Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 30 декабря 2012 года – 06 января 2013 года

 

02.01.2013

 

Оформлять жилье в собственность нужно по новым правилам

 

Дом или нежилое строение оформлять в собственность теперь надо по новым правилам. С 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 221 «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно нововведениям, наряду с техпаспортом на строение или квартиру теперь необходим и технический план. Этот документ нужен для двух целей.

«Чтобы поставить объект на государственный кадастровый учет и зарегистрировать свои права на него, необходимо провести техническую инвентаризацию. На основании полученных документов и будет подготовлен техплан», - объяснил главный инженер пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» Сергей Ирышков.

Новый документ индивидуализирует объект капитального строительства в обозначенном пространстве, содержит координаты здания относительно земельного участка. Технический план будет включать в себя и привычный всем техпаспорт.

Если вы несколько лет проживаете в квартире и не делали перепланировку, то жилье давно внесено в кадастр в составе дома. Технический план необходимо оформлять только на вновь вводимые в эксплуатацию объекты.

«Если ваш техпаспорт изготовлен до 1 сентября, то этот объект считается включенным в ГКН. В таком случае подготовка технического плана не требуется», - пояснил Ирышков.

Кстати, стоимость работ по подготовке технического плана выше, чем по оформлению технического паспорта.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/02/

 

03.01.2013

 

На улицах Пензы валяются не проданные до Нового года елки

 

Ни радости, ни веселья эти елки детишкам не принесли. Сотни лесных красавиц срубили почем зря. Горы не проданных до Нового года деревьев валяются на проспектах Победы и Строителей, а также на других улицах Пензы.

«Это просто немыслимо, ведь здесь каждый год такая картина! Неужели нельзя никак учесть, какое именно количество новогодних деревьев необходимо?» - недоумевала расстроенная пензячка.

Продажа елок в Пензе началась с 15 декабря, было организовано около 60 точек.

«У нас по области более 100 тысяч гектаров питомников, в которых выращиваются новогодние ели, елки. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить деревцем каждого пензяка, желающего приобрести красавицу», - сообщил в декабре министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николай Аргаткин.

Но, как оказалось, обсчитались и нарубили лишнего.

«Всегда все нужно планировать. В городе должны знать, сколько конкретно необходимо елок, и контролировать работу продавцов», - заявила жительница Пензы.

«Торговцы изначально установили слишком высокие цены, поэтому не каждый человек мог себе позволить новогоднее деревце. Если бы они стоили подешевле, елки покупали бы охотнее и свалки, потом не было бы», - высказала свое мнение другая горожанка.

«Одно трехметровое деревце я продал за 1 200 рублей. Елка была огромная и пушистая. А в последний день перед Новым годом даже самую красивую и высокую я отдал за 400», - посетовал продавец Владимир Кузнецов.

Согласно постановлению главы администрации Пензы предприниматели обязывались содержать торговые точки в порядке и должны были вывезти непроданные деревья. Как сказали в мэрии, карательные меры последуют.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/01/03/

 

04.01.2013

 

Деревня, может, будет... и, может, саду цвесть...

 

Данный материал вполне подходит под рубрику «Ты не поверишь». И, действительно… Кто за последнее время видел человека, который всерьёз решив покинуть столицу, строит себе добротный дом в селе?

Вот уже 2 года Алексей Иванович Андреев, фотограф профессионал, разменявший седьмой десяток лет, имеющий двух взрослых дочерей, вдруг решив порвать с городской жизнью и окунуться в зелень и снега сельской местности, строит себе дом на вадинской земле… Побывав несколько раз в гостях у одного местного жителя, Алексей Иванович облюбовал земельный участок на территории д. Пеньки Ягановского сельсовета. Купив на аукционе земельный участок, решил построить дом. Да не какой-нибудь, а большой да просторный. Общая площадь около 100 квадратных метров.

Подвальное помещение из бетона, глубиной около трёх метров. Стены дома из бруса 150х150 миллиметров. Обложены кирпичом. Кровля – из металлочерепицы. А.И. Андреев делится своими планами. В подвальном помещении он намерен обустроить биллиардную комнату. Мечтает хорошо обставить жилые комнаты. И обязательно посадить за домом сад.

Дом практически готов. Осталась внутренняя отделка. А каков вид из этого дома! Как на ладони – половина Скуратова и Козлейки! Совет-шутка Алексею Ивановичу: если взять бинокль, то можно увидеть, кто куда пошёл и насколько задержался.

Вот такие нынче времена. И нравы. Москва приняла более 80 человек наших односельчан. Но вот, наконец, «отдала» нам одного своего жителя. Так хотелось бы, чтобы данный случай был если бы не системой, то хотя бы и не исключением. Тогда и деревня, может, будет…

Михаил Слабженинов, с.Ягановка

http://www.vestivad.ru/news-10-990.html

ФОТО – vesberdsk.ru

 

04.01.2013

 

В Новый год в новый дом!

 

Чем запомнится ушедший год супругам Барышевым Егору и Олесе? Ну, конечно же, рождением дочки. Варенька третий ребенок в этой семье. А еще воспитывают молодые родители красавицу Валерию и ну очень серьезного, никак не желавшего улыбнуться в объектив фотоаппарата, Александра. Пока празднично одетые старшие детишки показывали нам нарядную елку, с любопытством рассматривали приготовленные для них сотрудниками редакции подарки, а маленькая Варя безмятежно спала в кроватке, многодетные родители рассказывали нам о своих планах на будущее. А планы и мечты у них самые обычные - чтобы были здоровы и счастливы дети, чтобы был у них свой просторный и уютный дом. Мы от всей души желаем, чтобы все их надежды и мечты обязательно осуществились. Кстати, 2013 год для семьи Барышевых также будет отмечен приятным событием: совсем скоро они справят новоселье в новой благоустроенной квартире.

http://www.selpravda.ru/news-3-1565.html

 

05.01.2013

 

В Пензе советы домов активно борются с неплательщиками

 

Геннадий Симаков, проживающий на Карпинского, 22а, в курсе всего, что происходит в многоэтажке. Должность у него такая - председатель совета дома. Зарплату за свою работу мужчина не получает, хотя значимость такой деятельности сейчас велика.

Управляющие компании одни за всем не уследят, да и за ними нужно смотреть, чтобы интересы жильцов не пострадали.

«Услуги, которые раньше назывались коммунальными, ушли в прошлое. Сейчас новая жизнь. Теперь это жилье - наша собственность, мы должны сами его содержать и обеспечивать», - пояснил Геннадий Федорович.

Сейчас в Пензенской области формируется институт председателей домов. Чтобы люди знали свои права и обязанности, их будут обучать на специальных курсах бесплатно, за бюджетные средства.

Для этого создается региональная программа. Управление ЖКХ принимает заявки от желающих стать профессиональными старшими по дому. Они как бы посредники между жильцами и коммунальщиками.

«Все очень прозрачно. Жители дома видят, какие ресурсы и по какой цене им поставляются, с помощью чего можно сэкономить», - сообщил заместитель начальника управления ЖКХ Пензенской области Дмитрий Лагирев.

Геннадий Симаков рассказал, как в многоэтажке благодаря его инициативе уменьшили суммы в графе «общедомовые нужды»: начали активно бороться с неплательщиками.

«Мы приспособились создавать короткие уведомления, в конце которых писали, что материалы, в случае неуплаты долга в течение двух месяцев, могут быть переданы в суд для отключения в квартире электроэнергии. Это очень помогает», - поделился опытом старший по дому.

Сначала жильцы многоэтажки скептически относились к выбранному совету дома. Но уже через несколько месяцев заметили, что платить за коммуналку стали меньше.

«Появилось больше контроля за общедомовыми расходами», - заявила жительница дома № 22а на улице Карпинского Римма Овчарева.

Если в какой-то многоэтажке совета дома еще нет, чиновники предлагают срочно его выбрать. Кстати, жильцы могут положить председателю общественного органа зарплату. Главное, чтобы она не была больше того, что совет дома поможет людям сэкономить.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/05/

 

05.01.2013

 

В Пачелме сдан построенный для участников госпрограмм дом

 

Валентина Аршинова ждет новых подруг и друзей. Она одной из первых въехала в дом, построенный для участников государственных программ по обеспечению жильем ветеранов, детей-сирот, молодых семей. Соседку и новую подружку Валентины Федоровны родственники первой обещали привезти к старому Новому году.

Валентине Аршиновой ее новый дом пришелся по нраву: он находится в самом центре Пачелмы, рядом магазин, больница. Пенсионерка радуется, что не требуется дополнительных вложений. 11 квартир в этом доме сданы под ключ.

«Сегодня к трем часам привезут стиральную машину и холодильник. Вот и все», - пояснила пенсионерка.

Возводить этот дом начали в мае 2010-го. На сегодняшний день все работы завершены.

«В ноябре 2012 года дом введен в эксплуатацию, на руки получены технический и кадастровый паспорта. С декабря происходит передача жилья собственникам, люди постепенно заезжают», - сообщил генеральный директор компании «МегаРОСТ» Петр Смирнов.

Дом двухэтажный, двухподъездный, с индивидуальным отоплением. Построен по специально разработанному проекту.

«В основном квартиры двухкомнатные, их площадь составляет 47-49 квадратных метров», - добавил Петр Смирнов.

То, что комнат две, а не одна, очень нравится Вере Голоштановой. Вместе с братьями и сестрами, а их в семье четверо, она обустраивает новое жилье для своей мамы.

Сейчас 88-летняя вдова ветерана живет в частном доме, который, кстати, был построен 120 лет назад.

«Там холодно, горячей воды нет, туалет на улице. Для нее это очень тяжело. Мы рады, что теперь она будет жить в таких комфортных условиях», - рассказала женщина.

Всего в доме 20 квартир. Желающие поселиться в оставшихся девяти есть, но они пока еще ждут свои сертификаты на жилье.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/05/

 

05.01.2013

 

Жалобы на благоустройство

 

В 2012 году в администрации Пензенского района зарегистрировано 760 письменных обращений граждан, что на 73 процента больше прошлого года. Из них 274 обращения поступили в правительство Пензенской области. Более половины обратившихся не устраивает работа жилищно-коммунального комплекса. Если рассматривать географию обращений, наибольшее их количество поступило от жителей территорий: Кондольской сельской администрации — 101, Засечной — 77, Богословской — 66, Алферьевской — 49. Чаще всего жителей волнует благоустройство сел.

http://www.surskieprostori.ru/news-16-1382.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг