 июля в Верховной Раде, заявил, что в милиции идет «решительный» процесс увольнения сотрудников, склонных к нарушению законности (за последние полтора года, по его словам, из органов внутренних дел были уволены более тысячи человек по негативным мотивам). Однако он признал, что желаемого эффекта такие меры не приносят.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/07/03/na_ukraine_pyanie_militcioneri_izbili_supruzheskuyu_paru_iz_rossii.html

 

За поджог нижегородской церкви задержали двух членов «Левого фронта»

 

07.07.2013

 

Двое участников движения «Левый фронт» задержаны по подозрению в поджоге нижегородской церкви. На сайте МВД России 6 июля сообщается, что один из задержанных уже сознался в содеянном и объяснил свой поступок протестом против принятия нового федерального закона о защите религиозных чувств верующих.

О задержанных, помимо их принадлежности к «Левому фронту», известно, что оба проживают в Нижнем Новгороде и им по 22 года. Между тем еще 5 июля активист «Левого фронта» Андрей Рудой написал в твиттере, что в поджоге подозревается его соратник Дмитрий Капелюш.

Нижегородское областное управление МВД в тот же день опубликовало видеозапись с признанием одного из задержанных — предположительно, Капелюша: фамилия говорящего не указана, его лицо скрыто. В частности, то же видео с указанием на Капелюша разместила на своем сайте «Комсомольская правда в Нижнем Новгороде».

Портал ovdinfo.org сообщил, что суд 5 июля избрал для Капелюша меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 29 августа. Подробной информации о предполагаемом сообщнике Капелюша между тем нет. Другие активисты, как говорится в сообщении ovdinfo.org, не исключают, что второй задержанный может быть провокатором.

Поджог церкви Казанской иконы Божией матери в селе Смоленщина произошел в ночь на вторник, 2 июля. Прибывшим на место происшествия пожарным удалось быстро ликвидировать возгорание. Огонь повредил примерно сорок квадратных метров наружной стены храма. Возбуждено уголовное дело о покушении на умышленное уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений путем поджога (статья 30, часть 2 статьи 167 УК РФ).

Закон о защите чувств верующих, который якобы послужил поводом для поджога, президент Владимир Путин подписал 29 июня. Этот документ вносит изменения в 148-ю статью УК и устанавливает уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств. Максимальный штраф за это преступление составляет полмиллиона рублей, а максимальный срок лишения свободы — пять лет.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/07/07/za_podzhog_nizhegorodskoj_tcerkvi_zaderzhali_dvuh_chlenov_levogo_fronta.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Дело об экстремизме

 

04.07.2013

 

Недавно почти все пензенские СМИ сообщили о нетипичном для нашего региона событии - о возбуждении уголовного дела в отношении человека, подозреваемого в экстремизме.

В этом году это третье дело экстремистской направленности.

 

ТАКОЕ ПРОИЗОШЛО ВПЕРВЫЕ

Фигурантами первых двух стали жители Пензы, распространявшие в социальных сетях материалы, призывающие к уничтожению представителей некоторых национальностей.

«Третье дело возбуждено в отношении имам-хатыба мечети, расположенной в селе Средняя Елюзань, - констатирует руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета Андрей Чапанов. - На моей памяти это первое уголовное дело, возбужденное в отношении религиозного деятеля.

Прежде чем его возбудить, мы провели комплекс проверок. В том числе заключение дали эксперты: они пришли к выводу, что во время проповедей имамом допускались призывы к экстремизму».

На прошлой неделе эта новость вызвала общественный резонанс. В соцсетях развернулась дискуссия: одни пензенцы высказывались против экстремизма, другие рассуждали о потере толерантности, третьи негодовали по поводу экстремистских призывов, четвертые спрашивали: «А были ли вообще такие призывы?»

По словам Андрея Чапанова, подозреваемый в экстремизме религиозный деятель прошел обучение в Сирии, где получил соответствующий диплом. Но в этом как раз ничего подозрительного нет: это обычная практика для мусульманского духовенства. Имамы, возглавляющие мечети, проходят обучение не только в Сирии, но и в Арабских Эмиратах и Египте.

 

ЧТО ПОКАЖЕТ СЛЕДСТВИЕ?

После проведенных проверок сотрудники регионального Следственного комитета приняли решение о задержании Али Якупова. Эта беспрецедентная мера была предпринята после того, как им стало известно о том, что имам планирует выехать в Малайзию. Там он собирался поучаствовать в международном конкурсе чтецов Корана.

Сам Али Якупов потом объяснил следователям, что скрываться в Малайзии не планировал, а, наоборот, намеревался вернуться в Россию. Этот факт подтверждают и билеты на обратный рейс, которые находились у религиозного деятеля в момент его задержания на вокзале Пенза-I.

Несмотря на то что санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 3 лет лишения свободы (это не очень жесткая статья), в качестве меры пресечения для Али Якупова был избран домашний арест.

«В соответствии с законом надзор за ним осуществляют сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, - пояснил Андрей Чапанов. - На имама надет электронный браслет, который фиксирует его передвижение. Ему запрещено общаться с представителями СМИ, пользоваться Интернетом и телефонами, писать письма, отправлять телеграммы и т. д.

Не может он общаться и с теми, кто не проживает в его доме. Если что-нибудь подобное произойдет, мы вынуждены будем обратиться с ходатайством об изменении меры пресечения. Но Якупов режим домашнего ареста не нарушает».

У имама изъята религиозная литература, изучив которую эксперты должны будут дать заключение, является она экстремистской или нет. То же самое относится к изъятым аудио- и видеозаписям.

В отношении Али Якупова возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по ч. 1 ст. 280 (призыв к осуществлению экстремистской деятельности). Ведется следствие.

Иван Котельный

«Аргументы и факты - Пенза», № 27, 3 июля 2013 г.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|05.07.2013 21:14|

уберите нах этого чокающего ишака!!

Гость|05.07.2013 21:41|

Вон оно как закрутилось, а я то думаю, почему с мечети на центральном рынке больше не кричат.

Гость|07.07.2013 10:02|

penzainform.ru писал(a):

материалы, призывающие к уничтожению представителей некоторых национальностей

Бедный имам!)))) Это ж надо, совершил такое ужасное преступление - призывы против евреев! Можно скока угодно гадить на Россию, призывать резать горло "русским собакам", за это никто и никогда в России не накажет. А вот про евреев ни слова нельзя! Кара настигает моментально!

 

http://www.penzainform.ru/press/af/2013/07/04/delo_ob_ekstremizme.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг