Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 03 – 10 марта 2013 года

 

03.03.2013

 

В Кузнецк доставлен ковчег с частицей мощей свт.Луки, архиепископа Крымского

 

3 марта в Вознесенкий кафедральный собор города Кузнецка привезли ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Святыня будет находится в Вознесенском соборе три дня.

Расписание пребывания в Кузнецкой епархии частицы мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.

3 марта 13.00 - 19.00 – Вознесенский кафедральный собор г. Кузнецк.

3 марта 19.00 – храм вмч. Димитрия Солунского с. Поселки Кузнецкий р-н.

4 марта 6.00 – 19.00 – Вознесенский кафедральный собор г. Кузнецк.

4 марта 19.00 – Николо-Покровский храм г. Кузнецк (западный м-он).

5 марта 6.00 – 19.00 – Вознесенский кафедральный собор г. Кузнецк.

5 марта 20.00 – Воскресенский собор г. Никольск.

 

Фото

03.03.201303.03.201303.03.201303.03.2013

http://eparhia-kuznetsk.ortox.ru/novosti/...

 

04.03.2013

 

В Кириллово восстановят исторический центр

 

В Кириллово началось строительство деревянной церкви – копии первой православной церкви, воздвигнутой в земетчинском селе в конце 16 века.

Инициаторами и основными инвесторами крупномасштабного проекта являются потомки уроженца с. Кириллово Р. Г. Дементьева, покинувшего родные края со всей многочисленной роднёй в 1900 году и по Столыпинской реформе осевшего на восточных рубежах Отечества – в Западной Сибири.

http://www.vashabeseda.ru/news-3-987.html

 

04.03.2013

 

В Неделю о блудном сыне Епископ Серафим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка

 

3 марта, в Неделю о блудном сыне, Преосвященнейший Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка. За Божественной литургией Владыка совершил две хиротонии: во пресвитера – диакона Вадима Шумилова и во диакона – Николая Родионова. По окончании богослужения епископ Серафим обратился к верующим с проповедью о евангельской притче «о блудном сыне».

Фото

http://eparhia-kuznetsk.ortox.ru/novosti/...

 

05.03.2013

 

«Святителю отче Луко, моли Бога о нас!»

 

8 марта примерно с 10 часов 30 минут ковчежец с частицей мощей святителя Луки будет находиться в Никольском храме Малой Сердобы.

"Ходит по России странная молва, будто в советское уже время жил некий хирург-священник. Положит он больного на операционный стол, прочитает над ним молитву, да йодом и поставит крест на том месте, где надо резать. А уж после того берется за скальпель. И операции получались у того хирурга отменные: слепые прозревали, обреченные поднимались на ноги. То ли наука ему помогала, то ли Бог… "Сомнительно", – говорят одни. "Так оно и было", – утверждают другие…".

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий родился в 1877 г. в Керчи. Хирург, доктор медицины, монах. Многократно подвергался арестам и административным ссылкам. Автор научных трудов по хирургии и анатомии. Бриллиантовый крест от патриарха Всея Руси (1944 г.), медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" (1945 г.), Сталинская премия Первой степени за научные труды по хирургии (1946 г.). Умер в 1961 г. в Симферополе в сане архиепископа Крымского и Симферопольского… Канонизирован во святые Русской Православной Церковью 22 ноября 1995 г.

Известны случаи исцеления. Анастасия Демидова обварила в кипящем баке обе ноги. Консилиум хирургов постановил ампутировать ноги. Молитвами Владыки и его хирургическим мастерством дело обошлось без ампутации. Сейчас женщина жива и вполне здорова, с благодарностью поминает в молитвах своего спасителя.

Безнадежно больной Семен Трофимович Каменской попросил Владыку присутствовать на его операции.

– Веруешь ли ты в Бога? – спросил Святитель Лука.

– Верую, Владыка, но в Церковь не хожу.

– Молись, благословляю тебя и отстраняю от операции. Пятнадцать лет ты не будешь иметь никакой болезни.

Так и случилось по молитвам Святителя.

Однажды привели к Владыке двенадцатилетнего мальчика, у которого опухоль с шеи свисала на грудь. Владыка запретил делать операцию и велел матери привести его через три дня. Сильна была молитва Святителя: через три дня мать привела к нему сына без всяких следов опухоли.

Инокиня Александра рассказала, как она получила исцеление у мощей Святителя Луки. У нее распухла рука. Она приложила руку к мощам Святителя – и уже через полчаса вся опухоль спала.

Слава Святителя Луки вышла за пределы нашей страны. По его молитвам произошли, например, чудесные исцеления в Греции, где он очень почитаем. Мальчик исцелился от серьезной болезни, просто положив на грудь под рубашку фотографию Святителя…

Чудеса? Евангелие свидетельствует, что когда отец одержимого злым духом отрока просил Христа исцелить своего сына, Он сказал ему: "…если сколько-нибудь можешь веровать,  все возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию". И отрок был исцелен.

По вере нашей да будет нам!

Подготовил священник Сергий Месяц.

http://www.trud58.ru/news-11-1709.html

 

05.03.2013

 

Ко Дню 8 Марта

 

Женщины – это связующая ниточка между поколениями. И её главное предназначение в жизни – нести любовь, тепло, свет. Одна из таких женщин – Ольга ВИШНЯКОВА. Она никогда не задумывалась о том, сколько будет у неё детей. Но Бог свёл её с мужем-священнослужителем. И так одна за другой родились три дочки: Настя, Лиза и Соня. Для неё быть заботливой мамой и любящей женой совсем не трудно.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-1655.html

 

06.03.2013

 

Православная святыня исцеляла городищенцев

 

В прошедшую субботу в Покровский храм г. Городище для поклонения верующих был доставлен ковчег с частицей мощей Святителя Луки Войно-Ясенского.

Желающих прикоснуться к величайшей святыне было очень много. Вместе с горожанами в очереди к ковчегу стояли жители почти всех близлежащих сел.

При жизни Святитель Лука много лет был практикующим врачом, но в годы гонений предпочел стать священником, а затем епископом. Последние годы жизни Святитель провел в Симферополе, где и пребывают теперь его мощи. Специально для тех, кому сложно попасть в Крым, их частицу привезли на Пензенскую землю. Городищенские верующие прикладывались к ковчегу, молились об исцелении, освящали на нем иконки, крестики и свечи.

http://www.vesti-gorod.ru/news-7-1025.html

 

11-17 марта — Масленица06.03.2013

 

11-17 марта – Масленица

 

Последняя, подготовительная неделя перед Великим постом называется Сырной, Масленой или Масленицей. За семь дней праздника люди, прощаясь на семь недель со скоромной пищей, стараются впрок наесться молочных продуктов, яиц, масла, рыбы и, разумеется, блинов.

В песнопениях этой недели Церковь приглашает нас к воздержанию и покаянию, напоминая о грехопадении прародителей, случившемся от невоздержания.

В эти дни на Руси слабели сословные, имущественные, должностные различия. К столу приглашались люди незнатные, странники, нищие. Хождение друг к другу на блины родственников сближало, давало удобный повод забыть обиды, которые накопились за год.

Татьяна Никулова.

http://www.zarpressa.ru/2013/weekly.php?news=1035

 

Зачем крестить ребенка?06.03.2013

 

Зачем крестить ребенка?

 

Крещение само по себе еще не делает человека христианином. Оно дает ему такую возможность. Точно так же, как рождение дает возможность ребенку вырасти достойным человеком, но не гарантирует этого.

На вопросы о крещении и не только, которые вы задаете по телефону редакции 60-01-43, отвечает отец Владимир Скоробогатов, настоятель храма-часовни св. Пантелеймона.

 

— Мы с отцом ребенка не зарегистрированы. Можно ли нам покрестить сына?

— То, что вы живете вне брака, — это тяжкий грех. Церковь запрещает греховное сожительство. Вам нужно узаконить свои отношения. Но ребенок не виноват, что родители грешат. Вам не откажут в крещении.

 

— Зачем крестить ребенка маленьким, ведь он сам должен принять это решение, когда подрастет?

— Когда ребенок подрастет, он уже может стать законченным наркоманом. И что он поймет – большой вопрос. Но если благодать Божья, данная в крещении, и исповедь и причастие будут поддерживать его с детства, то он может стать настоящим человеком.

 

— Как перестать ревновать мужа?

— Ревность — это одно из проявлений гордости. Следите за своими помыслами, когда почувствуете укол ревности, тотчас молитесь. Чаще ходите на исповедь и причащайтесь.

 

— Можно ли венчаться беременной?

— Можно. Но во время постов венчание не совершается. Придется ждать до 12 мая.

 

— На что идут церковные пожертвования?

— На содержание храма, ремонт, покупку утвари, оплату коммунальных платежей, зарплату священникам и служащим храма. Многие храмы помогают нуждающимся людям, оказавшимся в трудной ситуации.

 

— Можно ли ставить фотографию усопшего на полку с иконами?

— Мы молимся на иконы, на святых, которые прославлены Богом и Церковью. Ставить фотографию рядом с ними нехорошо.

У телефона дежурила Татьяна Никулова.

http://www.zarpressa.ru/2013/weekly.php?news=1036

 

Поминать, чтобы помнить06.03.2013

 

Поминать, чтобы помнить

 

Дни, когда все православные христиане вместе молятся за своих умерших, называются родительскими субботами. Ближайшая из них – 9 марта.

В эту субботу в Воскресенской церкви пройдет сразу два утренних богослужения: в 7 и 10 часов. По окончании каждого из них будут отслужены Вселенские панихиды по усопшим.

Поминовение на весь Великий пост в Воскресенской церкви можно заказать за 15 рублей, в часовне – за 10 рублей.

Еще две родительские субботы во время грядущего Великого поста: 30 марта и 13 апреля. Накануне Вселенских родительских суббот во время вечерних богослужений в храме служатся особые заупокойные службы.

Татьяна Никулова.

http://www.zarpressa.ru/2013/weekly.php?news=1038

 

Проект храма Рождества Христова в Заречном06.03.2013

 

Городу – 55 лет, храму – 55 миллионов

 

Что именно мы строим и на что конкретно пойдут деньги?

Храм Рождества Христова уже сегодня можно назвать самой обсуждаемой церковью Заречного, хотя у нее пока лишь заложен фундамент.

Этот православный храм должен стать самым величественным зданием города. Такого у нас до сих пор не было. Храм Рождества Христова с его с золотыми куполами и белоснежными стенами будет центром духовной жизни, символом и главной достопримечательностью Заречного.

Когда? Зависит от нас с вами.

5 важных фактов о храме

1. Благословение на строительство храма мэр Вячеслав Гладков взял лично у Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

2. Храм будет виден из любой точки города. Звон его колоколов, выполненных питерскими мастерами, будет слышен даже в Пензе.

3. В храме будет два алтаря, две церкви: верхняя и нижняя. Это значит, что в нем в одно и то же время смогут идти два богослужения.

4, 1,5 тысячи верующих смогут молиться в храме одновременно – такова его проектная вместимость. Для сравнения: вместимость Воскресенского молитвенного дома – 500 человек, часовни в больничном городке – 50 человек.

5. Здание храма станет самым высоким в городе: крест будет установлен на высоте 45 м, это высота 14-этажного дома. Плюс 5,5 м цокольного этажа. Вес только одного из пяти куполов, центрального, составит 13 тонн.

Благоустройство вокруг храма будет не менее масштабным, чем сама церковь. Фонари, цветники и скамейки займут 20 тыс. кв. м, что равно площади трех футбольных полей.

Татьяна Никулова.

http://www.zarpressa.ru/2013/weekly.php?news=1037

 

07.03.2013

 

В Заречном строители приступили к возведению цоколя храма

 

Строители приступили к возведению цоколя храма Рождества Христова в городе Заречном Пензенской области.

По словам директора ремонтно-строительного комбината Юрия Устинова, в настоящее время ведется строительство колонн и монолитных стен, высота которых составит более 5 метров.

«Здесь будут находиться нижняя часть храма и помещение для крещения. С учетом сложной конфигурации колонн завершить работы по возведению цокольного этажа предполагается в течение 2,5–3 месяцев», — уточнил он.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении общественных связей Заречного, в феврале 2013 года на храм было пожертвовано 432 тыс. рублей.

Ранее на сбор такой суммы с помощью жертвенных кружек уходило около года.

http://penzanews.ru/society/66864-2013

 

07.03.2013

 

Святыня

 

10 марта (воскресенье) - Литургия св. Иоанна Златоуста в 11.00 (в храм Покрова Пресвятой Богородицы будет доставлена частица мощей св. Луки Архиепископа Крымского, которая пребудет в храме до понедельника, до 8.00).

Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. Первое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи.

 

9 марта (суббота) - Литургия св. Иоанна Златоуста в 8.00.

Неделя мясопустная, о Страшном Суде. Глас 7-й. свт. Тарасия, архиеп. Константинопольского (806).

 

9 марта (суббота) - Вечернее богослужение в 17.00.

 

10 марта (воскресенье) - Литургия св. Иоанна Златоуста в 11.00 (в храм Покрова Пресвятой Богородицы будет доставлена частица мощей св. Луки Архиепископа Крымского, которая пребудет в храме до понедельника, до 8.00).

Ночью в 00.00 часов будет совершена Божественная Литургия.

http://www.vestibash.ru/news-19-1864.html

 

08.03.2013

 

Епископ Кузнецкий и Никольский Серафим совершил хиротонию диакона Василия Мухаметшина во пресвитера

 

8 марта, в день обретения главы Иоанна Предтечи, Преосвященнейший епископ Серафим в сослужении духовенства совершил Божественную литургию и хиротонию диакона Василия Мухаметшина во пресвитера.

http://eparhia-kuznetsk.ortox.ru/novosti/...

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг