Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 12 – 19 мая 2013 года

 

12.05.2013

 

Чтобы сохранить жизнь себе и другим

 

Современный мир, природа и развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. Задача взрослых – научить подрастающее поколение действовать в чрезвычайных ситуациях четко, быстро и умело, чтобы сохранить жизнь себе и тем, кто находится рядом.

30 апреля во всех школах Российской Федерации состоялся открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», который проводился в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры ОБЖ подрастающего поколения, отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

В этот день учащиеся лицея были разделены на три возрастные группы: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы. Для каждой возрастной группы были предусмотрены тематические мероприятия в соответствии с планом.

В начальном звене прошли классные часы с презентацией на тему «Правила поведения при пожаре», которая является весьма актуальной в наше время и учитывая, что никогда не будет лишним повторить какой номер надо набрать в случае пожара, и уж тем более как себя вести. А для кадетов из 4 класса еще была проведена учебная тревога с надеванием противогазов и эвакуацией из здания.

Учащиеся среднего звена были ознакомлены с правилами поведения на воде в преддверии купального сезона, оказанием первой медицинской помощи при утоплении. Практическое занятие «Школа выживания», а так же экскурсия в пожарную часть и занятие по гражданской обороне.

Представитель военкомата С. Лебедев провел беседу с учащимися 9 класса «О постановке на воинский учет». У старшеклассников прошел урок ОБЖ «Основы воинской службы», практическое занятие по строевой подготовке. Для девушек был проведен дополнительный урок «Оказание первой медицинской помощи».

Светлана ХРЕБТИЩЕВА.

http://www.trud58.ru/news-12-1872.html

 

17.05.2013

 

Лопатинец четыре года хранил найденные на свалке взрывные устройства

 

Суд вынес приговор жителю села Лопатино за незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

В 2008 году мужчина 1958 года рождения нашел мусорной свалке в окрестностях райцентра два взрывных устройства «Ширас-М», которые имитируют разрывы артиллерийского снаряда. Они изготовлены промышленным способом и относятся к категории боеприпасов вспомогательного значения. Шашки снаряжены прессованным взрывчатым веществом на основе тротила и гексахлорбензола массой 105 грамм.

Лопатинец перенес устройства в свое домовладение и хранил их до августа 2012 года, после чего продал их знакомому.

«В соответствии с позицией государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

В настоящее время по результатам проверки обстоятельств, при которых указанные взрывные устройства оказались на мусорной свалке, возбуждено уголовное дело, расследование которого находится на контроле прокурора Лопатинского района», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/05/17/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Выходки вандалов не омрачили Великий праздник13.05.2013

 

Выходки вандалов не омрачили Великий праздник

 

Накануне Дня Победы в Пензе зафиксировали акт вандализма. Кощунственный поступок совершен на Митрофаньевском кладбище, где были осквернены солдатские могилы.

 

Злоумышленники нанесли краской некие знаки исключительно на памятники в комплексе боевых захоронений, а также на мемориальную стелу. Работники кладбища стерли и закрасили надписи. Правоохранительные органы ищут нарушителей закона.

 

В этот же день полиция обнародовала еще один вопиющий случай. 3 апреля несовершеннолетний студент одного из технических колледжей, уроженец Кузнецка, совершил акт вандализма. При помощи баллончика краски он нанес свастику и надписи нацистского содержания на стелу памяти героев войны на ул. Павлушкина. После задержания парень заявил, что делал свое «черное дело» осознанно.

 

Следственный отдел СКР по Пензенской области возбудил уголовное дело по двум статьям: возбуждение ненависти или вражды и вандализм.

Наибольшее наказание, которое грозит задержанному, до двух лет лишения свободы.

В недавней статье мы подняли вопрос о скорейшем введении в российских школах единого учебника по истории России XX века. Думается, уже всем очевидно, что между отсутствием должного патриотического воспитания нашей молодежи и выходками вандалов и неофашистов в Пензе накануне святого дня есть прямая связь.

http://ng58.ru/news/news/...

 

Пензенские сыщики нашли осквернителей могил солдат в Первомайском районе16.05.2013

 

Пензенские сыщики нашли осквернителей могил солдат в Первомайском районе

 

Пензенские сыщики нашли хулиганов, которые буквально накануне Дня Победы - в ночь с 7 на 8 мая - осквернили могилы солдат в Первомайском районе. Злоумышленниками, если их так можно назвать, поскольку со слов задержанных злого умысла у них не было, оказались четверо школьников.

ЧП на Митрофаньевском кладбище - изуродованы несколько плит. На каких-то надгробиях закрашены отдельные цифры - к примеру, даты рождения воинов, сражавшихся за победу в Великую Отечественную. На других - нарисованы непонятные знаки или буквы, словно элементы кода или шифра какой-то непонятной игры. Так и оказалось на самом деле - на погосте, где захоронены фронтовики, пошалили дети. Идея забавы родилась в голове у одного из подростков после просмотра популярного молодежного сериала.

Варвары-малолетки не пощадили даже памятник генерал-майору и кавалеру Павлу Чубарову - смотрители уже привели этот и многие другие монументы в порядок. Поисками вандалов занимались сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Оперативно-розыскные мероприятия увенчались успехом - ребят нашли и опросили. Главный затейник заверял, что ни сам, ни его друзья-сверстники ничего незаконного не помышляли - просто взяли баллончики с краской и развлекались.

«По уголовному кодексу данные лица, не достигшие ответственности по возрасту - им 12 лет, ответственность будут нести родители», – резюмировал начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области Алексей Ленин.

http://www.tv-express.ru/news_info/26135/

 

16.05.2013

 

Насмотревшись сериала, школьники изрисовали надгробия на кладбище Пензы

 

Пензенские подростки, насмотревшись популярного телесериала «Закрытая школа», осквернили могилы участников ВОВ. Об этом ИА «Пенза-Пресс» 16 мая сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

12-летний школьник рассказал, что, вдохновившись телесериалом, придумал игру, в которую вовлек трех своих ровесников.

Во время прогулки школьники нашли баллончик с краской, сначала рисовали на асфальте и деревьях, затем зашли на кладбище. Несовершеннолетние в ходе игры краской написали на шести надгробиях буквы, которые образовывали единую надпись. Кроме того, на двух стелах кладбища подростками были нанесены символы, которые ребята придумали сами.

В полиции юный организатор игры признался, что не хотел никого оскорбить и раскаялся в том, что совершил.

Ответственность за поступок будут нести родители школьников. По данным пресс-службы, они оплатят штрафы.

Смотрители кладбища уже устранили следы вандализма – затерли и закрасили рисунки на надгробиях и памятниках.

Источник фотографий: 58.mvd.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/05/16/17513025

 

В Пензе, насмотревшись сериал «Закрытая школа» подростки осквернили солдатские могилы16.05.2013

 

В Пензе, насмотревшись сериал «Закрытая школа» подростки осквернили солдатские могилы

 

Накануне Дня Победы четыре школьника исписали надгробия аэрозольной краской.

Сообщение об осквернении солдатских могил на Митрофаньевском кладбище поступило в полицию еще 8 мая. На шести надгробиях аэрозольной краской были нанесены буквы, образующие единую надпись. Также неизвестные исписали стелу с именами солдат.

— Сотрудники центра противодействия экстремизму установили причастность к совершению преступления четверых 12-летних учащихся одной из городских школ, — сообщает пресс-служба Управления МВД России по Пензенской области.

Стражам порядка подростки признались, что свой проступок они совершили, насмотревшись мистический сериал «Закрытая школа». В соответствии с законом, ответственность за содеянное, будут нести их родители.

Артем КРАСНОВ

Фото: lady.tut.by

http://pravda-news.ru/topic/19870.html

 

17.05.2013

 

В Пензе юные вандалы осквернили солдатские могилы

 

Сообщение об осквернении солдатских могил на Митрофаньевском кладбище Пензы поступило в полицию в канун Дня Победы, 8 мая. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

При осмотре было установлено, что на шести надгробиях аэрозольной краской нанесены буквы, образующие единую надпись VOLKI и знак Z. Также неизвестными были нанесены рисунки на стелу с именами погибших солдат, установленную на территории мемориального комплекса.

Сотрудники центра противодействия экстремизму УМВД России по Пензенской области установили причастность к совершению преступления четверых 12-летних учащихся одной из городских школ. Подростки признались в содеянном и пояснили, что совершили данный поступок под влиянием телесериала «Закрытая школа».

Во время вечерней прогулки они рисовали краской на асфальте, а затем вошли на территорию кладбища и нанесли надписи на могилы солдат.

«По данному факту проводится проверка. В соответствии с законом ответственность за поступок, совершенный школьниками, будут нести их родители», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/05/17/...

 

17.05.2013

 

Могилы на Митрофаньевском кладбище разрисовали 12-летние подростки

 

Они просто заигрались и доигрались до уголовно наказуемого деяния. 12-летние мальчишки не собирались становиться вандалами и осквернять солдатские могилы, они хотели быть «волками» - отважной компанией друзей, как в одном из телесериалов.

«Там рассказывалось о том, как группа подростков разгадывала странные события. Они помогали друг другу, держались вместе. После этого я решил придумать такую же игру и назвать ее «Волки», - рассказал один из подростков.

Ребята раздобыли баллончик с краской и стали наносить символ образованной ими организации сначала на асфальт, затем на деревья, а потом дошли и до Митрофаньевского кладбища.

Утром следующего дня работники обнаружили, что могилы в комплексе боевых захоронений исписаны странными знаками.

«По данному факту проводились оперативно-разыскные мероприятия. В итоге были обнаружены четыре молодых человека 12-летнего возраста, которые впоследствии сознались в содеянном. В настоящий момент ведется разбирательство по делу», - сообщил начальник центра противодействия экстремизму УМВД России по Пензенской области Алексей Ленин.

Сидя перед инспектором по делам несовершеннолетних, подросток искренне раскаивался в содеянном.

«Я сделал это, не подумав, и очень сожалею. Никого оскорблять я не хотел», - высказался он.

Тем более в преддверии великого праздника. Солдатские могилы школьники разрисовали накануне Дня Победы.

«Я не осознавал этого. Если бы подумал, то, конечно, осознал бы, но я даже не подумал», - признался подросток.

«По уголовному кодексу ответственность за данных лиц будут нести родители», - заключил Алексей Ленин.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/05/17/...

 

17.05.2013

 

Пензенский суд признал коммуниста Павла Барабанщикова непричастным к пропаганде нацизма

 

Октябрьский районный суд города Пензы прекратил производство по делу об административном правонарушении за пропаганду нацизма в отношении активиста Коммунистической партии России Павла Барабанщикова.

Инициатором привлечения к ответственности коммуниста выступил депутат Законодательного собрания Пензенской области от партии «Единая Россия», проректор по инвестиционному развитию пензенского госуниверситета Сергей Егоров, обнаруживший в фотоальбомах Павла Барабанщикова в социальной сети «ВКонтакте» два изображения, на которых размещена фашистская свастика.

25 февраля 2013 года участковым уполномоченным полиции отдела полиции №3 по городу Пензе Дмитрием Кузнецовым в отношении активиста КПРФ был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций», после чего материалы проверки были переданы в суд.

В объяснениях к составленному протоколу коммунист написал, что с вменяемым ему правонарушением не согласен, поскольку, по его словам, он не преследовал цели пропаганды идей нацизма.

На судебном заседании Павел Барабанщиков приобщил к материалам дела подробный отзыв к составленному участковым протоколу, в котором просил прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения.

Судья, ссылаясь на неполноту представленных участковым и Центром «Э» материалов, вынесла определение о возвращении протокола об административном правонарушении обратно в отдел полиции №3 по городу Пензе.

22 апреля 2013 года дело о демотиваторах вновь поступило в Октябрьский районный суд Пензы для принятия окончательного решения. Сотрудники отдела полиции №3 не предоставили дополнительных доказательств, сообщив при этом, что провести экспертизу изображений со свастикой не представилось возможным.

В постановлении суда по делу об административном правонарушении, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», говорится, что не образует состава правонарушения только публичное демонстрирование нацистской атрибутики либо символики — оно в обязательном порядке должно сопровождаться пропагандой.

По словам Павла Барабанщикова, нельзя трактовать ст. 20.3 КоАП РФ буквально, поскольку всякая демонстрация нацисткой символики не может расцениваться как пропаганда, «иначе придется наказывать штрафом всех тех, кто снимал фильмы о Второй мировой войне, а также музейщиков и артистов».

«В данном случае демотиваторы высмеивают и осуждают нацизм. Тем не менее, полиция, как правило, не разбирается в таких подробностях и бездумно штампует протоколы. Чаще всего страдают от этого антифашисты, которые используют изображения свастики в своих листовках и плакатах», — сказал активист КПРФ.

Он подчеркнул также, что дело о демотиваторах со свастикой изначально было обречено на провал.

«У меня, коммуниста, и мыслей не было пропагандировать нацизм. Этим могут заниматься только психически больные люди... Лучше бы господин Егоров уделил время своей работе, а не на подобные глупости», — отметил коммунист, напомним при этом, что в марте 2013 года депутат от правящей партии Сергей Егоров проиграл суд студенту-коммунисту Артему Корецкому.

http://penzanews.ru/society/68901-2013

 

17.05.2013

 

Демотиваторы, осуждающие фашизм, признаны законными

 

Октябрьский районный суд города Пензы прекратил производство по делу об административном правонарушении за пропаганду нацизма в отношении пензенского активиста КПРФ Павла Барабанщикова. Об этом он узнал, получив на днях по почте копию судебного постановления.

Напомним, что инициатором привлечения коммуниста к ответственности был депутат-единоросс Заксобрания Пензенской области Сергей Егоров, заметно отличившийся всяческими кляузами в адрес коммунистов. Господин Егоров каким-то непонятным образом зашел на закрытую от посторонних лиц страницу Павла в соцсети «ВКонтакте», где обнаружил в фотоальбомах два демотиватора, на которых изображена свастика. Единоросс тут же написал заявление в полицию и на Барабанщикова вскоре был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Далее материалы проверки передали в суд.

На судебном заседании коммунист приобщил к материалам дела подробный отзыв к составленному участковым протоколу, в котором просил прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения. Судья, ссылаясь на неполноту представленных участковым и Центром «Э» материалов, вынесла определение о возвращении протокола об АПН обратно в Отдел полиции №3 по г. Пензе.

22 апреля дело о спорных демотиваторах снова поступило в Октябрьский районный суд для принятия окончательного решения. Сотрудники Отдела полиции №3 не представили дополнительных доказательств, посетовав на то, что провести экспертизу изображений со свастикой не представилось возможным.

Нельзя трактовать ст. 20.3 КоАП РФ буквально, поскольку всякая демонстрация нацисткой символики не может расцениваться как пропаганда, иначе придется наказывать штрафом всех тех, кто снимал фильмы о Второй мировой войне, а также музейщиков и артистов. Стоит обратить внимание на диспозицию статьи: «пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики». Понятия «пропаганда» и «публичная демонстрация» находятся в неразрывной связке.

Судья Бобылева Е.С. верно подметила в постановлении, что «по смыслу закона, не образует состав правонарушения лишь публичное демонстрирование нацистской атрибутики либо символики, оно в обязательном порядке должно сопровождаться пропагандой этой атрибутики или символики».

В данном случае демотиваторы высмеивают и осуждают нацизм. Тем не менее, полиция, как правило, не разбирается в таких подробностях и бездумно штампует протоколы. Чаще всего страдают от этого антифашисты, которые используют изображения свастики в своих листовках и плакатах.

Поскольку коммунисту не только не вменена одна из двух составляющих объективной стороны административного правонарушения, но и не представлено никаких доказательств преследования им цели пропаганды нацистской символики, то суд посчитал необходимым прекратить производство по делу.

По словам тов. Барабанщикова, дело о демотиваторах со свастикой изначально было обречено. «У меня, коммуниста, и мыслей не было пропагандировать нацизм. Этим могут заниматься только психически больные люди... Лучше бы господин Егоров уделил время своей работе, а не на подобные глупости. К тому же он не первый, кто пытается засудить меня, но в итоге и его затеи с треском провалилась», – отметил коммунист.

Надеемся, что постановление по делу коммуниста Барабанщикова послужит судебным прецедентом для судов той же инстанции при рассмотрении аналогичных дел.

Борис Павлов

http://www.penza-online.ru/news.31669.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг