Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 27 января – 03 февраля 2013 года

 

28.01.2013

 

У жителя Каменского района полицейские изъяли ружье и патроны

 

В субботу, 26 января, в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ОМВД России по Каменскому району обнаружили в домовладении 36-летнего жителя села Кикино охотничье ружье 12-го калибра, 15 патронов 12-го калибра, 2 патрона 16-го и 1 патрон калибра 7,62 мм.

По базам данных установили, что ружье принадлежало жителю Белинского района, и было потеряно им в 2007 году.

Мужчина, у которого обнаружили оружие и боеприпасы, является безработным, не имеющим судимостей. По его словам, он нашел ружье и патроны возле села Кикино в ноябре 2012 года.

По данному факту проводится проверка, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/01/28/

 

В Лунино нашли партию боеприпасов23.01.2013

 

В Лунино нашли партию боеприпасов

 

В очередной раз сотрудники полиции обнаружили партию боеприпасов.

«Уловом» стражей порядка стали 98 патронов калибра 5,6 мм.

— Инцидент произошел в Лунинском районе. При проверке в доме местного жителя сотрудниками МО МВД России «Лунинский» были обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Происхождение боеприпасов устанавливается. Проводится проверка.

Фото: ru.all.biz

http://ng58.ru/news/news/

 

01.02.2013

 

Полицейские изъяли у жителя Городищенского района патроны

 

Сотрудники полиции обнаружили в доме, расположенном в селе Телегино Городищенского района, партию боеприпасов.

В ходе санкционированного обыска оперативники изъяли 54 патрона калибра 5,6 мм, 34 патрона калибра 7,62 мм и 4 патрона калибра 9 мм.

Владелец строения, 65-летний житель Заречного, объяснил полицейским, что приобрел дом около пяти лет назад. Патроны он нашел среди хранившихся вещей.

Проводится проверка. Изъятые боеприпасы направлены на экспертизу, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/02/01/

 

 

 

01.02.2013

 

В Пензе вынесен приговор телефонному хулигану, угрожавшему взорвать город

 

Житель Пензы, угрожавший в июле 2012 года привести в действие взрывное устройство, которое может уничтожить весь город, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Как сообщил ИА «PenzaNews» представитель Железнодорожного районного суда Пензы, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

«Установлено, что подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил по номеру «02» в ночное время суток. Он сказал дежурному, что готовит взрыв. Тем самым он сообщил в орган полиции ложные сведения о планируемом акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных последствий для общества», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, в судебном заседании мужчина согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

«Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный законом срок», — резюмировал представитель суда

http://penzanews.ru/incidents/65703-2013

ФОТО1778.com.ua

 

Начальник поезда провозил запрещенное01.02.2013

 

Начальник поезда провозил запрещенное

 

В пензенскую транспортную прокуратуру поступил «сигнал» на начальника одного из пассажирских поездов.

Мужчину обвиняли в том, что он провозит за определенную плату запрещенные вещи. Была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что мужчина получил от неизвестного гражданина 1000 рублей за провоз и передачу документов из Пензы до Москвы.

— По данному факту проводится проверка, — сообщил заместитель пензенского транспортного прокурора Николай Бобков. — Сотрудникам поездов запрещено провозить товары или документы от незнакомых лиц.

Ольга КРАВЦОВА

http://ng58.ru/news/news/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

28.01.2013

 

Петр Кузнецов проведет в психбольнице еще полгода

 

Идейный вдохновитель бековских затворников Петр Кузнецов проведет следующие полгода в больнице. В понедельник, 28 января, Первомайский районный суд г. Пензы рассмотрел ходатайство главного врача областной психиатрической больницы имени К. Р. Евграфова о продлении лидеру сектантов принудительного лечения.

Напомним: осенью 2007 года 35 человек закрылись в подземных пещерах в селе Никольском Бековского района. Все они были последователями учения Кузнецова, желавшими пережить наступление «конца света». Сам религиозный наставник оставался на земле. Затворники пробыли в пещерах более полугода, за это время скончались две женщины.

Петра Кузнецова признали невменяемым. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии, мужчина обнаруживал признаки хронического психического расстройства в форме параноидального развития личности с бредообразованием религиозного содержания.

8 августа 2008 года Бековский районный суд признал Кузнецова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения и руководство им, сопряженные с побуждением людей к отказу от исполнения гражданских обязанностей и совершению иных противоправных деяний) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (применение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенное публично).

Ввиду того, что Кузнецов находился в состоянии невменяемости, от уголовной ответственности он был освобожден.

Лечение лидера сектантов неоднократно продлевалось.

«В январе 2013 года медики пришли к выводу, что Кузнецов продолжает страдать хроническим психическим расстройством. 10 января главный врач больницы имени Евграфова вышел с ходатайством о продлении ему срока лечения.

Суд согласился позицией прокуратуры, поддержавшей ходатайство главврача, и постановил: лидеру затворников придется провести на лечении еще полгода», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/01/28/

 

28.01.2013

 

Бывший лидер сектантов-завторников продолжит лечение в психиатрической больнице Пензы

 

Первомайский районный суд Пензы 28 января поддержал ходатайство главного врача Пензенской психиатрической больницы им. Евграфова и продлил Петру Кузнецову срок принудительного лечения в стационаре на 6 месяцев. Дело лидера пензенских затворников вызвало три года назад широкий общественный резонанс, как в России, так и за рубежом.

Как следует из материалов дела, в конце октября - начале ноября 2007 года в селе Никольское Бековского района Пензенской области в подземелье ушли и закрылись 35 человек, чтобы, следуя учению Кузнецова, пережить наступление «конца света», в то время как их лидер не стал спускаться в пещеры. За полгода, проведенных затворниками под землей, скончались две женщины. Люди начали выходить «на свет» в апреле-начале мая 2008 года из-за обрушения вырытых под землей пещер. Последние затворники вышли на свет 16 мая 2008 года.

В ходе следствия в домах Кузнецова и его родителей была обнаружена и изъята религиозная литература, автором которой является Петр Кузнецов, называющий себя «схимонах Максим», «убогий Петр». Проведенная психолого-лингвистическая экспертиза литературы установила, что в содержании текстов имелась явная и скрытая пропаганда религиозной, национальной ненависти. Во всех материалах используются способы и приемы психологического воздействия на людей в целях подчинения их воли, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Прокуратуры Пензенской области.

8 августа 2008 года Бековский районный суд признал доказанным совершение Кузнецовым преступлений, предусмотренных ч.1 ст.239 УК РФ «Создание и руководство религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей и к совершению иных противоправных деяний» и ч. 1 ст. 282 УК РФ «Совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенные публично».

Решением суда Кузнецова освободили от уголовной ответственности в связи с доказанной судебно-психиатрической комиссией экспертов его невменяемостью в момент преступлений. Суд постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа. Срок лечения Кузнецову продлевался трижды по комиссионному заключению врачей, добавил источник.

В январе 2013 года врачи вновь пришли к выводу, что Кузнецов продолжает страдать хроническим психическим расстройством. Главный врач Пензенской психиатрической больницы 10 января 2013 года вышел с ходатайством о продлении Кузнецову срока лечения.

Суд согласился позицией прокуратуры, поддержавшей ходатайство главного врача, и постановил продлить принудительные меры медицинского характера.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/01/28/17374163

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг