Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 14– 21 апреля 2013 года

 

В Пензе сотрудники ОМОНа задержали 50 вооруженных азербайджанцев   15.04.2013

 

В Пензе сотрудники ОМОНа задержали 50 вооруженных азербайджанцев

 

Визит ОМОНовцев на рынок на Северной поляне объясняется претензиями пензенских стражей порядка к представителям азербайджанской диаспоры. Гости земли сурской, выясняя отношения между собой, нередко переходят границы благопристойности.

«В конфликте участвовали порядка 30 человек, данные лица использовали травматическое оружие, бейсбольные биты, металлические трубы - столкновение закончилось нанесением телесных повреждений нескольким гражданам», – рассказывает заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Рафаэль Янбулатов.

Как правило, от обнаруженного стражами порядка оружия, торговцы пытались отказаться.

Те, у кого оружие находили при личном досмотре, утверждали, что носят его на всякий случай, для личной обороны. Объяснять, что в Пензе не живут по законам гор, задержанных - всего 50 человек - повезли в отделение полиции. Арсенал изъят.

http://www.tv-express.ru/news_info/25734/

 

14.04.2013

 

Свидетельница взрыва в Кузнецком районе: Я увидела огненный шар

 

В селе Поселки Кузнецкого района взорвался дом. Здание разнесло на части, погиб 32-летний хозяин. Это случилось вечером, очевидцев было много.

«Я работала, услышала грохот. Посмотрела в окно - а там огромный огненный шар. После этого дом начал рушиться», - вспомнила сотрудница местного магазина.

«Мы играли в мяч, и вдруг раздался взрыв. Мой друг даже упал. Мы побежали к месту происшествия, увидели, что все горит. Мужики с ведрами начали заливать огонь. Пожарные приехали очень быстро, после того как потушили огонь, стали разбирать завалы», - рассказали очевидцы-школьники.

Строение принадлежало семье из Кузнецка, использовалось как дача. Дом газифицирован, в нем есть электричество.

Специалисты считают, что причиной трагедии стала утечка газа от плиты на кухне. Во всяком случае, именно эта версия изложена на сайте Управления МВД по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/04/14/...

 

17.04.2013

 

В Ставрополе задержали международного террориста, готовившего серию взрывов

 

У уроженца Таджикистана Абдурахима Ташматова нашли гранаты, бомбу и карту края

 

В Ставрополе силовики снова задержали опасного террориста. На этот раз - международного.

Как сообщают силовики края, в городе задержан представитель международной исламской террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Уроженец Таджикистана Абдурахим Ташматов прилетел в Ставрополь прямиком из Москвы, где отбывал тюремный срок. Осужден террорист был на год, за публичные призывы к свержению действующей власти и созданию всемирного халифата. 24-летний Ташматов самолично распространял листовки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Однако в Ставрополь он прибыл не просто вновь призывать к созданию халифата. На этот раз, как говорят правоохранители, все было гораздо серьезнее. В Ставрополе Ташматов пытался найти контакты с террористами. С собой таджик привез целый арсенал оружия и боеприпасов: тротиловые шашки, взрывчатку, несколько гранат, а также запрещенную экстремисткую литературу. Все это "хозяйство" нашли у него при обыске сотрудники ФСБ.

- Кроме того, у Ташматова была подробная карта Ставрополья, - рассказал "КП" источник в правоохранительных органах региона, - Не исключено, что таджик готовил в крае серию громких терактов.

Сейчас решается вопрос о возбуждении на члена террористической организации уголовного дела.

Напомним, в Ставрополе 15 февраля около 8-9 часов вечера полицейские и сотрудники ФСБ задержали других террористов - опаснейших боевиков из Карачаево-Черкесии. 26-летний Денислам Семенов и 19-летний Осман Байчоров находились в федеральном розыске за нападения на сотрудников полиции, а на Ставрополье приехали — взрывать местных силовиков.

 

СПРАВКА "КП"

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами (араб.‎‎ — «Исламская Партия освобождения») — организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы.

В ряде государств Средней Азии и в России организация считается террористической организацией. В то же время, ни в США, ни в большинстве европейских государств, до настоящего времени не относится к числу структур, поддерживающих терроризм.

Алексей ДРОБОТОВ

Фото: ФСБ

http://penza.kp.ru/daily/26064/2972340/

 

18.04.2013

 

Пенсионер 20 лет хранил на книжном шкафу 200 граммов пороха

 

Житель села Князевка Пензенского района признан виновным в незаконном хранении взрывчатого вещества (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Установлено, что мужчина 1950 года рождения, не имея официального разрешения на хранение взрывчатых веществ, в 1992-м приобрел 204,1 грамма бездымного пороха, который является взрывчатым веществом метательного типа.

Все эти годы порох хранился в доме, на книжном шкафу. 18 января 2013 года взрывчатое вещество было изъято сотрудниками полиции.

«Подсудимому назначено наказание в виде пяти месяцев ограничении свободы. Приговор пока не вступил в законную силу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/04/18/...

 

19.04.2013

 

В Камешкирском районе безработный хранил оружие и боеприпасы

 

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Лопатинский» провели санкционированный обыск в домовладении безработного жителя Камешкирского района 1976 года рождения, ранее не судимого.

При обыске полицейские обнаружили незарегистрированное гладкоствольное охотничье ружье 16-го калибра, 19 патронов 16-го и 6 патронов 12-го калибра, а также около 500 граммов пороха.

«Оружие и боеприпасы были изъяты и направлены на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/04/19/...

 

 

19.04.2013

 

С Привокзальной площади в Пензе эвакуировали людей

 

Утром в пятницу, 19 апреля, на Привокзальной площади станции Пенза-I сотрудники линейного отдела МВД России на транспорте обнаружили на бетонной клумбе бесхозную коробку белого цвета, перемотанную скотчем.

Работники транспортной полиции действовали согласно установленным правилам. Они оцепили прилегающую местность и эвакуировали людей из возможной зоны поражения.

«Прибывшие кинолог с собакой и саперы в коробке взрывных устройств не обнаружили: внутри емкости находился прибор. По наклейке на нем выяснилось название одного из пензенских предприятий, которому принадлежит потеря.

Как стало известно, сотрудники, прибыв сегодня в родной город из Москвы, где они находились на выставке со своей продукцией, перегружали багаж и забыли одну коробку на Привокзальной площади», - сообщила ИА «ПензаИнформ» пресс-секретарь ЛО МВД на транспорте Елена Модякова.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/04/19/...

 

20.04.2013

 

Житель Кузнецка задержан при попытке торговли оружием

 

Житель г. Кузнецка задержан сотрудниками полиции при попытке продать незарегистрированное охотничье ружье.

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Кузнецку получили оперативную информацию о том, что безработный местный житель 1963 года рождения ищет покупателя оружия. При проверке эти сведения подтвердились», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

При попытке продажи мужчина был задержан, у него изъяли незарегистрированное охотничье ружье 16-го калибра 1963 года выпуска. Он объяснил, что ранее оно принадлежало его покойному отцу.

Ружье направлено на экспертизу. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/04/20/...

 

20.04.2013

 

Сильный пожар со взрывом случился в столичном Медведково

 

«На шестом этаже 16-этажного дома взорвалось газовое оборудование. Дом не газифицирован, на балконе взорвались газовые баллоны, и после этого вспыхнули две квартиры», - пояснили ситуацию ИТАР-ТАСС в МЧС.

Первоначально сообщалось о двух жертвах, но источник "Интерфакса" сообщил, что их число увеличилось: «В ходе осмотра одной из квартир в доме на Широкой улице обнаружено тело третьего погибшего».

Со ссылкой на пресс-службу столичного главка МЧС агентство передает, что трое госпитализированы с ожогами, еще у одной пожилой женщины нервное потрясение. Всего пострадавших - 17 человек, по последним данным. Ранее сообщалось, что среди пострадавших дети. 14-летний мальчик получил ожоги 60% поверхности тела, он отправлен в реанимационное отделение ГКБ 9.

«Разбор завалов продолжается», - сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник пожарной бригады, подтвердивший, что число жертв достигло трех. Спасатель отметил, что пока не располагает информацией, есть ли люди под обломками.

Судя по всему, взрыв был такой мощности, что на шестом этаже, где он и произошел, вынесло балкон и панель. На земле валяются деревянные рамы, в некоторых квартирах выбиты стекла, повреждены припаркованные машины. После происшествия спасатели приняли решение осмотреть дом на предмет целостности несущих конструкций. Всего было повреждено три квартиры.

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/04/20/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

19.04.2013

 

Ветеран поймал хулигана, рисующего свастику на заборе, и… попал под уголовную статью

Ведется следствие

 

Эта история началась еще осенью прошлого года. Прямо на глазах у жильцов дома по улице Фрунзе десяток подростков разрисовывали из баллончиков стену. Причем малевали не цветочки или солнышко, а фашистскую свастику.

- Что ж вы делаете, ироды! – возмутились пенсионеры, но в ответ услышали лишь смех и брань. Наутро жильцы обнаружили, что все стены и двери исписаны и изрисованы нацисткой символикой. Кое-как закрасили безобразия. Но вскоре ситуация повторилась.

- Вечером ко мне постучал сосед и сказал, что какой-то парень снова рисует баллончиком на подъездной двери, на замечания не реагирует и кроет всех матом, - вспоминает пенсионер, ветеран труда Виктор Логинов. – На всякий случай я взял с собой газовый пистолет.

- А ну прекрати! – потребовали пенсионеры у граффитиста.

- Да шел бы ты, дед, куда подальше, - отозвался тот.

Логинов не выдержал. Достал пистолет и, угрожая «стволом», попытался скрутить хулигана, чтобы отвести его в полицию.

 

Юного граффитиста, малевавшего сватику, доставили в полицию

Юного граффитиста, малевавшего сватику, доставили в полицию

Фото: предоставлено Виктором Логиновым

 

- Он начал сопротивляться и мне пришлось выстрелить парню в грудь, - объясняет Владимир Викторович. – Пистолет я купил лет 15 назад для самообороны, лицензия есть. Так что оружием пользуюсь давно и прекрасно знаю, что вреда здоровью от этого выстрела не будет.

После того, как хулиган потерял над собой контроль, пенсионеры повязали его и отвезли в полицию. Правоохранители нашли в рюкзаке у молодого человека несколько разноцветных баллончиков краски и сменную одежду. Уверенные, что совершили благое дело, пенсионеры с чистой совестью пошли домой.

Та самая свастика, из-за которой разгорелся громкий скандал

Та самая свастика, из-за которой разгорелся громкий скандал

Фото: предоставлено Виктором Логиновым

 

Однако в феврале Логинова неожиданно вызвали полицию. Дознаватель сообщила удивленному самарцу, что на него возбуждено….. уголовное дело по статье 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»! Оказалось, что у парня началась реакция на выстрел и опухла правая часть лица, и его родители написали на бдительного дедушку заявление в полицию. Теперь проявившему гражданскую сознательность пенсионеру может грозить до двух лет лишения свободы, а вот на хулигана дело заводить вовсе не стали.

- Выходит, в годовщину победы под Сталинградом и прорыва блокады Ленинграда рисовать фашистские свастики на домах можно, - недоумевает Владимир Логинов. – А если два пенсионера проявят активную гражданскую позицию по предотвращению этого безобразия и кощунства, то они легко могут загреметь в тюрьму. Как такое возможно?

 

Но рядом - немало еще таких же граффити

Рядом - немало еще таких же граффити

Фото: Екатерина ФЕДОРОВА

 

КОМПЕТЕНТНО

«Вызывайте полицию и не применяйте силу»

-В таких случаях не стоит применять силу по отношению к нарушителям, потому что в результате все может обернуться против вас, - советует адвокат Виктор Фоефанов. – Зафиксируйте действия граффитчиков на фото или видео и вызовите полицию. Сейчас, в сложившейся ситуации Логинову обязательно нужно нанять адвоката, если его не предоставили, и доказывать правоту своих действий.

 

ОФИЦИАЛЬНО

«Если Логинов не согласен, пусть обжалует»

- В отношении Владимира Логинова 7 февраля 2013 года возбуждено уголовное дело по признакам  состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), - заявили в полиции. - По делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. После принятия решения по делу в адрес Логинова и его защитника будет направлено уведомление. В случае несогласия с принятым решением, Логинов или его защитник вправе обжаловать его.

Екатерина ФЕДОРОВА

Фото: Екатерина ФЕДОРОВА

http://penza.kp.ru/daily/26065/2973598/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг