Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 06 – 13 января 2013 года

 

06.01.2013

 

Одаренные пензенские школьники активно готовятся к олимпиадам

 

Для одаренных детей каникулы - самое напряженное учебное время. В губернском лицее идут сборы по подготовке к олимпиадам. Около 100 школьников со всей области набираются знаний сверх программы по физике, математике, химии, биологии.

«Занятия организуются в стенах нашего лицея, также дети ходят к преподавателям вузов, работают в лабораториях, чтобы подготовиться и теоретически, и практически», - рассказала заместитель директора губернского лицея для одаренных детей Ольга Еремина.

Два года назад в лицее стартовала программа по подготовке звезд учебных олимпиад. За это время стало ясно: проект работает. Все, кто ездил сюда на занятия, занимают призовые места.

Ученица гимназии № 44 Анастасия Иванова победила в городской олимпиаде по химии. Теперь она стремится стать лучшей на областном уровне.

«Я люблю не гуманитарные, а естественные науки, поэтому химия мне очень нравится», - призналась она.

Со школьниками работают специалисты из лицея и вузов. Химию, к примеру, преподает педагог Московского государственного университета Эльшат Кириллов.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/06/

 

06.01.2013

 

Усть-Узинскую среднюю школу во время зимних каникул посетил агитотряд областной станции юных туристов «Путь»

 

Эти встречи в селе стали уже традиционными.

Туристский клуб «Путь» уже 20 лет в ПУТИ!

Педагоги и ученики Усть-Узинской школы благодарны туристам за то, что они принесли с собой задорный смех, веселье, тепло души.

Своё выступление руководитель отряда - педагог дополнительного образования М. Андреев начал со слов: «Как здорово, что есть походы, а зимние особо хороши; нас не пугают все превратности погоды, агитпоход - как праздник для души!».

Для детей и педагогов сельской школы эта встреча действительно стала праздником.

http://www.nov-vremya.ru/news-11-2006.html

 

07.01.2013

 

С пирогами да блинами!

 

Каждый класс школы готовился к этому празднику. Ребята вместе с папами мастерили яркие торговые палатки, а вместе с мамами пекли блины, пироги, пиццы и пирожные. Надо ли говорить о том, как умно продумали этот праздник организаторы, объединив и детей и взрослых одним интересным делом… Конечно, были и такие «торговые представители» классов, которые обошлись просто школьной партой и покупными печеньями-конфетами. Но к таким примитивным торговым точкам мало кто подходил. А вот там, где кулинарные фантазии дружных семей показали отменные результаты, и народу было, что называется, не протолкнуться.

Впрочем, тем, кто пришел на праздник без денег, можно было тоже полакомиться всякой всячиной, но для этого надо было спеть колядки. Сплясать, то есть проявить свой талант. Танцы и хороводы, песни и игры в снежки так сплотили детей с родителями, что ни маленьким, ни большим долго не хотелось расходиться. Сытыми и довольными чемодановцы расходились с праздника, которые сами для себя и организовали. Потому он и получился таким веселым и сердечным.

http://www.gazetanasha.ru/news-7-674.html

 

Завершен юбилейный агитпоход – «Звездный»08.01.2013

 

Завершен юбилейный агитпоход – «Звездный»

 

Сегодня в Пензе собрались те, кто выбирает здоровый образ жизни и привык дарить людям радость. Завершен юбилейный агитпоход под названием «Звездный» - в этом году его провели в нашем регионе уже в 20-й раз. Перед сельскими жителями выступали школьники со всей губернии. Самых активных пригласили в областной центр - на торжественное открытие очередной зимней смены.

Петь душевные песни в одном строю, в товарищеском кругу или перед зрителями членам туристического клуба «Путь» не привыкать. Вместе с единомышленниками из Кузнецка, Лунино, Нижнего Ломова, Сердобска и Тамалы молодые люди пришли к стеле «Росток», чтобы вспомнить, как они провели последние две недели, поделиться впечатлениями, рассказать, чем хороши такие мероприятия.

«Весельем, хорошим настроением, забываешь бытовые проблемы, которые дома, они остаются здесь, в городе», – рассказывает член отряда «Путь» Пензенской областной станция юных туристов Никита Андреев.

Всего в агитпоходе «Звездный», который стартовал 21 декабря и закончился сразу после Рождества, приняли участие свыше тысячи школьников. Они ходили на лыжах по деревням, выступали перед земляками. Подобные путешествия привлекают и ребят, и взрослых.

«Прежде всего для детей - это романтика, общение со своими сверстниками, желание познать что-то новое, обрести новых друзей», – говорит директор Пензенской областной станция юных туристов Михаил Васильев.

В целом группы прошли порядка восьмисот километров, юные туристы и артисты посетили 40 сел, где всего провели 32 спортивных праздника с населением, побывали в 20-ти школьных музеях, дали 25 концертов.

 

  

Член отряда «Путь» Пензенской областной станция юных туристов Никита Андреев

Директор Пензенской областной станция юных туристов Михаил Васильев

http://www.tv-express.ru/news_info/24463/

 

08.01.2013

 

Туристы вернулись из юбилейного агитпохода по селам области

 

Туристы прошли по набережной реки Суры с яркими шарами и флагами. Участники областного этапа агитпохода вернулись из путешествия. За четыре дня ребята на лыжах преодолели не один десяток километров. В этом году поход был юбилейным.

«В первом нашем агитпоходе 20 лет назад приняло участие порядка 70 человек. В этом году поход посвящен 350-летию Пензы. Мы назвали его «Звездным», потому что наши дети из разных концов области движутся в одну точку, так что получается звезда», - рассказал директор областной станции юных туристов Михаил Васильев.

Участники похода прокладывали лыжню по 12 маршрутам. В населенных пунктах школьники и студенты давали концерты, проводили спортивные игры.

У «Ростка» финишировали 250 юных туристов из Пензы, Сердобского, Каменского, Мокшанского, Нижнеломовского районов. У некоторых из них носы в зеленке, но мороз тут, ни при чем.

«Вчерашний день был незабываемым! - воскликнули участницы похода. - У нас еще число 13 на лбу, но это не так заметно. Мы оттирались, да так старались, что даже поцарапались. Мы почувствовали себя настоящими туристами».

Семь школьниц из Тамалинского района впервые участвовали в зимнем походе. Дебютировала в звездном путешествии и 10-летняя Татьяна Киселева. Она даже стала капитаном своей команды.

«Туристический клуб «Исток» за 4 дня прошел 80 километров. Мы играли в футбол и волейбол», - доложила девочка.

Наравне со старшими товарищами из клуба «Исток» Колышлейского района Татьяна прошла от начала и до конца весь путь.

«Больше всего мне запомнилось, когда мы из Сосновки шли в Беково по шпалам», - вспомнила она.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/08/

 

08.01.2013

 

Воспитываем сообща

 

Школа и семья – два социальных института, от согласования действий которых зависит эффективность процесса воспитания ребёнка. В течение учебного года администрации школ, классные руководители активно привлекают родителей в воспитательный процесс, используя родительскую помощь в организации и проведении социально-значимых мероприятий.

Для работы с семьями учащихся во всех школах района функционируют различные общественные объединения.

В Липлейкой школе успешно работает Совет общественности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Его возглавляет Л.И. Милешкина. Члены Совета проводят совместные рейды с педагогами школы по местам скопления несовершеннолетних, проводят индивидуально-профилактическую работу с семьями, находящимися в социально-опасном положении, а также ведут работу с «трудными» подростками.

Не менее активно работает и Совет бабушек и дедушек, возглавляемый Т.А. Поляковой. Представительницы старшего поколения бывают на школьных мероприятиях, как в качестве зрителей, так и непосредственных участников. Они также контролируют организацию питания детей и обслуживание учащихся в столовой.

Немалую роль в воспитательной работе школы играет Совета отцов под руководством А.Г. Тучкова. Они участвуют в подготовке и проведении общешкольных спортивных мероприятий, мероприятий трудовой направленности. Оказывают посильную помощь в организации ремонта классных кабинетов, школьной мебели, систематически принимают участие в благоустройстве школы. Совместные усилия общественных объединений, педагогов дают положительный результат в организации учебно-воспитательной работы в учреждениях образования.

С. Фёдорова,

учитель ООШ с. Липлейка Сосновоборского района

http://www.vestnik58.ru/news-3-1174.html

 

08.01.2013

 

Обеспеченность пензенских школьников учебниками в 2012 году составила 74%

 

Обеспеченность учащихся общеобразовательных учебных учреждений Пензенской области составила по итогам 2012 года 74%. Об этом говорится в итоговом докладе о деятельности регионального министерства образования в минувшем году.

Согласно тексту документа, для школьных библиотек было приобретено более 346 тыс. экземпляров учебников для 1 и 2 классов, 3 и 5 пилотных классов по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов, а также для 7–11 классов.

Всего на данные цели потрачено 87,4 млн. рублей.

http://penzanews.ru/society/64744-2013

 

09.01.2013

 

В 2012 году в Старозахаркинскую школу поступило оборудование для оснащения начальных классов

 

Это сделано в рамках программы модернизации системы общего образования.

Мы получили интерактивную доску с проектором, систему для голосования, мобильный класс (15 нетбуков для учеников и 1 ноутбук для учителя) и учебно-наглядное оборудование (цифровые микроскопы, комплекты таблиц по математике, по русскому языку, магнитных плакатов по окружающему миру, конструкторы по началам робототехники Перво Робот 3 М).

Оборудование используется как для индивидуальной работы, так и при работе в парах и группах. На уроках математики в 1 классе дети работают с "Математическими корабликами", а в 3 классе - с многоразовыми карточками. С интерактивной доской работаем на всех уроках, например, в 1 классе - при изучении новых букв, на математике - при устном счёте. Дети с большим интересом работают с интегрированной творческой средой Перво Лого 3М, учатся рисовать, сочинять музыку, составлять композиции и писать рассказы. Для проверки знаний учащихся используется система для голосования. Ответы детей фиксируются в электронном журнале успеваемости. Все дети научились работать с нетбуками. Нетбуки связаны с компьютером учителя. Я могу общаться с учениками виртуально: отправлять сообщения, тестовые задания, могу работать как индивидуально, так и со всеми. Ребёнок на этих уроках не только получает информацию, но и сам становится активным участником учебного процесса.

Новое учебное и учебно-наглядное оборудование позволяет делать занятия интересными, яркими.

Л.Юртаева, учитель начальных классов Старозахаркинской школы Шемышейского района.

 

Мне нравится работать с интерактивной доской, нетбуком, с пультом для голосования. Но особенно понравились конструкторы Лего. Мы с другом Артёмом собрали уже обезьянку-барабанщицу и великана. Теперь нам хочется собрать самолёт.

Никита Шмарёв, 3 класс.

 

В этом году наши дети пошли в первый класс. В школе мы бываем очень часто. Нас постоянно приглашают на открытые уроки, праздники. В этом году нашим детям очень повезло: к ним в класс поступило новое оборудование. Мы рады, что за такое короткое время наши дети вместе со своим учителем освоили эту современную технику. Они умеют работать с интерактивной доской, пользуются нетбуками и постоянно делятся с нами впечатлениями дома, а мы этому только рады.

О. Кузнецова, мама ученика 1 класса.

Изображение с сайта www.shinalet.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-11-2001.html

 

В пензенских школах стартуют региональные этапы Всероссийских олимпиад09.01.2013

 

В пензенских школах стартуют региональные этапы Всероссийских олимпиад

 

Свои знания смогут проверить около 800 учеников со всей области.

11 января в Пензенской области стартует региональный этап Всероссийских предметных олимпиад школьников. Олимпиады пройдут по нескольким предметам: математике, физике, химии, биологии, истории, информатике, русскому языку, литературе, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому), обществознанию, географии, физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности.

— В олимпиадах примут участие около 800 школьников области, — уточнили в региональном министерстве образования.

По итогам ученики, достигшие лучших результатов, будут награждены ценными призами. Кроме того, будет сформирована сборная команда Пензенской области для участия в последующих этапах Всероссийской олимпиады.

Вероника АНТОНОВА

http://www.pravda-news.ru/topic/17468.html

 

10.01.2013

 

Пензенских педагогов приглашают к участию в конкурсе

 

Началась подготовка к муниципальному этапу Всероссийского конкурса «Учитель года», который пройдет в Пензе в марте.

«Состязания призваны содействовать распространению педагогического опыта, внедрению новых технологий в муниципальную систему образования, поддержке талантливых, творчески работающих пензенских учителей», - сообщает пресс-служба Управления образования г. Пензы.

Проводимый в 19-й раз конкурс профессионального педагогического мастерства будет посвящен 350-летию областного центра.

Участникам предложено подготовить и провести учебное занятие на материале научного краеведения, а также представить эссе на одну из предложенных тем: «Сохраняя лучшие традиции педагогической культуры Пензы», «Моя строка в истории образования г. Пензы», «Судьба будущего Пензы в твоих руках, Учитель», « История образования Пензы в судьбах людских» и другие.

Ознакомиться с положением о городском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года - 2013» можно на сайте Управления образования г. Пензы.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/10/

 

10.01.2013

 

Поездка запомнится на всю жизнь

 

26 декабря мне, одному из школьников Спасского района, посчастливилось побывать на ёлке в Кремле.

Столица встретила нас, провинциальных ребят из Пензенской области, щедро и радушно. В первый же день после заселения в гостиницу мы побывали с экскурсией в Кремле, на Красной площади, на Воробьевых горах. Даже проезд по улицам и площадям города был для меня удивительным зрелищем. Но нам еще предстояло осуществление главной мечты всех российских мальчишек и девчонок - Кремлевская елка!

Во время торжественного праздника с приветствием ко всем гостям обратился Дед Мороз. Затем все прошли в амфитеатр для просмотра представления, которое было поставлено на основе русских народных сказок и сказок А.С.Пушкина. А после спектакля вручали подарки и фотографировались на память.

Мне очень понравилась эта поездка, она запомнится на всю жизнь!

 

А. Тучков, ученик 7 класса Липлейской ООШ.

http://www.vestnik58.ru/news-12-1186.html

 

В Пензенской области в агитпоходе приняли участие более тысячи человек10.01.2013

 

В Пензенской области в агитпоходе приняли участие более тысячи человек

 

Мероприятие было приурочено к 350-летию основания города Пензы.

Агитпоход «Звездный» проходил в два этапа: на муниципальном и областном уровне. Как сообщает министерство образования Пензенской области, в обоих этапах приняли участие более одной тысячи учащихся.

В областном этапе отметились туристские группы из Пензы, Кузнецка, Сердобска, Каменки, Лунино, Нижнего Ломова, Тамалы, Мокшана. Они прошли около 800 км по 10 районам Пензенской области.

Юные туристы посетили 40 сел, где дали 25 концертов художественной самодеятельности, провели 32 спортивных встречи по различным видам спорта, посетили более 20 музеев образовательных учреждений, провели встречи с ветеранами боевых действий.

— В мероприятиях, организованных участниками приняли участие около 4 тысяч человек, — уточняют в министерстве.

Артем КРАСНОВ

Фото: предоставлено областной станцией юных техников

http://pravda-news.ru/topic/17482.html

 

11.01.2013

 

Накануне Нового года группа школьников Наровчатского района побывали на Губернаторской ёлке

 

Проводилась она в драматическом театре г.Пензы.

Веселые персонажи: Дед Мороз и Снегурочка, медведь Миша и белый медведь, маленькая Елочка, пингвин Льдинка развлекали детей у главной елки области. Дети пели и танцевали, играли в подвижные игры. После веселых развлечений детям было показано представление по мотивам сказки Г.Андерсена "Снежная королева".

А потом всем детям были вручены подарки от губернатора Пензенской области.

С праздничным настроением и огромными впечатлениями на целый год вернулись они домой.

http://www.narovchat.ru/news-7-1055.html

 

В Школе №57 провели праздничный староновогодний обед   12.01.2013

 

В Школе №57 провели праздничный староновогодний обед

 

Россия – одна из немногих стран, где новый год отмечают дважды: по старому и новому календарному стилю, поэтому праздничный обед школе №57 был как нельзя кстати. Местная столовая на некоторое время превратилась в шведский стол. Каждый желающий мог попробовать понравившееся ему блюдо, приготовленное поварами и родителями учеников.

«Сегодняшнее мероприятие, я думаю очень замечательное, все очень вкусно, красиво, разнообразное количество блюд. Шикарно», – говорит мама учащегося школы №57 города Пензы Екатерина Авдеева.

Такие обеды в образовательном учреждении проводятся традиционно, но если раньше мамы и папы приходили дегустировать исключительно школьные блюда, чтобы узнать, чем кормят их детей, то на этот раз принесли собственные яства. На трапезу заглянул и Дед Мороз.

Сказочный дедушка не только отведал угощения, но и попытался выведать у ребятни и взрослых кулинарные секреты.

Праздничное застолье прошло успешно. Все остались сытыми и довольными. Мало того, что накормили, так еще и концерт показали.

 

  

Мама учащегося школы №57 города Пензы Екатерина Авдеева

Праздничное застолье прошло успешно

http://www.tv-express.ru/news_info/24524/

 

12.01.2013

 

Юным гражданам рассказали о государственных символах

 

Удивительное мероприятие прошло в историко-краеведческом отделе райбиблиотеки. Оно было посвящено государственным символам России, символам Пензенского края, Шемышейского района.

А подготовили его сотрудники отдела для третьеклассников Шемышейской средней школы (классный руководитель И.Г. Надькина).

"Мы постарались сделать это в доступной форме, - говорит заведующая отделом Т.И.Мельникова. - Рассказали немного о Конституции, в которой содержатся описания герба, флага и гимна нашей страны. Заглянули в прошлое - ведь символам нашей Родины не одна сотня лет, объяснили, откуда возникла эмблема двуглавого орла на Руси, что означает триколор Государственного флага РФ, как и в связи с чем менялся гимн, кто сочинял слова и музыку. Поговорили о символах Пензенской области и Шемышейского района".

А в заключение организаторы подчеркнули, что символы - часть русской истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов страны и отношение к ним должно быть уважительным.

http://www.nov-vremya.ru/news-7-2018.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг