Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Открывшуюся в Пензе выставку скульптур из песка одобрили историки

 

12.06.2013

 

Скульптор Сергей Кныш к юбилею города сделал подарок землякам. Выпускник Пензенского художественного училища организовал выставку фигур из песка.

Проводится она впервые и имеет непосредственное отношение к истории родного края. Здесь и Лермонтов со своим демоном, и Мейерхольд, и воевода Котранский, и храм, который был на соборной площади.

«Я неплохо знаю историю родной земли, поэтому, когда рисовал эскизы, мне даже не понадобилось в книги заглядывать. Все это было сделано буквально за один день на вдохновении, а потом уже пошла детальная проработка», - рассказал Сергей.

Поздравить мастеров с отличным результатом прибыли начальник Управления культуры и архива Пензенской области, друзья, коллеги по творческому цеху и историки. Последние дали свою оценку песочной реконструкции некоторых фрагментов прошлого.

«Значение этой выставки состоит, прежде всего, в том, что наши дети, молодежь смогут прикоснуться к истории. Как профессионал я вижу, что авторы в теме, они воссоздали стиль эпохи», - похвалил доктор исторических наук Виктор Кондрашин.

«Многие факты из прошлого не были мне знакомы до этого. Думаю, проект заставил авторов глубоко копнуть и выяснить какие-то малоизвестные вещи», - высказалась жительница Пензы Дарья Лисицына.

«Сами скульптуры - это чудо. Тема очень хорошая для Пензы», - подчеркнула посетительница выставки Лидия Шигина.

По воле исторической судьбы песочная выставка открылась в День России. Вместе с пензенцами праздник отмечает и гостья из Республики Беларусь - скульптор Любовь Шуста. На Сурской земле она впервые.

«Наши города очень похожи по архитектуре. В Пензе еще присутствует что-то такое советское», - заметила Любовь.

Кстати, некоторые скульптуры мастера оставили недоделанными, чтобы посетители посмотрели, как создается история из песка. Выставка продлится до 25 сентября.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/06/12/otkrivshuyusya_v_penze_vistavku_skulptur_iz_peska_odobrili_istoriki.html

 

В церковь в Мокшанском районе вернулась икона «Вознесение»

 

15.06.2013

 

«Вознесение» возвращается после 80 лет отсутствия. Жительница Пензы везет икону в церковь Успения Божией Матери, которая находится между селами Елизаветино и Варварино Мокшанского района.

В семью Татьяны Бубновой старинный образ попал в начале 30-х годов.

«Когда храмы грабили, моя бабушка Фекла Константиновна Цыганова выменяла эту икону на бутылку самогонки у мужчины, который нес святыню мимо ее дома в селе Варварино. Я помню, что реликвия всегда стояла у бабушки в переднем углу. Когда она умерла, образ перешел к моей маме», - поведала Татьяна.

«Вознесение» сменил еще один адрес, но в итоге на семейном совете было решено вернуть икону туда, откуда она пришла, - в когда-то разграбленную церковь.

Кирпичный храм Успения Божией Матери был построен в первой половине XIX века. При советской власти его превратили в склад. Местным жителям удалось спасти от сожжения несколько икон.

«Вознесение» - большой алтарный образ - считался пропавшим безвозвратно, поэтому встречают его с почетом: прихожане крестным ходом обошли церковь и со слезами внесли икону в родной для нее храм.

«Это просто чудо! Я даже не могу описать свои чувства», - порадовалась одна из прихожанок.

«Мы поместим эту икону на лучшее место - перед алтарем. Из истории нашей церкви мы знаем, что образа просто так не возвращаются. Это делается для того, чтобы укрепить нашу веру», - отметил настоятель храма Успения Божией Матери протоиерей Михаил Дергунов.

За последние 10 лет жители Елизаветина, Варварина и Выглядовки смогли из руин восстановить часть церкви. В трех селах проживает около 700 человек, причем большая часть - пожилые люди.

«Мы помогали, таскали все. Было тяжело, здесь оказалось столько мусора», - рассказала жительница села Елизаветино Людмила Панкратова.

«Возвращение иконы - надежда на то, что мы все-таки сумеем полностью восстановить храм. Для живущих здесь людей эта церковь - душевная отрада. Она - все, что у нас сейчас есть», - подчеркнула председатель приходского совета Александра Сухова.

Иконе не меньше 100 лет, она хорошо сохранилась, но прежде чем образ займет свое место в церкви, его отдадут реставратору, чтобы подновить краски.

Татьяна Бубнова собирается чаще приезжать в Варварино. Теперь это не просто родина родителей - здесь храм, где находится икона, охранявшая ее семью почти целый век.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|15.06.2013 16:02|

Празднование Вознесения восходит к самой глубокой древности, уже «Апостольские постановления», которые датируются исследователями IV веком, предписывают его совершать (книга 5, гл. 18). Праздник Вознесение Господне становится всеобщим в Христианской Церкви к IV-V веку, о нем упоминают такие известные богословы, как Григорий Нисский и св. Иоанн Златоуст. Каноны составлены Иоанном Дамаскиным и Иосифом Песнописцем.

Иконы, посвященные двунадесятым праздникам, составляют основную часть праздничного ряда иконостаса русского православного храма, обычно иконы располагаются в порядке следования праздников в церковном году. Первые изображения и иконы Вознесения Христа в искусстве относятся к рубежу III и IV веков. На них показано, как из облаков протягивается рука Бога Отца и ведет молодого Христа по горе к небу.

Начиная с XIII века Христос стал изображаться самостоятельно воспаряющим на небо. В силу своей особенности сюжет иконы «Вознесение Господне» часто используется в стенной росписи церквей.

Основу сюжета составляют тексты Евангелий и Деяний апостолов. Эти тексты дают представление и о том, как вознесся Христос, и о том, как он возвратится в будущем, и о его обетовании апостолам. Новый Завет точно определяет место и время Вознесения Христа - это произошло сорок дней спустя после Воскресения: «...явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием» (Деян. 1:3) - на горе Елеон (Деян. 1:12), вблизи Вифании (Лк. 24:50).

Гость|15.06.2013 17:09|

поклонение раскрашенным доскам... что-то я в библии про это не нашел... может быть плохо искал?

Гость|15.06.2013 20:31|

Гость писал(a):

что-то я в библии про это не нашел... может быть плохо искал?

Библия открывается ТОЛЬКО ДУХОВНО МОЛИТВЕННЫМ людям.

Ты не только похо искалы вообще пока ПЛОХО.

И отец у тебя пока-сатанасякой лжи отец,лукавствия и блудоумия(суть безумия).

Гость|16.06.2013 09:05|

Вам бы к доктору...

Гость|16.06.2013 09:13|

Празднование Вознесения восходит к самой глубокой древности.

На Руси в этот день было принято новые лапти в свежий навоз макать.

Гость|16.06.2013 09:13|

Гость писал(a):

Гость|15.06.2013 17:09

поклонение раскрашенным доскам... что-то я в библии про это не нашел... может быть плохо искал?

И не найдете. Это уже православные придумали, соединив языческую веру (когда молились деревьям) с христианством. Это нормально, это конформизм.

Гость|16.06.2013 11:16|

penzainform.ru писал(a):

бабушка Фекла Константиновна Цыганова выменяла эту икону на бутылку самогонки у мужчины, который нес святыню мимо ее дома в селе Варварино

Неоднозначное событие. Мужичок к богу хотел приобщиться, а его самогоном соблазнили. Наверное, мог стать праведником, а после этого случая - спился и умер.

Гость|16.06.2013 11:43|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):

бабушка Фекла Константиновна Цыганова выменяла эту икону на бутылку самогонки у мужчины, который нес святыню мимо ее дома в селе Варварино

Неоднозначное событие. Мужичок к богу хотел приобщиться, а его самогоном соблазнили. Наверное, мог стать праведником, а после этого случая - спился и умер.

Бабушка купила заведомо краденую вещь. Вся семья об этом знала и покрывала старушку, а потом и ее дочь. И то, что у внучки проснулась совесть, односельчане называют чудом. Наверное, эта семья хорошо известна на селе.

Гость|16.06.2013 14:52|

Этот сайт - позор Пензы.,

- зеркало части нашего общества. Предупрежденный - вооружен.

Гость|17.06.2013 18:04|

Гость писал(a):

зеркало части нашего общества

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

Гость|17.06.2013 18:07|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

зеркало части нашего общества

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

Самокритично

Гость|17.06.2013 21:24|

Почему у правослабных так популярны изображения древних евреев?

Гость|17.06.2013 22:20|

Гость писал(a):

Почему у правослабных так популярны изображения древних евреев?

Древние евреи и евреи вообще такие душки, такие хорошенькие!

Гость|18.06.2013 06:55|

Гость писал(a):

Древние евреи и евреи вообще такие душки, такие хорошенькие!

Так и хочется облобызать и упасть на колени!

Гость|19.06.2013 03:32|

Гость писал(a):

он настолько туп, что даже не понял, что сам и есть "словоблуд смрадный".

Да ты бес ЕГО копия...

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/06/15/v_tcerkov_v_mokshanskom_rajone_vernulas_ikona_voznesenie.html

 

В Оленевке митрополит Вениамин заложил капсулу в стену храма

 

16.06.2013

 

В субботу, 15 июня, в селе Оленевка Пензенского района была совершена закладка капсулы в стену строящегося храма.

С этой целью село посетил митрополит Вениамин, которому сослужили протоиереи Сергий Лоскутов и Иоанн Яворский.

Как рассказал ИА «ПензаИнформ» пресс-секретарь Пензенской митрополии отец Владимир Скоробогатов, в капсулу была помещена так называемая закладная грамота, подписи под которой поставили Высокопреосвященнейший Вениамин, глава района Леонид Кашлевский и председатель приходского совета Елизавета Егорова.

Как сообщается на сайте Пензенской митрополии, по окончании чина освящения владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, поздравил с совершением закладки и поблагодарил всех, кто оказывает помощь в строительстве храма.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|16.06.2013 11:13|

какие бабки живописные, хоть сразу на холст!

Гость|16.06.2013 11:46|

Это наша надежда, наше будущее!

Гость|16.06.2013 12:14|

Надежда на какое будущеето,с постройкой храма советская власть вернётся и у каждого сельского жителя будет работа с достойной зарплатой?Или Ивана Оленевского вернут из Солоцовки в Оленевку на кладбище,как он и завещал?

Гость|16.06.2013 12:16|

Гость писал(a):

какие бабки живописные, хоть сразу на холст!

Я вот тоже вынимаю бабки из кошелька и любуюсь! А как их попы любят...

Гость|16.06.2013 12:30|

Гость писал(a):

Надежда на какое будущеето,с постройкой храма советская власть вернётся и у каждого сельского жителя будет работа с достойной зарплатой?Или Ивана Оленевского вернут из Солоцовки в Оленевку на кладбище,как он и завещал?

Эти бабки - надежда России, ее опора и духовная скрепа. Посмотрите на фотографии любой церковной службы - бабки составляют 95% аудитории. В них государство черпает надежду на духовное возрождение России.

Гость|16.06.2013 12:31|

что же он закладку капсулы в стену то сделал, туалета нету?

Гость|16.06.2013 20:22|

Зачем нужен храм в Оленевке? Соловцовского не хватает уже?

Гость|16.06.2013 21:55|

В 2017 году должны вскрыть капсулу с посланием потомкам, замурованное в 1967 году в стелу "Росток". Представляете, чего там пионеры нафантазировали - коммунизм, космос, люди будущего. Хрен они угадали.

Гость|16.06.2013 22:39|

Гость писал(a):

Что постройкой храма советская власть вернётся и у каждого сельского жителя будет работа с достойной зарплатой?

Спасибо, поблевал. Пиши ещё, помогает выводить шлаки из организма.

Гость|16.06.2013 22:44|

Да всех уже тошнит от подобных новостей.

Гость|16.06.2013 23:11|

Гость писал(a):

Да всех уже тошнит от подобных новостей.

Меня не тошнит. Пускай пишут.

Гость|17.06.2013 09:03|

А чего кубик-то микрофонный "Экспрессу" замозаили? :)))

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/06/16/v_olenevke_mitropolit_veniamin_zalozhil_kapsulu_v_stenu_hrama.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг