Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 17 – 24 февраля 2013 года

 

17.02.2013

 

Кузнецкая и Никольская епархия

 

Праздник Сретения Господня в МОУ СОШ №4 им. Евгения Родионова г.Кузнецка

 

15 февраля в МОУ СОШ №4 им. Е. Родионова г. Кузнецка прошло мероприятие, посвященное празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

 

Со словами поздравления и наставления обратился священник Максим Мальцев, куратор школы. Затем был показан небольшой видеофильм, рассказывающий о празднике Сретения. Ребята из православного молодежного общества имени Е. Родионова показали сценку о праведном Симеоне Богоприимце и о встрече его со Христом и Богородицей в Иерусалимском храме. Преподаватель театрального кружка Вознесенского кафедрального собора Першин Д.Б. под гитару исполнил песни. Монахиня Иоанна (Кудряшова), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, рассказала присутствующим о значении и важности праздника Сретения Господня. В завершение праздника всем присутствующим были подарены праздничные буклеты.

ФОТО

o.Maksim Другие новости этого автора

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+1204.htm

 

18.02.2013

 

Святые мощи будут в часовне Покровского собора

 

26 февраля в часовне Митрофания Воронежского Покровского собора города Белинска будут находиться святые мощи угодника Божия Луки Крымского.

Каждый верующий может прийти и поклониться святыне. Рядом с часовней будут развернуты палатки с различным церковным товаром, свечами, здесь же православные смогут заказать все необходимые требы. Теперь все заказанные в часовне молебны будут служиться в Поиме, так как настоятель служит там. Собранные средства пойдут в фонд возрождения Покровского собора.

 

Святитель Лука Крымский

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 г. Окончив гимназию, по размышлении о выборе жизненного пути решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», выбрал медицину. По окончании университета он занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х гг. работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия: «Доктор, вам надо быть священником» были восприняты как Божий призыв. После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 года иеромонах Лука был тайно хиротонисан в епископа. С этого времени начинается крестный путь Владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность Святителя в исполнении архипастырского долга.

http://www.selsknov.ru/news-3-1134.html

 

18.02.2013

 

Церковь растет на глазах

 

Проезжая, проходя мимо Мемориальной площади райцентра Бессоновка, каждый из православных верующих ищет взглядом позолоченный крест храма-часовни святого великомученика Георгия Победоносца, который стал для них своеобразным маячком, дающим надежду…

То, что часовенка мала, стало ясно еще при её торжественном открытии, когда и малая толика желающих посмотреть обряд освящения в ней не помещалась… Крест освящали на улице, как это и положено, а люди, восхищенно глядевшие на вознесение креста ввысь, переговаривались между собой: «Надо бы попросторней!»

В день вывода войск из Афганистана, который уже давно стал днем чествования участников интернациональных и локальных войн современности, в часовенке проходила служба в честь защитников Отечества нашего. Вот там-то настоятель храма-часовни Отец Александр обратился со словами искренней благодарности к заместителю главы районной администрации Н. С. Асташиной: «Глубокоуважаемая Нина Сергеевна, эту грамоту, в которой мы смиренно благодарим вас за неоценимый вклад в строительство пристроя к нашему храму-часовне, за продвижение духовности среди наших прихожан, мне хотелось бы вручить вам прилюдно!»

Действительно, быстро и качественно возводится придел. Но для таких темпов было очень много подготовительных работ, которыми Нина Сергеевна руководила и продолжает курировать эту нужную людям стройку. А она, в свою очередь, попросила через газету поблагодарить нашего великого (и тут редакция с ней полностью согласна) мецената Михаила Ивановича Волкова. Его деятельные пожертвования в храм огромны и ценимы народом.

«Думаем, что на Пасху совершим молебен уже в новом пристрое!» – пообещала Н. С. Асташина. Мы еще расскажем обо всех спонсорах и жертвователях этой церкви. А пока просто будем любоваться на то, как растет этот «Божий корабль», ведущий нас к свету веры.

http://www.gazetanasha.ru/news-19-713.html

 

Пензенцы пришли поклониться иконе Божьей Матери «Взыскание погибших» 18.02.2013

 

Пензенцы пришли поклониться иконе Божьей Матери «Взыскание погибших»

 

День иконы Божией Матери «Взыскание погибших» отмечают православные христиане в понедельник, 18 февраля. На службу в Спасо-Преображенский мужской монастырь пришли десятки верующих.

Прихожане спешат поклониться праздничной иконе и поставить свечку. Верующие искренне верят во всесильную помощь Богородицы. «В жизни есть некоторые сложные моменты, без Божьей помощи, наверно, никак. Я в храме для того, чтобы просить у Бога сил и уверенности в себе», - поделилась Татьяна Туктарова.

Появление этой иконы связано с древней историей, датированной VI веком. Согласно преданию, в 1 архиерейском доме служил монах Феофил. Его обвинили в том, что он нечист на руку, и выгнали. Он обиделся, возроптал на Бога и Богородицу и заключил союз с дьяволом, подписав с ним хартию. Находясь на грани гибели, он ужаснулся тому, что натворил, и стал молиться перед образом Божией Матери, называя ее «Взыскание погибших». Раскаяние было настолько искренним, что Царица Небесная простила ему грехи. С тех пор она помогает тем, кто решил встать на путь истинный. «Само название - «Взыскание погибших» - говорит о том, что мы молимся святым, особенно Матери Божьей, чтобы она взыскала погибшие души людей, которые оказались на перепутье своей жизни», - сказал наместник пензенского Спасо-Преображенского монастыря игумен Нестор.

К чудотворной иконе «Взыскание погибших» обращаются также верующие, которые хотят, чтобы в их семье всегда царили мир, взаимопонимание и благополучие.

Татьяна Гусева, Игорь Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=98772&cid=7

 

19.02.2013

 

Каменцев просят помочь в строительстве храма Александра Невского

 

В пятницу, 15 февраля, представители районной и городской власти, духовенства, общественных организаций и СМИ в очередной раз посетили строительную площадку храма святого благоверного князя Александра Невского.

Члены попечительского совета посмотрели, на какой стадии возведения находится сейчас сооружение и какие меры необходимо принять, чтобы с наступлением тепла строительство возобновилось как можно скорее.

Большой объем работ уже выполнен: заложен фундамент, возведены стены.

Благочинный церквей Каменского и Мокшанского районов, настоятель Димитриевской церкви иерей Даниил Бойков рассказал о том, как изнутри будет выглядеть храм. А для того, чтобы его двери поскорее открылись для прихожан, необходима помощь и со стороны каменцев.

Издревле повелось, что храмы на Руси строились всем миром, пожертвования на благое дело старался сделать каждый человек. Эта традиция сохранилась и по сей день.

«Попечительский совет по строительству храма святого благоверного князя Александра Невского обращается к жителям города и района с призывом принять участие в пожертвовании средств на дальнейшее его возведение», - сообщает пресс-служба администрации Каменки.

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/02/19/...

 

19.02.2013

 

Строительство Спасского собора ведется сверхбыстрыми темпами

 

Весной здание Спасского кафедрального собора обретет крышу, если строительство будет продолжаться такими же темпами. О том, как растет главный храм города, рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин.

«Северная стена уже полностью выведена на свою высоту, алтарные стены тоже готовы. В ближайшее время начнут строить своды, колонны», - поведал владыка.

«Мы очень радуемся. Хотелось бы прийти в этот храм, когда он построится, чтобы посмотреть, как все будет. Колокольня возводилась на наших глазах, мы видели, как поднимали крест», - вспомнила жительница г. Пензы Татьяна Лайтарчук.

«Строительство храма - это не быстрое дело. Бывает, он возводится столетиями. Тут спешить не надо, ведь главное, чтобы все было качественно», - высказал свое мнение житель г. Пензы Александр Чебанов.

Напомним: Спасский кафедральный собор строится на месте старинного храма, взорванного большевиками в 1934 году.

Общая площадь новодела составит 5 550 квадратных метров. Колокольня его станет самым высоким зданием Пензы, примерно как 27-этажный дом. Разместиться в соборе смогут около 3 000 человек.

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/02/19/...

 

19.02.2013

 

Решение остается в силе

 

Группа жителей с. В. Салмовка Иссинского района — за строительство мечети в их селе.

На днях в редакцию пришло письмо из с. В. Салмовка. В нем авторы спрашивают, почему не учли мнение населения о месте строительства мечети. Как следует из послания салмовцев, их не устраивает, что она будет возводиться в райцентре. Они хотели бы, чтобы ее построили, если не в их селе, то поближе к нему, например, в Каменном Броде, где проживает основная часть татарского населения района.

Ответить на обращение салмовцев координатор общественной приемной (Регион-центр) газеты «Вперед» попросила председателя мусульманской религиозной организации Иссинского района Нури Муратова. Нури Каюмович отметил, что в с. В. Салмовка есть своя местная мечеть, а в Иссе будет возводиться центральная мечеть района. Решение о ее строительстве было согласовано с духовным руководством мусульман Пензенской области. Свое благословение на возведение храма также дал Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, председатель духовного управления мусульман европейской части России.

—Уже проделана определенная подготовительная работа, выделен земельный участок под строительство, оформлены документы на него. Идет сбор средств. На сегодняшний день поступило более полумиллиона рублей, — сообщил Нури Каюмович. — А мусульмане проживают не только на территории Каменно-Бродского сельсовета, но и в Иссе, Булычеве, Уварове и других населенных пунктах района, — добавил он. Поэтому решение о месте строительства мечети остается в силе.

Также Н. Муратов сказал, что не оставит без внимания мечеть своего родного села — Верхней Салмовки. Нынешним летом там планируется сделать ремонт.

Наталья Прохорова.

Фото с сайта: http://images.yandex.ru/

http://www.vpered58.ru/news-3-1492.html

 

20.02.2013

 

Православная молодежь и школьники говорили на равных

 

В школе №1 г.Городище прошла встреча старшеклассников с членами пензенского Союза православной молодежи и настоятелем Покровского храма в г. Городище Ильей Ивановым.

Беседа с подростками была организована по принципу «равный говорит равному». Представители православной молодежи г. Пензы Алевтина, Елена и Андрей рассказали ребятам о том, как они пришли в православие. Школьники вступили в дискуссию и задали гостям интересующие их вопросы.

Говорили о способах противодействия современным веяниям (употребление наркотиков, алкоголя, вызывающий стиль одежды и поведении), о том, что без спасительного руководства Церкви можно прийти в глубокий тупик. Дети слушали гостей с нескрываемым интересом, особенно их тронула история девушки Алевтины. Та им поведала о своей «прошлой» жизни – жизни страстной поклонницы хип-хопа.

Организатор встреч - заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе школы №1 г. Городище Н.В. Чунихина - пришла к выводу, что подобные беседы со школьниками на темы современных молодежных проблем и поведения в обществе должны проходить как можно чаще. На следующей встрече запланирован просмотр фильма с его обсуждением.

http://www.vesti-gorod.ru/news-10-1013.html

 

22.02.2013

 

Зареченцы активно собирают деньги на строительство храма

 

Более 78 тысяч рублей было извлечено в четверг, 21 февраля, из трех переполненных жертвенных кружек, расположенных в двух торговых центрах Заречного. Таким образом, жители закрытого города собирают деньги на строительство храма Рождества Христова, который будет возведен на перекрестке улиц Заречной и Озерской.

Для этих целей в торговых центрах города расположено 13 жертвенных кружек. В 2013 году их число увеличится. Планируется установить сосуды для сбора пожертвований в местах с большим потоком людей - учреждениях культуры, спорта и других общественных местах.

Деньги на строительство храма зареченцы собирают уже более двух лет. За это время люди пожертвовали на богоугодное дело уже свыше 6,6 млн. рублей.

В коллективах учреждений и предприятий города также собираются пожертвования. Так, на днях организация «Старт-7» перечислила на строительство храма 200 тысяч рублей.

«Собранные средства активно осваиваются. Осенью 2012 года была произведена заливка фундамента будущего храма», - сообщила ИА «ПензаИнформ» начальник отдела по работе со СМИ Управления общественных связей Заречного Татьяна Сальцова.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/02/22/...

 

22.02.2013

 

Кузнецкая и Никольская епархия

 

Епископ Серафим совершил хиротонию диакона Романа Шестовского во пресвитера

 

22 февраля в день отдания праздника Сретения Господня, обретение мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России и свт. Иннокентия, еп. Иркутского, Преосвященнейший епископ Серафим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка. За богослужением епископ Серафим совершил хиротонию диакона Романа Шестовского во пресвитера.

 

Фото

22.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.201322.02.2013

22.02.2013

http://eparhia-kuznetsk.ortox.ru/novosti/...

 

23.02.2013

 

Кузнецкая и Никольская епархия

 

Памяти Святейшего Патриарха Алексия II и архиепископа Серафима (Тихонова)

 

23 февраля в Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка была совершена панихида по приснопамятным Святейшему Патриарху Алексию II и архиепископу Серафиму (Тихонову), которые родились в этот день. Святейший Патриарх Алексий II (23.02.1929 г.); архиепископ Серафим (Тихонов) (23.02.1935 г.).

 

Фото

Визит Святейшего Патриарха Алексия II в Пензенскую епархию 1999 годВизит Святейшего Патриарха Алексия II в Пензенскую епархию 1999 годВизит Святейшего Патриарха Алексия II  в Пензенскую епархию 1999 годВизит Святейшего Патриарха Алексия II  в Пензенскую епархию 1999 годВизит Святейшего Патриарха Алексия II  в Пензенскую епархию 1999 год

http://eparhia-kuznetsk.ortox.ru/novosti/...

 

24.02.2013

 

Кузнецкая и Никольская епархия

 

Кузнецкую епархию посетил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

 

23 февраля накануне Недели о мытаре и фарисее в Вознесенском кафедральном соборе состоялось архиерейское богослужение. Всенощное бдение возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. По окончании богослужения епископ Кузнецкий и Никольский Серафим поблагодарил Владыку Лонгина за приезд в Кузнецкую епархию и службу в соборе.

 

Фото

23.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.201323.02.2013

http://eparhia-kuznetsk.ortox.ru/novosti/...

 

23.02.2013

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня защитника Отечества

 

В субботу, 23 февраля 2013 г., Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

Глава региона посетил часовню Михаила Архангела, где прошел памятный молебен по погибшим воинам. Затем собравшиеся на торжественную церемонию жители области, члены регионального правительства и парламента, руководители исполнительных органов власти и ветераны Великой Отечественной войны во главе с Губернатором возложили цветы к монументу воинской и трудовой славы, почтив память погибших воинов минутой молчания.

В своем поздравлении военнослужащим и ветеранам вооруженных сил Василий Бочкарев отметил неоценимый вклад пензенских фронтовиков и тружеников тыла, отстоявших свободу и независимость страны в Великой Отечественной войне.

«Наша Армия - всегда была и остается символом силы и патриотизма, авторитетом для азиатских и европейских государств. От всей души поздравляю солдат, матерей и жен военнослужащих с прекрасным народным праздником – Днем защитника Отечества», – сказал глава региона в ходе торжественных мероприятий.

Накануне праздника, в пятницу, 22 февраля, в областном драматическом театре состоялось торжественное собрание и церемония награждения ветеранов боевых действий и военнослужащих региона.

http://www.penza.ru/main_news/2013/02/23/14490187

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг