Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 03 – 10 февраля 2013 года

 

04.02.2012

 

Антитерроризм

 

Общие правила безопасности

Как выявить террориста

Поведение в толпе

Эвакуация

Семейный план

Первая помощь

Советы психолога

Захват в заложники

Психология заложника

После освобождения

Безопасность в транспорте

Если обнаружена бомба

Взрывчатые вещества

Безопасность на производстве

Если вам угрожают

Оценка угрозы и агрессора

Информация для родителей

Безопасность в квартире

Безопасность вне дома

Ребенок и посторонние

Угроза семье

 

Антитерроризм детям

Что такое терроризм?

Всегда готов!

Будь осторожен

Набор первой необходимости

Семейный план

Если попали в заложники

Если взорвалась бомба

Если вас завалило

Домашние животные

Важные советы

Терроризм в России

Хроника терроризма

Памятные даты

Реализуют индивидуальные средства защиты

Итого

 

С сайта http://antiterror.condoleeza.ru/child.html

ФОТО – images.yandex.ruантитерроризм

 

05.02.2013

 

Индийский суд спустя год отпустил российского туриста, задержанного с патроном в багаже

 

Жизнь арестованного красноярца в Индии была совсем не похожа на те 10 дней, что он провел там, в качестве туриста.

Красноярского туриста Анатолия Валенко спустя год освободили из индийской тюрьмы!

Сообщение МИД: "В настоящее время готовятся документы для его скорейшего возвращения на родину".

История - в точности как в известном анекдоте: "нифига себе сходил за хлебушком!".

В декабре 2011 года юрист из Красноярска Анатолий Валенко впервые полетел за границу. Никогда раньше не позволял себе отдых за рубежом, а тут - уговорила девушка, которой очень хотелось провести несколько дней в экзотической стране. Влюбленные полетели в Индию, отдых прошел просто чудесно. Когда пришло время улетать, Анатолия Валенко остановили на таможеном досмотре в аэропорту. В его сумке обнаружили охотничий патрон! Как он там оказался, до сих пор не очень понятно. Анатолий Валенко - охотник (у него есть охотничий билет и документы на оружие), уверял, что с этой сумкой ездил стрелять дичь, вот боеприпас и завалился где-то на дне. С другой стороны, как его выпустили с ним из аэропорта красноярского, почему не заметили? Так или иначе, Валенко обвинили по серьезной статье - незаконное хранение боеприпасов, по которой, как ни объясняй нелепость случившегося, он мог сесть на несколько лет... Все надеялись, что ситуация разрешится быстро. Но следствие затянулось больше, чем на год! Для индийской системы правосудия это - обычное дело. Жизнь арестованного красноярца в Индии была совсем не похожа на те 10 дней, что он провел там, в качестве туриста. Вместо отеля - самая дешевая съемная квартира. Вместо шикарных обедов в ресторане - лапша, рис, овощи, все самое дешевое. Небольшое количество денег он заработал у адвоката, который вел его дела, и одновременно выручил, нанял помощником в свой офис. Но потом необходимость в этой помощи отпала, и Валенко жил на деньги, что отправляла ему из Красноярска пенсионерка-мама, растягивая их буквально по копейке...

Понятно, с одной стороны, что в своей невнимательности он виноват сам. Нарушил законы чужой страны - будь готов, что придется отвечать. Но с другой, по-человечески жаль и его, и семью: ведь по сути, все вышло случайно...

- 1 февраля суд города Даболим (штат Гоа) вынес постановление о невиновности российского гражданина А.А. Валенко, обвинявшегося в незаконном хранении боеприпасов, - официально сообщили в МИД России. - Напомним, что он был задержан при оформлении на рейс в международном аэропорту Даболима в связи с обнаружением в его багаже ружейного патрона. В течение всего периода рассмотрения данного дела Генеральное консульство России в Мумбаи оказывало Анатолию Валенко необходимую помощь. В настоящее время готовятся документы для его скорейшего возвращения на родину.

Мария МИШКИНА

Фото: Из семейного архива Валенко.

http://penza.kp.ru/daily/26026/2945676/

 

У жителя Сердобского района изъяли незаконно хранившиеся боеприпасы05.02.2013

 

У жителя Сердобского района изъяли незаконно хранившиеся боеприпасы

 

Также обнаружены свертки с веществом, предположительно, марихуаной.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Сердобскому району обнаружили в домовладении жителя села Карповка, ранее не судимого, незаконно хранившиеся боеприпасы — упаковку спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм в количество 50 штук и жестяную банку с порохом весом 250 граммов. Все они изъяты.

Кроме того, в домовладении были обнаружены два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Предположительно, марихуаной — весом около 10 граммов.

— Проводится проверка. Изъятое вещество направлено на экспертизу, — уточнили в УМВД России по Пензенской области.

Вероника АНТОНОВА

http://pravda-news.ru/topic/18047.html

 

06.02.2013

 

У жителя села Карповка изъяли боеприпасы и наркотики

 

Житель Сердобского района Пензенской области подозревается в незаконном хранении патронов и наркотиков: в понедельник, 4 февраля, сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-разыскных мероприятий изъяли у него боеприпасы и подозрительное вещество, похожее на наркотическое.

«В домовладении жителя села Карповка 1972 года рождения были обнаружены упаковка спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм в количестве 50 штук и жестяная банка с порохом весом 250 граммов.

Кроме того, изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета - предположительно, марихуаной - весом около 10 граммов», - уточнили в пресс-службе регионального управления МВД.

Ранее мужчину не привлекали к уголовной ответственности. Сотрудники полиции проводят проверку, изъятое вещество направлено на экспертизу.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/02/06/

 

07.02.2013

 

В ходе обыска у сельчанина нашли ружье и патроны

 

Сотрудники правоохранительных органов Пензенской области продолжают вести борьбу с нарушениями законодательства о хранении оружия и боеприпасов. Очередную партию запрещенных предметов изъяли у жителя Тамалинского района.

«В ходе обыска в домовладении мужчины из села Бугры сотрудники уголовного розыска обнаружили незарегистрированное гладкоствольное ружье 16-го калибра, 6 патронов калибра 5,6 мм и 9 патронов 16-го калибра, а также банку пороха», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

По словам 43-летнего владельца дома, данное ружье и патроны он нашел на окраине села в 2003 году. Стоит отметить, что мужчина нигде не работает, и ранее был судим. Сотрудники полиции проводят проверку, изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/02/07/

 

07.02.2013

 

Сердобский студент подозревается в краже пистолета

 

Юный житель Сердобского района задержан сотрудниками полиции по подозрению в краже пневматического пистолета.

«6 февраля в 22:45 в местный отдел МВД России обратился сердобчанин. Он сообщил, что в период с 18:00 до 22:00 неизвестные лица путем свободного доступа похитили из его квартиры пневматический пистолет», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, по горячим следам задержала подозреваемого: сотрудники уголовного розыска совместно с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних установили, что к преступлению причастен житель села Пригородного 1995 года рождения.

Молодой человек является студентом университета. Полицейские проводят проверку по факту кражи и устанавливают все ее обстоятельства.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/02/07/

 

08.02.2013

 

Полицейские изъяли у пенсионера партию боеприпасов

 

Сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что житель села Константиновка незаконно хранит у себя боеприпасы.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сведения подтвердились. В жилище пенсионера 1958 года рождения, ранее не судимого, полицейские обнаружили 74 патрона калибра 5,6 мм.

По словам мужчины, патроны он нашел в 1990-м на окраине села и все это время хранил их дома.

Боеприпасы были изъяты и направлены на экспертизу, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/02/08/

 

Кузнецк награжден Почетной грамотой за 1 место08.02.2013

 

Кузнецк награжден Почетной грамотой за 1 место

 

В минувший четверг, в Пензе подводились итоги деятельности Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, мероприятий гражданской обороны в 2012 году. Город Кузнецк был награжден Почетной грамотой за 1 место по состоянию гражданской обороны и городского звена ТП РСЧС Пензенской области в 2012 году. Грамота была вручена начальнику МБУ Управления по делам ГО и ЧС гузнецка Андрею Кичатову.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/3595

 

08.02.2013

 

Территориальный центр медицины катастроф Пензенской области награждён почётной грамотой

 

Коллектив территориального центра медицины катастроф Пензенской области по итогам 2012 года награждён почётной грамотой за вклад в решение вопросов гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Центр активно обучает приёмам оказания первой помощи специалистов, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В 2012 году обучено 578 человек», - сообщила ИА «Пенза-Пресс» пресс-секретарь регионального минздравсоцразвития Татьяна Манухина.

Источник фотографий: http://health.pnzreg.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/02/8/15465227

 

09.02.2013

 

Разоружили карповца

 

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Сердобскому району обнаружили в домовладении жителя села Карповка, ранее не судимого, незаконно хранившиеся боеприпасы: упаковку спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм в количестве 50 штук и жестяную банку с порохом весом 250 граммов. Кроме того, в его доме были найдены два газетных свертка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, предположительно марихуаной, весом около 10 граммов. Все найденное изъято, по данному факту проводится проверка.

http://www.serdobsky.ru/news-6-2371.html

 

09.02.2013

 

На пензяков завели 10 уголовных дел за незаконное хранение оружия

 

Только по Железнодорожному району было заведено 10 уголовных дел на пензенцев, уличенных в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Один из эпизодов поразил даже повидавших многое силовиков.

«При проверке соблюдения правил хранения карабина бывшим сотрудником органов внутренних дел, находящимся на пенсии, в его сейфе было обнаружено более тысячи боевых патронов к автомату Калашникова. Они были вовремя изъяты из свободного оборота», - сообщил заместитель прокурора Железнодорожного района г. Пензы Сергей Кривозубов.

За незаконное хранение, согласно 222-й статье Уголовного кодекса, лишают свободы на срок до трех лет. Но от ответственности могут освободить, если владелец огнестрельного и боеприпасов добровольно избавился от оружия. За это даже доплачивают.

«Я стал разбирать сарай и нашел там ружье. Услышав, что оружие можно сдать в полицию за денежное вознаграждение, я решил прийти», - заявил один из жителей области.

«Нам приносят самодельные огнестрельные оружия, двуствольные охотничьи и короткоствольные ружья», - рассказал сотрудник полиции.

Впоследствии деревянные детали сжигают, а металлические - переплавляют. Бывает, что за одну переплавку получают больше тонны металла, его отправляют на производство.

В случае с бывшим милиционером, хранившим свыше тысячи патронов в доме, уголовное дело прекратили, поскольку пенсионер раскаялся и добровольно выдал все боеприпасы.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/02/09/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг