Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 03 – 10 марта 2013 года

 

03.03.2013

 

Мошенник выманил у пенсионерки с ул. Мира 329 тысяч рублей

 

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают мошенника, похитившего у пензенской пенсионерки более 300 тысяч рублей.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе областного управления МВД, пожилая женщина с улицы Мира встретила преступника, когда вышла выбросить мусор. Он подошел к ней на улице, рассказал, что приехал из Молдавии, и ему необходимо срочно оплатить груз, который находится на таможне.

По словам мужчины, ему требовалось 800 тысяч рублей, которые должны были перевести через банк. Получить деньги он якобы не мог: для этого ему требовался паспорт гражданина России, а у него был только молдавский. Злоумышленник спросил у пенсионерки, есть ли у нее сберкнижка, и, получив утвердительный ответ, попросил помочь с получением денежного перевода.

Доверчивая пенсионерка согласилась: она взяла все свои сберегательные книжки и вместе с мошенником отправилась в банк. По дороге мужчина якобы узнал о том, что средства на счета поступят только через три-четыре дня, а оплатить груз нужно как можно скорее. Преступник попросил женщину, чтобы она одолжила ему денег, и та согласилась: в банке она сняла со счетов 329 тысяч рублей и отдала их обманщику. О том, что стала жертвой мошенника, пенсионерка заявила в полицию лишь на следующий день.

В настоящее время по данному факту ведется проверка, стражи порядка разыскивают подозреваемого. На вид ему 35 лет, рост 170 см, телосложение плотное, волосы русые средней длины. Мужчина был одет в черную болоньевую куртку и вязаную шапку такого же цвета. Передвигался на сером легковом автомобиле.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/03/03/...

 

04.03.2013

 

Осторожно! В Пензе орудуют мошенники!

 

Полицейские призывают пензенцев быть бдительными. В городе замечена пара мошенников, которые обманом лишили пенсионера крупной суммы его сбережений. В полицию потерпевший обратился лишь через сутки после случившегося, чем сильно осложнил задачу стражам порядка.

77-летний пензенец попался паре мошенников на углу улиц Терновского и Токарной, когда возвращался вечером домой со строительной площадки, где его семья возводит новое жилье. Рядом притормозила «Лада» 14-й модели, где сидели двое мужчин. Они любезно предложили подвезти пенсионера домой. Подумав, что это кто-то из соседей по стройке, тот сел в машину - и тут же на него обрушили эмоциональный рассказ о чужих несчастьях.

«Они начали мне говорить, что у них случилась авария, сломалась машина, что они груз везут на три миллиона в Казахстан, и что им нужна книжка, чтобы перевести туда деньги», – рассказывает потерпевший. – «Думаю, куда-то я не туда попал. Но, так как у меня на книжке было всего 2 тысячи рублей, думаю, покажу им, они увидят, что нечего с этими деньгами связываться. Это обман какой-то, думаю. Я так чувствовал».

Тем не менее, мужчина вынес своим новым знакомым сберкнижку и паспорт. Потерпевший говорит, что когда они приехали к нему домой, там находились только его сноха с грудным младенцем, и он побоялся за жизнь и здоровье близких. Однако и в банке, куда мошенники привезли пенсионера, он не стал звать на помощь - хотя заходил туда один, а вымогатели ждали в машине. Более того - безропотно ездил с ними по разным финансовым учреждениям города, где у него были открыты счета - чтобы набрать требуемые 300 тысяч рублей.

«Они поехали в сторону ТЦ «Южный», где он в банке снял 45 тысяч рублей, они сказали, что им нужны еще деньги, они поехали в банк на улицу Карла Маркса, там он снял 200 тысяч и передал опять же неизвестным», – говорит начальник отдела полиции номер 4 УМВД России по городу Пензе Александр Теткин.

В полицию пенсионер обратился только через сутки - когда точно понял, что стал жертвой обмана и никаких денег, якобы отданных в больницу на лечение попавшего в аварию друга, новые знакомые его не вернут. Для Пензы этот случай не единичный - год назад пожилой мужчина также снял со своего счета крупную сумму и дал взаймы парню, с которым только что познакомился здесь же, в банке, и тоже забил тревогу только через несколько дней. Стражи порядка еще раз призывают пензенцев быть бдительными и не спешить отдавать свои деньги незнакомым людям, какие бы предлоги они для этого не выдумывали.

http://www.tv-express.ru/news_info/25105/

 

04.03.2013

 

Интернет-мошенники выманили у пензячки более 17 тысяч

 

Жительница Пензенской области стала жертвой интернет-мошенников: женщина, пытавшаяся по дешевке купить породистого щенка, не только не приобрела животное, но и лишилась крупной суммы денег.

«В субботу, 2 марта, в отделение полиции по обслуживанию Камешкирского района обратилась местная жительница. Она рассказала, что хотела приобрести щенка померанского шпица. Заводчики из Пензенской области и близлежащих регионов предлагали животных в среднем за 40 тысяч рублей», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

Впрочем, на одном из интернет-сайтов женщина нашла более заманчивое предложение: там щенков шпица предлагали за 16 тысяч рублей. Пензячка позвонила по указанному номеру. Собеседник рассказал, что продает щенков из известного питомника, расположенного в Ленинградской области.

В итоге «торговец» и покупатель договорились о том, что пензячка перечислит на карту собеседника 17 тысяч 200 рублей, а он отправит щенка с проводником поезда, который следует из Санкт-Петербурга в Пензу. Впрочем, после того как потерпевшая перевела деньги, злоумышленник отключил свой сотовый телефон.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности людей, которые могут быть причастны к данному преступлению. Уже известно, что номер телефона, указанный в объявлении о продаже щенков, зарегистрирован в Москве.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/03/04/...

 

04.03.2013

 

Лжесотрудницы горгаза получили реальные сроки

 

Ленинский районный суд г. Пензы вынес приговор женщинам 1978 и 1968 годов рождения, которые под обманным предлогом проникли в квартиру жительницы города и похитили у нее крупную сумму денег.

Преступление было совершено в октябре 2012 года. Злоумышленницы позвонили в дверь 81-летней пензячки, представили сотрудниками горгаза и попросили впустить их в квартиру под предлогом выявления утечки газа.

Оказавшись в квартире, одна из преступниц стала отвлекать внимание хозяйки, а вторая в это время обыскивала помещения. В шкафу в спальной комнате она обнаружила 63 тысячи рублей и похитила их, после чего скрылась со своей подельницей.

«В ходе судебного заседания женщины признали вину в содеянном. Им было назначено наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в Ленинском райсуде.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/03/04/...

 

04.03.2013

 

В Пензе двое мошенников выманили у пенсионера 245 тысяч рублей

 

Пенсионер пострадал от своей доверчивости, и теперь всего его сбережения у мошенников. А дело было так.

Возвращался он с работы вечером, на пересечении улиц Терновского и Токарной его догнала серебристая «четырнадцатая», в которой сидели двое. Говорят: «Давайте мы вас подвезем, ведь мы почти соседи». Потерпевший им поверил, хотя водителя и пассажира легковушки не узнал, и сел в «Ладу».

Здесь его начали грамотно обманывать. Вроде как есть у них товарищ, который сейчас лежит в больнице, необходимы деньги на лечение. Срочно. Мол, помогите, мы все вернем, нужно 300 тысяч рублей. Тут и к дому неравнодушного мужчины подъехали.

«Они говорили очень быстро, так что я даже растерялся и забыл, где нахожусь. Я решил принести им книжку и паспорт», - рассказал потерпевший.

И поехали они в банк, сняли там 45 тысяч рублей. «Маловато», - говорят. Затем помчались в другой, оттуда потерпевший вынес уже 200 тысяч.

«Затем они проехали в больницу имени Бурденко, где незнакомый человек взял деньги и отнес их якобы на лечение. Вернувшись, он поблагодарил потерпевшего за помощь», - сообщил начальник ОП № 4 УМВД России по г. Пензе Александр Теткин.

Мужчина, которого обманули, 1936 года рождения. Свои действия он отчасти объясняет страхом и непонятной симпатией к водителю и пассажиру отечественной легковушки.

«Способов мошенничества сегодня очень много, поэтому хотелось бы предупредить граждан ни в коем случае не поддаваться на такие провокации и не осуществлять никаких операций с деньгами, кто бы ни просил», - заключил Александр Теткин.

Возбуждено уголовное дело. Обманщиков сейчас ищут.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/03/04/...

 

www.xakac.info04.03.2013

 

Спасена жизнь женщины, пытавшейся совершить самоубийство

 

В камешкирскую центральную районную больницу поступила женщина средних лет в бессознательном состоянии. Телефонное сообщение об этом происшествии поступило в полицию от дежурного врача поздним вечером 27 февраля. Жительницу одного из сел Камешкирского района привез ее муж.

При осмотре у медиков появились основания предположить, что она пыталась совершить самоубийство. После проведенных реанимационных мероприятий в палате интенсивной терапии она пришла в сознание, а к шести утра смогла разговаривать.

По информации заместителя начальника отделения межмуниципального отдела МВД РФ «Лопатинский» (дислокация в селе Русский Камешкир) Николая Гамазина, обстоятельства происшествия установят в ходе начатой проверки сотрудники полиции.

Читайте также:

Еще одна попытка суицида предотвращена в Камешкирском районе

Две жительницы Камешкирского района пытались свести счеты с жизнью

http://www.nov58.ru/news-6-1492.html

 

04.03.2013

 

В Пензе мужчина пытался покончить с собой после ссоры с женой

 

Сотрудники пензенской полиции выясняют обстоятельства травмирования жителя областного центра. Об этом ИА «Пенза-Пресс» 4 марта сообщила пресс-служба регионального УМВД.

По информации ведомства, 1 марта в восьмом часу вечера из дома в городскую больницу поступил молодой человек. У него диагностировали ножевую проникающую рану брюшной полости.

«В ходе проверки предварительно установлено, что, поссорившись с женой, ранение потерпевший нанес себе сам», – отметили в пресс-службе ведомства.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/03/4/11123580

 

05.03.2013

 

Интернет-мошенники обманули двух покупателей автомобилей

 

В Пензенской области набирает обороты интернет-мошенничество: за минувшие сутки в правоохранительные органы обратились два человека, пострадавшие от действий киберпреступников.

Так, житель Республики Удмуртия подал в отделение полиции по обслуживанию Иссинского района заявление о том, что стал жертвой обмана.

28 февраля он обнаружил на сайте Avito.ru объявление о продаже автомобиля Меrcedes-Веnz 814 и позвонил по указанному номеру. Собеседники договорились о сделке, и продавец, представившийся жителем р. п. Исса, попросил перечислить ему 10 тысяч рублей в качестве гарантии.

Когда покупатель приехал в Иссу, то не нашел там ни владельца объявления, ни автомобиля.

«В похожей ситуации оказался житель Кузнецка, который нашел на том же сайте объявление о продаже машины «Лада-Приора». Он перечислил на банковскую карту «продавца» пять тысяч рублей, после чего информация об автомобиле с сайта была удалена, а телефон - отключен», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, сотрудники правоохранительных органов разыскивают подозреваемых. Уже известно, что номера телефонов мошенников зарегистрированы в Белгородской и Самарской областях.

Напомним: ранее ИА «ПензаИнформ» сообщало о еще одном аналогичном случае мошенничества: женщина, пытавшаяся по дешевке купить породистого щенка, не только не приобрела животное, но и лишилась крупной суммы денег.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/03/05/...

 

06.03.2013

 

Жительница Каменки перечислила телефонным мошенникам 218 000 рублей

 

Во вторник, 5 марта, в 12:30 в полицию обратилась жительница Каменки, ставшая жертвой телефонных мошенников.

27 февраля ей позвонил незнакомец. Мужчина представился старшим инспектором федеральной службы по компенсационным выплатам и рассказал пенсионерке, что ей положена компенсация за ранее приобретенные лекарства - 780 тысяч рублей.

Однако, по словам звонившего, чтобы получить выплату, нужно перечислить сумму подоходного налога.

В течение следующих 2 дней пожилая женщина отправила электронным переводом 218 тысяч рублей на реквизиты, которые сообщил ей мужчина.

«По данному факту проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления. Стало известно, что номер сотового телефона, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Москве», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/03/06/...

 

06.03.2013

 

Педофил предстанет перед судом в Пензенской области

 

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении насильственных действиях сексуального характера.

По версии следствия, 16 июля 2012 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одном из заброшенных домов в Кузнецком районе Пензенской области совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 7-летнего мальчика, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе СУ СКР по региону.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/03/6/12095363

 

07.03.2013

 

Пензенцам предлагают фальсифицированные молоко и сметану

 

Маленький Гоша - гурман. Малыш знает толк в кисломолочной продукции. Родители стараются дать своему ребенку самое лучшее. Правда, не все, что представлено на прилавках магазинов, качественное и настоящее.

Наряду с натуральными продуктами некоторые производители предлагают покупателям фальсифицированные молоко, сметану, сливочное масло.

«Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области принято решение о признании действий индивидуального предпринимателя Патрина, который осуществляет производство в селе Вадинск, нарушающими требования статьи 10.14 закона «О защите конкуренции».

Продукция, которую данный предприниматель называет сметаной 15-процентной жирности, не соответствовала требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию», - сообщила заместитель руководителя УФАС по Пензенской области Татьяна Бутузова.

«Поскольку я сама выросла на деревенском молоке, то хочу, чтобы мой ребенок тоже его пил и рос крепким и здоровым. Кисломолочную продукцию приходится покупать в магазине, поэтому я очень тщательно слежу за составом, который указывает производитель», - рассказала молодая мама Светлана Агафонова.

Недобросовестные производители вводят в заблуждение своих покупателей. На упаковке сметаны «Аленушка» состав один, а в действительности продукт напичкан совсем другими ингредиентами.

Эксперты столичной лаборатории сделали заключение: вместо жиров животного происхождения производитель из Вадинска добавлял растительные жиры.

«Насыщенные жирные кислоты способствуют повышению уровня холестерина в организме, который очень долго сохраняется и с трудом поддается изгнанию из клетки. Это провоцирует развитие таких серьезных заболеваний, как атеросклероз. Все замечают, что мы сегодня стали очень быстро стареть», - заметила специалист Министерства здравоохранения Пензенской области Валентина Сгибова.

По мнению медиков, подмена ингредиентов в молоке и сметане негативно сказывается на здоровье потребителей, которые, сами того не зная, выбирают фальсифицированные кисломолочные продукты.

«В результате того, что недобросовестный производитель имеет возможность установить цену несколько ниже, чем добросовестный, его товар будет пользоваться большим спросом. Получается, добросовестный производитель как бы вытесняется», - заключила Татьяна Бутузова.

В настоящее время специалисты пензенского управления антимонопольной службы проверяют кисломолочную продукцию еще четырех местных предпринимателей.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/03/07/...

 

07.03.2013

 

Пензячка обвинила любовника в изнасиловании

 

Женщина написала заявление в полицию, чтобы гражданский муж не заподозрил ее в измене.

Любовь зла. Порой сам не знаешь, на что готов пойти ради нее. Живешь себе спокойно, пока не накроет... Вот так спокойно жила в Колышлейском районе Пензенской области 36-летняя женщина со своим гражданским мужем. И вдруг случилось. Накрыло. Ушла к любовнику и осталась у него аж на три дня. Мужу, конечно, ни слова.

Но возвращаться домой все-таки пришлось. Что сказать? Подумав немного, жертва любви кинулась в объятья к сожителю со слезами: «Изнасиловали меня!» А для пущей убедительности написала заявление в полицию.

Завели уголовное дело, начали расследование. Но за короткий срок выяснилось, что женщина говорит неправду. Пришлось ей во всем признаться. Теперь с любовника сняты все подозрения, а вот автор интриг предстанет перед судом.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области, в отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

В ходе предварительного следствия обвиняемая свою вину в совершенном преступлении полностью признала. Женщине грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Алина Польская

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 32, 6 марта 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/kp/2013/03/07/...

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг