Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 20 – 27 января 2013 года

 

21.01.2013

 

В Пензенской области крещенские купания прошли без ЧП

 

В Пензенской области во время традиционных крещенских купаний каких-либо инцидентов не зарегистрировано, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

В пресс-службе отметили, что МЧС совместно с сотрудниками полиции, Центром экстренной медицинской помощи и органами исполнительной власти организовали постоянное дежурство в местах оборудованных иорданей.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России заблаговременно, в пятницу, во второй половине дня провели ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты осмотрели все участки водоемов, где были запланированы крещенские иордани и проруби, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности во время массового выхода людей на лёд.

На всех проверенных сотрудниками МЧС купелях - на второй улице Кошевого, Ангарской, Рылеева, на Солдатском озере, в поселке Заря и в городе «Спутник» - были установлены деревянные лестницы с поручнями, а сами проруби огорожены сеткой или забором.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/01/21/10420272

 

21.01.2013

 

Пензенских спасателей проверяют на склонность к суициду

 

В 6-м отряде второй пожарной части Пензы в понедельник прошел суицидальный мониторинг личного состава МЧС России по Пензенской области, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Все сотрудники прошли тестирование на выявление деструктивных установок личности, прослушали лекцию о причинах самоубийств у сотрудников МЧС России.

«Во время проведения практического занятия психологами ГУ МЧС России по Пензенской области доведена информация об основных причинах самоубийств и мерах профилактической работы», – рассказали информагентству в пресс-службе ведомства.

Подобные занятия будут проведены во всех подразделениях.

Источник фотографий: sovetov.su

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/01/21/17094529

 

Спасатели не склонны к самоубийствам22.01.2013

 

Спасатели не склонны к самоубийствам

 

В пожарных частях области началось проведение суицидального мониторинга личного состава.

21 января мониторинг прошел в 6-м отряде второй пожарной части.

— Во время него все сотрудники проходили тестирование на выявление деструктивных установок личности, прослушали лекцию о причинах самоубийств у сотрудников МЧС России, — пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области.

Мониторинг проводят ведомственные психологи, они рассказывают сотрудникам об основных причинах самоубийств и главных направлениях и мерах профилактической работы.

Фото: 58.mchs.gov.ru

http://ng58.ru/news/news/

 

Пензенская область входит в число ведущих регионов России по состоянию внутренней безопасности22.01.2013

 

Пензенская область входит в число ведущих регионов России по состоянию внутренней безопасности

 

Пензенская область входит в число ведущих регионов России по состоянию внутренней безопасности. Таковы итоги за 2012 год. В чем преуспели наши стражи правопорядка, а где не доработали? Сегодня об этом говорили на заседании коллегии регионального управления министерства внутренних дел.

Деятельность органов оперативно-служебной деятельности в прошлом году получила положительную оценку. Значительно снизился уровень грабежей и вымогательств, перекрыто 5 крупных каналов поставки наркотиков. Кроме того, Пензенская область занимает одну из лидирующих позиций в стране по охране правопорядка в общественных местах, профилактической работе с несовершеннолетними и раскрываемости преступлений.

«Общее количество совершенных преступлений уменьшилось на 8%, а за последние 4 года преступность в регионе сократилась почти в 2 раза с 20 до 13 тысяч. По сравнению с 2011 годом нам удалось не допустить совершения свыше 300 тяжких и особо тяжких преступлений против жизни, здоровья и собственности граждан», – приводит цифры начальник УМВД России по Пензенской области Александр Касимкин.

Вместе с тем в регионе увеличилось число нарушителей правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения и водителей, лишенных права управления автомобилем. Возросло и количество аварий, причем каждая пятая происходит из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия. В целом ситуация внутри субъекта на высоком уровне.

«В 2012 году в приемную Президента РФ по Пензенской области поступило 37 обращений граждан на действие и бездействие сотрудников полиции. Всего 6 обращений было обосновано. Это неплохой показатель, но все равно есть над чем работать и к чему стремиться», – говорит главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

После подведения итогов за 2012 год на коллегии поставили задачи на год наступивший. В числе главных – обеспечение должного правопорядка во время чемпионата по мотокроссу, летней спартакиады учащихся и мероприятий, посвященных 350-летнему юбилею Пензы.

 

      

Начальник УМВД России по Пензенской области Александр Касимкин

Главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков

После подведения итогов за 2012 год на коллегии поставили задачи на год наступивший

http://www.tv-express.ru/news_info/24652/

 

22.01.2013

 

В 2012 году Пензенский ЛО МВД не допустил актов терроризма

 

В прошлом году Пензенской ЛО МВД России на транспорте выявил 11823 административных правонарушений.

«По нарушениям антиалкогольного законодательства составлено 6714, выявлено 332 факта мелкого хулиганства, фактов мелкого хищения – 19», – сообщила ИА «Пенза-Пресс» 22 января пресс-секретарь Пензенского ЛО МВД Елена Модякова.

Кроме того, по правонарушениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, транспортные полицейские составили 144 протокола, в сфере предпринимательской деятельности – 30.

«Несмотря на факторы, негативно влияющие как на криминальную ситуацию, так и на результаты работы полиции, обеспечен правопорядок и безопасность на участках обслуживания. Организация и проведение мероприятий антитеррористической направленности позволили не допустить чрезвычайных происшествий, связанных с террористическими и экстремистскими проявлениями», – отметил начальник Пензенского ЛО МВД России на транспорте Юрий Пиёгин.

За 2012 год Пензенский ЛО МВД получил положительную ведомственную оценку.

Источник фотографий: mvd.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/01/22/10101590

 

Начальник управления МВД России по Пензенской области Александр Касимкин22.01.2013

 

Пензенский регион по-прежнему один из самых спокойных в стране

 

Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения и рецидивы в Пензенской области - их стало в 1,5 раза больше. Задачу обратить на эту проблему особое внимание пензенским полицейским поставил начальник управления МВД Александр Касимкин во вторник, 22 января. На коллегии ведомства подвели итоги 2012 года.

Начальник управления МВД России по Пензенской области Александр КасимкинКоллегия традиционная, задачи ясны: разобраться в цифрах и понять, что нужно, чтобы в 2013 году работать еще эффективнее. Поэтому и открыл заседание Александр Касимкин словами «разбирать будем критически». С одной стороны, регион по-прежнему один из самых спокойных в стране. Преступность упала уже до отметки в 1,5 раза ниже среднероссийских показателей. С другой стороны - отмечен рост нарушений закона пьяными и людьми ранее судимыми. По-прежнему острый - вопрос безопасности дорожного движения. Сократилось число погибших, но выросло - раненных, как и самих ДТП. «Не снимается с повестки дня и укрепление служебной дисциплины среди личного состава. Этот вопрос является приоритетным в рамках процесса дальнейшего реформирования МВД», - сказал начальник управления МВД России по Пензенской области Александр Касимкин.

На коллегии гости отмечали нынешний высокий уровень взаимодействия между всеми ведомствами и госвластью. Главный федеральный инспектор в регионе выделил работу с обращениями граждан. «В 2012 году в приемную президента РФ в Пензенской области поступило 37 обращений граждан на действие/бездействие сотрудников полиции. Всего 6 обращений было обосновано», - отметил главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Спикер Заксобрания Иван Белозерцев поблагодарил полицейских за работу во время политически важных событий 2012 года. Особенно на октябрьских выборах в парламент. Также напомнил о визите в июле в Пензу министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, который тогда отметил профессионализм сотрудников регионального ведомства. «Наступивший 2013 год будет непростым. Нам предстоит обеспечить безопасность граждан и охрану общественного порядка в ходе празднования 350-летия города Пенза, проведение Чемпионата России по мотокроссу, летней Спартакиады учащихся и ряда других важных мероприятий», - заявил Александр Касимкин.

Как подчеркнул генерал-майор полиции, у правоохранителей достаточно опыта, чтобы и в дальнейшем удерживать криминогенную ситуацию под контролем.

Виталий Шильнов, Игорь Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=95648&cid=7

 

23.01.2013

 

Житель Вадинска хранил дома огнестрельное оружие

 

Прокуратура Вадинского района поддержала обвинение в отношении местного жителя. Он признан судом виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Во время обыска, проводимого сотрудниками полиции, в доме мужчины было обнаружено самодельное огнестрельное оружие. Как выяснилось, оно изготовлено сельчанином собственноручно и сконструировано по типу однозарядного гладкоствольного пистолета с фитильным воспламенением.

Такое оружие пригодно для того, чтобы сделать один выстрел путем раздельного заряжения. В беседе с владельцем раритета выяснилось, что он изготовил пистолет и хранил дома с 2005 года. В ноябре 2012-го против мужчины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное хранение огнестрельного оружия»).

Напомним, что осенью 2012 года руководство УМВД по Пензенской области объявило акцию о добровольной сдаче в правоохранительные органы оружия.

За пистолет или ружье, которые незаконно хранились в домах пензяков, можно было получить до трех тысяч рублей.

Однако наш герой не решился принести свой пистолет в полицию, за что и поплатился. В соответствии с позицией государственного обвинителя ему назначено наказание в виде лишения свободы на один год условно, с испытательным сроком восемь месяцев, сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/01/23/

 

24.01.2013

 

Дело о подготовке взрыва у здания полиции в Пензе рассмотрит суд присяжных

 

Уголовное дело в отношении 24-летнего уроженца Сызрани и 21-летнего уроженца Москвы, обвиняемых в изготовлении взрывных устройств и покушении на убийство путем взрывов в Самаре и Пензе, рассмотрят присяжные заседатели.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Самарского областного суда Татьяна Грачева, с соответствующим ходатайством обвиняемые выступили во время предварительного заседания.

«Сейчас идет процедура формирования коллегии присяжных. Следующее заседание состоится 18 февраля», — уточнила собеседница агентства.

По версии следствия, 14 июня 2011 года уроженец Сызрани оставил самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия мощностью примерно 1,2–1,6 кг в тротиловом эквиваленте в пакете черного цвета на кировском вещевом рынке Самары. Через некоторое время один из работников рынка дотронулся до пакета, инициировав срабатывание электродетонатора и его взрыв. Здоровью мужчины был причинен легкий вред, при этом заряд взрывного вещества не сдетонировал.

Позже обвиняемый предложил знакомому совершить подрыв здания, относящегося к системе правоохранительных органов, на территории Пензы. Мужчины изготовили взрывное устройство мощностью более 2 кг в тротиловом эквиваленте. По их замыслу, взрыв должен был произойти 3 декабря 2011 года в связи с предстоящими выборами в Госдуму России. Однако самодельное взрывное устройство, заложенное у здания экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Пензенской области, было обнаружено сотрудником полиции.

http://penzanews.ru/incidents/65373-2013

 

Сдай оружие - получи вознаграждение25.01.2013

 

Сдай оружие – получи вознаграждение

 

С 1 декабря 2012 года по 31 декабря 2013 года на территории Пензенской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие» по добровольной сдаче за вознаграждение незаконно хранящегося у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Лица, сдавшие предметы вооружения на добровольной основе освобождаются от уголовной ответственности. За каждую единицу оружия предусмотрено вознаграждение. Комиссиями территориальных ОМВД размер выплат за сданное вооружение определяется с учетом технического состояния. При этом максимальной оценке подлежат лишь технически исправные предметы, вооружения, находящиеся в боевом состоянии. В отдельных случаях размер выплат может быть увеличен (оружие, имеющее историческую ценность, редкие экземпляры оружия, современные виды оружия). По всем вопросам обращаться по тел. 3-05-89, 02.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/3532

 

26.01.2013

 

У жителя Пензы изъяли травматический пистолет

 

Житель г. Пензы попался на незаконном хранении оружия: представители правоохранительных органов обнаружили у мужчины травматический пистолет.

«В пятницу, 25 января, работники подразделения лицензионно-разрешительной работы отдела полиции № 2 совместно с участковыми уполномоченными побывали в квартире на улице Леонова. В жилище мужчины 1984 года рождения они обнаружили травматический пистолет калибра 8 мм», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

По словам мужчины, он нашел оружие накануне, 24 января, у железнодорожного перехода на улице Леонова. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по данному факту.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/01/26/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг