Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 17 – 24 марта 2013 года

 

17.03.2013

 

Пензенцы отметили Масленицу и попросили друг у друга прощения

 

Широкую Масленицу в Пензе отмечали с царским размахом. Гостей принимали крупные и мелкие площадки, гуляли и в центре города, и в микрорайонах.

Прощеное воскресенье, последний день масленичной недели, - время, когда просят прощения у родных и знакомых, вволю наедаются блинов и прочих лакомств перед строгим постом. В этом году он продлится ровно семь недель.

Масленицу в народе любят и празднуют охотно. В парке имени Белинского главные гулянья стартовали в полдень.

«Масленица - праздник души. Мы чувствуем это, потому и пришли», - рассказал один из гостей мероприятия.

«Мы ждем, пока у нас грехов побольше накопится. Вот как накопятся, так прощения и попросим», - заявил другой житель Пензы.

«Я поздравляю всех с Масленицей. Простите, ради бога, если мы что-то не так сделали. Сегодня у нас прощеное воскресенье, так что я поздравляю вас и с этим православным праздником», - обратился к собравшимся глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

На аллеях парка раскинулись длинные масленичные торговые ряды. Здесь продавали и сувениры, и игрушки, сделанные руками сурских умельцев: матрешки, шкатулки, расписные доски.

Все желающие могли принять участие в конкурсах. Свои поздравления подготовили и ведущие творческие коллективы.

На автодроме «Вираж» общегородские масленичные гулянья собрали тысячи человек. Проводы зимы пензенцы, как традицию, очень уважают.

Представители казачества и исторических клубов показали, как Масленица праздновалась на Руси традиционно. Многие забавы с того времени сохранились и до сих пор вызывают восторг и у зрителей, и у участников. Например, кулачные бои.

Гулянья на всех площадках Пензы завершились сожжением чучела зимы. Считается, что с этого мгновения наступает настоящая весна.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/03/17/...

 

У православных верующих начался Великий пост18.03.2013

 

У православных верующих начался Великий пост

 

У православных христиан сегодня начался Великий пост. Воздержанием от пищи и развлечений верующие в течение семи недель будут готовить себя к празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на 5 мая. Христианам рекомендуется соблюдать этот пост с особой строгостью, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц.

Когда наступает Великий пост, Людмила Бочинина может узнать и, не заглядывая в православный календарь, - в народе резко возрастает спрос на разносолы.

«Каждую весну так, как начинается пост, конечно, все увеличивается. Все заготовочки приносим, всякие соления», – говорит продавец Людмила Бочинина. – «Я иногда приношу заправочки. Делала для себя, а в этом году осталось. Она тоже такая постненькая, хорошая. Там помидоры, перчик обжаренный, морковь, и вот берут».

Это самый длинный и строгий пост, когда верующие не должны употреблять пищу животного происхождения. Для Юлии Шваковой, вегетарианки с 17-летним стажем, такое правило - дело привычное. По ее словам, и без мяса можно приготовить блюда, которые и желудок порадуют, и организм вкусом и витаминами.

«Чечевичный суп готовится очень просто. Мы кидаем в воду чечевицу, и она варится до готовности, когда она разварилась, мы туда добавляем нарезанную красиво морковочку», – рассказывает вегетарианка Юлия Швакова. – «Для того, чтобы наш супчик был красивым и более полезным, я использую разные специи. Добавляю, к примеру, куркуму, которая придаст нашему супу желтенький цвет».

Гастрономические ограничения не единственные и главные. Основное назначение поста в том, чтобы духовно преобразить человека, очистить его мысли от дурных помыслов.

«Мне тяжело поститься в силу своего графика, но пост подразумевает собой еще и духовное поведение», – сказал глава администрации города Пензы Роман Чернов. – «Безусловно, я для себя некоторые ограничения выбрал на этот Великий пост. Это для меня тоже в какой-то степени необходимые действия, которые позволят привести в порядок и себя и организм, и, самое главное, немножко успокоиться».

По мнению врачей, переход на растительную пищу не является неблагоприятным фактором. Отказ на время от мясного и молочного может положительного сказаться на состоянии здоровья.

Однако при наличии желудочно-кишечных заболеваний доктора советуют не переусердствовать - воздержание может принести не пользу, а только вред. Великий пост долгий - до Пасхи еще целых 7 недель. Воскресение Христово в этом году выпадает на 5 мая.

http://www.tv-express.ru/news_info/25355/

 

18.03.2013

 

Пензенские верующие приобщились к семинедельному Великому посту

 

У верующих начался Великий пост, самый главный и длительный в православном христианстве. Кроме того, он еще и самый строгий: кроме мяса, яиц и молочных продуктов церковь рекомендует воздержаться еще от рыбы и масла.

«Тем, кто желает попоститься, я предлагаю отказаться хотя бы от какой-то пищи в течение всего поста либо от скоромной в Страстную неделю, потому что она самая ответственная и напряженная по своим событиям», - пояснил протоиерей Успенского кафедрального собора Вадим Ершов.

Основными блюдами для большинства верующих в период предстоящих семи недель станут: грибной суп, капуста, различные каши, картофель, соленья, фруктовые и овощные салаты. Но выдержать такой пост готовы не все.

«Я пробовала поститься, но потом долго не могла восстановиться», - рассказала одна из горожанок.

«Сейчас на работе много сил надо, так что я пока поститься не стану, а то упаду. А вот в Страстную неделю буду придерживаться поста», - заявила другая пензячка.

«Я думаю, что это излишнее ограничение для организма. В такую погоду поститься не нужно», - высказал свое мнение житель Пензы.

«В дни поста необходимо воздерживаться не только от пищи, но и от различных увеселений. Нужно чаще посещать храм и больше молиться», - заключил Вадим Ершов.

Завершится пост 5 мая, когда православные станут встречать Пасху. И тогда уже будет разрешено все: и вкусная еда, и веселье, и песни, и танцы.

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/03/18/...

 

18.03.2013

 

Митрополит Вениамин вручил медали двум полковникам

 

В пятницу, 15 марта, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин вручил награды сотрудникам регионального управления министерства внутренних дел Российской Федерации.

Как пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе митрополии, церемония награждения прошла в здании Пензенского епархиального управления.

Митрополит вручил медали «За благие дела» III степени двум полковникам внутренней службы: награды получили начальник Центра профессиональной подготовки УМВД Сергей Дерябин и заместитель начальника регионального УМВД Виталий Савка.

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/03/18/...

 

20.03.2013

 

Воспитание духовности

 

фото

 

Встреча с настоятелем Башмаковского храма Пресвятой Богородицы отцом Алексием состоялась в центральной районной библиотеке в пятницу, 15 марта.

 

фото

 

На встрече присутствовали учащиеся четвертых классов БСШ №1 ( учитель основ православной культуры Ольга Чернышева).

Отец Алексий рассказал о праздновании Масленицы, Прощеном воскресенье и растолковал смысл предстоящего поста.

Встреча прошла оживленно и плодотворно. Дети задали большое количество вопросов и получили полностью удовлетворяющие их интересы ответы.

В заключение встречи отец Алексей поздравил всех присутствующих с Масленицей и высказал пожелание - как можно чаще устраивать подобные встречи с целью духовного просвещения подрастающего поколения.

http://www.vestibash.ru/news-7-1897.html

 

Верующим нужен дом20.03.2013

 

Верующим нужен дом

 

В прошлом номере газеты мы опубликовали письмо одного из наших читателей «Зачем мы строим храм?» о том, поможет ли строительство храма решить проблемы общества. Сегодня над поднятыми вопросами рассуждает настоятель строящегося храма Рождества Христова отец Александр Овцынов:

Ну почему торговые центры должны быть шикарными дворцами, а церковь должна быть скромным, неприметным строением?

«В нашем обществе на самом деле много проблем. Одна из основных причин процветания алкоголизма, воровства, блуда и прочих страстей – это отход общества от традиционной морали, ее кризис. Люди говорят: «Что я выбираю, то и морально». Противостоять разрушению общества могут представители традиционных религий. Можно огульно обличать все пороки и ничего больше не делать. Но православие учит нас отделять грех от самого человека: грех осуждать, а человека жалеть, надо показать ему путь к другой жизни, ибо мы все не без греха.

Церковь – это не только молитвенное здание, это сообщество людей, объединенных верой в Бога. Чтобы общество могло развиваться, у него, как у любой семьи, должен быть свой дом. То православное общество, которое развивается в нашем городе, пока не имеет «сердца», которое бы все видели как символ нашей веры. Даже креститься зареченцы приходят сегодня либо в бывший спортивный зал, либо в часовню, построенную для нужд больных людей.

Любое строительство требует финансовых затрат. Если мы хотим видеть украшение нашего общего дома, видеть крепкое основание для духовного воспитания наших детей, мира в старости для наших родителей, то мы должны все вместе, в едином духовном порыве, взяться за возведение нашей общегородской святыни».

http://zarpressa.ru/2013/weekly.php?news=1219

 

Учимся жить по-христиански21.03.2013

 

Учимся жить по-христиански

 

В Кузнецком социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Защита детства» состоялось очередное занятие в школе для родителей «Учимся жить по-христиански».

Встреча была посвящена основной ценности общества – семье. Дети рассказывали стихи о семье, звучали песни о счастливом детстве. Воспитанники Воскресной школы подготовили для гостей праздничный концерт.

Отец Максим рассказал об основах духовно-нравственного воспитания детей, о том, что испокон века воспитание доброго нрава ребенка, развитие его способности к добродетельной жизни определялось образом жизни матери и отца, тем, насколько сами родители могли показать ему добрый пример. «Семья – это дом. Семья – это мир, где царят, преданность и самопожертвование» – эти слова затронули душу каждого участника встречи, помогли задуматься об отношениях к своим детям, близким и друг к другу.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/3774

 

22.03.2013

 

Пост – это отказ от вредных привычек и увеселений

 

Из четырех многодневных постов Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим. Он включает шесть седмиц, или 40 дней, поэтому называется также св. Четыредесятницей.

Пост, или говение – это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений.

В течение всего Великого поста православная церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, в этом году 28 апреля). А в Лазареву субботу (27 апреля) постящимся можно есть икру.

Еще с дореволюционных времен от поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути. Но они особенно строго соблюдали духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносили покаяние в нарушении поста.

У каждой из шести недель Великого поста свой смысл и символика. Одну из недель (чаще всего первую) верующие обычно посвящают особенно усердному его соблюдению и регулярному посещению церкви, после чего в субботу или воскресенье исповедуются и причащаются.

Информация взята с сайта Общероссийского общественного движения

«Всероссийское родительское собрание» oodvrs.ru

http://www.trud58.ru/news-11-1755.html

 

22.03.2013

 

Как в детстве, за школьной партой

 

 

Школа на селе всегда была не только центром образования и воспитания, но институтом формирования духовной культуры и двигателем общественных идей. Именно поэтому на одно из родительский собраний в с. Топлое приехал иерей Сергий Месяц, районные и местные чиновники.

 

О духовности

Отец Сергий рассказал о том, что на восстановление церкви в селе Топлое собрано около 30000 рублей. Сумма эта очень мала, ведь здание, имеющее историческую ценность, требует больших финансовых вложений.

– В разные периоды своей жизни каждый человек обращается к Богу, приходит в церковь, – рассуждал священник, – когда в семье все ладится, и здоровье не подводит, многие о Боге не вспоминают. Но стоит случиться беде или возникнуть проблеме, и человек ищет успокоения для души и помощи в церкви. Люди, осваивая новые земли, сначала строили храм, а уже потом благоустраивали жилища. Поэтому нам необходимо восстановить церковь, построенную нашими дедами и прадедами.

Топловцы приняли решение создать инициативную группу, которая займется сбором средств. С каждого домовладения необходимо внести хотя бы 1 тысячу рублей, чтобы приступить к работам.

Сначала решили поставить окна, сразу пластиковые, долговечные, чтобы на века.

– Мы обратимся за помощью к жителям района, – предложила Г.Ф. Храмова, глава Малосердобинской сельской администрации, – во многих селах молельные дома открыты на собственные средства. Топловцам одним не справиться, средства нужны действительно очень большие. Мы надеемся на понимание жителей района, ведь нехорошо, чтобы святое место было в таком запустении.

Далее перед родителями выступили участники районного конкурса «Живая классика». Известные, давно прочитанные произведения из школьной программы в исполнении детей, зазвучали по-новому и произвели большое впечатление на слушателей.

Доклад Н.М. Щепакиной «Читать или не читать?» прозвучал особенно актуально и уже не требовал ответа. Сомнений не оставалось, что читать с детьми необходимо и важно осторожно подходить к выбору литературы.

 

О деньгах и здоровье

Следующий доклад был посвящен формированию правильного отношения детей к деньгам. Был приведен опыт зарубежных стран и примерян на наш русский характер. И единого ответа не нашлось на вопрос «Должны ли быть у ребенка карманные деньги и как они там должны оказаться». Ведь каждый ребенок индивидуален, и родители сами должны найти ответ на этот вопрос, учитывая многие факторы: материальное положение семьи, характер и потребности ребенка, окружение.

Зав. ФАПом Н.Н. Чихрина рассказала о необходимости прохождения флюорографического обследования. За 2012 год в нашем районе выявлено 5 случаев этого заболевания. Один из заболевших – подросток. Раннее выявление заболевания позволит полностью вылечить пациентов.

 

О развитии села

В заключение родительского собрания слово взял А.В. Макушкин, глава районной администрации.

– Четвертый день я пребываю в вашем селе. Завершается процедура банкротства и торгов по продаже помещений бывшего совхоза, и мы стараемся этот процесс проконтролировать. Нам не безразлично кому будут принадлежать помещения, хочется, чтобы их приобрели не на слом, а для ведения хозяйственной деятельности.

В этом году из бюджета Пензенской области на ремонт дорог в вашем селе выделяется около 4 миллионов рублей. Будем производить отсыпку дорог щебнем. В вашем селе 26 детей от 0 до 6,5 лет, а это значит, есть, для кого ремонтировать и строить.

В этом году займемся ремонтом памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, проработаем вопрос по созданию малых предприятий. Но для достижения максимального результата нам нужно работать с вами рука об руку. Власть без народа ничего сделать не сможет.

Елена ФЕДОТОВА.

http://www.trud58.ru/news-3-1756.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг