Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 30 декабря 2012 года – 06 января 2013 года

 

02.01.2013

 

Добро – вера общая

 

В конце 2012 г. в Пензе прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, где обсудили вопросы профилактики религиозного экстремизма.

В работе Совета приняли участие представители Пензенской митрополии, правительства Пензенской области, правоохранительных органов, СМИ, общественных организаций и руководители конфессий.

В.А. Савин, заместитель председателя правительства области, в своем выступлении отметил, что в городах, районах, селах нашей области живут люди разных вероисповеданий. Наш регион стабилен в межрелигиозных и межнациональных отношениях. Большинство жителей (84%) является русскими, 6,% - татары,4% - мордва. Представители остальных народов составляют 5,8% населения области. Большинство населения (около 70%) позиционируют себя как православные, около 10% - как мусульмане. Представители других конфессий составляют около 5% населения области.

В ноябре 2012 г. в регионе зарегистрировано 455 религиозных организаций. Из них 349 (77%) православных, 66 (15%) мусульманских, 30 (7%) протестантских, 2 (0,6%) иудейских и 5 прочих религиозных организаций (старообрядцы, общество сознания Кришны, организация Веры бахаи). В нашем районе действуют 8 православных религиозных организаций.

Православные и мусульманские религиозные организации, в основном, находятся в сельской местности, протестантские и иудейские - в городах. В Пензенской области практически все крупные религиозные организации располагают своими печатными и интернет- изданиями.

В регионе успешно реализуется долгосрочная целевая программа "Профилактика правонарушений и экстремистской деятельности в Пензенской области на 2011 -2013 годы". Составной частью данной программы является подпрограмма "Профилактика экстремизма", которая была дополнена новым мероприятиями по противодействию экстремизму и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений постановлением правительства Пензенской области от 25.07.2012 г. №753-пП.

С 2009/2010 учебного года в области ведется преподавание курса "Основы религиозных культур и светской этики.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин выступил с докладом на тему: "Теология в ВУЗах: взаимодействие церкви, государства и общества".

С.А. Васин, заместитель прокурора области, рассказал о нарушениях в межэтнических отношениях. В 2011 г было зарегистрировано 572 таких нарушения.

Начальник управления Федеральной миграционной службы по Пензенской области М.А. Салмин на конференции поднял вопрос о миграционной политике в области. В своем выступлении он отметил, что миграционные потоки в Пензу из года в год растут. У нас постоянно проживают от 12 до 15 тысяч иностранных граждан. Этому способствует экономическая привлекательность нашего региона, удобное расположение автомобильных и железных дорог. Увеличилось количество студентов из дальнего зарубежья в связи с низкой платой за обучение. В области сохраняется стабильная криминогенная ситуация.

Затем состоялась работа в секциях и подведение итогов конференции.

Марина Прокофьева.

http://www.trudchest.ru/news-3-1347.html

 

03.01.2013

 

Житель Верхнего Ломова задержан за торговлю боеприпасами

 

В Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Нижнеломовского района, который занимался незаконной продажей боеприпасов.

«В декабре 2012 года в отделение уголовного розыска МО МВД России «Нижнеломовский» поступила информация о том, что житель села Верхний Ломов пытается сбыть боеприпасы.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции под видом покупателей встретились с гражданином и приобрели у него упаковку патронов за тысячу рублей», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

Продавец нелегального товара - 35-летний безработный мужчина, злоупотребляющий спиртными напитками, - был задержан. По его словам, год назад он купил дом и нашел патроны в сарае, расположенном на придомовой территории.

«Экспертиза показала, что данные боеприпасы являются патронами к пистолету Макарова, время производства - 1954 год. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Максимальное наказание, которое предусматривает данная статья, - четыре года лишения свободы», - пояснил начальник отделения уголовного розыска МО МВД России «Нижнеломовский» Николай Храмов.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/01/03/

 

03.01.2013

 

Жителю области грозит срок за сбыт патронов от пистолета Макарова

 

35-летний безработный из Верхнего Ломова задержан за сбыт боеприпасов. Информация о том, что он предлагает односельчанам купить патроны, стала известна сотрудникам правоохранительных органов.

«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, в частности, проверочной закупки, у данного гражданина было приобретено 16 патронов от пистолета Макарова за 1 000 рублей», - сообщил начальник отделения уголовного розыска ОМВД «Нижнеломовский» Николай Храмов.

Экспертиза показала, что изъятые боеприпасы действительно являются боевыми патронами к огнестрельному оружию 1954 года выпуска.

«Я нашел их в своем сарае, который мы купили в прошлом году. Они лежали между дровами», - рассказал задержанный.

Боеприпасы мужчина отнес к себе в дом и спрятал. Правда, где именно, забыл. А потом снова сделал приятную для себя находку.

«Я поднял матрас, а они вот лежат. Я аж обалдел. Думаю: ни фига себе! Надо их продать», - пояснил житель Верхнего Ломова.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/01/03/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг