Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 30 декабря 2012 года – 06 января 2013 года

 

03.01.2013

 

Глава организации инвалидов маскировал бизнес под благотворительность

 

Председатель общественной организации инвалидов «Благочестие» Макаров оштрафован на 100 тысяч рублей. Офис находился в здании на улице Дзержинского.

«Согласно статье 149 Налогового кодекса РФ организации инвалидов освобождены от уплаты НДС.

Организация «Благочестие» же в период с июня 2010-го по сентябрь 2011 года осуществляла строительно-монтажные работы, то есть фактически занималась предпринимательской деятельностью, которую маскировала под благотворительность», - пояснил инспектор отдела СУ СКР по Пензенской области Артем Мажаев.

«Благочестие» зарабатывало десятки миллионов рублей, а налоговые льготы помогли организации сэкономить еще шесть миллионов.

«Какая-либо помощь инвалидам оказывалась в минимальных размерах и не носила существенного характера», - добавил Мажаев.

Глава организации вину не признал.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/01/03/

 

03.01.2013

 

Неизвестные выманили у пензячки 110 тысяч рублей

 

Телефонные мошенники не дремлют: даже в праздники они пользуются любым случаем незаконно получить деньги, и обманывают доверчивых граждан. Утром в среду, 2 января, в пензенское управление МВД обратилась очередная жертва преступной деятельности.

Женщина рассказала полицейским о том, что около двух часов ночи ее домашний телефон зазвонил. Взяв трубку, пензячка якобы услышала голос сына, который заявил, что попал в аварию и теперь ему необходимы деньги, чтобы избежать ответственности. Затем трубку взял второй неизвестный. Он представился следователем и попросил собеседницу продиктовать номер ее сотового телефона.

Через несколько минут неизвестный перезвонил на мобильный: он потребовал перечислить 150 тысяч рублей и дал 6 номеров телефонов, на которые нужно было перевести средства.

«Получив инструкции, женщина через терминал моментальной оплаты и банкомат в магазине перечислила мошенникам 110 тысяч рублей. Чеки оплаты она порвала», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/01/03/

 

04.01.2013

 

Во время новогодних каникул в области активизировались мошенники

 

Когда страна отдыхает, активизируются мошенники. О том, что в праздничные дни количество происшествий возрастает, все знают, поэтому и информация о мнимом участии в них родных и близких легче принимают на веру.

Так, жительница Пензы за освобождение сына от уголовной ответственности отдала 110 тысяч рублей, перечислив деньги на названные ей номера телефонов.

Сотрудники полиции в очередной раз советуют не торопиться с принятием такого рода решений.

«Независимо от времени звонка и характера угроз, перезвоните своему родственнику на его личный телефон и убедитесь, действительно ли с ним что-то произошло», - настоятельно порекомендовал начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Александр Кашигин.

К тому же не стоит забывать, что если вы действительно перечисляете деньги за освобождение своего родственника от какой-либо ответственности, то сами совершаете преступное деяние, которое называется «дача взятки должностному лицу».

От второго по популярности вида мошенничества страдают владельцы банковских карт.

«В случае получения информации о том, что ваша кредитная карта заблокирована, не следует звонить по указанным телефонным номерам. Нужно поднять документы, которые были получены в банке в момент заключения договора, и связаться с сотрудниками по реквизитам, представленным в бумагах», - пояснил Кашигин.

И ни в коем случае нельзя пытаться с помощью полученных схем якобы разблокировать карты в банкоматах. Так вы рискуете потерять все имеющиеся на них средства.

«Руководство Управления МВД России по Пензенской области обращается к гражданам с убедительной просьбой: обо всех случаях подобного рода мошеннических действий незамедлительно сообщать по телефону 02 либо через портал регионального УМВД», - заключил начальник отдела «К».

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/01/04/

 

04.01.2013

 

В Кузнецке 14 родителей лишились права на воспитание детей

 

«Я осознала, что ребенка надо воспитывать, учить уму-разуму. Сейчас я очень стараюсь, прямо из кожи вон лезу, чтобы купить ему все к школе. В этом мне также помогают органы соцзащиты. Если бы не их поддержка, мои проблемы меня бы в гроб ввели, и ребенок бы один остался», - рассказала кузнечанка.

Эта женщина нашла в себе силы и вылечилась от алкоголизма, так что теперь все свое время отдает десятилетнему сыну. А вот еще 14 кузнецких родителей уже не смогут вернуть собственных детей. Они официально лишены этого права в 2012 году.

«Почти во всех случаях дети уже не проживали с мамами или папами: они длительное время находились либо с опекунами, либо с одним из родителей, либо в доме ребенка, либо в центре защиты детства.

Чад из семей не забирали, родители сами заблаговременно «позаботились», чтобы к ним была применена эта мера воздействия», - пояснила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Кузнецка Александра Радина.

Однако прежде чем идти на крайние меры, специалисты стараются восстановить семьи. Забирать детей, пусть и не у самых лучших отцов и матерей, люди в форме не спешат.

«Большинство родителей жестоки к своим чадам не потому, что они садисты или им нравится причинять страдания. Кто-то просто не знает иного способа воспитания, так как сам рос в такой семье. Людей, лишивших ребенка полноценного детства, не нужно оправдывать, но к каждой семье следует подходить индивидуально.

В этом направлении прокуратурой города совместно с другими социальными службами проводится системная работа, нацеленная на результат. Прокурор и его помощники лично проводят разъяснительные беседы с родителями, в отношении которых решается вопрос о лишении их прав на ребенка», - резюмировала старший помощник прокурора г. Кузнецка Юлия Панкратенкова.

Возможно, поэтому число тех, кто расстался со своими детьми навсегда по решению суда, в 2012-м в Кузнецке сократилось. Годом ранее свои права на воспитание потеряли 20 родителей.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/04/

 

05.01.2013

 

Предупреждения об опасности не спасают пензенцев от мошенников

 

За пятницу, 4 января, мошенникам удалось выманить у доверчивых жителей области более 40 тысяч рублей. Злоумышленники орудовали по давно известным схемам, не единожды описанным в средствах массовой информации, однако многочисленные предупреждения не уберегли граждан от потери денег.

Так, в 14:35 в отдел МВД по Сердобскому району обратился с заявлением 57-летний мужчина. По словам пострадавшего, за три часа до этого на его сотовый телефон пришло СМС-сообщение, что его банковская карта заблокирована, и для получения подробной информации ему необходимо позвонить по указанному номеру.

Мужчина выполнил инструкции, по телефону ему ответил человек, представившийся специалистом по работе с клиентами Сбербанка России Филатовым. Собеседник подтвердил: банковская карта действительно заблокирована, и попросил перечислить деньги на определенный номер.

Поверив в услышанное, мужчина перевел злоумышленникам 11 601 рубль.

Кроме того, от действий телефонных мошенников пострадала жительница г. Заречного. По телефону женщине сообщили, что ее сын попал в ДТП, и она перевела на номера обманщиков 30 тысяч рублей, после чего уничтожила чеки.

Впрочем, одному мошеннику не удалось нажиться на доверчивости пензенцев: неизвестный мужчина сообщил жителю Ленинского района города о том, что ему положена компенсация за приобретенный ранее медицинский препарат. Гражданин понял, что его пытаются обвести вокруг пальца, и обратился в полицию. Как оказалось, номер телефона, оставленный злоумышленником для связи, зарегистрирован в Москве.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/01/05/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг