Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 28 апреля – 05 мая 2013 года

 

27.04.2013

 

Полицейские изъяли у жителя Тамалинского района ружье и патроны

 

В субботу, 27 апреля, из отдела полиции по Тамалинскому району поступило сообщение об изъятии незарегистрированного оружия.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Пензенской области и МО МВД России «Тамалинский» проводили санкционированный обыск в домовладении 51-летнего жителя района, предпринимателя, ранее не судимого.

В ходе осмотра жилья оперативники обнаружили незарегистрированную малокалиберную винтовку и 25 патронов калибра 5,6 мм.

Данное оружие и боеприпасы были изъяты и направлены на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение, сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УВД.

Напомним: это не первый подобный случай в нашем регионе. Буквально на днях сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Кузнецку задержали 50-летнего местного жителя, который 17 апреля сбыл незарегистрированное охотничье ружье и 12 патронов к нему.

В настоящее время по факту незаконной продажи оружия проводится доследственная проверка, устанавливается происхождение ружья.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/04/27/...

 

29.04.2013

 

В р. п. Лунино задержан телефонный террорист

 

В Пензенской области задержан телефонный террорист, сообщивший, что возле межмуниципального отдела МВД России «Лунинский» заложено взрывное устройство.

«Ночью 28 апреля в дежурную часть поступил тревожный телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что возле здания отдела МВД находится мина. Сотрудники полиции незамедлительно оцепили прилегающую к отделу территорию и обследовали ее, однако не обнаружили взрывных устройств», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

Личность мужчины, сделавшего сообщение о якобы готовившемся теракте, была установлена, и уже через час после звонка злоумышленника задержали. Им оказался 22-летний житель поселка Лунино, который ранее был судим за грабеж и изнасилование.

Парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, заявил, что решил «пошутить».

По факту ложного сообщения о теракте проведена проверка, ее материалы направлены для возбуждения уголовного дела.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/04/29/...

 

29.04.2013

 

В Пензенской области нетрезвый парень сообщил о заминировании здания полиции

 

Сотрудники пензенской полиции задержали молодого человека, сообщившего, что здание отдела полиции, расположенного в Лунинском районе, заминировано. Об этом ИА «Пенза-Пресс» 29 апреля сообщила пресс-служба областного УМВД.

«Неизвестный позвонил в полицию и сказал, что возле здания отдела находится взрывное устройство – мина. Сотрудники полиции оцепили территорию, но взрывных устройств обнаружено не было», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Телефонным террористом оказался 22-летний житель поселка Лунино, ранее судимый за грабеж и изнасилование. Он признался, что решил пошутить и, когда звонил, был пьян.

По данному факту проводится проверка.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/04/29/15465250

 

30.04.2013

 

Сотрудники полиции будут работать в режиме усиленного варианта несения службы

 

Сегодня в администрации Иссинского района прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии, которое провел ее председатель – глава районной администрации Александр Кулигин. Члены комиссии обсудили вопрос об организации дополнительных антитеррористических мероприятий на территории района в период праздничных дней.

Члены комиссии обсудили вопрос об организации дополнительных антитеррористических мероприятий на территории района в период праздничных дней.

Оперативную обстановку доложил начальник отделения полиции Михаил Шигаев. Он отметил, что за 4 месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го на территории Иссинского района произошел рост преступлений на 20 процентов. При этом преступлений на межнациональной почве зарегистрировано не было. Тем не менее, беспокоиться есть о чем. Недавно в одном из населенных пунктов района сотрудники полиции изъяли заряженный обрез у гражданина, который состоит на учете у психиатра, сообщил Михаил Васильевич. Между тем, известно, к каким последствиям может привести наличие огнестрельного оружия у психически неуравновешенных лиц. Но никого из жителей факт владения обрезом состоявшего на учете у психиатра гражданина не насторожил, никто в полицию об этом не сообщил, заметил М. Шигаев.

Михаил Васильевич доложил комиссии, что с сегодняшнего дня и по 13 мая полиция будет работать в режиме усиленного варианта несения службы, проводить необходимые профилактические мероприятия.

В ходе заседания был поднят вопрос о безопасности дорожного движения. Прозвучала информация о том, что в ночное время на улицах Иссы и Булычево молодежь устраивает авто- и мотогонки, что может привести к трагическим последствиям. М. Шигаев сообщил, что будет организовано усиленное патрулирование улиц сотрудниками ГИБДД.

Александр Кулигин обратил внимание на то, что без помощи общественности полиции сложно решать стоящие перед ней задачи. Нужно учитывать тот факт, что произошло резкое сокращение участковых уполномоченных. Все законопослушные люди должны проявлять активную гражданскую позицию, своевременно сообщать о противоправных действиях, свидетелями которых они стали, подчеркнул Александр Николаевич. Только так можно предотвратить преступления, в том числе террористические акты, а также дорожно-транспортные происшествия, последствия которых порой очень тяжелые, подчеркнул глава администрации района.

По обсужденному вопросу комиссия приняла решение, в котором намечены меры профилактики преступлений, в том числе на межнациональной почве.

Галина Прохорова.

http://www.vpered58.ru/news-18-1595.html

 

В администрации города состоялось заседание антитеррористической комиссии30.04.2013

 

В администрации города состоялось заседание антитеррористической комиссии

 

Сегодня в администрации города Кузнецка состоялось заседание антитеррористической комиссии, где шла речь  об обеспечении безопасности и  усиления контроля  в местах с массовым скоплением людей и стратегических объектах  города в праздничные и выходные дни.

Особое внимание было уделено  соблюдению мер противопожарной  безопасности. Руководителям предприятий, организаций, учреждений города было рекомендовано назначить ответственных лиц на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Представителям управляющих кампаний, начальникам ЖЭУ – проинспектировать все подвальные и чердачные помещения , а также дома на предмет выявления лиц, незарегистрированных по данному месту жительства. По мнению главы администрации Сергея Златогорского,  необходимо создать рабочую группу, которая совместно с сотрудниками полиции  должна функционировать на постоянной основе и еженедельно проводить рейды. Единый телефон диспетчерской службы 112, а также  номера телефонов  -01, 7-18-96 должны быть доведены до каждого жителя Кузнецка.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/3932

 

01.05.2013

 

Житель Кузнецка нашел в земле ведро патронов

 

Вечером во вторник, 30 апреля, житель Кузнецка обратился в полицию с необычным заявлением. Он сообщил стражам порядка, что нашел ведро патронов.

«Мужчина пояснил, что некоторое время назад приобрел земельный участок под строительство дома и копал на нем сливную яму. При производстве земляных работ он обнаружил ведро, котором находилось 363 патрона калибра 7,62 мм и 9 мм», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

Боеприпасы находятся в ветхом состоянии. По оценке специалистов, они были сделаны еще в первой половине ХХ века.

Патроны изъяли и направили на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/05/01/...

 

01.05.2013

 

Парковку на ул. Карпинского оцепили из-за подозрительного авто

 

Синий минивэн, припаркованный у торгового центра на улице Карпинского, вызвал переполох среди местных жителей. В среду, 1 мая, территорию, прилегающую к магазину, оцепили, чтобы проверить подозрительный автомобиль.

«Увидев, что на парковке длительное время стоит машина без государственных номеров, люди заволновались и вызвали полицию», - рассказал ИА «ПензаИнформ» референт пресс-службы регионального управления МВД Сергей Поплевин.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов, в том числе кинологи с собаками, обследовали автомобиль, но не обнаружили ничего подозрительного. В настоящее время стражи порядка устанавливают личность хозяина транспортного средства.

http://www.penzainform.ru/news/public/2013/05/01/...

 

Терроризм на колесах: в Пензе силовики обследуют подозрительные авто  02.05.2013

 

Терроризм на колесах: в Пензе силовики обследуют подозрительные авто

 

Правоохранительные органы всегда благодарят пензенцев за проявленную бдительность. Только совместными усилиями силовиков и населения можно успешно бороться с разного рода проявлениями терроризма. К счастью, ничего криминального в короткой истории, о которой пойдет сейчас речь, не оказалось, но подобные проверки лишними никогда не бывают.

Вечером 1 мая на телефон «02» поступило сообщение от кого-то из бдительных прохожих о подозрительной иномарке без номерных знаков, которая одиноко стояла на автостоянке у торгового центра «Метро» на улице Карпинского. К месту события быстро выехала следственно-оперативная и группа немедленного реагирования. Транспортное средство подверглось детальной проверке.

В машине марки «Мерседес» стражи порядка нашли два одинаковых иностранных госномера - одной из стран Прибалтики. На всякий случай вызвали также взрывотехника и кинолога со служебно-розыскной собакой. Пса запустили в салон, был обследован каждый сантиметр. Проверка ничего угрожающего не выявила.

«При осмотре автомобиля как снаружи, так и внутри, каких-либо предметов, представляющих опасность для граждан, не обнаружено, в настоящее время проводим мероприятия по установлению владельца данного автомобиля», – рассказывает начальник отдела полиции №1 УМВД России по г. Пензе Владимир Михальцов.

http://www.tv-express.ru/news_info/25962/

 

В пешехода стреляли у ЗАГСа02.05.2013

 

В пешехода стреляли у ЗАГСа

 

В Заречном появился свой «белгородский стрелок». Вечером в пятницу в центре города автомобилист из своей машины стрелял по пешеходу.

По информации МО МВД Заречного, мишенью стал 37-летний мужчина, переходивший дорогу с другом по зебре около ЗАГСА. Оба приятеля — жители Саратовской области, в Заречном работали на стройке. Оба были пьяны. По их словам, со стороны ул. Озерской подъехала белая «Тойота», ее водитель стал возмущаться: «Почему меня не пропускаете на пешеходном переходе? Крутые?» Потом достал травматический пистолет «Оса» с лазерным прицелом и два раза выстрелил в одного из пешеходов. Пострадавший отделался болевым шоком. Полиция ищет стрелка.

За последний год пистолет «Оса» стал культовым оружием в Заречном. Из него стреляли и в полицейского, и в посетителя бара. Кроме травматики, на которую не требуется разрешение, у горожан на руках более 1,5 тысячи зарегистрированных огнестрельных ружей и пистолетов. И немалое число незарегистрированных — об этом не раз говорилось в ОВД. Хватаются за оружие, судя по криминальной хронике, все чаще.

Ирина Кондратьева.

Ирина Акишина.

http://zarpressa.ru/2013/weekly.php?news=1801

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

30.04.2013

 

МИД и депутаты Госдумы России выражают предельную обеспокоенность судьбой похищенных в Сирии христианских иерархов

 

26 апреля 2013 года Департамент информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации выступил с комментарием, в котором выражается предельная обеспокоенность сохраняющейся неясностью относительно судьбы митрополита Алеппского и Александреттского Павла (Антиохийский Патриархат) и Алеппского Иоанна (Сирийская Ортодоксальная Церковь), похищенных экстремистами 24 апреля 2013 года близ Алеппо. МИД России сообщил, что «российская сторона прилагает все возможные усилия по содействию немедленному освобождению этих религиозных деятелей и призывает тех, кто имеет влияние на похитителей, добиваться благополучного решения вопроса о двух священнослужителях».

Министерство также с обеспокоенностью отмечает значительные разрушения, которые были причинены боевиками террористической организации «Джебхат Ан-Нусра» Большой Омейядской мечети в ходе боев в Алеппо.

24 апреля с заявлением по ситуации в Сирии выступила Межфракционная группа Государственной Думы Российской Федерации в защиту христианских ценностей. В заявлении, в частности, отмечается: «Мы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Межфракционной группы в защиту христианских ценностей, решительно призываем наших коллег — парламентариев стран Европы, членов международных межпарламентских организаций, мирового сообщества, мировых религиозных лидеров, руководство ООН консолидировать общую позицию по незамедлительному прекращению кровопролития в Сирии и началу урегулирования ситуации путем диалога. Мы возмущены молчаливым отторжением мировыми СМИ темы гонения на христиан в Сирии, попрания элементарных прав человека».

Депутаты заявили, что присоединяются к призыву Русской Православной Церкви, обращенному к мировому сообществу, сплотиться для того, чтобы скорее найти похищенных иерархов и сделать все, чтобы они были возвращены к месту служения.

«Для нас, христиан, происходящее там — подлинная трагедия. Положение христианской общины Сирии — в высшей степени тяжелое. Радикальные силы, которые сейчас рвутся к власти, ставят целью полное вытеснение христианства из ближневосточного региона. Мы констатируем, что в тех местах, где радикалы приходят к власти, христиане уничтожаются либо изгоняются. Трагическая ситуация, которая сейчас имеет место в Сирии, отражает те печальные события, которые происходят сегодня и в других странах Ближнего Востока.

Мы характеризуем происходящее как трагедию исторического христианства в местах его возникновения. Ставится под угрозу само существование древней Антиохийской Церкви. Ближний Восток — это земля, где христианство зародилось и развивалось, именно там существуют древние христианские Церкви. До недавнего времени христиане пусть и оставались в меньшинстве, но пользовались относительной безопасностью и жили в более или менее стабильном окружении. В Сирии христиане составляли около десяти процентов населения, причем большинство из них исповедовали Православие.

Неоднократно поднимала тему гонений на христиан в Сирии Русская Православная Церковь, об этом высокие церковные представители говорили в ООН, на многих других международных площадках. Но мы констатируем замалчивание темы гонений на христиан, как и то, что в планы держав, поддерживающих так называемую оппозицию, не входит сохранение христианства в этом регионе, тема гонения на христиан не стоит в повестке дня ООН и других международных организаций при молчаливом попустительстве западной прессы.

Мы заявляем о своей солидарности с мусульманской частью сирийского общества, признавая, что они также страдают от войны в Сирии. За ней стоит не традиционный ислам, который проповедует взаимоуважение верований и миролюбие, а радикальные фундаменталистские силы, которые лидеры традиционного ислама неоднократно осуждали», — говорится далее в заявлении.

Завершается заявление призывом к немедленному прекращению войны в Сирии и переходу к мирным переговорам между вовлеченными в конфликт сторонами.

Межфракционная группа Государственной Думы Российской Федерации по защите христианских ценностей была учреждена в апреле 2012 года. Она сформирована по надпартийному принципу, исходя из того, что декларируемые ею цели разделяются всеми партиями, входящими в российский парламент. Куратором деятельности группы является представитель фракции КПРФ Сергей Гаврилов. В группу входит более двадцати депутатов, в том числе заместитель председателя комитета по международным делам Валентина Терешкова, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Скоч, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый заместитель председателя комитета по международным делам Андрей Климов и другие.

***

22 апреля 2013 года на северо-востоке Сирии были похищены лидеры христианских общин Алеппо — иерарх Антиохийской Православной Церкви митрополит Алеппский и Александреттский Павел (Язиджи) и митрополит Алеппский мар Григорий Иоанн (Сирийская Церковь Востока).

Захваченные иерархи являются одними из наиболее известных и уважаемых религиозных деятелей Сирии. Митрополит Павел — родной брат Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил сочувствие и поддержку Блаженнейшему Патриарху Иоанну X и главе Сирийской Церкви Востока Патриарху Игнатию Закке I Ивасу.

Его Святейшество обратился также к Президенту России В.В. Путину, Президенту США Бараку Обаме, генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну, председателю правительства Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану с призывом всемерно содействовать вызволению захваченных христианских лидеров Алеппо.

Впоследствии неоднократно появлялись сообщения, будто христианские иерархи были освобождены, однако распространяемая информация оказалась ложной. Митрополит Алеппский Павел и митрополит мар Григорий Иоанн Ибрагим до сих пор находятся в плену, ведутся переговоры об их освобождении.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2939370.html

 

02.05.2013

 

На Пасху и в День Победы пензенцев будут охранять в усиленном режиме

 

Пензенская полиция перешла на усиленный вариант несения службы. Об этом ИА «Пенза-Пресс» 2 мая сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

«Сотрудники полиции проводят проверку мест проведения массовых мероприятий с привлечением специалистов различных подразделений и служебных собак, а также проводят рейды по местам концентрации граждан, состоящих на учете в полиции», - отметил пресс-секретарь ведомства.

На Пасху, 5 мая, для охраны порядка в храмах и на кладбищах будет задействовано около 1000 полицейских. Столько же правоохранителей будет привлечено к работе и 9 мая.

По данным пресс-службы, в этот день в мероприятиях по всей области примут участие около 100 000 человек. Для охраны порядка также будут привлечены 650 добровольцев.

Источник фотографий: ria.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/05/2/10172167

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг