Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 30 декабря 2012 года – 06 января 2013 года

 

01.01.2013

 

Мамам прибавят 20 тысяч

 

В 2013 году размер материнского (семейного) капитала увеличится и составит 408 960 рублей (сейчас это 387 640 рублей).

Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, оставшаяся сумма будет проиндексирована с учетом установленного уровня инфляции.

Всего за время действия программы в Пензенской области сертификат получили 31 836 семей региона.

На сегодняшний день 17 050 из них направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий (на общую сумму более 5,7 млрд. рублей), 211 семей потратили капитал на образование детей (в денежном эквиваленте это 5,5 млн. рублей), и только 8 женщин решили использовать эти средства на увеличение накопительной части своей будущей пенсии.

Екатерина Рогожкина

«Пензенская правда», № 99, 28 декабря 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/pp/2013/01/01/

 

01.01.2013

 

В 2013 году многодетные мамы будут получать новый вид пособий

 

С 1 января 2013 года в нашей области вводится новый вид ежемесячных пособий. Деньги достанутся многодетным женщинам. По прогнозам, на выплаты будут претендовать не менее двух тысяч пензячек.

«При рождении третьего и последующих детей будет выплачиваться пособие в размере 5 339 рублей. Денежные средства на эти цели идут из федерального и областного бюджетов. В региональной казне 2013 года на развитие данного направления заложено шесть миллионов рублей», - уточнил председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев.

Пособие распространяется на тех детей, которые появятся на свет именно в новом году. В 2012-м на третьего ребенка решились 1 630 семей. Эти мамы могут рассчитывать на федеральное пособие по уходу за малышом, которое составляет около 5 000. В новом году все выплаты на детей увеличиваются на 5,5%.

«Единовременное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка, будет увеличено на 682 рубля, таким образом, его размер составит 13 тысяч 87 рублей. В семье, где отец служит по призыву, единовременная выплата беременной жене военнослужащего равняется 20 тысячам 725 рублям», - сообщила начальник отдела министерства здравоохранения и социального развития области Марина Кирилова.

А ежемесячное пособие на сына или дочь военнослужащего составит 8 842 рубля. Все это выдается на детей до трех лет.

Неработающие мамы будут получать на первого малыша до полутора лет около 2 500 каждый месяц. На второго и последующего - около 5 000.

Также на 5,5% вырастут все выплаты ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и почетным донорам, увеличится и пособие на погребение.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/01/

 

В пензенской больнице им. Филатова в первые дни нового года родились 27 малышей03.01.2013

 

В пензенской больнице им. Филатова в первые дни нового года родились 27 малышей

 

Новый год принес Пензе десятки новых жизней. К рожденным в первых числах января - традиционно - особое внимание. Только в областной детской больнице имени Филатова на свет появились 27 малышей.

Настоящее новогоднее чудо. Крошечное, с неуверенной пока улыбкой, но гордо именуемое первенцем. Для своей мамы и для пензенского роддома в 2013 году. «Поначалу я очень боялась рожать 31 декабря, для меня это было самое ужасное, если честно. Потом, когда увидела это маленькое новогоднее чудо, поняла, что это того стоило. Позвонили 1 января родным - столько восторгов, столько криков было, радости было много у всех», - поделилась Клара Калашникова.

Ради самого дорогого подарка, на который не способен ни один Дед Мороз, можно и в больнице полежать немного, говорят новоиспеченные мамы. «Ожидали дочку — вот такая она у нас родилась замечательная, такая красивая, самая любимая. Все ее дома ждут, и сыночек и папа, так что мы торопимся домой. Конечно, мы верим в новогодние чудеса, самое главное чудо уже случилось», - сказала Татьяна Тувасова.

2013 для них открылся небывалой палитрой красок: первым криком ребенка, первым кормлением, пеленками, пустышками - радостью материнства. Готовые со всеми поделиться своим счастьем, они называют Новый год волшебным. Ведь именно он многим семьям подарил долгожданных детей. «У меня родились 2 мальчика, 2 сына, Максим и Михаил. Подарок очень большой и жданный, я очень давно хотела детей, и наконец, они появились. То, что в нашей семье теперь будет 2 сына, одновременно - для меня это очень большое счастье», - рассказала Татьяна Жирнова.

Всего за 2 новогодних дня в областной детской больнице имени Филатова родилось 27 малышей. Это много, даже на фоне общего увеличения рождаемости. «В целом по году - в 2012 году в нашей детской больнице имени Филатова родилось 4 тыс. 198 детей, это больше чем в 2011 году, когда у нас было рождено 3 тыс. 617 детей», - рассказал главный врач ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова» Максим Баженов.

В теплом одеяле, с пустышкой и чепчиком. Так выглядит чудо, рожденное в 1 день наступившего года.

Мила Ефимчева, Александр Кармишев

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=93972&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг