Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 19– 26 мая 2013 года

 

19.05.2013

 

Житель Камешкирского района незаконно хранил 600 граммов пороха

 

37-летний житель Камешкирского района подозревается в незаконном хранении взрывчатых веществ.

В ходе санкционированного обыска, проведенного сотрудниками уголовного розыска в его доме, было обнаружено три банки с веществом серо-зеленого цвета. Субстанцию отправили на исследование. Согласно заключению эксперта, в таре находился порох общим весом 636 граммов.

«По факту незаконного хранения взрывчатых веществ возбуждено уголовное дело. Подозреваемый в совершении преступления нигде не работает. К уголовной ответственности его ранее не привлекали», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в региональном управлении МВД.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/05/19/...

 

19.05.2013

 

В Никольске прошли учения по спасению пострадавших в ДТП

 

Трагическая автокатастрофа, произошедшая под Константиновкой и унесшая жизни 10 человек, побудила пензенских медиков провести внеплановые учения по ликвидации последствий ДТП.

«Сотрудники территориального центра медицины катастроф провели тренировку на базе Никольской ЦРБ. Отрабатывалось оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального Минздрава.

В учениях приняли участие дежурно-диспетчерская служба, руководящий состав и бригады скорой помощи ЦРБ. Основной целью тренировки было помочь большому количеству пострадавших в кратчайшие сроки.

«С поставленными задачами бригады справились», - подытожил директор территориального центра медицины катастроф Александр Гришин.

Напомним: ДТП на трассе Пенза - Тамбов произошло утром 14 мая. Водитель микроавтобуса, в котором находились 18 строителей из Чувашии, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где врезался в грузовой автомобиль Freightliner из Мордовии.

В результате столкновения 10 человек (водитель и 9 пассажиров) погибли, еще 9 были госпитализированы. К настоящему времени 5 пострадавших выписаны из больницы, еще 4 находятся на лечении.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/05/19/...

 

20.05.2013

 

Два взрыва в Махачкале унесли жизни 8 человек

 

Двойной теракт в Махачкале унес жизни восьми человек: у здания Управления судебных приставов подорвались два автомобиля с интервалом в 15 минут.

В МВД не исключают, что взрывы могли быть покушением на кого-то из сотрудников Управления, так как первая взорвавшая машина - авто работника УССП. Взрывные устройства, предположительно, были приведены в действие дистанционно, сообщает Следственный комитет РФ.

«Количество раненых уточняется. Повреждено более двух десятков автомобилей», - сообщили «Интерфаксу» в Следственном управлении СКР по Дагестану. По данным представителя УССП, ранены около 10 человек, однако ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимные источники сообщает о примерно 20 пострадавших.

«Сначала был подорван один автомобиль, пострадавших не было, минут через 15, когда на месте работали оперативники, произошел второй взрыв», - уточнили правоохранители.

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/05/20/...

 

21.05.2013

 

Дагестанца посадили за вербовку боевиков в «Одноклассниках»

 

Жителя Дагестана приговорили к четырем годам колонии строгого режима за попытку создания незаконного вооруженного формирования. Об этом 21 мая сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

25-летний Тимур Даштиев признан виновным по статьям УК 30, 208 (приготовление к организации незаконного вооруженного формирования), 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), 222 (незаконный оборот оружия).

Установлено, что в июне 2011 года Даштиев начал через социальную сеть «Одноклассники» подыскивать единомышленников, готовых стать боевиками. Свои действия он обосновывал необходимостью участия в «джихаде».

По информации правоохранительных органов, всего за время своей деятельности Даштиеву удалось завербовать трех человек. Но все они впоследствии передумали и отказались от совершения преступлений.

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/05/21/...

 

23.05.2013

 

Арсенал боеприпасов нашли в гараже жителя Пензенской области

 

В гараже 22-летнего жителя города Заречный Пензенской области полицейские обнаружили партию боеприпасов. Об этом ИА «Пенза-Пресс» 23 мая сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

«Были изъяты 330 патронов калибра 5,6 мм, 38 охотничьих патронов, 15 патронов к травматическому пистолету «Оса» и ручная граната с запалом 1976 года выпуска», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Молодой человек сказал полицейским, что не знает, как боеприпасы попали к нему в гараж.

Для выяснения обстоятельств владельца гаража доставили в полицию. По данному факту проводится проверка.

Источник фотографий: vorotila.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/05/23/9201789

 

23.05.2013

 

Полицейские обнаружили в гараже у зареченца склад боеприпасов

 

В среду, 22 мая, в Заречном в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий возле одного из гаражей гаражного кооператива сотрудники полиции задержали 22-летнего местного жителя.

В гараже полицейские обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором лежали 330 патронов калибра 5,6 мм, 38 охотничьих патронов калибра 12 мм, 15 патронов к травматическому пистолету «Оса» и ручная граната с запалом РГД-5 1976 года выпуска.

По словам молодого человека, боеприпасы ему не принадлежат. Как они оказались в его гараже, он не знает.

Патроны и граната изъяты. По данному факту проводится проверка, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/05/23/...

 

23.05.2013

 

Утечка газа в центре города была ликвидирована оперативно

 

Утечка газа, которая 22 мая парализовала центр города, была ликвидирована сотрудниками аварийной службы ОАО «Метан».

«Аварийная ситуация устранена в кратчайшие сроки, благодаря оперативной и слаженной работе всех экстренных служб Пензы удалось избежать отключений.

Потребители газа даже не заметили, что проводились работы по ликвидации утечки. Газ пустили по обводной ветке к потребителям на остров Пески и улицу Урицкого. Пострадавших нет», - сообщил ИА «ПензаИнформ» начальник Управления ГО И ЧС г. Пензы Николай Заводовский.

Как стало известно, повреждение газопровода произошло при земляных работах, которые без разрешения проводили сотрудники подразделения компании «СКМ-групп».

«Ликвидацией утечки газа занимались аварийные бригады ОАО «Метан», в их распоряжении имеется все необходимое оборудование и специально обученные специалисты.

Более того, именно это предприятие занимается содержанием и обслуживанием газового хозяйства города», - рассказала ИА «ПензаИнформ» начальник группы информации и связи с общественностью регионального ГУ МЧС Анна Шупилова.

В ОАО «Метан» комментариев от представителя пресс-службы получить не удалось.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/05/23/...

 

Житель Пензы добровольно выдал сотрудникам ФСБ пистолет   24.05.2013

 

Житель Пензы добровольно выдал сотрудникам ФСБ пистолет

 

Житель Пензы добровольно выдал сотрудникам федеральной службы безопасности пистолет. Мужчина пояснил, что назад нашел его в одном из заброшенных домов Колышлейского района. Два года хранил у себя - в принадлежавшей ему автомастерской, а потом решил обратиться к силовикам. Позже выяснилось, что этот пистолет французского производства, сделан в 1934 году фирмой «МАБ». Конструкторы взяли за основу немецкий браунинг. «Француз» хорошо известен историкам огнестрельного оружия, но весьма редок в современном обращении. Поэтому интерес к нему проявляют исключительно коллекционеры. На одном из российских сайтов военного антиквариата подобная модель предлагается к продаже за 52 тысячи рублей. По оценке экспертов, основные детали найденного пензяком пистолета находятся в исправном состоянии, что делает его вполне пригодным к стрельбе боевыми патронами. Последний хозяин оружия наказания за незаконное хранение не понесет.

«Так как гражданин добровольно сдал оружие, выдал его добровольно. Он будет освобожден от уголовной ответственности по примечанию статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации как лицо, добровольно выдавшее оружие», – рассказывает офицер пресс-службы УФСБ России по Пензенской области Оксана Старшинова.

Сейчас в Пензенском регионе продолжаются оперативно-розыскные мероприятия для установления всех лиц, причастных к незаконному обороту оружия. Телефон доверия Управления ФСБ по Пензенской области – 56-13-21.

http://www.tv-express.ru/news_info/26245/

 

24.05.2013

 

Пензяк сдал в ФСБ раритетный французский пистолет

 

В конце минувшей недели житель г. Пензы добровольно выдал сотрудникам регионального управления ФСБ раритетный французский пистолет карманного типа.

«17 мая в УФСБ обратился гражданин и заявил, что в 2011 году он нашел в одном из заброшенных домовладений боевой пистолет, а также один магазин к нему», - рассказала ИА «ПензаИнформ» офицер пресс-службы УФСБ Оксана Старшинова.

До недавнего времени мужчина хранил оружие у себя на рабочем месте - в автомастерской, однако мысль о том, что он совершает противоправное деяние, не давала пензяку покоя. В итоге он решил добровольно сдать оружие правоохранительным органам.

В ходе экспертизы было установлено, что пистолет калибра 7,65 мм произведен французской фирмой МАВ («Манюфактюр д'Арм де Байон» в 1934 году. По предварительной оценке специалистов, основные части оружия находятся в исправном состоянии и пригодны для выстрелов.

Добровольно сдав пистолет стражам порядка, мужчина избежал ответственности за его незаконное хранение.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/05/24/...

 

24.05.2013

 

«ВКонтакте» попал в реестр запрещенных сайтов

 

Домен социальной сети «ВКонтакте» внесен в реестр запрещенных сайтов. На специальном сайте сообщается, что домен vk.com оказался в реестре в соответствии с решением Роскомнадзора от 24 мая. Пользователи из нескольких регионов, в том числе из Санкт-Петербурга и Волгоградской области, сообщили, что ресурс недоступен.

Забайкальский провайдер «Байкал-ТТК» на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что социальная сеть перестанет открываться у всех абонентов. «Это очень печально», — говорится в сообщении.

Как сообщил «Ленте.ру» официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков, специалисты ведомства пока выясняют причины попадания домена «ВКонтакте» в реестр. По его словам, «ситуация непонятная». В пресс-службе соцсети от комментариев отказались.

Обычно по решению Роскомнадзора в реестр попадают сайты, на которых размещена детская порнография. Как сообщается на сайте «Антизапрет.инфо», причиной для внесения «ВКонтакте» послужила фотография из группы «Детская мода», на которой изображена обнаженная девочка в душе. Номера оснований блокировки для адреса этой фотографии и домена vk.com совпадают.

Ранее на группы, в которых размещаются фотографии детей, обращал внимание уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. В конце марта администрация «ВКонтакте» заблокировала сообщества «детской моды».

В соответствии с законом власти могут внести в реестр сайты, на которых размещена детская порнография, а также материалы, пропагандирующие суицид и употребление наркотиков. В двух последних случаях решение остается за Роспотребнадзором и ФСКН соответственно. Если ресурс внесен в реестр, провайдеры должны заблокировать доступ к нему.

Крупные ресурсы, в том числе социальная сеть «Одноклассники» и Google, уже попадали в реестр запрещенных сайтов. Роскомнадзор списывал это на технические ошибки.

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/05/24/...

 

24.05.2013

 

5 смертей, вызванных… Facebook

 

Вы до сих пор считаете социальные сети такими уж безопасными? Прочитайте этот материал.

 

УБИЙЦА ИСПОЛЬЗОВАЛ ФЕЙСБУК, ЧТОБЫ ЗАМАНИТЬ ЖЕРТВУ В ЛОВУШКУ

22-летняя Сара Элстон очень обрадовалась, когда ей в аккаунт написал ее бывший парень. Девушка понадеялась, что он хочет дать ей и их любви еще один шанс. Но на самом деле все было иначе. Он не хотел никакой романтики. Он просто ее хотел… убить. Уже потом, когда он буквально кромсал ее ножом, соседи слышали крики, но почему-то не обращали на них особого внимания, приняли все за пьяный угар. В итоге девушка умерла.

Подумайте, прежде чем давать шанс незнакомцам, которые рассылают приглашения на чашечку кофе по Facebook и другим социальным сетям.

 

ДЕВУШКА, КОТОРАЯ В ИНТЕРЕСАХ НА FACEBOOK УКАЗАЛА "УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ", НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ШУТИЛА

 

Эта миловидная девушка (фото сверху) оказалась человеком с двойным дном.

Фото: Facebook

 

В один прекрасный день Алисса Бустамант встала из-за компьютера, отряхнула юбку и пошла на кухню за ножом. И вскоре перерезала им горло 9-летней Элизабет, которая первой попалась на ее пути на улице.

Позднее убийца сказала полиции, что просто хотела узнать, что чувствует человек после того, как отправит кого-то на тот свет. И в самом деле - на следующий день после того, как она жестоко убила девчушку, Алисса спокойно написала в своем статусе: "Сижу в школе. Очень скучно".

После того, как ее арестовали, было решено поместить в психиатрическую больницу, однако если она на самом деле была психически больна, то разве стала заранее перед убийством выкапывать для жертвы могилу?

 

Фото: jenpromuze.cz

СПИСОК БУДУЩИХ ЖЕРТВ ПОЯВИЛСЯ В FACEBOOK, НО ПОНАЧАЛУ НА НЕГО НИКТО НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ

 

А потом уже было поздно. Три парня были убиты, прежде чем полиция обратила внимание на черный список. Это случилось в Колумбии.

Когда были расстреляны три колумбийских подростка, которые, казалось бы, не имеют ничего общего, детективы потратили много времени, прежде чем наткнуться на странный «Список смерти». Были там и другие имена, и пока полиция разбиралась, кто да что, был застрелен еще один тинейджер из списка.

 

Теперь Адам в тюрьме. А заплатил бы -  спал спокойно.

Фото: Facebook

МУЖЧИНА УБИЛ СВОЮ БЫВШУЮ ЖЕНУ, ПОТОМУ ЧТО ЕГО РАЗДРАЖАЛИ ЕЕ СТАТУСЫ

 

 

Этот невинный с виду мужчина – Адам Данн. После того, как они с женой Лизой оформили развод, он надеялся пожить спокойной жизнью.

Но этому явно мешали записи бывшей, которая на весь мир трубила, какой он плохой и безответственный негодяй: не платит алименты на пятилетнего ребенка. А ему, ребенку, есть надо. И игрушки недешевы нынче. И вообще…

В какой-то момент терпение Адама лопнуло, и он решил кардинально решить проблему долгов, убив экс-жену. Мертвой ее нашел тот самый пятилетний ребенок.

 

ИЗМЕНИВ СВОЙ СТАТУС НА "СВОБОДНА", ДЕВУШКА ПРИГОВОРИЛА СЕБЯ К СМЕРТИ

 

Сара и Эдвард.

Фото: Facebook

Потому что ее бывший парень Эдвард решил, что Сара поторопилась, не выдержала должного времени «траура» после их расставания.

....Когда они решили прекратить отношения, Сара Ричардсон переехала домой к родителям. Туда же рванул и парень, как только увидел в социальной сети новый статус бывшей. Он зарезал Сару на глазах родителей, а потом покончил с собой.

 

Источник: jenpromuze.cz

 

Олег КОЛЕСОВ

Фото: jenpromuze.cz

 

http://penza.kp.ru/daily/26080/2985019/

 

Сотрудники ОВО провели учения   25.05.2013

 

Сотрудники ОВО провели учения

 

Посетители, которых выводит из себя общение с сидящими на вахте учреждений охранниками - явление обычно, но человек, прорвавшийся в областное управление ЖКХ, вел себя на редкость буйно. Закрывшись в одном из помещений, он начал декларировать требования, которые уже не относились к жилищно-коммунальной сфере.

Это - фрагмент учений, проверяющих слаженность работы сотрудников вневедомственной охраны и полиции. Все шло точно по инструкции - вахтер нажал тревожную кнопку, приехала охрана, которая, оценив ситуацию, решила брать запертое помещение штурмом.

http://www.tv-express.ru/news_info/26252/

 

25.05.2013

 

В окрестностях Губдена уничтожен еще один боевик – 18-летний опытный террорист

 

В окрестностях селения Губден в Дагестане продолжается спецоперация: силовики ликвидировали еще одного террориста. Им оказался 18-летний Магомедхабиб Айгумов, при нем обнаружены автомат, граната и большое количество патронов, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе сегодняшней спецоперации потерь среди силовиков нет.

Айгумов с 2009 года оказывал активную пособническую помощь бандподполью, а с 2011 года перешел на нелегальное положение. Известен как участник нападения на Пермский ОМОН в ноябре 2012 года и как участник убийства активно выступавшего против ваххабитского движения Магомеда Биарсланова из селения Губден.

Представитель Оперативного штаба республики уточнил РИА «Новости», что Айгумов вошел в состав карабудахкентской бандгруппы 14 сентября 2012 года.

В Дагестане ранее был ликвидирован лидер губденской диверсионно-террористической группы 23-летний Магомед Абусаидов по кличке Мага, на счету которого несколько убийств, вымогательств и подбитый вертолет внутренних войск. Мага был уничтожен в бою в лесном массиве в трех километрах северо-западнее села Губден в Карабудахкентском районе республики в ночь на среду. Абусаидов вместе с братом Арсланали (по кличке Афоня) и отцом Ибрагимом перешел к боевикам в июне 2011 года.

Спецоперация по выявлению и ликвидации членов бандгруппы началась в ночь на 20 мая. 23 мая в окрестностях селения Губден в перестрелке с боевиками погиб сотрудник правоохранительных органов: смертельное ранение получил боец огневой группы «Витязь».

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/05/25/...

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг