Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Путина попросили создать в России Молдавский автономный округ

 

16.06.2013

 

Молдавские общественники предложили создать на территории России Молдавский автономный округ, сообщает Moldnews.

По информации Pan.md, ассоциация «Моя Молдова» написала соответствующее письмо президенту РФ Владимиру Путину. В письме, как отмечает источник, содержится просьба «предоставить автономию молдавским гражданам, желающим работать и жить в Российской Федерации».

Лидер ассоциации, предприниматель и общественный деятель Федор Гелич, выступая на пресс-конференции, рассказал, что недавно побывал в России и общался с соотечественниками, работающими здесь. «Наши молдаване живут там и процветают... Молдаване довольны тем, что Россия дает им возможность заработать на кусок хлеба», — отметил он, добавив, что и россияне, в свою очередь, ценят трудолюбие его соотечественников.

«Пусть дадут молдаванам заброшенное село в бедной глубинке, и они увидят, как этот край расцветет», — заявил лидер ассоциации.

Касаясь темы миграции из Молдавии, Гелич отметил, что лично видел много машин с уезжающими из страны людьми. Как выразился общественник, люди «бегут, как от войны, как от бедствия».

Число граждан Молдавии, работающих за рубежом, оценивается примерно в 700 тысяч человек (население самой Молдавии составляет 3,5 миллиона человек). Большинство из них работают в России.

Денежные переводы трудовых мигрантов, по данным Всемирного банка, в 2012 году составили 23 процента ВВП республики.

Молдавские власти признавали, что не готовы к возвращению трудовых мигрантов, выехавших за рубеж. Глава правительства Влад Филат минувшим летом заявил, что достойная жизнь гражданам на территории самой Молдавии будет обеспечена после интеграции в ЕС. Соотечественников, покинувших родину ради заработка и помогающих своим родным, оставшимся в Молдавии, он назвал «героями сегодняшнего времени».

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/06/16/putina_poprosili_sozdat_v_rossii_moldavskij_avtonomnij_okrug.html

 

Депардье решил стать гражданином семи стран

 

17.06.2013

 

Актер Жерар Депардье заявил, что намерен стать гражданином сразу семи стран. Как сообщает газета Le Journal du Dimanche, уже в ближайшее время он намерен обратиться за паспортом Алжира.

Актер пояснил, что такое количество паспортов поможет ему въезжать в большинство стран без визы. По его словам, сейчас он живет и работает в России, Франции, Бельгии и США. «Я гражданин мира. Свободный человек. Франко-российский актер», — добавил он.

Как уточняет Agence France-Presse актер, которому 17 июня предстоит предстать перед французским судом по обвинению в вождении в нетрезвом виде, признал в беседе с журналистами, что иногда может перебрать с алкоголем. В целом же Депардье охарактеризовал себя как человека рационального, но в то же время прямолинейного и склонного к подрыву устоев. Он не исключил, что именно его скандальный образ и импонирует российскому президенту Владимиру Путину, лично вручившему ему российский паспорт.

Депардье в настоящее время снимается как во французских, так и в российских фильмах. Так, 26 июня во Франции выйдет фильм «Мизерере», где он сыграл главную роль. В России же он занят на съемках фильма «Бирюза», где вместе с ним играет британская актриса Элизабет Херли. Сейчас Депардье находится в Ницце, где 16 июня открылся фестиваль российского кино.

Актер заявил о намерении покинуть родину в декабре 2012 года. Причиной такого решения стало намерение новых властей страны ввести для наиболее обеспеченных французов 75-процентный налог на доходы. Сначала Депардье перебрался в Бельгию, однако затем ему предложили российское гражданство. Актер принял это предложение, признавшись при этом в глубоком уважении к Путину, который, по его словам, много делает для развития культуры.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|17.06.2013 13:08|

Пусть уж будет гражданином вмех стран на Земле, и успокоится.

Гость|17.06.2013 13:44|

Да он просто серьезно болен.

Гость|17.06.2013 17:48|

А харя его не треснет?

Гость|17.06.2013 22:01|

Гость писал(a):

А харя его не треснет?

Неа, он же теперь почётный краснолицый мордвин с саранской пропиской.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/06/17/deparde_reshil_stat_grazhdaninom_semi_stran.html

 

В Таджикистане обнаружены подпольные медресе с похищенными детьми

 

17.06.2013

 

В Таджикистане обнаружены подпольные медресе (исламские религиозные школы), в которых обучались похищенные ранее дети. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на республиканское МВД.

Сотрудники МВД обнаружили две таких школы — в Гиссарском и Шахринавском районах. Сообщается, что на след похитителей милицию навел задержанный за похищение ребенка в Душанбе 48-летний житель Шахринавского района Абдусалом Раджабов.

Раджабов рассказал милиционерам, что похищал детей «с целью их дальнейшего обучения в незаконных религиозных школах на дому». В школах, куда направились сотрудники МВД по наводке Раджабова, были обнаружены 10 похищенных детей, включая мальчика из Душанбе. Выяснилось, что многие дети были из бедных семей, и родители даже не стали заявлять об их пропаже.

«Задержанные „священнослужители“ преподавали группе детей религию в антисанитарных условиях, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, при этом незаконно удерживая их, а до этого совершив другое тяжкое преступление — похитив их», — говорится в заявлении МВД.

О задержании Раджабова пресс-служба МВД сообщала еще 11 июня. Тогда же сообщалось о том, что похищенный им пятилетний мальчик из Душанбе Мухаммаджон Абдужаббор возвращен родителям. Также МВД отчиталось о возвращении в семьи еще троих мальчиков, которых похитил Раджабов. По данным милиции, Абдусалом Раджабов состоит на учете в психиатрической клинике, так как является душевнобольным.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/06/17/v_tadzhikistane_obnaruzheni_podpolnie_medrese_s_pohishennimi_detmi.html

 

В Пензе гражданин Узбекистана ударил земляка ножом в сердце

 

17.06.2013

 

В пятницу, 15 июня, в пензенский отдел полиции № 5 поступило сообщение о том, что в доме на улице Ростовской происходит драка и возможна поножовщина.

Группа немедленного реагирования тут же выехала по адресу. Выяснилось, что в доме проживают пять граждан Узбекистана, работающие на стройке в Пензенской области. Между двумя мужчинами внезапно возникла ссора, которая перешла в драку. В этот момент один из очевидцев сообщил о происходящем по телефону 02.

В драке 32-летний гражданин Узбекистана ударил 23-летнего земляка ножом в сердце, и тот скончался.

«Подозреваемый в убийстве был задержан полицейскими возле дома. Вначале он собирался скрыться, однако затем вернулся. Устанавливаются все обстоятельства преступления», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|17.06.2013 15:49|

-1.

Гость|17.06.2013 18:47|

пока друг друга режут, скоро будут насиловать и резать насласти почему народ против чу..к, а вы упорно этого не замечаете, или не хотите замечать.

Гость|17.06.2013 18:47|

хороший кортик

Гость|17.06.2013 19:16|

На фото реплика НР-40

Гость|17.06.2013 22:18|

penzainform.ru писал(a):

В пятницу, 15 июня,

вообще-то в пятницу было 14-ое число... "лапти журналюги"

Гот Базилио (гость)|18.06.2013 08:34|

Пора создавать отделы по борьбе с этнической преступностью

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/06/17/v_penze_grazhdanin_uzbekistana_udaril_zemlyaka_nozhom_v_serdtce.html

 

В моде этно

 

20.06.2013

 

Давно ли вы пили чай из самовара под открытым небом? А наслаждались игрой на гуслях? Нет? Тогда завидуйте тем, кто побывал на многоформатном этнофестивале «В ритме солнца», который проходил в селе Подлесное.

 

КУРС НА ЗДОРОВУЮ НАЦИЮ

От предложенных развлечений, как говорится, глаза разбегались. Хочешь - постигай восточные премудрости, хочешь - изучай азы русских ремесел, хочешь - рисуй татуировку хной. В общем, на фестивале каждый занимался тем, чем его душе было угодно.

Доходило до того, что незнакомые друг с другом люди становились в круг, брались за руки и напевали: «Я делаю все правильно. Да, я молодец!»

«Я побывала на многих этно-фестивалях, и мне захотелось организовать что-нибудь подобное в Пензе», - говорит одна из организаторов фестиваля Маргарита Спицына. На мероприятие она приехала вместе с девятимесячным сыном Кирляном и супругом Евгением, который, кстати, читал импровизированную лекцию о сыроедении. Супруги - приверженцы вегетарианства.

Хочешь - массаж делай, хочешь - борись

А Александр Пальгов показывал всем желающим, как играют на гуслях.

«Я занимаюсь реконструкцией культуры Древней Руси, сам научился играть на гуслях, - рассказывает Александр. - В Великом Новгороде существует музей Владимира Поветкина, который восстанавливал инструменты, найденные во время археологических раскопок. Можно сказать, что мы движемся по его пути и даже воспроизводим то, что играли на великой Руси».

На этой же площадке за столом на лавочках сидело несколько ребятишек. Они терпеливо мастерили зайчат и кукол. Мастер-класс проводила Светлана Молчанова.

«Куклы бывают игровые, обрядовые и обережные, - объясняет мастерица. - Сегодня мы делали игровых кукол - зайчика на пальчик и девочку. Когда начинаешь рассказывать о народных куклах, всегда говоришь, что их делают без иголки, безликими, из тряпочек. Хотя это не всегда так. Есть и сшитые куклы. Например, такие, которые делали во время Великой Отечественной войны».

Давали на фестивале и мастер-класс по массажу. Несколько профессиональных массажистов делали его абсолютно бесплатно всем желающим. Кто-то интересовался капоэйра - бразильским национальным боевым искусством, сочетающим в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающимся музыкой.

Заняться йогой и попробовать постоять на гвоздях удалось тем, кто приехал на фестиваль ранним утром. Зрелищным получилось выступление пензенского клуба русских ратоборств «Коловрат». А вот ближе к вечеру настало время поэтов и музыкантов. Некоторые специально приехали для этого из других городов. Закончился праздник жизни уже за полночь.

Иван Котельный

«Аргументы и факты - Пенза», № 25, 19 июня 2013 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/af/2013/06/20/v_mode_etno.html

 

Перед пензенским судом предстанет уроженка Грузии

 

21.06.2013

 

В Пензенской области перед судом предстанет 56-летняя уроженка Грузии, пользовавшаяся поддельными документами.

По версии следствия, в августе 2012 года обвиняемая, желавшая встать на миграционный учет на территории Пензенского региона, а впоследствии получить разрешение на временное проживание в РФ, предъявила сотрудникам ФМС паспорт и миграционную карту с отметкой о пересечении границы.

Однако работники ведомства распознали фальшивку. Как оказалось, поддельные документы женщина приобрела у неустановленных лиц.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя регионального СУ СК Людмила Фомина.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/06/21/pered_penzenskim_sudom_predstanet_urozhenka_gruzii.html

 

Жителей области приглашают на мордовский праздник в Пазелки

 

21.06.2013

 

Большой мордовский праздник «Покш Эрзянь Чи» ждет гостей. 23 июня, в день Святой Троицы, в селе Пазелки будут встречать всех, кто ценит и хранит народные традиции и культуру.

В этом году эрзянский праздник обещает стать более масштабным: ожидается прибытие двух тысяч гостей из Москвы, Самары, Саратова, Саранска и Пензы.

«Планируется, что приедет известная во всем мире эстрадная группа «Торама» из Саранска. Кроме того, будут выступать детские и взрослые коллективы, гармонисты, певцы, танцоры», - рассказал организатор праздника «Покш Эрзянь Чи» Сергей Мальцев.

Всех гостей будут потчевать эрзянскими национальными лакомствами - селянкой и свекольным квасом.

«В этом году мы намерены зарезать быка весом примерно 600 килограммов и бесплатно угощать блюдом всех желающих», - добавил Сергей Мальцев.

Приехавшие из Мордовии борцы устроят большой спортивный праздник. Любой желающий сможет попробовать свои силы в эрзянских народных забавах - поднятии бревна, метании ядра, стрельбе из лука.

Праздник в селе Пазелки начнется в 10:30. Пензенцев в 9 утра на Привокзальной площади будет ждать бесплатный автобус.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/06/21/zhitelej_oblasti_priglashayut_na_mordovskij_prazdnik_v_pazelki.html

 

30 пензенских мусульманок прошли обучение на религиозных курсах

 

21.06.2013

 

В конце минувшей недели в Пензе завершились курсы для юных мусульманок, организованные при соборной мечети.

Изучение основ ислама было организовано для 30 девочек школьного возраста. Они осваивали фикх, арабский язык, Коран и исламскую этику.

«Как преподаватели, так и учащиеся серьезно подошли к занятиям. Некоторые из курсанток уже изъявили желание продолжить обучение в следующем году», - сообщает информационный портал «Средняя Елюзань».

Помимо учебы, дети занимались активным отдыхом, в том числе выезжали на пикник. Завершились курсы чаепитием, в ходе которого наиболее отличившимся ученицам вручили призы.

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/06/21/30_penzenskih_musulmanok_proshli_obuchenie_na_religioznih_kursah.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг