Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Житель Пензенского района осужден за хранение 700 граммов марихуаны

 

17.06.2013

 

62-летний житель Пензенского района признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В конце сентября 2012 года мужчина собрал дикорастущую коноплю и спрятал в сарае, расположенном с домом, а спустя месяц измельчил ее. Таким образом, он изготовил наркотическое средство марихуану массой не менее 718,29 грамма, что согласно действующему законодательству является крупным размером.

До марта 2013 года наркотик хранился в сарае и доме подсудимого, после чего его обнаружили и изъяли сотрудники правоохранительных органов.

«Суд назначил мужчине наказание в виде четырех лет условного лишения свободы с таким же испытательным сроком. Приговор пока не вступил в законную силу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/06/17/zhitel_penzenskogo_rajona_osuzhden_za_hranenie_700_gr_marihuani.html

 

Полицейские обнаружили и изъяли коноплю у двух жителей области

 

18.06.2013

 

В понедельник, 17 июня, сотрудники правоохранительных органов изъяли коноплю у нескольких жителей Пензенской области.

В первом случае наркосодержащее растение обнаружили в Колышлейском районе. Росла конопля в огороде местного 21-летнего жителя.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, растение являлось культивируемым, то есть, скорее всего, молодой человек ухаживал за ним - поливал, защищал от сорняков и вредителей.

Однако участковый и сотрудники уголовного розыска не оценили стараний парня и изъяли у него все 34 куста конопли. Стоит отметить, что колышлеец, несмотря на молодость, уже побывал на скамье подсудимых.

Второе правонарушение произошло в Башмаковском районе. В 13:30 сотрудники уголовного розыска остановили пьяного местного жителя 1973 года рождения.

При личном досмотре они обнаружили у мужчины полиэтиленовый пакет с марихуаной весом около девяти граммов. Найденное также изъято.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/06/18/politcejskie_obnaruzhili_i_izyali_konoplyu_u_dvuh_zhitelej_oblasti.html

 

Первые лица области поддержали инициативу наркополицейских

 

20.06.2013

 

Губернатор Василий Бочкарев и председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев направили письмо Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

В частности, в письме говорится о том, что органы власти Пензенской области обеспокоены распространением курительных смесей и порошков, которые не внесены в перечень наркотических и психотропных веществ, однако, по сути, являются таковыми.

На территории Сурского края за несколько лет закрыты более 40 точек, где реализовывались так называемые дизайнерские наркотики - синтетические вещества, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного средства. Тем не менее, медики бьют тревогу: если за 2009 год с диагнозом «отравление неуточненным психодислептиком (курительные смеси типа «спайс»)» к ним поступило 52 человека, в 2010-м - 32, 2011-м - 10, 2012 году - 34, то только по состоянию на 1 июня 2013-го - уже 68. Причем 70% из них - лица в возрасте от 14 до 25 лет.

Однако имеющиеся данные - это только видимая часть проблемы. Реальная картина значительно сложнее и не находит отражения в каких-либо государственных и ведомственных статистических отчетах. Подростки втягиваются в наркосреду из-за легкодоступности и легальности спайсов: распространители не только размещают объявления в Интернете, но и просто пишут номера своих телефонах на стенах зданий, причем нередко поблизости от школ.

«Не единичны случаи, когда правоохранительными органами региона при отработке оперативной информации вблизи учебных заведений задерживались распространители этих веществ, однако на момент исследования смеси не относились к перечню запрещенных к обороту на территории Российской Федерации.

В данном правовом поле правоохранительные органы региона имеют ограниченные возможности, так как курительные смеси и другие психоактивные средства, по сути, находятся в легальном обороте. Действия продавцов не подпадают под уголовную либо административную ответственность, так как проводимые экспертные исследования изъятых веществ, к сожалению, не подтверждают их принадлежность к запрещенным.

Имеющийся мировой опыт в данной сфере многогранен. Например, в США Агентство по борьбе с наркотиками уполномочено сроком на один год приостанавливать оборот веществ, не относящихся к категории подконтрольных. Аналогичные законодательные акты существуют в Ирландии, Польше и Швеции», - говорится в письме.

Василий Бочкарев и Иван Белозерцев излагают просьбу поддержать законодательную инициативу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации о наделении органов наркоконтроля правом временного приостановления оборота психоактивных веществ, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлены ограничения и запреты.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|20.06.2013 10:04|

Будут запрещать клей "Момент", бензин... и прочее... Может лучше нарколыг запретить? Задолбали запрещать все для законопослушных граждан! Все для удобства нарколыг!

Гость|20.06.2013 10:52|

Всем уже ясно, что бороться с наркоманией запретительными мерами не эффективно. В США органичивают оборот на год, но не запрещают на неопределенный срок как у нас. Это значит у них в основе борьбы другие методы.

Гость|20.06.2013 16:20|

ФСНК демонстрирует свою не состоятельностьлавное место в борьбе в наркоманией занимают запретительные меры.Им наплевать , что из-за этого страдают больные люди, особенно с онкологическими заболеваниями.Надо активизировать оперативные позиции в криминальной среде, а они у нас хвалятся успехами по футболу.Вы посмотрите кто там работает?Одни спортсмены.

Гость|09.10.2014 10:37|

Прошло больше года

И что?

 

http://www.penzainform.ru/news/politics/2013/06/20/pervie_litca_oblasti_podderzhali_initciativu_narkopolitcejskih.html

 

Главный нарколог проконсультировал посетителей сайта penzainform.ru

 

20.06.2013

 

Как по косвенным признакам понять, что перед вами наркоман? Каков шанс у дочери наркомана и наркоманки вырасти незлоупотребляющей? Такие и похожие невеселые вопросы задавали посетители сайта penzainform.ru очередному участнику онлайн-брифинга.

Юрий Уткин давно привык, что к нему по радостным поводам не приходят. Вот и здесь главному внештатному психиатру-наркологу министерства здравоохранения области пришлось говорить о ломке, кодировании и пьянстве.

«Скажите, есть ли официальная статистика по употреблению алкоголя? Мне кажется, что сейчас пьют больше, чем в советское время. Какова реальная обстановка?» - поинтересовался один из посетителей портала.

По словам Юрия Уткина, расхождения между цифрами официальной статистки и опытом пензенских врачей действительно есть. Данные первой говорят, что в области пьют алкоголь гораздо реже, чем в среднем по России (8,2 литра против 15-18 общероссийских). Но, скорее всего, гордиться региону нечем.

«Идет увеличение повторных обращений в наркологическую больницу. В то же время мы наблюдаем факт снижения количества потребления спиртного на душу населения. Это говорит об одном: у нас есть незафиксированные госкомстатом алкоголики», - объяснил врач.

Кстати, против кодирования пьяниц частными конторами Юрий Уткин не возражает. Об отношении к этому способу борьбы с алкоголизмом медика спросил участник онлайн-конференции.

Ответы на этот и другие вопросы появлялись на сайте буквально через несколько секунд. Главный врач не ответил единственному спросившему: верит ли он в эффективность бабушкиных заговоров от пьянства.

«Я хотел бы ответить фразой «Без комментариев», - улыбнулся Юрий Уткин.

Подробнее о прошедшем онлайн-брифинге можно узнать на сайте penzainform.ru и в программе «Наше здоровье».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/20/glavnij_narkolog_prokonsultiroval_posetitelej_sajta_penzainformru.html

 

Наровчатскую пенсионерку обвиняют в культивировании мака

 

20.06.2013

 

В Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного культивирования наркотических растений. Его фигуранткой стала 62-летняя пенсионерка из села Наровчат, выращивавшая на приусадебном участке мак.

Сотрудники местной полиции, получившие информацию о незаконной деятельности женщины и наведавшиеся к ней, обнаружили на огороде 42 куста мака. Хозяйка дома регулярно их поливала и удаляла сорняки.

«Женщина объяснила, что приобрела дом с земельным участком в 1975 году. В то время мак рос в огороде наряду с другими растениями. Хозяйке понравились красивые цветы, и она стала ухаживать за ними. Впоследствии владелица участка узнала о том, что мак является наркосодержащим растением и его выращивание запрещено законом, но никаких действий не предприняла», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

Любовь к красивым цветам стала причиной больших неприятностей - полиция изъяла кусты и провела исследование, в ходе которого было установлено, что растения содержат наркотические вещества. Теперь пенсионерке грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/06/20/narovchatskuyu_pensionerku_obvinyayut_v_kultivirovanii_maka.html

 

В Пензе трех наркоторговцев приговорили к четырем годам колонии

 

20.06.2013

 

Трое жителей Пензы предстали перед судом за торговлю курительными смесями. Они хотели заработать много денег, а получили тюремные сроки. В условиях строжайшей конспирации молодые люди продавали спайс.

«С приобретателями они связывались при помощи сотовых телефонов, сим-карты в которых были оформлены на подставных лиц. Через СМС-сообщения покупатель пояснял, сколько ему нужно наркотического средства.

Молодые люди устанавливали стоимость, после чего через Qiwi-кошелек денежные средства поступали на данные номера. Затем приобретателю приходило СМС-сообщение с информацией о том, где можно взять товар», - сообщила помощник прокурора Октябрьского района г. Пензы Вера Абрамова.

Чаще всего покупатели находили наркотики в урнах у торговых центров. Следствию удалось доказать восемь эпизодов преступной деятельности наркоторговцев.

Суд приговорил каждого из предприимчивой троицы к четырем годам тюремного заключения. Столь мягкий приговор обусловлен тем, что двоим из подсудимых еще не исполнилось 18 лет.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/06/20/v_penze_treh_narkotorgovtcev_prigovorili_k_chetirem_godam_kolonii.html

 

Разочаровавшегося в наркотиках сельчанина осудили на полтора года

 

23.06.2013

 

Неверкинский районный суд вынес приговор 58-летнему местному жителю, разочаровавшемуся в одурманивающем действии марихуаны.

В сентябре 2012 года мужчина собрал на одном из заброшенных полей около своего села дикорастущую коноплю. Он надеялся, что получит удовольствие от ее употребления, но ожидания не оправдались - курение марихуаны ему не понравилось.

Мужчина больше не употреблял наркотик, однако, несмотря на это, не выкинул его, а хранил у себя дома до момента обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

«В итоге суд, рассмотревший дело, признал сельчанина виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком на 1 год», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/06/23/razocharovavshegosya_v_narkotikah_selchanina_osudili_na_poltora_goda.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

В VIP-зале игорного клуба минимальная ставка составляла 10 000 рублей

 

17.06.2013

 

Несколько дней назад в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензе поступила информация о том, что в центре города возобновил работу подпольный зал игровых автоматов для состоятельных клиентов.

При проверке эти сведения подтвердились. Нелегальный клуб располагался в двухэтажном здании на одной из главных улиц Пензы без какой-либо вывески. В помещении имелись несколько выходов, которые были защищены мощными стальными дверями. Доступ в клуб имели только постоянные клиенты, которые получали приглашение по телефону. Администраторы заведения устанавливали личность посетителей при помощи системы видеонаблюдения.

Для состоятельных гостей на втором этаже здания действовал VIP-зал, минимальная ставка в котором составляла 10 тысяч рублей. Внизу работали игровые автоматы для клиентов с более скромным достатком.

Полицейские, проникшие в нелегальный клуб, обнаружили и изъяли 66 автоматов, которые были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр регионального УМВД.

«Стражи порядка принимают меры по установлению организаторов азартных игр и привлечению их к ответственности», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|17.06.2013 10:29|

а вот почему на пр-т строителей 40 со стекл наклейки убрали, главное все знают что там игровые автоматы, всем насрать, а рядом будочка милиции - спрашивал как то почему не закрывают - ответили что родственника бочкарева зал

Гость|17.06.2013 12:59|

у океана зал в открытую работает

Гость|17.06.2013 13:08|

Это в том доме где магазин "Баловень" и сбоку вход в автоматы?

Гость|17.06.2013 15:45|

остановка товары для женщин - спар-игровые автоматы-магнит-сбербанк-ларек миллиции

Гость|17.06.2013 20:48|

Это как вроде Лукъяновские (Алмазовские) залы он нынче депутат,вот и стоят.

Гость|19.06.2013 01:56|

похоже на зал Марко поло, там как раз и вип зал есть, это все принадлежит сыночку Лукьянова.

Гость|19.06.2013 08:45|

откуда знаешь?

Гость|08.07.2013 12:53|

Гость писал(a):

похоже на зал Марко поло, там как раз и вип зал есть, это все принадлежит сыночку Лукьянова.

Завидуйте, молча!!!

Гость|08.07.2013 13:09|

Чего вы тут пишите. Пишите в прокуратуру а потом выкладывайте в Интернет ответы. Будет очень забавно. когда через месяц-другой закроют очередной зал и выясниться что раньше по нему была отписка от "бдительного" прокурора.

Гость|08.07.2013 13:10|

И да, VIP-зал минимальной ставкой в 10 тыс. - это смешно. Очень по-нашему, по-пензенски.

Гость|29.05.2016 00:01|

вип зал ресторан монарх

Гость|29.05.2016 05:40|

Херня, завтра откроются еще пять таких же катранов, еще краше...

Гость|29.05.2016 07:30|

Вот поэтому и лезут в депутаты - за неприкосновенностью.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/06/17/v_vip-zale_igornogo_kluba_minimalnaya_stavka_sostavlyala_10_000_rublej.html

 

Полицейские ликвидировали два игорных заведения в центре города

 

18.06.2013

 

Искусственные деревья, ковролин на полу, современный натяжной потолок - вот в таких условиях, практически домашних, азартным пензенцам предлагалось испытать свою удачу.

Полицейские ликвидировали два игорных заведения, располагавшихся в центре. Одно находилось на первом этаже городской высотки, второе - в отдельно стоящем здании.

«В потолке был спрятан видеорегистратор, который служил накопителем информации о клиентах, заходящих в данное заведение, и фиксировал перемещение людей на улице.

По периметру здания были установлены камеры видеонаблюдения, вход осуществлялся в закрытом режиме», - сообщил начальник отдела экономической безопасности УМВД России по г. Пензе Александр Пурисов.

В каждом из подпольных клубов велась документация: в специальных журналах указывался ежедневный доход. Для посетителей работали и бары, спиртное разносили официантки.

В этот раз полицейские изъяли 77 игровых автоматов. В ближайшем будущем его уничтожат.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/06/18/politcejskie_likvidirovali_dva_igornih_zavedeniya_v_tcentre_goroda.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг