Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 03 – 10 марта 2013 года

 

04.03.2013

 

Полиция разыскивает подозреваемого в особо тяжком преступлении

 

Управлением уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю разыскивается по подозрению в совершении убийства с применением огнестрельного оружия 22-летний ранее судимый Геннадий Ханалиевич Курбанов.

Курбанов намеревался выехать за пределы Забайкальского края, поэтому УМВД России по Пензенской области просит граждан оказать содействие в его розыске.

Приметы подозреваемого: на вид 20-25 лет, рост 175-178 см, телосложение худощавое. Мужчина вооружен обрезом гладкоствольного ружья и склонен к совершению тяжких преступлений.

«Если у вас есть информация о местонахождении Геннадия Ханалиевича Курбанова, сообщите ее по телефонам управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области: (8412) 597-811, 597-894 или по номеру 02», - обращается к жителям Сурского края пресс-служба регионального УМВД.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/03/04/...

 

Начальнику ГУ МЧС России по Пензенской области присвоено звание генерал-майора04.03.2013

 

Начальнику ГУ МЧС России по Пензенской области присвоено звание генерал-майора

 

Сергею Козлову, начальнику ГУ МЧС России по Пензенской области, присвоено звание генерал-майора внутренней службы.

«Звезды больше - больше и ответственности», - говорит Сергей Козлов. Обязанности остаются прежними - обеспечение безопасности граждан Пензенской области в любых ситуациях - будь-то пожар, паводок или дорожное происшествие. «На протяжении уже более 5 лет идет снижение показателей: количество пожаров снижается, количество погибших людей уменьшается. Наша основная цель - сохранить как можно больше человеческих жизней и материальных ценностей», - сказал начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

Человеческие жизни Сергей Козлов спасал лично. Один раз и сам чуть не погиб - при тушении пожара не удалось до конца обесточить дом, спасателя серьезно ударило током. Сергей Козлов в структуре МЧС работает более 30 лет. Начинал с должности начальника инспекции госпожнадзора Кондольского района. Обучался в пожарно-технической школе МВД. Неоднократно принимал личное участие в тушении крупных пожаров, в числе которых лесные пожары 2010 года, пожар в драмтеатре.

Павел Морозов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=100408&cid=7

 

06.03.2013

 

Двух парней будут судить за вооруженный разбой

 

В Сосновоборском районе завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении. В преступлении обвиняются два жителя г. Кузнецка, одному из которых еще не исполнилось 18 лет.

Инцидент произошел в один из октябрьских вечеров 2012-го около 19:00. Местные жители 1995 и 1991 годов рождения, имевшие гладкоствольное огнестрельное оружие калибра 9х18 мм, переделанное из газового пистолета марки ИЖ-79, проникли в жилище потерпевшего.

Молодые люди потребовали у мужчины деньги, угрожая ему. При этом сначала они ударили жертву по голове, сломав ему шею, а затем выстрелили в воздух.

«Потерпевший, который не имел при себе денежных средств, не выполнил их требований. Не добившись желаемого, обвиняемые ушли», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

Прокуратура Сосновоборского района утвердила обвинительное заключение в отношении молодых людей. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/03/06/...

 

06.03.2013

 

Присяжные признали мужчин, готовивших взрывы в Самаре и Пензе, частично виновными

 

Присяжные заседатели Самарского областного суда вынесли вердикт по делу в отношении 24-летнего уроженца Сызрани и 21-летнего уроженца Москвы, обвиняемых в изготовлении взрывных устройств и покушении на убийство путем взрывов в Самаре и Пензе, в среду, 6 марта.

В большей степени присяжные вынесли обвинительный вердикт, однако по некоторым эпизодам мужчины не признаны виновными.

В ближайшее время будет подготовлено заключение по вердикту, конкретизирующее, по каким именно эпизодам присяжные признали подсудимых виновными, а по каким — оправдали, сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, 14 июня 2011 года уроженец Сызрани оставил самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия мощностью примерно 1,2–1,6 кг в тротиловом эквиваленте в пакете черного цвета на кировском вещевом рынке Самары. Через некоторое время один из работников рынка дотронулся до пакета, инициировав срабатывание электродетонатора и его взрыв. Здоровью мужчины был причинен легкий вред, при этом заряд взрывного вещества не сдетонировал.

Позже обвиняемый предложил знакомому совершить подрыв здания, относящегося к системе правоохранительных органов, на территории Пензы. Мужчины изготовили взрывное устройство мощностью более 2 кг в тротиловом эквиваленте. По их замыслу, взрыв должен был произойти 3 декабря 2011 года в связи с предстоящими выборами в Госдуму России. Однако самодельное взрывное устройство, заложенное у здания экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Пензенской области, было обнаружено сотрудником полиции.

http://penzanews.ru/incidents/66823-2013

 

07.03.2013

 

Приговор по делу о подготовке взрывов в Самаре и Пензе будет вынесен 27 марта

 

Приговор по делу в отношении 21-летнего уроженца Москвы Евгения Воронина и 24-летнего уроженца Сызрани Александра Митюшкина, обвиняемых в изготовлении взрывных устройств и покушении на убийство путем взрывов в Самаре и Пензе, будет вынесен 27 марта. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила пресс-секретарь Самарского областного суда Татьяна Грачева.

Она напомнила, что присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт вечером в среду, 6 марта.

«Александр Митюшкин признан виновным в изготовлении бомб и попытке их взрыва у здания МВД в Пензе, а также на кировском вещевом рынке в Самаре. Евгений Воронин признан виновным по самарскому эпизоду, а по пензенскому — частично: только в изготовлении взрывных устройств», — уточнила собеседница агентства.

Она добавила, что, по мнению присяжных, по пензенскому эпизоду подсудимые заслуживают снисхождения.

По версии следствия, 14 июня 2011 года уроженец Сызрани...(см. выше).

http://penzanews.ru/incidents/66847-2013

 

07.03.2013

 

В Пензе задержан продавец шпионских автобрелоков

 

Молодой житель Железнодорожного района г. Пензы предстанет перед судом за незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, которые предназначены для негласного получения информации. Дело, возбужденное в отношении юноши 1990 года рождения, уже передано для рассмотрения по существу.

По данным следствия, в июле 2012 года молодой человек заказал в интернет-магазине шпионские устройства - видеокамеры, замаскированные под брелок автомобильной сигнализации.

Получив товар, он решил перепродать оборудование и подзаработать на этом. Юноша попросил знакомого разместить в Интернете соответствующее объявление с указанием своего телефона. Информация о продаже незаконных товаров заинтересовала сотрудников отдела «К» областного управления МВД.

«31 июля 2012 года обвиняемый продал одну такую видеокамеру работнику отдела «К», действовавшему в рамках операции «Проверочная закупка», и получил за нее 1 тысячу 400 рублей», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя регионального СУ СК Людмила Фомина.

Вторую видеокамеру молодой человек добровольно отдал сотрудникам полиции. В ходе расследования уголовного дела была проведена техническая экспертиза. Видеокамеры признаны средствами для негласного получения информации, а право на их использование имеют только представители спецслужб.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/03/07/...

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг