Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Кузнецкие школьники отправились в православный лагерь

 

19.06.2013

 

40 ребят, обучающихся в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка, отправились в православный детский трудовой лагерь «Солнечная Мордовия» при Иоанно-Богословском монастыре.

Как сообщили в Кузнецкой и Никольской епархии, первая смена лагеря, который расположен в селе Макаровка, открылась в понедельник, 17 июня, и продлится 14 дней.

Ребят ожидает обширная программа, подготовленная педагогическим коллективом воспитателей и братией монастыря.

«Солнечная Мордовия» занимает почти 32 гектара. На территории лагеря расположены 11 двухэтажных корпусов. Кроме спальной и жилой зон предусмотрены комнаты для творчества и общения. Построен храм, в котором регулярно совершаются богослужения.

Также на территории «Солнечной Мордовии» есть культурный центр, где организованы кружковая работа, беседы с молодежью.

Кроме того, в лагере создана спортивная инфраструктура: футбольная и волейбольная площадки, зона для баскетбола, теннисные корты, открытый бассейн.

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/06/19/kuznetckie_shkolniki_otpravilis_v_pravoslavnij_lager.html

 

В Троицкую родительскую субботу пензяки посетили кладбища и храмы

 

22.06.2013

 

Попасть на службу в часовню преподобного Сергия Радонежского в этот день было сложно: в храм пришло очень много верующих. В канун Великой Троицы православные отмечают родительскую субботу.

13-летний Тихон Гладков, алтарник при храме-часовне, поделился своими познаниями: «Мне кажется, что большинство людей сегодня записывают на поминовение тех, кто погиб во время войны. Тем не менее, в этот день поминают всех».

В Троицкую родительскую субботу верующие ходят на кладбище, навещают могилы своих усопших близких.

Также в этот день церковь поминает и тех людей, которые не были похоронены после смерти: пропавших без вести, утонувших.

«Сегодня именно такой праздник, когда мы должны их помянуть, поднести им приношение», - объяснила одна из горожанок.

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/06/22/v_troitckuyu_roditelskuyu_subbotu_penzyaki_posetili_kladbisha_i_hrami.html

 

Православные жители Пензенской области празднуют Троицу

 

23.06.2013

 

Красота скоротечна, но вечны духовные ценности - об этом свидетельствует Троицкая дорожка. Ковер из цветов сплетают на Пятидесятницу, 50-й день после Пасхи. Дорожка существует всего несколько минут - пока по ней не пройдет правящий архиерей.

Орнамент из роз, ромашек и люпинов прихожане выложили рядом с Успенским кафедральным собором. Начали на заре, закончили к девяти утра.

«Всякий раз дорожки получаются разные. Планшеты всегда одинаковые, но рисунок каждый раз новый. Я не знаю, от чего это зависит», - поделилась наблюдениями прихожанка Галина Сафронова.

Верующие переживали: в конце июня цветов не так много - уже нет пионов, нарциссов, тюльпанов… Астры и георгины еще не зацвели. Выручил жасмин. Разнообразить цветовую гамму помогла пожилая женщина.

«Она привезла на коляске огромную охапку люпинов. Это какую любовь к Богу надо иметь!» - изумилась прихожанка Зинаида Булгакова.

По словам Александры Мысиной, Троица - радостный праздник. Именно в этот день православные постигают смысл триединства Господа в Отце, Сыне и Святом духе. Евангелие гласит, что на 50-й день после Пасхи ученики Иисуса обрели дар языков и стали проповедовать христианские ценности всему миру.

«Сегодня на апостолов сошел Святой дух, и с сегодняшнего дня, с пятидесятницы, мы фактически ведем отсчет истории Христовой церкви. Сегодня мы молим о том, чтобы Господь ниспослал на всех благодатные дары духа святого, укрепил нашу веру и утвердил нас в правде Божьей, чтобы в семьях был мир и тишина», - рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин.

После того, как по Троицкой дорожке прошла процессия, ее за считанные минуты разобрали прихожане. Они набивали бутонами и травой сумки, карманы. Кто-то успел пробежать по цветам босиком. По мнению верующих, это способно исцелить.

В храме тоже стоял запах свежей зелени - она символизирует жизнь и обновление. Вот почему дом Божий украшают березы. Зеленый цвет преобладает и в праздничной одежде священнослужителей.

Троица - одно из 12 основных церковных торжеств христианства. Славить триединство Бога будут всю неделю, а потом наступит время переосмысления ценностей - Петров пост.

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/06/23/pravoslavnie_zhiteli_penzenskoj_oblasti_prazdnuyut_troitcu.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг