Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 10 – 17 февраля 2013 года

 

11.02.2013

 

У жителя села Ермолаевка полицейские изъяли ружье и патроны

 

В субботу, 9 февраля, сотрудники ОМВД России по Пензенскому району в рамках уголовного дела провели обыск в доме жителя села Ермолаевка.

Полицейские обнаружили незаконно хранившиеся охотничье гладкоствольное ружье и 26 патронов 12-го калибра.

По словам хозяина домовладения, ружье и патроны достались ему от покойного отца, умершего в 1990 году.

Оружие и боеприпасы были изъяты и направлены на экспертизу, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/02/11/

 

11.02.2013

 

Полицейские изъяли у безработного три охотничьих ружья

 

Во время обыска в домовладении безработного жителя Сердобска сотрудники районного отдела полиции обнаружили незаконно хранившиеся оружие и боеприпасы.

Оперативники и участковые нашли три охотничьих ружья 16-го калибра, ствол ружья и затвор карабина, а также 4 патрона 12-го калибра и 21 патрон 16-го калибра.

«Проводится проверка. Изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу. Устанавливается их происхождение», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/02/11/

 

 

 

14.02.2013

 

Полицейские изъяли у жителя Заречного 285 патронов

 

В среду, 13 февраля, в Заречном проходил профилактический рейд по соблюдению условий хранения охотничьего оружия и боеприпасов.

Во время рейда участковые уполномоченные полиции совместно с сотрудниками уголовного розыска зареченского МО МВД изъяли у местного жителя 285 патронов калибра 7,62 мм различной маркировки.

«По данному факту проводится проверка. Боеприпасы направлены для исследования в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Пензенской области», - сообщает пресс-служба регионального УМВД.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/02/14/

 

15.02.2013

 

Студент украл пистолет

 

Обратившийся в отдел МВД России по Сердобскому району мужчина сообщил, что вечером из его квартиры пропал пневматический пистолет.

В ходе оперативных действий сотрудниками уголовного розыска совместно с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних удалось раскрыть данное преступление по "горячим следам". Было установлено, что к пропаже оружия причастен 17-летний житель села Пригородное, учащийся университета.

Фото с сайта http://www.66.ru

http://www.serdobsky.ru/news-6-2395.html

 

В Кузнецке полицейские обнаружили склад опасных запчастей16.02.2013

 

В Кузнецке полицейские обнаружили склад опасных запчастей

 

Найденные предметы — составные части огнестрельного оружия.

В пятницу сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Кузнецку в рамках уголовного дела провели обыск в доме местного жителя 1959 года рождения, безработного, ранее не судимого.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД России по Пензенской области, в ходе обыска оперативники обнаружили девять предметов, похожих на револьверы, а также составные части огнестрельного оружия — спусковые скобы, курки, спусковые крючки, боевые пружины и другие предметы, имеющие отношение к оружию.

В настоящий момент изъятые предметы направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Влад БЕЛЯКОВ

Фото: forum.guns.ru

http://pravda-news.ru/topic/18244.html

 

16.02.2013

 

Пензенские полицейские изъяли девять предметов, похожих на револьверы

 

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городу Кузнецку Пензенской области изъяли из домовладения местного жителя 1959 года рождения девять предметов, похожих на револьверы, а также составные части огнестрельного оружия — спусковые скобы, крючки, курки, боевые пружины и другие неустановленные предметы от оружия.

«Составные части к оружию были обнаружены полицейскими в ходе обыска домовладения в рамках расследования уголовного дела», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД РФ по Пензенской области.

В ведомстве добавили, что изъятые предметы направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение

http://penzanews.ru/incidents/66198-2013

 

16.02.2013

 

Прощай, оружие!

 

КУЗНЕЦК РАЗОРУЖАЕТСЯ... 3А ДЕНЬГИ

За автомат - 6 тысяч, за нарезной карабин или винтовку - до 3 тысяч, за гладкоствольное ружье - до 2 тысяч, за газовый револьвер - 500 рублей, за один патрон -10 рублей. На такие суммы могут рассчитывать те жители Кузнецка и Пензенской области, кто откликнется на призыв полиции.

Инспектор лицензионно-разрешительной работы ОМВД по Кузнецку Олег Герасимов с готовностью демонстрирует гладкоствольное охотничье ружье 16-го калибра ТОЗ БМ выпуска начала ХХ века. Из него мог бы стрелять еще дед Мазай.

Курковых тульских ружей было выпущено за всю историю не так уж и много. Оружие предназначалось как для любительской, так и для промысловой охоты.

- Данное оружие, - говорит Герасимов, - было сдано одним из граждан Кузнецка для уничтожения. В тот период (начало 2012 года) операция «Оружие» не действовала, поэтому вознаграждение за данное оружие он не получил...

Операция «Оружие» проводилась на территории области неоднократно. В этом году, в связи с осложнением оперативной обстановки, правительство области пошло навстречу правоохранительным органам и вынесло постановление о выделении средств для возмездной сдачи оружия, находящегося на хранении или в незаконном обороте у граждан.

- Граждане, - поясняет Герасимов, - имеют право получить денежное вознаграждение за сданное ими оружие. Причем если раньше гражданин должен был дважды прийти в правоохранительные органы (и в момент сдачи оружия, и для получения денег), то сейчас, представляя свой расчетный счет, человек может получить деньги переводом из финансирующего органа.

Сроки проведения операции - с 1 декабря прошлого года по 31 декабря 2013-го. В Кузнецке уже несколько граждан воспользовались предоставленной возможностью. Так, один гражданин сдал в полицию газовый револьвер. Стоимость его невысока - всего 500 рублей, но и они, как говорится, на дороге не валяются.

Также, правда до начала операции, в полицию был сдан 51 патрон калибра 5 и 6 мм к нарезному оружию.

Немаловажно, что лица, добровольно сдавшие оружие, находящееся у них на хранении, освобождаются от уголовной ответственности.

За более подробной информацией любой желающий может обратиться к участковому уполномоченному или в дежурную часть полиции.

Иван Телегин

«Наша Пенза», № 7, 13 февраля 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2013/02/16/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

14.02.2013

 

На доме в Кузнецке регулярно появляется нацистская символика

 

В феврале на жилом доме № 56б на улице Победы в Кузнецке появились нацистские знаки. Годом раньше, зимой 2012-го, на этом здании также рисовали изображение в виде фашистского креста.

В связи с повторением фактов нарушения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму прокуратура города провела контрольную проверку.

В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» говорится о том, что к вопросам местного значения относится, кроме прочих, и участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизация и ликвидация последствий проявления этих явлений в границах городского округа.

«Данные обязанности местной администрацией выполняются не в полном объеме. Поэтому прокурор Кузнецка внес главе администрации города представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Кроме того, в связи с отсутствием профилактических мероприятий по противодействию экстремизму, начальнику ОМВД России по г. Кузнецку также внесено представление об устранении нарушений норм федерального законодательства», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/02/14/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг