Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

И дух его царит над нами

 

10.06.2013

 

В Лопатинском районе проживает 31 однофамилец Александра Сергеевича Пушкина. Причем все они уроженцы двух соседних сел - Маяка и Николаевки.

У многих возникает вопрос: нет ли у местных Пушкиных связи с великим русским поэтом?

Нина Григорьевна Калетурина (в девичестве Пушкина) считает такое предположение очень смелым. Хотя признается, что именно под влиянием Пушкина она с детства полюбила литературу и выбрала профессию библиотекаря. А ее сестра Марина (кстати, и в замужестве сохранившая девичью фамилию) пишет неплохие стихи.

Вопрос происхождения своей фамилии, естественно, они изучали.

- В XIX веке через Лопатино проходил большой московский тракт, - рассказывает Нина Григорьевна. - Хутор Маяк в ту пору был постоялым двором для господ из столицы. И местные старожилы рассказывали, что один из постояльцев в благодарность за хороший прием подарил хозяевам свой портрет и назвал фамилию: Пушкин.

Это «преданье старины глубокой», естественно, должно было заинтересовать ученых. По словам начальника районного отдела культуры Светланы Зябировой, самые интенсивные искания велись в 60-70-е годы XX века. Пензенские краеведы буквально перелопатили лопатинскую историю. К сожалению, документальных свидетельств даже кратковременного пребывания здесь великого поэта не нашлось.

Но лопатинцы продолжают верить и искать.

- Мы с родителями частенько обсуждали происхождение нашей фамилии, - рассказывает Нина Калетурина. - Гадали, чей портрет оставил загадочный постоялец. По описаниям старожилов он очень походил на знакомые нам изображения Пушкина.

Видимо, и жителям этих мест в XIX веке очень хотелось верить в то, что именно Пушкин побывал в их краях. Этим и объясняется наличие стольких однофамильцев! По крайней мере, есть такая версия: Пушкины «расплодились» после пожара, случившегося в Маяке гораздо позже покрытого тайной визита. Дома тогда все выгорели, а спасшиеся сельчане во время переписи погорельцев называли себя Пушкиными. В тот момент они и переселились из Маяка в Николаевку.

К сожалению, в том же пожаре погиб и подаренный хозяевам постоялого двора портрет...

Есть еще один факт: в Лопатинском районе, южнее райцентра, на том же старом тракте, находится село Дубровское. Уж не там ли подсмотрел Пушкин сюжет для своей знаменитой повести?

Андрей Литвинов

«Пензенская правда», № 41, 7 июня 2013 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2013/06/10/i_duh_ego_tcarit_nad_nami.html

 

Студенты Пензенского колледжа искусств начали сдавать экзамены

 

10.06.2013

 

В этом году область получит семь специалистов по работе с народным хором, если, конечно, все они сдадут выпускные экзамены в Пензенском колледже искусств.

Оценивается в этом случае мастерство дирижера.

«Важно даже не то, как спел хор, а то, как на его пение реагирует дипломник: где правильно, где нет, где нужно что-то исправить, показать», - объяснил заведующий отделением «Руководитель народного хора» Игорь Кондраков.

И это не единственное испытание для выпускников. Студенты вместе с помощниками представляют масштабный дипломный спектакль. Они выбрали «Уральский сказ», в основе которого - произведения Павла Бажова.

В таком спектакле важна не только общая игра студентов. Баллы получат каждый по отдельности.

«Оцениваются театрализация, сценография и все в целом», - отметил директор Пензенского колледжа искусств Михаил Андреев.

Сезон испытаний в колледже в самом разгаре. Сдавать экзамены предстоит студентам театрального, хореографического и других отделений учебного заведения.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/10/studenti_penzenskogo_kolledzha_iskusstv_nachali_sdavat_ekzameni.html

 

15 июня пройдет областной праздник Сабантуй в парке имени Белинского

 

10.06.2013

 

Областной татарский национальный праздник Сабантуй пройдет в парке культуры и отдыха имени Белинского в субботу, 15 июня.

Начало народных гуляний запланировано на 11:00. В программу праздника войдут награждение передовиков производства и сельского хозяйства, выступления народных творческих коллективов Пензы и области, выставка народных промыслов региона.

Организаторы мероприятия подготовили и традиционные татарские забавы: борьба куреш, перетягивание каната, национальные татарские игры, семейные эстафеты.

У гостей праздника будет возможность отведать исконные этнические блюда и праздничные угощения: перемячи, чак-чак, манты и плов. Будет организована торговля товарами татарских и местных производителей.

Ожидается прибытие на Сабантуй гостей из Республики Татарстан.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/06/10/15_iyunya_projdet_oblastnoj_prazdnik_sabantuj_v_parke_imeni_belinskogo.html

 

В. Бочкарев: Всемирная универсиада способна объединить народы

 

10.06.2013

 

Такое масштабное спортивное событие, как XXVII Всемирные летние студенческие игры, которые пройдут в Казани в июле 2013 года, способно консолидировать гражданское общество.

Уверенность в этом выразил Василий Бочкарев, обращаясь к членам консультативного совета при губернаторе по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями. Заседание прошло в библиотеке имени Лермонтова в понедельник, 10 июня.

«В этом году в Казани состоится всемирная универсиада. И Татарстан, и вся страна ведут масштабную подготовку к предстоящему событию. Данное мероприятие необходимо для консолидации гражданского общества: спорт объединяет народы», - заявил глава региона.

И все же, по мнению Бочкарева, проведение подобных соревнований накладывает и серьезную ответственность на организаторов.

«Все мы помним трагические события, произошедшие в Бостоне. Там выходцы из России совершили теракт как раз во время проведения престижных спортивных состязаний. И президент РФ Путин, и представители гражданского общества не хотели бы, чтобы события повторились в Казани», - подчеркнул он.

По словам губернатора, внимание необходимо обращать не только на обеспечение безопасности, но и на поведение гостей универсиады.

«Важно взять под контроль делегации, чтобы универсиада в Татарстане запомнилась рекордами и яркими спортивными праздниками, а не чем-то плохим», - резюмировал глава региона.

Напомним: XXVII Всемирные летние студенческие игры станут самым значительным спортивным событием 2013 года: 13 500 человек из 170 стран будут бороться за 351 комплект медалей в 27 видах спорта.

Проведение соревнований будут обеспечивать 20 000 волонтеров, в том числе 150 пензенцев. В команду добровольцев от нашего региона вошли студенты ПГУ, университета архитектуры и строительства и технологического университета, а также сельскохозяйственной академии.

Сурские волонтеры будут направлены во Дворец водных видов спорта на обслуживание состязаний по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Питание, проживание, экипировку и другие расходы, связанные с пребыванием волонтеров в Казани, обеспечит дирекция универсиады.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/10/v_bochkarev_vsemirnaya_universiada_sposobna_obedinit_narodi.html

 

В парке им. Белинского в день Сабантуя нельзя будет курить

 

11.06.2013

 

На праздник Сабантуй в Пензе ожидается приезд высоких гостей, в числе которых представители Татарстана, депутат Государственной думы РФ Ильдар Гильмутдинов и знаменитый кардиохирург Ринат Акчурин. Они планируют посетить старую и строящуюся пензенские мечети и Золотаревское городище.

Об этом представителям СМИ стало известно на рабочем совещании, состоявшемся во вторник, 11 июня, которое провел врио вице-губернатора области Валерий Савин. Представители различных служб и ведомств докладывали о том, как идет подготовка к празднику. Напомним: торжество состоится в субботу, 15 июня.

С утра территорию обследуют кинологи со служебными собаками. Охранять порядок будут патрули полиции, которые уже за час до мероприятия займут свои места на участках, и дружинники оперативного молодежного отряда. Кстати, на празднике нельзя будет не только употреблять алкоголь и пиво, но и курить.

Для обеспечения противопожарной безопасности у планетария будет находиться специальный автомобиль. Если же кто-то из участников праздника почувствует себя плохо, ему окажет помощь бригада скорой помощи.

На аллеях, помимо стационарных павильонов, расположатся 15 торговых точек. Здесь можно будет попробовать блюда татарской кухни и приобрести сувениры, изготовленные руками народных умельцев.

Гостей ждет обширная культурная программа. В 12:00 начнут работу две площадки - на видовой аллее и у аттракциона «Емеля». На них можно будет посмотреть и послушать выступления вокальных и хореографических коллективов из районов области.

По традиции гости праздника смогут попробовать свои силы в гиревом спорте, армрестлинге, борьбе куреш и шахматах, а также попытаться влезть на столб. Кроме того, предусмотрены такие развлечения, как бой мешками, соревнования с коромыслами и другие развлечения.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/06/11/na_prazdnike_sabantuj_v_penze_nelzya_budet_kurit.html

 

Спаситель двух детей и пенсионерки награжден медалью

 

11.06.2013

 

Во вторник, 11 июня, начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов вручил кузнечанину Ринату Кильдееву медаль «За отвагу на пожаре».

Ринат Харисович был представлен к награде приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Напомним: 2 марта 2013 года загорелся дом на улице Заводской, в котором находились двое маленьких детей и их бабушка.

Ринат Кильдеев, живший по соседству, увидев пламя, не раздумывая, бросился в горящее помещение. Он помог выбраться пожилой женщине и вынес на руках двухлетнего Максима и трехлетнего Даниила Власовых.

«Сергей Козлов, вручая герою медаль, отметил, что благодаря таким людям, как Ринат Кильдеев, в Пензенской области было спасено 280 детей.

Глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский, по ходатайству которого Ринат Кильдеев был представлен к награде, поблагодарил его за спасенные жизни детей, за пример достойный подражания», - сообщает пресс-служба Кузнецка.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/11/spasitel_dvuh_detej_i_pensionerki_nagrazhden_medalyu.html

 

В Пензенской области пройдет конкурс «Живи, село!»

 

13.06.2013

 

В среду, 12 июня, в Пензенской области завершился прием заявок на региональный конкурс на лучший проект продвижения общеобразовательного учреждения в центрах регионального развития «Живи, село!»

С 17 по 20 июня пройдет очный (зональный) этап соревнования. Он будет проводиться

на территории сельских населенных пунктов, признанных центрами регионального развития области: сел Нижняя Елюзань Городищенского района, Алферьевка Пензенского района, Вирга Нижнеломовского района и Батрак Каменского района.

«Подведение итогов конкурса и представление лучших проектов развития общеобразовательных учреждений пройдет в рамках проведения областной августовской педагогической конференции», - сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на региональное министерство образования.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/13/v_penzenskoj_oblasti_projdet_konkurs_zhivi_selo.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг